px

Рецензия к фильму "Первый мститель 3: Противостояние" от -ThoRin-

"Цивильный междусобойчик"

"Гражда́нская война́ — крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства с целью захвата власти." © Википедия

Как видите - промах по всем параметрам.

Ну да не стоит цепляться к словам и входить в занудство, разбираясь в определениях, хотя уже тут можно подметить всю точность локализованного у нас названия фильма - "Противостояние". Да-да, это именно то, что в конечном итоге предстает на суд зрителю - обыкновенное , лишенное былой комиксовой масштабности, энергичности и эпичности столкновение старых приятелей. Причиной противоречий становится обыденная , но от того не менее серьезная проблема ответственности за свои поступки, ибо за любое деяние, даже благое, результатом которого становятся жертвы невинных людей , необходимо отвечать. Ничего не напоминает? Да, сюжет фильма в целом довольно прост и слегка вторичен, однако не совсем типичный для уже приевшегося шаблона фильмов Марвел, но и не лишен его самых назойливых и не лучших сторон. Вряд ли уже кто-то удивиться фальшивой смерти или хэппи-энду. Фильм практически лишен юмора, однако все его проявления удачны и действительно смешны. История гладкая, последовательная, с толком преходящая от истоков к развязке, и это является большим плюсом картины. Она вовлекает в себя с головой и порой даже заставляет грызть ногти от напряжения, неистовой бури мыслей и эмоций в голове. И тут бы стоит раздать тумаков братьям Руссо за то, что после таких сильных моментов они снова порой зачем-то нам напоминали, что мы смотрим типичный марвеловский боевичок. Тем не менее сюжет оставляет за собой ряд вопросов и недоумений, например, почему Мстителей раньше не особо заботили смерти невинных, а тут, именно сейчас, смерть нескольких людей заставляют хвататься за голову и печально смотреть в камеру. И поверьте, не заботься я о том, что вам невероятно наскучит читать все мои претензии к повествованию, я бы продолжал их высказывать по времени в аккурат равному хронометражу фильму.

Говоря об экшене и персонажах хочется просто разорваться на две части, одна из которых просто по-детски восторгается каждому финту, каждому появлению костюмированных героев на экране , а другая неистово негодует и оплакивает утерянные вместе с Джоссом Уидоном эпичный размах, сочность действия и плавность каждого сражения. Увы и ах, такого в "Противостоянии" не увидеть. Руссо показали насколько они хороши в камерных приземленных стычках, поставленных, на высочайшем уровне, и как же бездарны в масштабных супергеройских баталиях. Вот и получается, что самым смаком сражений являются локальные битвы, включая заключительную, а не та самая, всем ожидаемая, включающая весь состав бойцов (да-да, речь о сцене в аэропорту). Нет, она безусловно преподнесет парочку сюрпризов, однако истинного восторга вызвать не способна. Уж согласитесь, не того мы все-таки ждали от "Гражданской войны".
Большая часть героев, увиденных нами ранее официально переквалифицировались в ряды местной мебели и утратили какую-либо значимость. И тут начинаешь понимать, как же тяжело приходится поклонникам Соколиного глаза, Вижна, Черной вдовы, Воителя, Алой ведьмы, которым уделено катастрофически мало времени и значения. Их либо нет, либо они просто есть... но чаще, даже когда нужно их все-таки нет. Куда лучше обстоят дела у Сокола и Баки Барнса, которые являются, наверно, главными второстепенными персонажами фильма. Из Энтони Маки и Себастиана Стэна вышел прекрасный дуэт, отвечающий за чуть ли не самые удачные юмористические моменты фильма. Вишенкой же на вполне себе пресном личностном торте выступил Человек-муравей (Пол Радд), заставивший зрителей своим коротким появлением разинув рты поражаться и одновременно искренне смеяться над происходящем на экране. Не удалось, к сожалению, выстрелить долгожданному новичку - Человеку-пауку. Самое легкое высказывание, которое можно сделать касательно героя Тома Холланда - неоднозначный. И вроде бы улыбка не сползает с лица, когда видишь снова героя своего детства на большом экране, но в то же время, понимаешь, что он совсем не такой как хотелось бы. И вроде шутит, стреляет паутиной, болтает не замолкая , ну всё как положено, но при этом оставляет легкую горечь неоправданных ожиданий. В многом виноват и русский дубляж персонажей, превративший Паука в девчонку с плохой дикцией, а Черную пантеру в половозрелого стримера по DOTA 2. Черная пантера же, к слову, вышел отличным персонажем, прекрасно сыгранным Чедвиком Боузменом. Властный сильный черный кот, внушающий страх и вызывающий восхищение. Но настоящим героем сего шоу стал Роберт Дауни Младший, которому вновь, после фильма "Судья" дали показать себя как прекрасного драматического актера. Он просто блестяще отыгрывает каждую эмоцию и каждый полученный миллион. Чего не сказать о Капитане, который, как всегда, всё то же бревно. Но что поделать, такой уж персонаж. Однако стоит отдать должное Крису Эвансу , которому таки удалось в коей-то мере оживить своего героя, заставляя зрителей понимать его и ему сопереживать.

Отдельных слов заслуживает главный злодей фильма - Земо. Без придирок мотивированный, хладнокровный персонаж, выполняющий всё по своему плану без излишних выпендрёжей и показухи. Это именно то, чего не было никогда раньше - продуманный злодей, которого при всех обстоятельствах можно злодеем и не назвать. Беспроигрышный образ, прекрасно сыгранный Даниелем Брюлем по праву может называться лучшим злодеем марвеловской киновселенной .

Сложно сейчас сказать, лучший ли это фильм МАРВЕЛ на данный момент или нет. Но это безусловно прекрасный и интересный триллер. Хорошая история, прописанные персонажи, зрелищная хореография боев, дополненная именно в нужных местах прекрасным музыкальным сопровождением, настоящая драма, вызывающая неподдельные эмоции. Всё это омрачается излишней и навязчивой депрессией, которая порой до смешного выпирает в лицо зрителю, который и без того уже понимает что к чему. Бестолковость и блеклость больших сражений, малое количество юмора, отсутствие сочности визуальной стороны и, наконец, отечественный дубляж по-настоящему портят общее впечатление от увиденного. Именно то, что всегда было главной чертой всех фильмов МАРВЕЛ, то, за что их порой критиковали исчезло. И только сейчас мы понимаем, что без всего этого никак не обойтись. Это всё то, за что мы и любим МАРВЕЛ. А с назначением братьев Руссо на пост режиссеров следующих "Мстителей" после этой картины остается лишь тревога, как бы не превратилось яркое приключение полюбившихся героев в мрачную и сухую поездку. Будем надеяться на лучшее.
Автор: -ThoRin-   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.53)
08.05.2016
Просмотров: 1730
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 10
Atom (Киноман), постов: 3859
16 мая 2016, 9:39
Аватарка пользователя Atom
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
darkwhite писал(а) 9 мая 2016, 8:26
Собственно когда автору нечего сказать чтобы элементарно объяснить почему фильм понравился выходят вот короткие ...
Боже, аж смешно. Ты на свои рецензии посмотри, прежде чем других осуждать. Может быть в последнее время ты что-то и сносное пишешь, но до этого было просто ужасно. Уж извини, но когда один человек осуждает за что-то другого, а у самого это не очень получается, то это просто...

-ThoRin- (Киноман), постов: 453
9 мая 2016, 14:39
Аватарка пользователя -ThoRin-
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ох, а еще, как же меня раздражает Мартин Фримен. Он везде абсолютно одинаковый. Те же ухмылки, ужимки ... аж трИсёт!) не понимаю , зачем взяли именно его.

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
9 мая 2016, 12:56
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
С чем-то согласен, с чем-то нет. Но рад, что понравился фильм) Это действительно отличный фантастический фильм с элементами триллера и драмы. Предыдущая рецензия на "пустошь Смауга" мне больше понравилась. Эта слегка не дожата, так сказать))

-ThoRin- (Киноман), постов: 453
9 мая 2016, 12:46
Аватарка пользователя -ThoRin-
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 9 мая 2016, 12:22
Да не, тут дело в другом. Им все равно на режиссуру качество оформления например саундтрека и прочего. Они уже успели ...
восхищение?!) Читал хоть?)

darkwhite (Критик), постов: 31333
9 мая 2016, 12:22
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
WOODU писал(а) 9 мая 2016, 8:39
Автор усердно пытается горькое назвать сладким. Главная рецензия на ПМ3 от главного почитателя дел Марвел тоже ...
Да не, тут дело в другом. Им все равно на режиссуру качество оформления например саундтрека и прочего. Они уже успели за эти годы получили огромную практику "додумывать все за сценаристов и режиссеров". Отчего мы видим вот такие несуразные рецензии где автор все за себя додумал, принял нововведение - неважно на каком уровне и принялся писать рецензию где ему слов не хватает выразить свое восхищение. Оправданием сей "халтуры" является "Ну зато без спойлеров"


Constance (Киноакадемик), постов: 16793
9 мая 2016, 11:40
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не со всем на 100% согласна, но многое восприняла точно так же: смотреть приятно в любом случае, но ощущение эмоциональное двойственности от происходящего не оставляет. Психологического триллера не получилось, но и чистый марвеловский комикс пропал. А лучшие моменты все же связаны именно не с экшеном и интригами, а с юмором, который здесь редкий гость)) Но я настолько обожаю Роберта, Криса, Энтони Маки, Радда, Брюля, что готова все простить, ИМ, но не Руссо. Как-то закрадывается мысль - может, у Руссо случайно получился таким классным Первый мститель 2...

-ThoRin- (Киноман), постов: 453
9 мая 2016, 8:49
Аватарка пользователя -ThoRin-
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 9 мая 2016, 8:26
Собственно когда автору нечего сказать чтобы элементарно объяснить почему фильм понравился выходят вот короткие ...
Тут спойлерить нельзя, это Вы не учли? От того и ограничения в возможности высказать все как есть. для полноценного обзора нужен формат статьи с пометкой "Спойлеры", а уж никак не рецензия.

WOODU (Новичок), постов: 5
9 мая 2016, 8:39
Аватарка пользователя WOODU
darkwhite писал(а) 9 мая 2016, 8:26
Собственно когда автору нечего сказать чтобы элементарно объяснить почему фильм понравился выходят вот короткие ...
Автор усердно пытается горькое назвать сладким. Главная рецензия на ПМ3 от главного почитателя дел Марвел тоже этим сквозит)))

darkwhite (Критик), постов: 31333
9 мая 2016, 8:26
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Собственно когда автору нечего сказать чтобы элементарно объяснить почему фильм понравился выходят вот короткие такие рецензии

-ThoRin- (Киноман), постов: 453
8 мая 2016, 22:16
Аватарка пользователя -ThoRin-
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ме... подкосячил кое-где в написании( нефиг что-либо писать в полночь(

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8180
сегодня, 10:06
DarkKnight77
У нового фильма Шамалана вышел трейлер

Наруганг (Критик), постов: 4456
сегодня, 8:59
Наруганг
Думаю они уже не зарабативают, но и закрыват раньше времени не хотят, чтобы не испортит репутацию.

Stanley (Критик), постов: 451
сегодня, 8:16
Stanley
Да, буквально вчера) Определиться не могу с впечатлениями, очень двояки) А вы начали?)

Edj (Зритель), постов: 81
сегодня, 7:23
Edj
Ждем выход, очень интересно глянуть


DarkKnight77 (Критик), постов: 8180
сегодня, 6:17
DarkKnight77
Такая же фигня, не одолел этого соперника

Fox Mulder (Критик), постов: 1694
сегодня, 6:01
Fox Mulder
Нет, не лучше)

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды