px

Рецензия к фильму "Терминатор 2: Судный день" от darkwhite

Пссс, парень хочешь снять

Фильмы из разряда классики никогда не стареют, каждый фильм отражает эпоху своего времени. Во время просмотра каждый из таких картин доказывает что он не устарел. Более того, дают пример другим киноделам. Как это странно не звучало "Терминатора 2" я не вижу в этом списке, так как считаю что это ужасное кино, который не смог вырастить новое поколение на своем фильме. Сиквел, которого внезапно посчитали отличным примером как надо снимать продолжение для меня лично похоронил всю франшизу. Из за чего франшиза стала пустой, где ни один персонаж не стал культовым, да и нету никакого фанатского интереса узнать что вообще такое "Скайнет" разбирая теории.

Причина заключается в банальной лени сценариста Джеймса Кэмерона, у которого масштаб мыслей равен одному фильму отчего совсем не понятно, как он решил снять сразу три фильма подряд (Аватар). При просмотре первого Терминатора я честно скажу, я ни разу не думал, что в центре сею франшизы будет машина времени. И при всей бредовости первого фильма, где собственно как оказалось, что парень из будущего прилетел в прошлое, чтобы совокупиться с девушкой, дабы она родила спасителя земли от роботов еще можно было простить. Простить за халтурную во всех смыслах сценарий, ибо по сути первый фильм являлся этаким фанатским творческим проектом, где подобная глупость допустима. Самое главное что зрители посмотрели фильм и зрители поддержали проект деньгами, дабы творец в следующей части показал, что он действительно хотел, но не мог из за нехватки ресурса. Я тоже отчасти даю добро фильмам, где прослеживается интересная концепция, дабы увидеть в кавычках "развитие вселенной". Вместо этого режиссер Джеймс Кэмерон решил подать нам самый настоящий "фан-сервис", а не сиквел с сюжетом. Крутой Арнольд Шварцнегер, который надевает солнцезащитные очки, потому что в этом нет логики, но это круто. Вспоминаем первый фильм, где у робота была "причина" надевать солнцезащитные очки, ибо он как хладнокровный убийца не хотел показывать, что он робот. Крутой Арнольд Шварцнеггер который опуляет огромным оружием весь полицейский состав, хотя ранее говорилось, что Джон из будущего его запрограммировал не убивать людей, но круто. Супер крутой робот Т-1000, который не убивается... но не понятно, кто его создал, и почему этими самыми роботами Скайнет просто напросто не отправил в бой против повстанцев и не уничтожил их, но круто.

То есть понимаете в чем дело? Джеймс Кэмерон отличный бизнесмен Голливуда, он прекрасно знает, как привлечь как можно больше аудитории к своему фильму, а для привлечении аудитории, надо создавать подобающий для них продукт. И если перед ним будет выбор четко снимать по закону франшизы, то есть отказаться от массовой аудитории, но при этом сохранит ценность франшизы для кинематографа и тем, что снимать для массовой аудитории фильм, совершенно наплевав на законы франшизы, он выберет второе. Отчего фильм становится мусором с первой же минуты. Сара Коннор, у которого родился сын спаситель человечества вместо того, чтобы растить сына и попусту подготавливать его к страшному будущему, попадает в психолечебницу. По снятым материалам, увы от прежней Сары Коннор ничего не осталось, из интересного персонажа она стала типичным сумасшедшим пророком, который не только наплевал на адаптацию в среде людей, но и кричит всем, что будущее скоро наступит и роботы всех захватят. "О боже почему же они ей не верят, ведь она говорит правду"))) Естественно в ней нет ничего, что описывал в первой части главный герой Кайл Ривз, который говорил о ней как о сильной женщине. И тут самое главное помнить - Машина Времени уже уничтожена в первом же фильме, отчего собственно не возникает банальный вопрос, почему другие повстанцы не пришли на помощь Кайлу Ривзу ведь он без передовых технологии просто не может завалить Т-800 в одиночку. Но как говорится "кому какое дело, когда великий кинодел снимает крутое кино", а когда дело касается "крутого кино", то внезапно машина времени работает, а эта машина времени не додумалась отправить робота снова в 80-е, ну и конечно же всего лишь один Арнольд Шварцнегер без повстанцев из будущего, который опять же сам не знает, как нового робота завалить. Добавляем фильму еще главного героя, который будет в возрасте 10 лет, чтобы дети 90-х ассоциировали себя с ним, дабы поплакать в конце и фильм готов. Только вот вопросов появляются очень много. К примеру, почему тот же Скайнет с армией роботов Т-1000 просто напросто не победил в войне? Ответов вы от "крутого кино" вы не получите. Еще одно правило "крутого кино" - у "крутого кино" все герои являются статистами без развития личности. Развивать "Терминатора 2" можно было по разному. К примеру просто показать, как Джон Коннор становится "тем самым" Джоном Коннором. Этим самым режиссеры и создают культовых героев всех времен. А что есть у франшизы "Терминатора"? Абсолютно ничего. Тем самым можно сделать некоторые выводы - Джеймс Кэмерон настоящий лентяй в плане проработки сюжета, сценарий, развития вселенной, в создании интересных главных героев, отчего в его фильмах не запоминаются ни актеры, ни их персонажи, ни сам сценарий, а запоминается только красивая картинка. При просмотре фильмов Джеймса Кэмерона почему-то в голову не приходит "загуглить" актера или актрису, чтобы оценить фильмографию того или иного актера или актрису, разве что Леонардо Дикаприо единственный молодец.

