Рецензия к фильму "Отмель" от Игорь Юрьев

"Это не обычный день на пляже". Именно так звучит один из англоязычных слоганов фильма "Отмель", и он, на мой взгляд, отлично передаёт суть всего происходящего на экране. "Отмель"- тот фильм, который пробуждает самый первобытный человеческий страх- страх жертвы перед хищником. Мы можем сколько угодно бояться различных сверхъестественных явлений, но когда ты один на один остаёшься с большой белой акулой на её территории, не имея даже смутных шансов вернуться на берег, тогда ты осознаёшь, что хлопающие в доме двери, шорохи на чердаке, оживающие детские игрушки- всё это просто мелочи жизни, а настоящий страх прячется там- на глубине. Фильм в очередной раз напоминает, что человек- лишь звено в пищевой цепи, и природа далеко не всегда радушно его принимает.

Фильм начинается с небольшого введения, в ходе которого нас знакомят с героиней Блейк Лайвли. Создатели быстро и доходчиво объясняют, кто же она такая и почему вдруг решила позаниматься сёрфингом на каком-то богом забытом безлюдном побережье. Это введение как бы немного усыпляет зрителей, подготавливая к тому, что будет происходить в течении следующего часа. Как только героиня Блейк Лайвли войдёт в воду, то в сухом и уютном кресле кинозала вы останетесь лишь физически, а душою вы уже будете плыть вместе с ней к спасительному буйку, надеясь, что рядом не всплывёт огромный спинной плавник.

Режиссёр Жауме Кольет-Серра задаёт фильму высокий градус напряжения и весьма умело держит его до самого финала, лишь иногда сбавляя обороты, чтобы дать главной героине подумать о поступках, совершённых до этой роковой поездки, а зрителю- хоть немного перевести дух. И ведь не сказать, что в плане режиссуры Кольет-Серра нашёл какие-то нетрадиционные креативные решения. Напротив, некоторые приёмы съёмки можно было увидеть ещё в спилберговских "Челюстях". Но Кольет-Серра как бы и не стесняется заимствовать некоторые элементы режиссуры у своего более опытного коллеги по цеху. Замечу, что кроме схожести в тематике у творений Спилберга и Кольет-Серры ничего общего нет. Ну и не могу не отметить и операторскую работу Флавио Лабиано: большое количество видов из под воды так же вносят свою лепту в напряжённость фильма. Ну и, конечно, красивые съёмки побережья с высоты птичьего полёта, которые наглядно показывают, насколько далеко уплыла главная героиня от берега. А дополняет всё играющий на нервах саундтрек Марко Белтрами.

Что же касается самой Блейк Лайвли, то она создала классическую героиню триллеров: иногда кажется, что она нарочно всё делает медленно и неуклюже (что в общем добавляет фильму зрелищности), но она также способна и быстро подстроится под сложившуюся ситуацию и найти для решения непростой задачи весьма нетривиальное решение (к примеру наложить на рану швы из серёжек). Повествование в фильме сфокусировано даже не столько на противостоянии с акулой, сколько на психологическом состоянии главной героини, на её поведении в опасной ситуации. Если кто-то думает, что Блейк Лайвли интересна лишь своими формами, то могу вас разуверить- это не так. Весьма непростой психологический портрет своей героини Блейк раскрывает достаточно подробно (в те короткие перерывы, когда не убегает от акулы). Глядя на её козни, не только начинаешь сочувствовать ей, но и искренне желаешь, чтоб она выжила.

Отдельного внимания заслуживают сцены с акулой. Когда она появляется в кадре, то всё накопившееся напряжение начинает буквально бить через край. Она получилась действительно очень страшной. Ближе к финалу она появляется всё чаще и чаще, и каждое её появление, каждая новая атака- страшнее предыдущей. Ну а финальное сражение главной героини с акулой, хоть и вышло несколько сумбурным, тем не менее получилось во всех смыслах грандиозным.

Фильмы об акулах долгое время были для Голливуда "ахиллесовой пятой". Кроме "Челюстей", которые вышли ещё в середине семидесятых и уже давно стали классикой жанра, вспомнить особого и нечего. Но вот наконец у творения Спилберга появился более менее достойный преемник. И причём в некоторых компонентах "Отмель" даже превосходит своего именитого предшественника. Конечно, сюжет фильма несколько предсказуемый, но это не отменяет мастерства съёмочной группы, которая создала отличный напряжённый психологический триллер.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 20, средняя оценка: 9.29)
07.07.2016
Просмотров: 1196
Оценка читателей: 9,86 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 10
04.02.2017 16:45
#830908
Хотела аплодировать, но концовка разочаровала, во первых, не поняла почему после выстрела обычным сигнальным пистолетом акула вдруг загорелась, а потом потушилась, во вторых, так рьяно атаковать может только бычья акула, но акула не так глупа, как представляет себе автор картины, если акула пробует на зуб то что ей не нравится, она либо выплюнет, либо просто потеряет интерес к невкусному объекту! Тем более в фильме акула не была голодной, и дайверов они не сжирают, как показано в кино, а из-за досок и ярких досок просто путают с морскими котиками или черепахами, кусают, но не съедают)! Так что все в стиле американских приукрашенных пугалок для детей)), но снято очень хорошо!

12.09.2016 01:09
#798091
Спасибо! Приятно читать, что не говори.)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.09.2016 23:21
#798086
Hasanov писал(а) 11.09.2016 20:57 #798072
С Сарой, только не 2015 года)
Ес оф кос))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.09.2016 20:57
#798072
Angelina писал(а) 11.09.2016 20:51 #798071
Отличная рецензия. Автор выразил очень точно и подробно все мысли, что роятся у меня в голове после просмотра. Прекрасный фильм. Но вот с Рипли как то ...
С Сарой, только не 2015 года)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.09.2016 20:51
#798071
Отличная рецензия. Автор выразил очень точно и подробно все мысли, что роятся у меня в голове после просмотра. Прекрасный фильм. Но вот с Рипли как то сравнения не было. Рипли есть Рипли. Её могу сравнить только с Сарой Коннор.)

07.07.2016 22:22
#783415
Constance писал(а) 07.07.2016 22:10 #783406
Текст отличный)) фильм почти шедевральный и наследует не столько Спилбергу с его "воробышками", сколько представляет новую Эллен Луизу Рипли, ...
Спасибо)) да, старину Рипли я сам не раз вспомнил во время просмотра)) "Отмель"- прекрасное соло Блейк Лайвли, которая лично для меня открылась с новой стороны)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10441
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.07.2016 22:10
#783406
Текст отличный)) фильм почти шедевральный и наследует не столько Спилбергу с его "воробышками", сколько представляет новую Эллен Луизу Рипли, заполняя эту зияющую после "отхода" Сигурни пустоту)) Акула здесь только повод))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16455
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.07.2016 21:33
#783392
Игорь Юрьев писал(а) 07.07.2016 21:25 #783390
Надо, даже не сомневайтесь в этом!)
Решено!))

07.07.2016 21:25
#783390
brune писал(а) 07.07.2016 21:16 #783388
Здорово написано, надо идти смотреть!
Надо, даже не сомневайтесь в этом!)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16455
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.07.2016 21:16
#783388
Здорово написано, надо идти смотреть!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Джозеф Гордон-Левитт снимет мюзикл с рейтингом R

В картине под названием "Wingmen" сыграет Чаннинг Татум

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Warner Bros. намерена реанимировать "Акиру"

Постановщиком фильма может стать создатель триллера "Живое"

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино


  • SpiriT72
  • Киноман
  • Постов: 168
25.03.2017 20:15
Очень сильно заметно, что всё снималось в одной студии.
Однако, очень много красивых крутых планов.
Зрелищные фильмы Снайдер снимать умеет.


25.03.2017 20:12
ХХХорошо ЗАШЛО!!! Я доволен!!!! )))



  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 6741
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.03.2017 19:52
Уже в интернете во всю фапают на эротичный стоп-кадр Чудо-женщины, получившийся при сбивании ею с ног противника..

25.03.2017 19:48
Что-то я всё больше отдаляюсь от этого всего. Но на фильме попытаюсь побывать.

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26468
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)

25.03.2017 19:36
А грим то, шикарен. Некая смесь Ворона и Леджера.