px

Рецензия к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" от Viktor_Niko

Тьма vs Свет - Вопрос vs Ответ

Смотрел в полном напряжении: сжатый кулак в желудке, кружащаяся голова, мелкая дрожь в ногах. Пытался уловить каждый момент или диалог, не веря до конца, что дождался даты выхода ожидаемого мною "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" Зака Снайдера. В итоге остался крайне удовлетворен фильмом - один из лучших за последнее время. Представляете моё удивление, когда узнал, что большинство критиков, рецензоров и зрителей вообще остались недовольны картиной и у них осталось много вопросов. Фильм не однозначный, но такой небольшой оценки он не заслуживает! Покопаясь во всемирной паутине, выписал самые главные вопросы у недовольного потребителя и решил, что сам могу ответить на большинство из них.

Бэтмен получился слишком жесток?!
Соглашусь, гнев Брюса Уэйна зашкаливает - демон работающий по ночам, избивающий и клеймивший бандитов Готэма. Мы видели в каждой серии фильмов разных Бэтменов, разное режиссерское видение главного героя. Следите за мыслью: такой жестокий Бэтмен - это видение Зака Снайдера. И хотим мы того или не хотим, придется с этим считаться. Привыкнуть и полюбить именно такого Бэтмена. Мне уже понравился такой Темный Рыцарь.

Бен Аффлек не подходит на роль Бэтмена?!
Мне показалось, что лучшие моменты Аффлека - это там, где он напряженно молчит (типа того, что был в трейлере). Если, миллиардера Брюса Уэйна Бену еще получается играть (ведь, Аффлек по сути веселый и богатый человек), то, роль Бэтмена, особенно, когда он начинает открывать рот и разговаривать - это что-то такое, за что надо сажать на электрический стул. Еще, постоянное выражение глаз глупое и недалёкое. Определенно, Аффлек мне нравится, как актер, но, Бэтмена ему следует "подтянуть".

Почему такое неряшливое отношение к громадному астероиду?!
Огромный кусок камня, прилетевший с космоса, с другого мира - радиоактивен. Почему ни кто из создателей фильма не додумались поместить такую опасную вещь в запечатанный сосуд, какую нибудь склянку, аквариум... во что угодно, герметичное.

Неудачное музыкальное сопровождение?!
Я бы не согласился и на десять процентов. Музыка лауриата Оскар, гениального Ханса Циммера, безумно хороша в "Бэтмен против Супермена". Она как радуга осветившая путь до финальных титров и, в тоже время, вязкая и клейкая масса которая крепко сдерживает параноидальный, но не плохой, сюжет.

Не понравилось как выглядели Лекс Лютор и его секретарша Мёрси Грейвз?!
Я говорю, вам, недовольные - нет! Лекс, сыгранный не погодам талантливым Джесси Айзенбергом, это один из самых больших плюсов всего фильма. Эксцентричный, гениальный и, несомненно, коварный и сумасшедший. Его повадки выходят из рамок, навязанных этикетом и мировоззрением вообще. Как здорово смотрелся его нервный срыв на собрании "филантропов-книголюбов"! Что, до его секретарши Мёрси... настоящая кошка! Стройное, гибкое, элегантное создание страны восходящего солнца. Признаюсь, смотрел сей фильм три раза и самое лучшее в нем: первое место - сама битва "Человека и Бога"; второе место - музыка Циммера; третье - появление на экране двух идеалов красоты сего кино(!) - Галь Чудо Гадот и именно Тао Окамото.

Зачем они выпустили такой парадоксальный "трейлер-спойлер", который убил интригу уже в зародыше?!
Даже мне будет тяжело написать хоть несколько спойлеров - именно спойлеров, о которых не знали те кто смотрел главный трейлер.

Эми Адамс не натуральная Лоис Лейн, возлюбленная Супермена?!
Большие, голубые глаза становятся такими грустными, если хотят, что бы ее обладательницу спас Супермен, что становится жаль. Стройная, рыжеволосая девушка со светлой мордашкой, без боязливо разговаривая с террористами в пустынях Африки или с разжиревшими политиканами в Вашингтоне. Эми весьма удачно влилась в роль такой "назойливой мухи" (в хорошем смысле), Играет непринужденно, легко вышибая слезу, что у себя, что у зрителя. Очень кратко о ней выразился антагонист: "Просто лом в штанах! Лом в штанах по утрам!"

Не понравилось облачение и скорость Бэтмена во время столь долгожданной битвы с Суперменом и сама битва в целом?!
Насчет последнего, битва - просто шедевр! Краткосрочное, но емкое сражение титанов включало в себя все: затяжные полеты и мгновенные падения. В плане сражения использовались огнеметы, пулеметы, лассо и даже... грязная раковина.
И, вполне ожидаемый, но с другой стороны, и неожиданный конец. Было просто потрясающе! А насчет самого бронебойного, просто рыцарского, костюма Бэтмена... В нем, Бэтмен - сама сила, брутальность, стратегия, мощь. Как круто выглядит тяжелый, шипованный ботинок на груди Супермена!

Надо было оставить Кейна в роли Альфреда?!
Спорный вопрос: с одной стороны Кейн - актер гениальный, с другой стороны, нужно было сменить застоявшийся образ. Под руку попался не кто иной, как Джереми Айронс, давно не видавший мало-мальски успешных фильмов. Снайдер доверился старому актеру и не прогадал! Джереми блестяще вписался в актерский состав, став "новым" Альфредом который сам чинит гаджеты непокойного Бэтмена и сыпящий прямыми намёками и остротами во все стороны, пытаясь направить Уэйна на правильный путь.

Не понравилось сравнение то, что Супермен помогает людям потому что это его призвание, тогда как, Бэтмен - потому что богат и безумен?! Безумен и богат?!
На некоторые вопросы у меня нет ответов.

Считаете актрису сыгравшую Чудо-женщину не настоящей и излишне сексуальной?!
Обладательница звания "Мисс-Израиль" Галь Гадот начала тренироваться (накачиваться?) за год до начала съемок, что делает ей честь. И нужный, воинствующий взгляд амазонской воительницы у нее получается. В ней есть загадка. Что касается ее сексуальности... это ни делает ее неудачным персонажем. Даже, подчёркивает ее стороны: греческий профиль означает ее мифологичность, лебединая шея - уверенность, грудь - женственность, а фигура - ум. Потрясающая женщина.

Не понравились будущие герои Лиги Справедливости?!
Да, фантазию надо было расширить сильнее. МАРВЕЛовский Флэш бежал огибая капли воды, этот же пронёсся по магазину как ураган, разворотил двери и стекла, даже электричество потухло. А, на Аквамена посмотрите! Вернее на его волосы - находясь среди рыб и водорослей, на дне морском, выглядят так, словно два раза в день шампунем моет. Герои что-то не обнадёживают...

Не поняли о чем намекает Лекс Лютор в конце фильма, "колокол пробил и его услышали среди звёзд"?!
На то, что демоны перестали появляться из под земли... они спускаются прямо с небес, с эдема, с далёкого тёмного пространства.

Перечислять все вопросы недовольных пользователей интернета можно до морковки на задорине... Но, в конце хочу задать свой, личный вопрос.

Если фильм о "хороших парнях" поставили таким мрачным и жёстким... то каков будет фильм про "плохих парней", а именно "Отряд самоубийц"?!
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
05.04.2016
Просмотров: 1062
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
urri-65 (Зритель), постов: 75
10 апреля 2016, 18:49
Аватарка пользователя urri-65
Больше 8 лет на сайте
8
Спасибо! Согласен!

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
10 апреля 2016, 18:23
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Клево, поддерживаю!:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25396
10 апреля 2016, 18:15
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Viktor_Niko писал(а) 10 апреля 2016, 17:46
Рад, что понравилось, хотя бы вам.
нас трое, кому понравилось))

Viktor_Niko (Зритель), постов: 726
10 апреля 2016, 17:46
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 9 апреля 2016, 21:35
Умудрились написать легко и с юмором))
Рад, что понравилось, хотя бы вам.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25396
9 апреля 2016, 21:35
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Умудрились написать легко и с юмором))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Stepanman92 (Критик), постов: 855
сегодня, 1:58
Stepanman92
Ого,ещё одна,вы с какой больницы то все тут?)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25396
сегодня, 1:17
brune
Прикольненько вышло, хотя поначалу сомневалась)

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:18
Ежов
Так они все уехали. ...Лично я - их давно не видел.

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:16
Ежов
Больное американское общество... Какие-то одержимые , какие-то средневековые ритуалы и глупые суеверия в 21 веке... У нас такой бесовщины - нет. А если и ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:12
Ежов
Вот почему на западе происходит постоянно какая-то "дичь" ? Такое ощущение, что там наибольшая концентрация помешанных, озабоченных и тронутых ... [читать далее]

Fox Mulder (Критик), постов: 1702
сегодня, 0:11
Fox Mulder
Это такая болезнь - видеть везде либералов?

Andrew (Главный редактор), постов: 73223
вчера, 22:37
Andrew
Да, история там жуткая, конечно

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
вчера, 22:36
Kent S
Скорее они все в моим мемуарах будут, так как не позвали

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
вчера, 22:35
Kent S
Комедия прошлых лет.
Сейчас глуповато смотрится. Посмотрел с перемотками, самой Мэрилин очень мало

Лилит (Зритель), постов: 1830
вчера, 21:57
Лилит
Ну ваш диагноз мы уже знаешь-либализм головного мозга. Советую носить маску, а то заразитесь и будете ненавидить Западное кино.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды