px

Рецензия к фильму "Стартрек 3: Бесконечность" от Hasanov

«Солнца погасли лучи…»

При взоре в ночное небо, усыпанного бесконечным числом сверкающих звезд, горизонт растворяется, и вы становитесь частью безграничного темного полотна. Но желательно, чтобы вы находились далеко за городом, где отсутствие искусственных огней позволит насладиться неповторимым зрелищем, а также пофантазировать на тему существования разных миров и увлекательных полетов на сверхскоростях, представить планеты и различные иноземные объекты, на которых возможно существование других разумных форм жизни. Нет сомнений, что человечество не одиноко в огромной и пугающе таинственной вселенной. Поэтому и фильмы, основанные на данной теме, всегда будут актуальными и интересными для многих зрителей. И воплощение большинства фантазий является вопросом или делом времени. Думаю, вспоминая самые известные и интересные космические картины, многие из вас вспомнят такие франшизы как «Звездные войны» и «Звездный путь». Вторая звездная сага, конечно, уступает своему конкуренту по многим элементам, но ничуть не теряется на ее фоне. Стоит отметить, что «Стартрек: Бесконечность» является тринадцатым полнометражным фильмом популярной саги, а перезапуск Джей Джей Абрамса 2009 года вновь возродил популярность подобных историй.

Безусловно, новый Стартрек, как и предыдущие части новой трилогии, старательно поддерживает интерес к этому жанру, является его ярким примером, локомотивом. Действие в фильме проходит на больших скоростях, в постоянной борьбе героев за мир, попавших под атаку непредвиденного врага. Однако звездная сага, которую продолжил снимать в собственной манере Джастин Лин, лишена полноценной истории, этот пробел заменен погонями, масштабными взрывами и легким неприметным юмором. Простой, динамичный и предсказуемый сюжет, разочаровывающий к середине фильма, больше смахивает на иллюстрацию картины, где освещается последующая неделя полета в пятилетней миссии по разведке новых миров и форм жизни. С момента событий «Возмездия» прошло около трех лет, и коллектив звездного корабля «Энтерпрайз» сплотился за время полета и следовал с артефактом на некую станцию, напоминающую хрустальный шар. Стоит отметить, что внутреннее строение данного сооружения подозрительно напоминает колесообразную станцию для избранных людей из фильма Нила Бломкампа «Элизиум». По просьбе иной атакованной стороны экипаж звездного корабля во главе с капитаном Джеймсом Кирком направляется на далекую и неизведанную планету, внешне напоминающую Землю. Однако их корабль был внезапно подбит «роем» враждебных кораблей, а уцелевшие члены команды катапультировались на планету в поисках спасения и воссоединения.

Спорные чувства вызвало появление прежних и новых персонажей франшизы. Грамотным и приятным образом преподнесен герой Криса Пайна, у которого выражение лица передает всю усталость и тягость долголетней миссии, осознанность всей серьезности и важности профессии. Джеймс Кирк стал тем крепким плечом, на которое можно бездумно опереться и положится в безвыходной ситуации. Также Чехов, которого сыграл внезапно погибший Антон Ельчин, возмужал и не так безжалостно и пискляво голосил для зрительских ушей и менее суетливо мельтешил в коридорах корабля. Но в целом появление и предназначение данного персонажа остается под вопросом. Все также мало экранного времени отдается Зои Салдане, но почти каждое появление ее персонажа, лейтенанта Ухура, связано с надоевшими стычками и выяснениями отношений с остроухим Споуком. Закари Куинто теряется с подобными ролями, ибо они безжизненные и лишенные проявления каких-либо интересных перемен личности. Однако не может радовать поубавившееся количество остроумных высказываний и замечаний с его стороны. Ошеломило обнародование личной жизни вечно молодого Сулу, а именно отношения с мужчиной. Но этот факт не вызывает какого-либо удивления в наши дни, но наличие ребенка у нетрадиционной пары безгранично возмущает и злит. Другие члены команды изменились в худшую сторону, среди которых техник Монтгомери Скотт и доктор МакКой, принявшие на себя роль неудачных и безынтересных шутов и задир. Едкие фразы последнего в сторону Споука невероятно раздражают, также режет глаза неумолимая истерия по возможной гибели в буквально каждой операции полета. Немного смутило отсутствие некоторых гипотетически важных игроков команды. Большинство новых персонажей не особо запоминаются, но среди них хочу выделить Джейлу, которую превосходно сыграла восходящая звезда голливудского олимпа София Бутелла. Актриса с невероятной внешностью и отдачей, в глазах которой царит вселенская глубина и грусть. Здесь под массой грима она немного затерялась, а озвучивание ее персонажа подозрительным образом напоминает диалект и манеру общения синих человечков из Аватара Джеймса Камерона. Но не суть, ибо ее персонаж привлек самое пристальное внимание из всех задействованных. Невнятные диалоги и контакты с техником не испортили общее впечатление от беловолосой Джейлы, уверенность в успехе главной премьеры следующего года только возросла. Совсем обеспокоил невнятный дизайн, образ главного антогониста и второстепенных представителей иных цивилизаций. Лишь постепенное появление истинной враждебной силы становится небольшим открытием «Бесконечности». Но название очередной части цикла не совсем раскрыто, оно можно сказать, вообще не к месту.

За многочисленными полетами, погонями кораблей на больших скоростях отходит на второй план бесконечный космос, масштаб действий сведен к минимуму. Операторская работа не вызывает восхищения, так как хотелось понаблюдать больше за панорамными видами битвы, крушения корабля. Также смутило ограниченное ознакомление с новыми планетами и другими космическими телами. От темной картинки, плохой детализации интересных объектов, задействованных в финальной битве, в глазах образовалась визуальная каша. Восхитили полеты кораблей на варп-скоростях, они как подводные корабли, которые плывут по глубинам морских просторов. А перемещение героев на старых транспортерах было занимательным и зрелищным. Но за всем драйвом и безудержной энергией создалось впечатление того, что отсутствуют какие-либо научные объяснения различных происшествий и казусов в открытом космосе.

Очередное продолжение, вышедшее к пятидесятилетию звездной саги, предстало красивой оберткой без основного содержания. Все мелкие события нового фильма можно было кратко изложить в течение нескольких минут. Но этот немаловажный недостаток создатели картины решили компенсировать сносной визуальной составляющей с невыразительными и блеклыми противоборствующими силами. А новая аранжировка главных музыкальных композиций «Звездного пути» с уставшими глазами главных героев вводят в тоску по ранее вышедшим историям.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
26.07.2016
Просмотров: 2843
Оценка читателей: 9,38 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 63
JDY (Киноакадемик), постов: 3190
10 октября 2016, 11:44
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
*СилавПравде писал(а) 29 июля 2016, 12:59
Ой только не надо сарказма, спелись тут оба))) Я осилил и предложение и рецензию в целом, но это ничего не меняет. ...
При такой везучести и выживаемости экипажа Энтерпрайз (при его то малой прочности и надежности), Стартрек - это просто лютое фэнтези)

Hasanov (Критик), постов: 13885
9 августа 2016, 22:03
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HHH писал(а) 9 августа 2016, 22:01
Долго полз до твоей рецухи)
Все ок)
Я уж думал не заметил:) Спасибо))

Текстолит (Критик), постов: 60328
9 августа 2016, 22:01
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Долго полз до твоей рецухи)
Все ок)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33349
2 августа 2016, 19:39
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
отлично написано.
но сам фильм на один раз

*СилавПравде (Новичок), постов: 22
29 июля 2016, 19:19
Аватарка пользователя *СилавПравде
Hasanov писал(а) 29 июля 2016, 19:00
Знал, что подобное высказывание вызовет подобные эмоции.
"Вторая звездная сага, конечно, уступает своему ...
По сборам, по оружию ЗВ рулят, также по роботам ... И это все аргументы? Круто))) Да нельзя эти саги сравнивать на прямую потому что они в разных жанровых категориях.


