px

Рецензия к фильму "13 часов: Тайные солдаты Бенгази" от Dean24

Солдаты неудачи

Фильм не может похвастаться умным сценарием, но он прекрасно работает в другом направлении – развлекает и иногда заставляет чаще биться сердце, благодаря сильной драме. Майкл Бэй в такой же мере играется с экшеном, сцены которого пролетают так же быстро, как вражеские пули над головами главных героев. Но не только подобным изобилием может похвалиться картина о тайных солдатах. Первая половина фильма полностью отведена персонажам, что логично. Бэй прекрасно показывает главных героев, знакомя последних со зрителем. И если в тех же "Трансформерах" на протагонистов попросту наплевать, то тут появляется немаловажная симпатия. Таких смертельных для фильма ошибок, как это было в "Перл Харбор" Бэй тоже не делает. Экшена хватает, а все сцены с ним мастерски разбросаны по хронометражу картины. Он не скучный и появляется тогда, когда надо.

Избавившись от этих шалостей, Майкл кардинально меняет свой стиль съёмки. Пафос, насыщенность картинки и изрядное слоу-мо осталось, но бесконечные кадры под углом и летающая по кругу камера пропали. Впрочем, окулус оператора находит кучу других, интересных приемом в постановке отдельных сцен. Наряду с Дионом Биби, мало востребованный рейтинг R подчёркивает прекрасную работу оператора, симбиоз которых рождает сильный эффект реалистичности. Такой союз, безусловно, работает и то, что твориться на экране сильно врезается в память. В особенности это касается сцен с насилием. Создавалось впечатление, что кровавые моменты оставались абсолютно неконтролируемыми – жестокость в кадре порой зашкаливала. Апогеем всего этого становится сцена с миномётчиками, чья виртуозность поражает своими последствиями.

И если с технической стороны фильм Майкла Бэя безупречен, сценарий являет собой одну из миссий серии "Call of Duty" – прямолинейность со ставкой на зрелищность. История, созданная на реальных событиях. Нас переносят в 2012 год, Ливия, город Бенгази. 11 сентября туда прилетает американский посол, а террористы готовят ему "теплый" приём. Шестеро контрактников намерены вступить в бой только при крайней необходимости, но честь и совесть берут своё. Молодые ребята готовы защищать своих сограждан до последнего вздоха. Весь сюжет завязан на одном слове – цель, к которой движутся герои, а сценарий в свою очередь переполнен диалогами для раскрытия персонажей. Чак Хоган и Митчелл Зукофф не стесняются простоте своих текстов, опираясь на шестерку главных героев и виденье режиссера. Заядлые геймеры могут задать вполне себе адекватный вопрос – "Где тут кнопка «skip»?" – чтобы увидеть очередную экшен-сцену или пережить новый напряженный момент. Переживать, к слову, есть что. Благодаря сильному саундтреку от Лорна Бэлфа, обстановка постоянно нагнетается, а парящее в воздухе напряжение берется из ниоткуда.

В то время как музыка пронзает сознание зрителя, на экране появляются матерые образы, которые и переживают все эти неизбежные стычки с противником. Перед нами предстают сильные духом, брутальные и непоколебимые вояки, чье амплуа не требует завышенных познаний в актерской игре. Единственный, кто отличается разнообразными эмоциями – это Джон Красински, который в дуэте с уже знакомым ему Дэвидом Денманом прекрасно отыгрывает свой гонорар. В свойственной манере, Майкл Бэй замечает еще одного талантливого актера, который из образа капитана Флинта перевоплощается в серьезного военного Глена Догерти (Тоби Стивенс), мимолетно знакомя нас со своим персонажем. Хоть героев и много, все они делят двухчасовой хронометраж поровну, что не дает зацикливаться лишь на отдельных участниках истории, а наоборот заставляет принимать каждого и сопереживать каждому соответственно.

Остальные ребята уходят на второй план, характеры и мотивы которых – настоящая противоположность друг друга. В частности, Макс Мартини выступает предводителем и капитаном контрактников – строгим и по всем пунктам "правильным" солдатом. В противовес ему получаем некого Боба (Дэвид Костабайл) – руководитель операции по защите посла, настоящий истерик и в какой-то мере параноик. Выбирать между целесообразностью одного и компетентностью другого выпадает зрителю, но в этом случае все и так предельно ясно. Никаких тебе интриг и расследований, один хороший, а другой целиком и полностью плохой.

В мире, где странами правят бизнесмены и так называемы чиновники, которые даже не представляют, что такое политика; в мире, где приказы отдают не совсем здравомыслящие люди, надежда остается лишь на тех, кто и вправду готов жертвовать собой; ставить ультиматум и брать контроль над ситуацией в свои руки; те, которые спасают жизни сограждан, теряя своих друзей в бессмысленных войнах, оставаясь в тени славы тех, кто всем этим руководит. Фильм хоть и вскользь, но затрагивает подобную тему, пытаясь показать все сущую безграмотность и наплевательское отношение к своим людям, которых готовы отправить на свидание с Богом только для того, чтобы спасти свои шкуры и какие-то там секретные материалы разведки. "13 часов: Тайные солдаты Бенгази" – это качественный, драматичный и очень крепкий боевик с правильным подтекстом, который хоть и переполнен пафосом, но доносит верную мысль. А стиль и подача Майкла Бэя только украшает эту картину, и он в очередной раз доказывает свое мастерство в этом жанре.

"Когда все пошло не так, шесть человек поступили по совести" ©

Оценка фильму 8/10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
04.06.2016
Просмотров: 3688
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 12
Dean24 (Критик), постов: 4638
5 июня 2016, 15:27
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 5 июня 2016, 14:21
Текст хороший, хотя 11.22.63 был сочнее, там на твердую 10, здесь на 9,5.
К Бэю, чем дальше, тем больше, отношусь с большим ...
Спасибо)
А мне вот Стивенс приглянулся после "Черных парусов")
Хороший актер, такой весь, брутальный и не сказать, что скуп на эмоции)

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
5 июня 2016, 14:21
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Текст хороший, хотя 11.22.63 был сочнее, там на твердую 10, здесь на 9,5.
К Бэю, чем дальше, тем больше, отношусь с большим пиететом. Он умный, талантливый, самодостаточный мужик, который умеет делать самые зажигательные шоу, а в промежутках спускаться на грешную землю и делиться своим саркастическим взглядом на американский образ жизни, строить политиканов и т.д., оставаясь при этом американским патриотом и не противопоставляя себя, несмотря на едкие выпады, американскому сообществу.
Тоби Стивенс, кстати, британский "классик", который задолго до Флинта переиграл массу костюмных драм, шекспировских персонажей и даже Ленского в "Онегине", поставленном кланом Файнсов: Рейф - Онегин, его сестра Марта - режиссер, брат Магнус - композитор))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Jon Smith (Критик), постов: 1508
сегодня, 22:36
Jon Smith
Где ты был?
На поляне виски пил

Jon Smith (Критик), постов: 1508
сегодня, 22:31
Jon Smith
Огнище

Andrew (Главный редактор), постов: 73230
сегодня, 22:30
Andrew
На самом деле прецедент очень серьезный:) Так как не просто приговор отменили, так как он несправедливый, а указали именно на ПРЕДВЗЯТОСТЬ суда:)

MiB (Киноакадемик), постов: 7426
сегодня, 22:24
MiB
Там еще и Руки вверх в октябре. Показывали трейлеры перед Сто лет тому вперед обоих фильмов

AleX (Критик), постов: 8900
сегодня, 22:13
AleX
Методичку смени!

PearlBlack (Зритель), постов: 294
сегодня, 22:10
PearlBlack
Харви Харви Харви

Decode_ (Зритель), постов: 352
сегодня, 22:01
Decode_
Это что нибудь даст ему? Не отмена же всего приговора

Ежов (Зритель), постов: 429
сегодня, 21:56
Ежов
Но кто-то лицемерит и называет судебную сша эталоном справедливости.

Веном (Критик), постов: 782
сегодня, 21:52
Веном
В России не лучше...

Ежов (Зритель), постов: 429
сегодня, 21:50
Ежов
Других ролей ему и не предлагают.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды