Рецензия к фильму "Книга джунглей" от Viktor_Niko

На мое удивление... негативная

Чувство разочарования ударило меня как ножом между лопаток или молотком по коленной чашечке.

Режиссер Джон Фавро специализирующийся на фильмах о героях Марвел, снимал добротные экшены, больше под взрослую аудиторию зрителей. И тут ему доверяют съемку детского (!) фильма о джунглях и мальчике воспитанном волками. Какую сумму пообещали ему создатели история умалчивает, но сколько бы то не было, потрачены эти деньги зря. Не смог режиссер переключиться. Ни кто ему не подсказал: джунгли - это не небоскребы Нью-Йорка; дикие животные - не инопланетяне; а Маугли - не Железный человек. Вот так и получилось: к откровенно слабому (что меня и удивило!) сценарию добавился откровенно "не вывозящий" режиссер. Кстати, о сценарии... это удар ниже пояса! Насквозь ожидаемый, дырчатый сюжет, который раскрывается уже с самого начала. Если олицетворить сценарий, то это старый, дряхлый дед с длиннющей бородой, при чем растущая с самых разных частей тела. Действительно, скучно становится уже минуте на двадцатой. Отмечу довольно жестокий сценарий и я бы одобрил, но даже это не спасает фильм.

И, целого мира мало... Мира зеленых, влажных джунглей, как будто шепчущих сами с собой. Вот такой картинки ожидал зритель. На деле, мы получаем... анимацию! Компьютерную анимацию! Может, в наше время, компьютерная графика и совершенствуется день ото дня, но почему не снять настоящие джунгли?! Неужели на нашей родной, зелено-голубой планете не нашлось небольшого места для настоящей съемки?! Та же проблема и с нарисованными животными, хотя конечно это было бы сложнее.

Музыка, как и почти все, не смогла нормально "сгруппироваться" в фильме. Какая то излишне героическая, через чур пафосная. Такую Голливуд обычно вставляет в фильмы про войну, что бы под ее мотив кричать: "Свобода! Свобода!". Немного порадовала финальная песня, в то время как идут титры (кстати, с живыми картинками в книге, во время титров придумали классно).

Почему российские переводчики не попробовали немного смухлевать - заставили бы Багиру голосом Татьяны Шитовой, а питона Каа Владимира Левашева. То есть в точности наоборот того, что сделали. Это лично мое мнение, но русскому восприятию было бы приятней видеть, что пантера Багира - женского пола, а питон мужского.

Было ли, что-то приятное?! Да. Капелька гордости за себя как представителя человеческой расы. Когда смотришь как Маугли, не имеющий ни когтей, ни зубов, играюще расправляется с любым представителей животного мира, будь он большим или маленьким (в этот раз - попадались только большие). Расправляется при помощи "человеческих штучек", как и собственно подобает венцу творения.

Это откровенно детская картина.
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 6.34)
03.05.2016
Просмотров: 322
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 4
09.05.2016 00:20
#770649
brune писал(а) 05.05.2016 21:07 #769722
На здоровье)). Я в основном имела в виду речевые, например, "играюще расправляется", а надо - играючи... Запятые вот тоже живут собственной жизнью)). ...
Понятно.
На счет запятых... обожаю ими играть: сую где только можно))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16034
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.05.2016 21:07
#769722
Viktor_Niko писал(а) 05.05.2016 20:53 #769719
Спасибо. Приятно было прочитать. А, о каких ошибках вы говорите?!
На здоровье)). Я в основном имела в виду речевые, например, "играюще расправляется", а надо - играючи... Запятые вот тоже живут собственной жизнью)). Но повторюсь, читать рецу они почему-то не мешали, видимо, текст легкий, не зацикливаешься на шероховатостях))

05.05.2016 20:53
#769719
brune писал(а) 04.05.2016 20:27 #769482
Уже вторая ваша рецензия, которую очень интересно было прочесть)), впредь буду читать их в день публикации. Написано легко, не повторяете шаблонный разбор, ...
Спасибо. Приятно было прочитать. А, о каких ошибках вы говорите?!

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16034
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
04.05.2016 20:27
#769482
Уже вторая ваша рецензия, которую очень интересно было прочесть)), впредь буду читать их в день публикации. Написано легко, не повторяете шаблонный разбор, от этого ваш обзор кажется свежим и ненадуманным, благодаря чему на некоторые ошибки не обращаешь внимания. И юмор приятно вплетен)). Спасибо.
П.С. Фильм еще не смотрела.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

New Line снимет "Черного Адама" с Дуэйном Джонсоном

Фильм станет спин-оффом экранизации комиксов "Шазам"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

21.01.2017 09:07
Извините категория самых сексуальных на этот раз полностью мимо - все отвратительны


  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2522
  • Больше трех лет на сайте

21.01.2017 08:11
Как Блэк будет идти на почту, попинывая посылки?))

21.01.2017 08:08
В этом фильме есть всё: блондинка, брюнетка, их грудь, мужик, который создан для роли Шегги из "Скуби-ду", глупые персонажи, у которых была куча возможности добить злодея, грудь, прикольный экскурсовод, злодей, напоминающий Джейсона из "Пятница 13-е", ... [читать далее]

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1944
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.01.2017 07:14
Джессика Честейн и Эмили Блант на мой взгляд гораздо лучше играют, чем Хэтэуй, которая больше напоминает старлетку попавшую на экран по блату

  • piter
  • Зритель
  • Постов: 1254
  • Больше трех лет на сайте
21.01.2017 07:13
Трамп тот ещё "тролль",явно намеренная цитата.

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1944
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.01.2017 07:07
Я люблю Трампа все больше и больше!

21.01.2017 06:45
Вот везёт человеку))) Много свободного времени на фильмы)

21.01.2017 04:01
Трамп - что-то среднее между Кеннеди и Рейганом. 2017 год будет интересным.