Рецензия к фильму "Царство небесное" от Lane

Только Бог дарует победу

"Церковь — это дело рук людских. При слове «церковь» я вижу толпы фанатиков, рьяно рвущихся исполнять божью волю. А в глазах убийц слишком много религии. Святость — она в твоих делах. В защите тех, кто не может за себя постоять. И в милости, что господь являет. Святость здесь (показывая на голову) и здесь (показывая на сердце), и от твоих решений зависит, благочестив ты или нет." (Госпитальер главному герою)
Хороших фильмов на тему Средневековья очень мало. Сложно воссоздать максимально точно события столь давние, не перевирая исторических фактов, удачно воссоздать сцены сражений и додумать интересный сюжет. Ридли Скотт, как режиссер со стажем, в таких делах (взять хотя бы "Гладиатора") внушает доверие. Стоит ли уповать на него?
Начнем с того, что сюжет основан на реальных событиях конца 12 века нашей эры. Главный персонаж - кузнец Балиан, более известный зрителю как Леголас или Уилл Тернер (да, играет Балиана Орландо Блум). Внезапно к нему заявляется мужчина, который говорит, что он его отец, а затем зовет с собой в Иерусалим.
После раздумий и некоторых событий главный герой решает отправиться в Святую землю, чтобы искупить грехи. Уже в Малой Азии отец посвящает сына в рыцари, взяв с него клятву чести. С этого момента и начинают происходить основные события. Хочу отметить, что Блум играет идеального рыцаря, который защищает слабых, помогает обычным людям и не гонится за богатством и почестями.
Напомню, что в это время (да и не только) у христиан были, так скажем, не очень хорошие отношения с мусульманами. Несмотря на хрупкое подобие мира, которое король Балдуин Четвертый пытался поддерживать, тамплиеры все время открыто проявляли неприязнь к представителям другой культуры, что в конечном итоге привело к войне и осаде Иерусалима великим султаном Саладином в 1187 году.
Теперь, когда я слегка ввел вас в курс дела, хочу поговорить, собственно, о подходе режиссера и всей команды к съемке фильма. Безусловно, работа была проделана гигантская. Тысячи костюмов, кольчуг, заказанных в Китае, актеров (даже с позволения короля Марроко наняли около полутора тысяч солдат марроканской армии для массовки) и декораций вместе создают чувство восхищения, от которого захватывает дух.
Внешний вид огромных армий крестоносцев и сарацинов тоже весьма впечатляет, особенно в середине фильма, когда Саладин пытается покарать мародерствующих тамплиеров (к этому моменту вернусь позже). И даже несмотря на то, что король Балдуин скрывает свое лицо под маской, Эдвард Нортон, играющий его, прекрасно вжился в роль умирающего от страшной болезни человека. А Лиам Нисон, который в фильме является отцом Балиана, как всегда талантливо отыгрывает в драматичных и пафосных моментах.
Сама осада Иерусалима поставлена тоже прекрасно. Хотя бы то, что для съемок в самом деле было отстроено три осадных башни, каждая из которых весила по 17 тонн, и четыре катапульты, очень впечатляет. В моменты сражений отчетливо чувствуются безумная ярость и страстная ненависть противников друг к другу, и поэтому дерутся они до последней капли крови.
Также хорошо показаны человеческие слабости, неоднозначность христианской религии и тех, кто проповедует ее. Но все же именно вера играет большую роль для тех, кто хочет попытаться понять людей того времени, ведь для них это было нечто большее, чем сейчас для человечества. В Боге искали спасения, искупления и наставления в будущих делах, что реально подвигало многих на подвиги во имя высшей цели.
Поэтому именно сейчас я и хочу коснуться момента, о котором обещал упомянуть ранее. Когда под пафосную музыку появляется армия крестоносцев с огромными знаменами, Великим иерусалимским крестом, это пробирает смотрящего до мурашек, потому что ощущается великое значение веры для людей, идущих на смерть. Момент действительно сильный.
Фильм довольно реалистичен (кроме эпизода, где германец, раненный арбалетным болтом в шею, продолжает сражаться), поэтому жестокость, которая занимает большУю часть экранного времени, может не всем понравиться.
Пожалуй, единственным недостатком фильма является пренебрежение некоторыми историческими фактами. Например, сам Саладин, хоть и был справедливым и мудрым человеком, но христиан и паломников казнил знатно, а в "Царстве небесном" он показан скорее как милосердный правитель. Также, конечно, никакой армии в 200 тысяч человек у него не было (максимум 35-40), поэтому какого-то существенного перевеса на стороне мусульман не наблюдалось.
В общем, на этом я и хочу закончить. Фильм, конечно, назвать историческим сложно, хотя за основу взяты реальные события (тот же Балиан существовал на самом деле). Скорее это просто эффектная интерпретация происходящего в то время, которая пусть и долгая (3 часа), пусть и не всегда логичная, но все же интересная и захватывающая.
Автор: Lane   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.9)
18.06.2016
Просмотров: 1175
Оценка читателей: 9,36 из 10 (голосов 14)



Всего комментариев: 34
  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43379
27.06.2016 10:52
#781641
HHH писал(а) 27.06.2016 10:47 #781639
Странно что Балиан пока так и не оценил рецензию)
Да, странно:) Он был на сайте уже после публикации:)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36878
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.06.2016 10:47
#781639
Странно что Балиан пока так и не оценил рецензию)

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
20.06.2016 18:05
#780003
sergeystr писал(а) 19.06.2016 19:54 #779874
Хорошая рецензия,а фильм для меня однозначно шедевр,да и в том что Ридли Скотт чуть ушёл от реальных фактов и цифр не вижу в этом ни какой беды за счёт ...
Спасибо большое

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10453
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.06.2016 23:57
#779933
George писал(а) 19.06.2016 20:19 #779877
Прометей и Советник - фарс?)) Ну, если ты смотрела Советника и помнишь концовку - вряд ли в этот момент ты вспоминала о таком слове - как фарс?!))))
Почитай мою рецензию на Советника))

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9400
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
19.06.2016 20:30
#779878
Constance писал(а) 19.06.2016 20:15 #779875
Если бы его последние опыты котировались не как классика жанра, а как фарс - Прометей, Советник, Марсианин (который-таки и был на Оскаре среди номинантов ...
Шут с остальными многострадальцами... Марсианин... Я все понял:)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2698
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.06.2016 20:19
#779877
Constance писал(а) 19.06.2016 20:15 #779875
Если бы его последние опыты котировались не как классика жанра, а как фарс - Прометей, Советник, Марсианин (который-таки и был на Оскаре среди номинантов ...
Прометей и Советник - фарс?)) Ну, если ты смотрела Советника и помнишь концовку - вряд ли в этот момент ты вспоминала о таком слове - как фарс?!))))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10453
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.06.2016 20:15
#779875
George писал(а) 19.06.2016 18:32 #779862
Мастер конечно не стабилен - частенько выпускает неудачные фильм, но я не соглашусь что сейчас он растерял хватку. Его Прометей был шикарен. Можно конечно ...
Если бы его последние опыты котировались не как классика жанра, а как фарс - Прометей, Советник, Марсианин (который-таки и был на Оскаре среди номинантов в разделе "комедии и мюзиклы) - это сняло бы много вопросов и претензий. Может быть и сам Маэстро в глубине души против этого не возражает???

19.06.2016 19:54
#779874
Хорошая рецензия,а фильм для меня однозначно шедевр,да и в том что Ридли Скотт чуть ушёл от реальных фактов и цифр не вижу в этом ни какой беды за счёт этого фильм только выигрывает.

19.06.2016 19:43
#779871
George писал(а) 19.06.2016 19:03 #779866
Гангстер потрясающий фильм! Очень советую посмотреть! Рассел Кроу и Дэнзел Вашингтон - выше всяческих похвал. Очень характерная роль у Кроу. Мне он ...
Согласен на все сто,да и в целом у господина Скотта нет откровенно провальных фильмов,пусть они не добирали кассу и не приносили денежки студиям,но в плане визуала и батальных сцен у него мало достойных соперников.Сотрудничество с Расселом Кроу это отдельная история и я считаю,что это сотрудничество получилось крайне хорошим.

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2698
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.06.2016 19:03
#779866
AHDpeu писал(а) 19.06.2016 18:46 #779863
Гангстер (сужу по оценке, сам пока не смотрел), Совокупность лжи (любимый фильм), Хорошая жена (конечно, продюссер, но...), Прометей (тоже любимый фильм), ...
Гангстер потрясающий фильм! Очень советую посмотреть! Рассел Кроу и Дэнзел Вашингтон - выше всяческих похвал. Очень характерная роль у Кроу. Мне он там больше всех нравится!

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9400
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
19.06.2016 18:46
#779863
George писал(а) 19.06.2016 18:32 #779862
Мастер конечно не стабилен - частенько выпускает неудачные фильм, но я не соглашусь что сейчас он растерял хватку. Его Прометей был шикарен. Можно конечно ...
Гангстер (сужу по оценке, сам пока не смотрел), Совокупность лжи (любимый фильм), Хорошая жена (конечно, продюссер, но...), Прометей (тоже любимый фильм), Марсианин... Вот с Исходом как-то не пошло, это да((( Да и вообще: обожаю Скотта! Присоединяюсь ко всему ниже сказанному

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2698
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.06.2016 18:32
#779862
Constance писал(а) 19.06.2016 17:46 #779857
Люблю режиссерскую версию - вне всякой связи с "исторической буквой". Сильный эмоциональный эпик, в котором нашлось место для личных драм. Десять ...
Мастер конечно не стабилен - частенько выпускает неудачные фильм, но я не соглашусь что сейчас он растерял хватку. Его Прометей был шикарен. Можно конечно к нему по-разному относится - что Чужому в подмётки не годится, что ляпов предостаточно (хотя мне в глаза не бросались), но фильм снят круто! Смотреть одно удовольствие. И я думаю так же сделает и продолжение!

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.06.2016 18:27
#779861
Tiberius84 писал(а) 19.06.2016 18:12 #779859
Дааа. Вот поэтому я смотрю хорошие фильмы в оригинале и с качественными субтитрами. Спасибо надмозгам за " качественный перевод" А теперь давайте ...
Госпитальер хулит фанатиков,а не церковь в целом

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.06.2016 18:26
#779860
algoritn писал(а) 19.06.2016 17:07 #779853
Да Бог с ним,с болтом в шее.Пускай их будет 200 тысяч под Дамаском-возможно имелось ввиду всё мужское население способное держать меч,а не боевая армия ...
Насчет цифр. 200 тысяч - якобы армия Саладина (их было 35-40), как я и написал.
К историческим фактам придираться нет смысла, поэтому реальный возраст прототипа Балиана не играет тут никакой роли

19.06.2016 18:12
#779859
Дааа. Вот поэтому я смотрю хорошие фильмы в оригинале и с качественными субтитрами. Спасибо надмозгам за " качественный перевод" А теперь давайте посмотрим оригинальный текст диалога Балиана и Госпитальера. "Балиан: I have lost my religion. Госпитальер: I put no stock in religion. By the word "religion" I`ve seen the lunacy of fanatics of every denomination be called the will of God. I`ve seen too much religion in the eyes of too many murderers. Holiness is in right action and courage on behalf of those who cannot defend themselves. And goodness-what God desires-is here and here. By what you decide to do every day, you will be a good man. Or not." Как видите, в оригинале Госпитальер Церковь не хулит.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Paramount отказалась от развития франшизы "Терминатор"

Студия не будет снимать продолжение фильма "Терминатор 5: Генезис"

Объявлены лауреаты премии "Ника 2017"

Российская Академия кинематографических искусств вручила свои награды

Стало известно название нового эпизода игры "Call of Duty"

Действие будет вновь происходить в годы Второй мировой войны

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43379
29.03.2017 01:12
Нет, не были:) Первыми были как раз мы. Фильм "Аэлита" 1924 года с потрясающими спецэффектами, гримом и декорациями:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43379
29.03.2017 01:09
Ну, топливные блоки они такие:) Взрываются

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43379
29.03.2017 01:09
А это важно? То есть это этично?

29.03.2017 01:05
А были кандидатуры лучше?

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3340
  • Больше семи лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.03.2017 01:02
Жаль. Хотелось бы увидеть, чем все закончится. Генезис был превосходным ровно до перемещения в 2017 ( или какой??). Потом начал провисать немного.
Думаю, что историю можно преподносить, но делать это без раздутого бюджета. Больше играть на саспенсе, как это было в Монстро,10.

29.03.2017 00:59
Ну Лиз Аллан которую он в трейлере и целует как раз и испытывала некую симпатию и жалость к Паркеру в школе а как раз Гарри и Гвен были уже в КОЛЛЕДЖЕ) Мэри так вообще не училась нигде кажется)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43379
29.03.2017 00:59
Академия под руководством Кончаловского объявила фильм Кончаловского лучшим фильмом года и наградила Кончаловского как лучшего режиссера, а жену Кончаловского как лучшую актрису? Я ничего не упустил:)


  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36878
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.03.2017 00:21
Та что тут говорить немцы вообще были первыми снявшие фильм Женщина на Луне, аж в 1929 году)

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26512
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.03.2017 00:20
мне еще вспоминается "запретная планета" более ранняя. но , считаю, она ни в какое сравнение не идет с "Планетой Бурь" в плане атмосферности и аутентичности)