Признаю ли я что фильм ужасен? Да. Признаю, что фильм культовый? Тоже да. Но люди, особенно продюсеры перед покупкой прав сею неинтересной франшизы должны понимать или проанализировать, почему фильм таков. Если франшиза является фан-сервисной пустышкой, более того, если держится на одном только актере, который как и мы все смертные может стареть, тратить деньги на это не стоит. Увы, покупатели сею пустышки тоже не блистали умом, тоже пытались сделать продолжения фан-сервисной пустышкой, только то, что актер стареет они чего то прогадали. Следовательно фан-сервисные пустышки, к тому же без рейтинга Эр стали просто напросто пародией, а на персонажей Джона не могли выйти, ибо всем плевать на него.
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 95, средняя оценка: 6.56)
10.06.2016
Просмотров: 3095
Оценка читателей: 4,33 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 23
Den_wushu (Критик), постов: 4461
15 июня 2016, 18:06
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В чем-то Дарк прав: Кайл Риз в первой части сказал, что Коннор взорвал машину времени, как отправил его в 84й... И тут снова "прилетели" киборги во второй части. Далее есть вопрос "Почему Скайнет не отправил сразу нескольких киборгов в 84й или тот же 91й/97 (я так и не понял в каком году разворачиваются события Судного дня).
Еще одна несостыковка - пройти сквозь время можно только обнаженным и предмет должен иметь органическую ткань. Т-1000 же не имел кожи, как таковой?
и Судный день - это больше римейк первой части, чем сиквел. По заявлениям Кэма, он в силу технических обстоятельств не мог запихнуть в Терминатора 1 киборга из "жидкого" металла, а в 91ом смог! =)
Но все же Т2 имеет куда больше плюсов и продуманности, нежели казусов в сценарии и постановки. Их ооочень мало. Поэтому и не обращаешь на них внимания. =) Т2 вечен! Т2 жив ;)

algoritn (Критик), постов: 9089
15 июня 2016, 17:32
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Рецензия из разряда:
-Я не понимаю,почему 5*6=30 и поэтому эта формула фуфло!
Проще было создать тему в форуме,где можно было пообщаться и поинтересоваться,где что непонятного.

darkwhite (Критик), постов: 31322
15 июня 2016, 3:51
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
LivEricsen2 писал(а) 14 июня 2016, 20:49
у него была информация, но оружие с собой он взять не мог, а во время повстанцев, вбудущем такое оружие есть , в итоге ...
Вы путаете с первой частью)) Риз говорил что здешние оружия не смогут убить Т-800

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
15 июня 2016, 1:04
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 14 июня 2016, 22:38
Так Фрейкс и Вишер эхто ж не Артур Кварри какой-нибудь) все официально.
Да, но рецензия всё же к фильму, и, судя по её содержанию, наш добрый хейтер не видел ни режиссёрской версии, ни skynet edition - что уж говорить про полную книжную версию. А там как раз подробно показано, как Т-800 переводится в режим самообучения - путём снятия блокировки с процессора. И понятно, что поскольку у Т-1000 такого процессора нет, то и блокировку на него не поставишь.

Зэпп (Критик), постов: 38896
14 июня 2016, 22:38
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
GeorgeXI писал(а) 14 июня 2016, 22:37
Да, я читал книгу, но не хотел использовать эти аргументы,
чтоб не было криков, что, мол, в фильме такого не было. ...
Так Фрейкс и Вишер эхто ж не Артур Кварри какой-нибудь) все официально.


GeorgeXI (Критик), постов: 5447
14 июня 2016, 22:37
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 14 июня 2016, 21:08
в новеллизации описано, что скайнет создал т1000 как ультимативное оружие, но так как в силу конструктивных особенностей ...
Да, я читал книгу, но не хотел использовать эти аргументы,
чтоб не было криков, что, мол, в фильме такого не было. ))

Зэпп (Критик), постов: 38896
14 июня 2016, 21:08
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
GeorgeXI писал(а) 14 июня 2016, 20:22
Нет, даже очки там не просто так. Ещё в первом фильме было показано, что у Т-800 в темноте светятся глаза (момент в ...
в новеллизации описано, что скайнет создал т1000 как ультимативное оружие, но так как в силу конструктивных особенностей модель не могла быть использована как управляемый дрон, а только как независимая самообучающаяся единица, то Скайнет просто боялся внедрять эту модель - чтоб не было диссидентов-роботов.

как выясняется в дальнейшем -
в качестве альтернативы была разработана Т-Х, которая не была настолько самостоятельной.

Так что - да. т-1000 был в единичном экземпляре. (+1 в сериале и паук-робот)..

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
14 июня 2016, 20:52
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 7 лет на сайте
7
darkwhite писал(а) 14 июня 2016, 20:11
У Т-800 которым отправили повстанцы не было никакой информации как его уничтожить то есть у повстанцев не было никакой ...
т-1000 уникальный экземпляр, возможно один в своем роде, наверняка очень сложный в создании, лучшкю модель они и отправили на архи важное задание

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
14 июня 2016, 20:51
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 7 лет на сайте
7
darkwhite писал(а) 14 июня 2016, 20:03
А ну да - надо кричать всем что скоро некие роботы захватят мир))
ее отправили в дурку за попытку взорвать компанию по производству роботов, она с ума и сошла немного на этой почве, по моему по ее поведению во 2 ром фильме это видно, все эти сны и навязчивые идеи

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
14 июня 2016, 20:49
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 7 лет на сайте
7
darkwhite писал(а) 14 июня 2016, 20:11
У Т-800 которым отправили повстанцы не было никакой информации как его уничтожить то есть у повстанцев не было никакой ...
у него была информация, но оружие с собой он взять не мог, а во время повстанцев, вбудущем такое оружие есть , в итоге он импровизировал

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Etan (Зритель), постов: 1367
сегодня, 19:04
Etan
И Ларой Крофт с Анчартедом, а в роли Ника Фьюри Роберт Лэнгдон в исполнении Хэнкса - Мстители от археологии

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:46
Текстолит
Синопсис у сериала нравится))Все беды идут из-за объедков мясо))

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:44
Текстолит
А ведь. неплохо. Надо глянуть. Надеюсь не разочаруюсь.

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:42
Текстолит
Лучше пересмотреть Сумерки)

Finch (Киноакадемик), постов: 4095
сегодня, 18:34
Finch
Ну вот, собсна, что и требовалось доказать на примере скоропалительных выводов по малому количеству отзывов. "Очень высокий рейтинг" внезапно стал ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:22
Текстолит
Мне ж тут понравился Коннор, ранее знавший свою судьбу, он стремился к чему то, а тут на стройке скучает, да пиво с моста бросает. Так у всех есть у кого ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33339
сегодня, 18:18
Kent S
В этой части не было кстати сказано. Идем со мной, если хочешь жить.
Ну либо наши не перевели. Было лишь Идем, жить хочешь. давай!

TREADSTONE (Критик), постов: 23443
сегодня, 18:18
TREADSTONE
Неожиданно - мягко сказано, но я рад, трилогия чудесная (вторая часть слабее, но милая).

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:06
Intaler
(с) - ты не сможешь, а я не успею

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:05
Intaler
Блин, кто сморит - реально думают, что что конченый
Нет
Простое объяснение - верно, я не буду смотреть!Даже если сделаю пластическую операцию и буду ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды