Рецензия к сериалу "Игра престолов" от Lane

Битва бастардов

Иногда, смотришь некоторые фильмы или сериалы и восхищаешься, но через пару дней забываешь. Но это не тот случай. Самая эпичная серия "Игры Престолов" - "Битва бастардов" - является фактически завершающей точкой шестого сезона великолепного сериала. Позвольте же я расскажу вам о ней. (СПОЙЛЕРЫ!)

Во-первых, конечно же, шикарная постановка сражений. И, во-вторых, абсолютно потрясающие виды и пейзажи. От жаркого Миэрина и спокойной гавани до мрачных северных земель близ замка Винтерфелл. Именно в этих двух местах и происходят все события этой серии.

Сначала обсудим первую локацию. Бывшие работорговцы пытаются, созвав большой флот, захватить свободный теперь город во время отсутствия Дейнерис и Дрогона. Но в самый неподходящий момент Мать драконов все же возвращается, не оставив кораблям господ ни малейших шансов, потому что остальные ящеры, которых выпустил Тирион, тоже вырываются на свободу, присоединяются к Кхалиси и по знаменитому "Дракарис" сжигают все на своем пути.
Сцена, определенно, заслуживает внимания, но все же не из-за нее серия называется "Битва бастардов". Давайте же обратим взор на главное представление, которое занимает большую часть хронометража.

Итак, начнем. Несмотря на абсолютное численное преимущество армии Болтонов, Джон Сноу не страшится боя, зная, что борется за свою честь и за честь всей оставшейся семьи Старков. Впечатляет и прелюдия, во время которой Санса, будучи всегда пугливой и тихой девочкой, говорит Рамси в его улыбающуюся рожу:"Завтра вы умрете, лорд Болтон. Спокойной ночи". Сцена сильная, ничего не скажешь.

Перейдем же к самой битве. Несомненно, Джон Сноу проиграл ее уже в начале. Ни тактики, ни численного преимущества, ни стратегии, ни сплоченности и собранности - ничего у его войска нет. С другой же стороны стоит армия Рамси: правильно построенная, со знаменами и гербами на щитах. Одно слово - загляденье.

Начало битве положила очередная "веселая игра" Болтона, которую, его совершенно безумный рассудок "нашептывает" ему. Он развязывает взятого в плен Рикона и приказывает направляться к брату, убеждая его, что все очень просто, но он обязательно должен бежать, иначе правила игры нарушаются. Джон, увидев это, вскакивает на лошадь, несется во весь опор, пытаясь спасти еще совсем ребенка, но Рамси все же попадает ему в сердце стрелой, чем вызывает у Сноу вспышку ярости.

Здесь, можно считать, Рамси победил. Джон поддался чувствам, армия без команды последовала за ним, попав в хорошо обдуманный капкан Болтона. Стоит отметить отличные навыки полководца у нашего безумца. Несмотря на его безудержную жестокость, руководит он армией хорошо, вводя в бой войска по очереди, окружая и уничтожая отдельные отряды противника.

Но это все мелочи. Я хочу описать само сражение. Первой вступает в бой кавалерия. Сцена поставлена просто фантастически: крупные планы на самые кровавые и жестокие моменты, люди, вылетающие из седел, падающие лошади и ломающиеся копья. Все это настолько завораживает и ужасает, что глаз оторвать просто невозможно. Это похоже на две гигантские волны, которые разбиваются друг об друга со страшной силой и на огромной скорости.
Далее наступает очередь пехоты. Тут тоже постановщики постарались на славу. Чего стоит хотя бы сцена сверху, когда показывают битву, идущую уже на настоящей горе трупов. Во всей этой какофонии Джон абсолютно теряет связь с реальностью и со своей армией, благодаря чему Рамси полностью окружает оставшихся в живых противников и начинает их уничтожать, сжимая кольцо. Боевой дух падает, бойцы Сноу пытаются бежать, буквально затаптывая своего полководца насмерть.

Эта сцена тоже отличная. Буквально сам задыхаешься, когда Джон падает на землю, а его же люди бегут по нему, не давая ему глотнуть воздуха и двинуться. И когда он наконец, почти погибнув, вылезает наружу, спокойно переводишь дух.
Но близится эпилог. Да, счастливый конец будет. Приходят Бейлиш и Санса с рыцарями Долины, которые разбивают армию Болтона, заставив его самого бежать в Винтерфелл и прятаться.
Когда, наконец, оставшиеся несколько десятков человек Джона все же врываются в замок, перебив стражу, наступает момент истины: сама битва бастардов. Один - из дома Старков, другой - из дома Болтонов.
Сноу, прикрывшись щитом от стрел, сбивает с ног ненавистного всем Рамси, превращая кулаками его лицо в сплошное кровавое пятно, но останавливается, увидев рядом сестру, стоявшую рядом в ужасе.
Но кончает Болтон не менее ужасной смертью. Заперев его в псарне, Санса говорит:"Твои слова исчезнут. Твой дом исчезнет. Твое имя исчезнет. Вся память о тебе исчезнет". После этого на хозяина набрасываются его же собственные, чудовищных размеров, псы, заставляя зрителя наблюдать с одной стороны приятную, но с другой - мерзкую и противную сцену.

Дом Болтонов заканчивает свое существование. Старки возвращают себе родной Винтерфелл, а Джона, как некогда и его погибшего "брата" Робба Старка, провозглашают Королем Севера.
Итак, я заканчиваю. Видно, что для создания этой серии было потрачено огромное количество денег, времени и сил. Особенно, конечно, титанические усилия приложили каскадеры и специалисты по спецэффектам, благодаря которым все фанаты узрели, наверное, лучшую битву в истории кинематографа. Хотя бы то, что на съемки потратили 25 дней, что в съемке участвовало одновременно 600 человек из съемочной группы и 500 статистов и что более 70 реальных всадников задействовано в сцене столкновения кавалерии, очень впечатляет.

"Битва бастардов" - однозначно лучший эпизод во всем сериале. Соперничать с ним может лишь "Красная свадьба", но это совсем другой формат.
Автор: Lane   (всего рецензий: 12, средняя оценка: 8.92)
10.07.2016
Просмотров: 1513
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 6)



Всего комментариев: 111
  • Mr Ma
  • Зритель
  • Постов: 1393
  • Больше пяти лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
16.07.2016 19:48
#785931
Хахаха)))))))) Камменты просто зашкаливают как по количеству так и по другим))) параметрам

12.07.2016 13:00
#784425
algoritn писал(а) 11.07.2016 18:02 #784188
Понравилось что?
Я был в шоке,когда нам принесли зрителям-что Иные это их детище!
Мне подобный поворот событий, признаться, тоже совершенно не понравился. Уж лучше бы я ничего не знал о "тех самых", чем то, что их создали "деревянные девочки", путем насильственного введения в человеческую грудину острого ледяного камушка.

12.07.2016 11:07
#784409
algoritn писал(а) 12.07.2016 11:02 #784407
Так ты если Больной-лечиться ведь надо!
Сходи на улицу!Познакомься с девушками...
А Игру с Терминатором сравнивать-оставь другим...
Или почитай "Ромео и Джульетта"-тогда вообще поседеешь,т.к 90% фильмов на этом основано.

12.07.2016 11:02
#784407
darkwhite писал(а) 11.07.2016 19:18 #784231
Аха, особенно когда киноакадемик "соглашается", что тот или иной пользователь "того":)
Так ты если Больной-лечиться ведь надо!
Сходи на улицу!Познакомься с девушками...
А Игру с Терминатором сравнивать-оставь другим...

11.07.2016 20:19
#784273
Andrey253 писал(а) 11.07.2016 20:04 #784262
Где там Серсея Дубощит ?))
И Серсея и Дубощит лишились своих наследников

11.07.2016 20:18
#784272
Andrey253 писал(а) 11.07.2016 20:04 #784262
Где там Серсея Дубощит ?))
У обеих кстати был собственный "Его воробейшество", который лишил их королевского звания:)) Аналогов и схожести у обоих персон много

11.07.2016 20:16
#784269
Andrey253 писал(а) 11.07.2016 20:04 #784262
Где там Серсея Дубощит ?))
А кто со всеми "ругается"?:)) Да и к обоим корона и безумие к лицу:) У обоих такой пылкий и трудный характер, да и оба всегда говорили одному и тому же персонажу что им не место в семье или в группе

  • San
  • Критик
  • Постов: 318
  • Больше года на сайте
11.07.2016 20:04
#784263
darkwhite писал(а) 11.07.2016 19:57 #784256
Тирион Ланнистер - Бильбо Беггинс
Серсея Ланнистер - Торин Дубощит
Джейме Ланнистер - Леголас
Тайвин Ланнистер - Трандуил
А Саурон - Это Кхалисити?)))

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11546
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.07.2016 20:04
#784262
darkwhite писал(а) 11.07.2016 19:57 #784256
Тирион Ланнистер - Бильбо Беггинс
Серсея Ланнистер - Торин Дубощит
Джейме Ланнистер - Леголас
Тайвин Ланнистер - Трандуил
Где там Серсея Дубощит ?))

  • San
  • Критик
  • Постов: 318
  • Больше года на сайте
11.07.2016 20:03
#784260
darkwhite писал(а) 11.07.2016 19:59 #784257
Так обычно бывает если типажи взаимодействуют:) У того же Бильбо прослеживалась жестокость
Разве каждый человек будет подставлять щеку для удара?!

11.07.2016 19:59
#784257
San писал(а) 11.07.2016 19:55 #784255
Вы путаете
Бильбо ни кого не убивал
А Тирион убил своего отца
Персонажи совершенно разные
Так обычно бывает если типажи взаимодействуют:) У того же Бильбо прослеживалась жестокость

11.07.2016 19:57
#784256
Andrey253 писал(а) 11.07.2016 19:51 #784253
Дай-ка мне аналоги моей любимой семейки Ланнистеров))
Тирион Ланнистер - Бильбо Беггинс
Серсея Ланнистер - Торин Дубощит
Джейме Ланнистер - Леголас
Тайвин Ланнистер - Трандуил

  • San
  • Критик
  • Постов: 318
  • Больше года на сайте
11.07.2016 19:55
#784255
darkwhite писал(а) 11.07.2016 19:50 #784252
Бильбо это типаж физически слабого но остроумного персонажа - в Игре Престолов есть такой персонаж - Тирион Ланнистер
Вы путаете
Бильбо ни кого не убивал
А Тирион убил своего отца
Персонажи совершенно разные

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11546
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.07.2016 19:51
#784253
darkwhite писал(а) 11.07.2016 19:31 #784243
Не хочу приплетать того же Саске из аниме Наруто, но это тот типаж персонажа, у которого гордость имени своей семьи и пафос в крови, то есть по их линию ...
Дай-ка мне аналоги моей любимой семейки Ланнистеров))

11.07.2016 19:50
#784252
San писал(а) 11.07.2016 19:44 #784250
Фродо куда то идёт??)))
Бильбо простофиля??)))
Ну и вывод))))
Бильбо это типаж физически слабого но остроумного персонажа - в Игре Престолов есть такой персонаж - Тирион Ланнистер

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

"Подлый Пит" продлен на второй сезон

Рейтинг драмы на Rotten Tomatoes составляет 100 процентов

Кассовые сборы "Изгоя" превысили один миллиард долларов

Первый спин-офф "Звездных войн" преодолел психологически важный рубеж

NBC разрабатывает сериал по комиксу "Клинок ведьм"

Сценарий напишет шоураннер "Дневников вампира"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Самый популярный пользователь сайта в 2016 году

Пользователи выбирают звезд портала "Новости кино"

Одиночество прекрасно…

Рецензия пользователя Basil к фильму "Красота по-американски"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

23.01.2017 11:25
Многие тоже с большим оптимизмом отнеслись в свое время к новости, когда Ридли Скотт решил вернуться к тему чужих - а на выходе получили неоднозначный недоприквел Прометей, хотя все тоже подавалось красиво, а сам проект был весьма интригующим! Джорд Миллер тоже вернялся ... [читать далее]

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16039
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 11:18
Мне пилот понравился. Не могу сказать, что на 100%, но определенно смотреть дальше буду.

23.01.2017 11:00
Я вообще щутил про всех и каждого.нет такого фильма,который зашел бы всем и каждому

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16039
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 10:59
Захватывающий фильм! Смотрела до 2:30 ночи....)) Собраны стандартные персонажи и типажи, и почти всегда понимаешь, как они поступят, но все так бодро и энергично, что на клише не обращаешь внимания. Очень понравился! Зомбаки и эффекты вообще зачет!


  • Mistic
  • Киноман
  • Постов: 2053
  • Больше четырех лет на сайте
23.01.2017 10:43
Отличный ролик, очень хочется глянуть фильм..) ну на Чужих я лично точно не пойду, а на это схожу) поэтому еще неизвестно, кто попадет в могилу, Артур или Чужой

23.01.2017 10:27
После просмотра трейлера почему то вспомнил достаточно посредственный фильм Битва/Гнев Титанов :(

  • no-man
  • Критик
  • Постов: 417
  • Больше двух лет на сайте
23.01.2017 10:19
То есть вы будете отрицать, что большинство фанатов за пределами СНГ не любят приквелы? Ну так пообщайтесь хотя бы с парочкой где-нибудь на реддите, не в каменном веке живём же.

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23303
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.01.2017 10:12
интересно, по сути эта часть одинаково пошла и в мире и в США)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23303
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.01.2017 10:11
Боже, дети, ну ясен пень что не могут все фильмы нравится всем)) есть те кто реально ненавидит и ЗВ, и ВК, и СТ, и экранизации кинокомиксов, есть те кто смотри одни мелодрамы, а есть те кто смотрит одну фантастику, и т.д. и т.п.