Hasanov (Критик), постов: 13885
29 июля 2016, 19:01
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 29 июля 2016, 12:51
Всегда ждём твои рецензии - они своеобразные и интересные.)
Еще раз спасибо:)

Hasanov (Критик), постов: 13885
29 июля 2016, 19:00
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
*СилавПравде писал(а) 29 июля 2016, 12:59
Ой только не надо сарказма, спелись тут оба))) Я осилил и предложение и рецензию в целом, но это ничего не меняет. ...
Знал, что подобное высказывание вызовет подобные эмоции.
"Вторая звездная сага, конечно, уступает своему конкуренту по многим элементам, но ничуть не теряется на ее фоне". Уступает, но не теряется. По сборам, по оружию ЗВ рулят, также по роботам и т.д, у ЗП хороши перемещения в пространстве, отсылки к нашему человечеству и другое. Но как один друг сказал, ЗП не имеет какого-нибудь общего финала. И да, это ж рецензия моя, как и мнение...я ж не подвожу общий знаменатель для всех:0

*СилавПравде (Новичок), постов: 22
29 июля 2016, 15:36
Аватарка пользователя *СилавПравде
SF Freddy писал(а) 29 июля 2016, 13:50
ЗВ это не только фэнтази, там есть и НФ)
Там НФ столько же, сколько в Игре Престолов истории. Не смешите)))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
29 июля 2016, 13:58
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 29 июля 2016, 13:52
обычная тематика для космооперы. все и сразу)
так космоопера и есть поджанр НФ, так что вполне логично)

Зэпп (Критик), постов: 38896
29 июля 2016, 13:52
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 29 июля 2016, 13:50
ЗВ это не только фэнтази, там есть и НФ)
обычная тематика для космооперы. все и сразу)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 282
сегодня, 17:14
Ежов
Пилят деньги на церкви и фобиях людей. Ничего святого ! А казалось бы - падать ниже уже некуда ! - но снизу постучались.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23411
сегодня, 17:13
Andrey253
Надеюсь увидеть Элайджу в проектах посильнее

Любовь85 (Критик), постов: 1376
сегодня, 17:12
Любовь85
Мораль присутствует, персонажи миленькие. Как отдельный фильм, не имеющий отношение к Вонке - хорош. А так, к книге отношения данное полотно не имеет, ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23411
сегодня, 17:09
Andrey253
Нашел халтурку себе

Любовь85 (Критик), постов: 1376
сегодня, 17:08
Любовь85
А-аааа, даже не знаю с чего начать своё возмущение. Я старею: аранжировки - г.. фигня, голоса - фигня, сценарист - что потреблял, когда писал сценарий - неизвестно. ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7095
сегодня, 16:58
yrenson
Вообще, фильм представлен как "на реальных событиях" и в титрах рассказали о жизни отца до конца. Фильм и так перенасыщен неправдоподобной мистикой,а ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 573
сегодня, 16:48
MySpace
И я говорю , Уорнеры дальше могут не снимать ничего не Годзилле.

zlo82 (Новичок), постов: 3
сегодня, 16:21
zlo82
Был же вроде фильм про обезьянку?
Вот, нашел:
Дар дьявола (1984)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8022
сегодня, 16:07
DarkKnight77
Зато зрители 93% поставили! А эти фильмы в первую очередь для нас снимают, то есть для зрителей

dmakc86 (Зритель), постов: 728
сегодня, 16:01
dmakc86
Вообще не близко даже, если проводить какие-то параллели, больше на куклу Аннабель должно быть похоже: неуничтожаемая кукла, которая одержима какой-то ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды