Рецензия к мультфильму "Ледниковый период 5: Столкновение неизбежно" от Hasanov

Айсберг в океане

Крысобелка по имени Скрэт очередным необдуманным шагом преподносит новую проблему для обитателей планеты, живущих в эру ледникового периода. В предыдущих частях долгоиграющей франшизы её погоня за вожделенным орехом привела к различным разрушительным катаклизмам на Земле, среди которых и глобальный потоп, разлом, погрузивший в затерянный мир динозавров и раскол одного большого материка на малые континенты. Создатели историй объясняли происходящее на экране в игровой и шуточной форме, где самые маленькие зрители могли ознакомиться с различными этапами эволюции жизни, несмотря на отсутствие хронологической и научной достоверности. Однако очередной шаг неугомонного грызуна может стать поистине большой проблемой для человеческого сознания, так как его действия привели к образованию нашей Солнечной системы, где все ныне известные ее планеты заняли свой порядковый номер и приняли соответствующий окрас и вид. Тем временем в череде цепных реакций на голубую планету надвигается метеорит, пылающий фиолетово-сиреневыми огнями, который может стереть все живое. Ничего кроме глумления и отупения человеческой массы эта гипотеза не вызовет, хоть она и является вольной. А самые маленькие зрители, просматривая подобные картины, начнут всерьез отталкиваться от подобных гипотез, что не является положительным фактором.

Повернуть в нужное русло очередной «Ледниковый период» не смогли даже два режиссера, которые принимали активное участие в создании предыдущих историй о мамонте Мэнни и его друзей. Несмотря на обширность идей по развитию этой вселенной, ими выбран самый легкий путь, который не позволяет грамотно развивать историю полюбившихся героев. Произошло увеличение числа героев, размера и разрушительной силы очередной катастрофы, пошлых и низкосортных шуток, и всего чего угодно, что взбредет в голову, кроме качества и наполнения содержания. От драматизма первой части не осталось и следа, как и от ледникового периода, в прямом и переносном смысле этого слова. Об этом можно судить по визуальному оформлению картины, которое по сравнению с предыдущими частями никак не усовершенствовалось. Оно стало более скудным и однообразным: природа словно зачерствела на глазах, а вместе с ней растаяли льды, которые являются визитной карточкой флагманского проекта студии Блюскай. Отсутствует объем и глубина картины, лишь пару раз промелькнули перед глазами предметы, летящие куда-то в сторону. Не произошло и расширения животного мира, лишь увеличилось поголовье внутри каждого подвида.

Но более досадным промахом стало наличие невнятных и маловыразительных врагов, которые традиционно подставляют палки в колеса главным героям на пути преодоления главной проблемы. Им не получается накалить противостояние сторон, привнести эффект неожиданности и таинственности, они выглядят беспомощными и безынтересными. Не совсем правильным решением было отдать значительно больше экранного времени второстепенным персонажам, которые лишь вызвали отвращение, недоумение и раздражение. Тошнит буквально от телодвижения и вида каждого животного (млекопитающего) попавшего в кадр. Еще немного и сценаристы франшизы расскажут всем об анатомических особенностях и прямой нужде любого представителя из созданного мира в самых мельчайших подробностях. Использование огромного количества жаргона и слов-паразитов еще больше снижает статус картины. Вдобавок, не совсем уместно было использовать в звуковом оформлении последние хиты мировой музыкальной индустрии, также применять «новомодные» слова и последний ассортимент продовольственной продукции, которые просто не вяжутся с тем временем.

Можно смело вырезать из франшизы большинство персонажей от которых хочется только плеваться, среди них опоссумы, невероятно дряхлая бабуля ленивца Сида и сумасшедший Бак, которого лучше бы съел тот серый динозавр.

Также студия пренебрегла маленьким, но приятным визуальным оформлением собственного логотипа, которое позволяет зрителю с первых секунд просмотра не заскучать и погрузиться в соответствующую атмосферу. Достаточно посмотреть или вспомнить как начиналась «Эра динозавров», где «20 век Фокс» был затуманен вулканами, кипящими лавой. Малозначительно, но приятно. Но стоит отдать должное тому, как на экран «полетело» название картины, оно было эффектным и красивым.

Мультфильм не годен для широкого формата, подобные низкокачественные кинопродукты выпускают обычно сразу на видеоносители. «Ледниковый период: Столкновение неизбежно» больше смахивает на не прямое продолжение предыдущей истории, а на еще один эпизод из жизни героев. Историю мамонта и его друзей желательно и дальше развивать, но только с целью реабилитации в глазах зрителей.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 8.98)
15.07.2016
Просмотров: 631
Оценка читателей: 9,17 из 10 (голосов 12)



Всего комментариев: 14
  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.07.2016 20:40
#786035
Angelina писал(а) 17.07.2016 20:07 #786016
Спасибо. Избавил от кошмара и потерянного времени))
Да, лучше потрать его на "Королевы крика")

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4650
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
17.07.2016 20:07
#786016
Спасибо. Избавил от кошмара и потерянного времени))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
16.07.2016 18:28
#785922
brune писал(а) 15.07.2016 22:46 #785780
Хасанов, буквально первые четкие воспоминания о тебе связаны с Ледниковым периодом, когда ты в каком-то конкурсе Скрэта рисовал и приказывал ему лететь ...
Быстро время бежит, да?( Сейчас такая белка над Евросоюзом пролетает.

Спасибо. Желудь, а, уже нет никакой разницы)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
16.07.2016 18:26
#785920
TREADSTONE писал(а) 15.07.2016 22:33 #785772
"...так как его действия привели к образованию нашей Солнечной системы, где все ныне известные ее планеты заняли свой порядковый номер и приняли соответствующий ...
Хороший динозавр был слаб в повествовании, последние акты смазаны.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
16.07.2016 18:25
#785919
George писал(а) 15.07.2016 22:40 #785776
Он их там гонял как бильярдные шары. В какой-то момент уже махаешь рукой на весь абсурд происходящего. Там не просто не действуют никакие законы физики, ...
Это вообще ужас был...я уж молчу о размерах планет)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
16.07.2016 18:24
#785918
Constance писал(а) 15.07.2016 22:15 #785767
Я осилила только 30 минут - полагаю, если бы вытерпела все 1ч15мин впечатление стало бы только хуже))
Тем не менее, 3 балла поставила? Значит есть положительные моменты?)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16016
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.07.2016 22:46
#785780
Хасанов, буквально первые четкие воспоминания о тебе связаны с Ледниковым периодом, когда ты в каком-то конкурсе Скрэта рисовал и приказывал ему лететь мимо России)). Помню, я за тебя проголосовала тогда))

Хорошо написал, от души. Видно, что за франшизу переживаешь.

За желудем он охотится, а не за орехом))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1782
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.07.2016 22:40
#785776
TREADSTONE писал(а) 15.07.2016 22:33 #785772
"...так как его действия привели к образованию нашей Солнечной системы, где все ныне известные ее планеты заняли свой порядковый номер и приняли соответствующий ...
Он их там гонял как бильярдные шары. В какой-то момент уже махаешь рукой на весь абсурд происходящего. Там не просто не действуют никакие законы физики, даже в рамках этого художественного мира, - последние остатки здравого смысла и то похоронены.

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1782
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.07.2016 22:35
#785773
Constance писал(а) 15.07.2016 22:15 #785767
Я осилила только 30 минут - полагаю, если бы вытерпела все 1ч15мин впечатление стало бы только хуже))
Правильно сделала! Мне же пришлось досмотреть!

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9987
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.07.2016 22:33
#785772
"...так как его действия привели к образованию нашей Солнечной системы, где все ныне известные ее планеты заняли свой порядковый номер и приняли соответствующий окрас и вид."

Просто хочется сесть и кричать! Помню, как вынес мне мозг "Хороший динозавр", своим сюжетом и персонажами, но ЭТО. Это за гранью всего!

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1782
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.07.2016 22:33
#785771
Посмотрим, что там будет со сборами?! Неужели авторы опять на этом наживутся? Или наконец-то - НЕТ?!)))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9987
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.07.2016 22:28
#785770
Твою мышь! На моей памяти это впервые, когда Констанс такой отзыв оставляет. )

  • Black
  • Админ
  • Постов: 2344
15.07.2016 22:21
#785768
Constance писал(а) 15.07.2016 22:15 #785767
Я осилила только 30 минут - полагаю, если бы вытерпела все 1ч15мин впечатление стало бы только хуже))
Ого! Неужели ушла?

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9941
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.07.2016 22:15
#785767
Я осилила только 30 минут - полагаю, если бы вытерпела все 1ч15мин впечатление стало бы только хуже))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Ханс Циммер передумал бросать супергероическое кино

Популярный композитор не исключает своего возвращения в кинокомиксы

Исполнитель роли Антихриста в "Омене" осужден за нападении

Харви Стивенс привлечен к ответственности за избиение велосипедистов

Кэрри каким мы его полюбили

Рецензия пользователя Кэтти-бри к фильму "Эйс Вентура 2: Когда зовет природа"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4650
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.01.2017 00:22
Хотела написать комментарий, но прочитала твой...и незачем стараться - просто подписываюсь под каждым словом (кроме тетриса). Передал все мои ощущения от просмотра фильма. Хочу дополнить только: совершенно бесподобное музыкальное сопровождение и операторская работа - все ... [читать далее]

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15259
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
18.01.2017 00:20
наши вообще все фильмы комедии на конвейер ставят я смотрю.
сколько частей будет у этой франшизы?

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15259
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
18.01.2017 00:18
а если к Марвел попадет? тогда хоть что то запомниться из фильма

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15259
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
18.01.2017 00:17
Либо намечается супергеройский проект в который он хочет попасть,Либо отдохнул.

18.01.2017 00:16
Хотелось бы его и Вербину в ПКМ-5... Но да ладно, за шедевральную музыку из Интерстеллара можно много простить. Тандем Циммер&Нолан еще ни разу не подводил

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3248
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2017 00:15
По поводу удара Йена МакКелена.. Это хорошо заметно, так как актер после удара посмотрел прямо в камеру!

18.01.2017 00:11
Квавил так и сказал, а его назвали, за это, алчным. Так что лучше, как Майкл Китон, сказать, что он в восторге! :)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4650
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41330
17.01.2017 23:55
Ну, сказал бы прямо: очень деньги нужны:) А только супергеройское кино приносит приличный чек:) А то как девочка - то хочу, то не хочу:)

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3248
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 23:53
Устал.. Потом отдохнул и полегчало! Давай, Ханс, жги напалмом своей творческой натурой!