Рецензия к фильму "Пастушья кукла" от PROFE7OR

В руках у творца!

Мы - послушные куклы в руках у творца!
Это сказано мною не ради словца.
Нас по сцене всевышний на ниточках водит
И пихает в сундук, доведя до конца - Омар Хайям. Рубаи.

Часть 1. Мистика.
Если верить местным приданиям, то пастушья кукла, сделанная из метлы, соломы, набитой полевой травы, мешковины и далее использованного куска ткани, с угольками или пуговицами вместо глаз – не что иное, как ритуально-обрядовая кукла, имеющая магическую подоплёку. При всей своей рабочей простоте и элементарности, имеет старинную крепкую основу, выраженную в общем народном фольклоре, связанной с теми или другими событиями, проклятиями, заклинаниями и прочими сказаниями магического типа. У славян, в Европе, как и в отдельных уголках всего мира, душевно-меркантильная стать такого дурмана имела (временами) весомую часть, вымещая все всплески энергии, духа и силы на направленный одухотворённый предмет своего желания. Становясь больше чем фетиш, заражённый идеей определённого характера.

Как своего рода идол, пастушья кукла материализовалась и превращалась, или превращала объект своего направления в столь ядовитый праздник одержимости, что потом ничего хорошего из этого всего не выходило. И наоборот, действуя в определённые циклы и календарные дни, наносило определённое разрушение душе, телу и всему материальному, соприкасавшемуся с направленным предметом «возгорания». Впрочем, возгорание, как и сам огонь, никогда без дела не оставался, и как очищение всегда приносил свои плоды, заключение над кем-то и чем-то, будь-то ритуал или народный обряд. И в нашу современность до сих пор это чудо наваждения имеет место от разных праздников до чёрной мессы и превращений похоти души и тела в нечто.
Дух внедрялся и превращал и куклу и человека. Другие же предназначения таких кукол давали замену человеку. Макет служил заменителем и исполнителем желаний. А под действием магических ритуалов и заклинаний переносил действие оживления.
Это одна часть разыгранного в фильме действия, даёт такую осмыслённость, которую можно поместить в эти строки.

Часть 2. Сюжет, сценарий, режиссёр, актёры.
Танец чистого невинного и внутреннего душевного с похотливым, плотским и низкочеловеческим - исполнен до конца швейцарскими кинематографистами. Да исполнен, без размаха и шика, и малыми средствами, скорее фестивального метра и одинокой постановки, но без слащавости и величия актёрской приглашённой звёздности. Знаменитой помпезности и прославления нравоучения, флага, нации, и всего такого в этом фильме тоже нет.
Но есть непростой, хитро закрученный сценарий, Есть сюжет и для меня не один, а их как минимум три-четыре, переплетающихся между собой, путающие следы прослеживания одного действия или события с другим. Это придаёт загадочности и необычности, особо с данной темой.

Режиссура данного фильма произведена швейцарским кинематографистом многостаночником, Михаэлем Штайнером. Он пишет и сценарии, занимается монтажом и прочее, что связано с кинотворчеством. За свои 46 лет он попробовал разные жанры, от комедии, семейного кино, до ужасов, триллера и драмы. Был замечен и начал своё восхождение на европейский олимп после кинофестивалей. Группа из актёров набирается часто спонтанно, по ходу «пьесы». Разные сюжеты, жанр – соответственно разные актёры.
Актёрский состав в этом фильме довольно фактурен, и многие персонажи в актёрском исполнении врезаются в память и запоминаются. Особо приглянулся и понравился немой пастушок играющейся с зеркалом как со своей жизнью, солнечный зайчик в гадком коварном мире. Это Йоэль Басман, выходец из той же швейцарской школы, ему 26 лет, а перевоплощается и играет профессионально и во многих фильмах.


Впечатление о фильме.
Сама картина как бы поделена на временные отрезки, как параллельная вселенная ведёт рассказ о происходящем, чтобы больше заставить думать зрителя нам показывают сначала настоящее, потом прошлое, наваждение и мистику, драму и мелодраму и саму развязку, которая как змея кусающая свой хвост замыкает цикл (смотрите сам фильм).

По фильму слаживается впечатление экранизации романа. Пробил даже по источникам, но подтверждённой информации так и не нашёл. Выходит оригинальный сценарий, что в принципе впечатляет и даёт плавное течение рассказанных на экране событий, несмотря на флэшбэки, фильм кишит ими, и уже только подмечаешь во что одет тот или иной персонаж, в какое платье, или другие мелкие детали, антураж.

На фоне красоты альпийских лугов, лесов, гор и другой флоры и фауны тяжело уследить за современной сказкой, напичканной постоянно происходящими мелкими событиями, в угоду стараний оператора. И продолжительность фильма, кажется, затягивается и становится ещё длиннее, не мешая рассматривать вялотекущие действия на экране, где незнакомая актёрская публика даёт представление с героиней в готическом стиле.

Музыка в фильме идёт мелкими вкраплениями, как бы наваждением, довольно редко и подкрашивает акцентируя какой-то момент. Здесь музыкальная часть не яркая, не кидается в глаза и можно сказать не запоминается до последних кадров. На ней (музыкальной дорожке) здесь эмоциональный удар не делается. Да и в такой постановке он может быть лишним.
Линию человеческой драмы и мелодрамы я не преподношу, она самая понятливая и общедоступная по фильму.

Критика фильма.
При мелком бюджете фильм теряет панораму событий и красоту отшлифованности фильма. Некоторые места смотрятся затянуто и определённо скучно. Для малого авторского кино хорошо, для большого экрана довольно жиденько и с нагромождением многих кадров, событий свойственных сериалам. Отдельные кровавые, жестокие сцены не додают фильму значимости, играя лишь на юном зрителе. Сам фильм стоит взять в обработку американо-британским киноконцерном великих студий, добавляя в него больше чувств, эмоций, самой жизни (живости) и яркого остросюжетного триллера. От этого такой фильм только выиграет и не будет страдать затянутостью кадра и местами откровенной дешёвой скуки.

Часть последняя.
Смысл и показанная философия.
Фильм-зеркало, фильм-перевёртыш, показывает человеческое нутро и слабости человеческой натуры. Превращение куклы в человека может рассматриваться как марионеточность нашей жизни. Желания, грехи и похоти свойственны сухой траве, которая мёртвая и пустая в своей сути. Трава ничего не стоит и сгорает под солнцем, в огне жизни, в костре вечности. Люди в своей сути, поступками и делами достойны этой травы и ни чем не отличаются. Они как бы набиты соломой, что и показывается в самом фильме.

Многогранный финал, как и многогранная трактовка такого фильма оставляет любые вопросы открытыми. И доказывать там, что якобы персонаж поступил не так, нелогично, ещё более неразумно, чем попытаться понять и осмыслить весь фильм. Как и предание о пастушьих куклах всё недосказывает, так недосказывает и полный смысл, все сюжетные линии этого фильма, подчёркиваю во множественном числе. Получается кино сделанное специально, со своим запутанным умыслом, который до конца не распутать не Вам, дорогой зритель, не мне.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 54, средняя оценка: 8.76)
04.08.2016
Просмотров: 381
Оценка читателей: 9,57 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 31
  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.08.2016 18:37
#790703
TREADSTONE писал(а) 06.08.2016 18:31 #790700
Стоит посмотреть) Я его еще в 2008 оценил, но помню, как удивился столь необычной роли Джима Керри.))
Да-да-да. Уже в списке)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.08.2016 18:31
#790700
Angelina писал(а) 06.08.2016 18:11 #790689
Не смотрела вроде...
Стоит посмотреть) Я его еще в 2008 оценил, но помню, как удивился столь необычной роли Джима Керри.))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.08.2016 18:11
#790690
algoritn писал(а) 05.08.2016 14:25 #790327
"Мажестик"
++++ Отличный фильм)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.08.2016 18:11
#790689
algoritn писал(а) 05.08.2016 14:23 #790326
Джим Керри-"Число 23"
Не смотрела вроде...

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.08.2016 18:10
#790687
PROFE7OR писал(а) 05.08.2016 14:20 #790324
Опубликовал таки на Ангелины День Рождения ещё одну рецензию на серьёзное крепкое кино. Уже как традиция, только фильм не романтический, не совсем женский.)
О, так это подарок мне? А что же там не написал. Я и не знала. Спасибо за внимание.)) Правда фильм, да, не совсем мой. Вот тогда, раньше... "Век Адалин" - это в точку. Я потом посмотрела, после прочтения твоего "подарка" с большим удовольствием!)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.08.2016 18:06
#790685
PROFE7OR писал(а) 05.08.2016 14:11 #790322
Только увидел в личку. Тебе ответил.
Ты знаешь, я вот тоже расценивал комиков сначала как просто комиков, мол есть клоуны в цирке, а есть и в кино ...
О, да. Это ты точно заметил. Про Джима... и мои любимые фильмы с ним назвал. ) Крепкие актёрские работы.)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.08.2016 18:04
#790684
PROFE7OR писал(а) 05.08.2016 13:51 #790313
А понял, видел, знаю.)) У меня есть даже пара знакомых повёрнытых на таких "безделушках"), милая добрая комедия! Для меня такие европейские-американские ...
Мне нравятся все версии "Пришельцев" - и оригинальная, и американский ремейк ( что редкость для меня).

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.08.2016 18:01
#790683
PROFE7OR писал(а) 05.08.2016 13:02 #790294
Нет! Не выдержки, там из чужого, не моего, только Омар Хайям.)
Понятное дело пиши сам своим стилем и языком выражения, да мой почерк можно (фактически) ...
Поняла.) Но если сначала очень хотела посмотреть фильм, то после твоих слов "...не будет страдать затянутостью кадра и местами откровенной дешёвой скуки", - вроде как остыла. ))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.08.2016 19:06
#790429
PROFE7OR писал(а) 04.08.2016 15:48 #790080
Забыл написать главное, рецензия посвящена другу (на этом сайте) TREADSTONE, попросившему дать своё мнение на этот фильм, соответственно посмотрев его.
Стараюсь ...
Спасибо, Профессор!) Согласен с похвалой и с критикой. Честно, не ожидал рецензии. Думал, большим комментарием ограничешься)

05.08.2016 15:36
#790357
George писал(а) 05.08.2016 15:31 #790354
Занимательная рецензия! Вызывает желание посмотреть фильм, о котором впервые слышу))
Фильм не для всех...
Потом после просмотра и воспоминания рецензии вдруг вспомните мультик:
-Нет!Такая корова нужна самому!)))
Но если понравится...Не зря Профессор такую оду написал!!!
Но заметьте!Не совсем хвалебную!!!

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2696
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.08.2016 15:31
#790354
Занимательная рецензия! Вызывает желание посмотреть фильм, о котором впервые слышу))

05.08.2016 14:25
#790327
algoritn писал(а) 05.08.2016 14:23 #790326
Джим Керри-"Число 23"
"Мажестик"

05.08.2016 14:23
#790326
PROFE7OR писал(а) 05.08.2016 14:11 #790322
Только увидел в личку. Тебе ответил.
Ты знаешь, я вот тоже расценивал комиков сначала как просто комиков, мол есть клоуны в цирке, а есть и в кино ...
Джим Керри-"Число 23"

05.08.2016 14:20
#790324
Опубликовал таки на Ангелины День Рождения ещё одну рецензию на серьёзное крепкое кино. Уже как традиция, только фильм не романтический, не совсем женский.)

05.08.2016 14:11
#790322
algoritn писал(а) 05.08.2016 13:57 #790320
Кстати!!!!
Я ОБОМЛЕЛ!!!!
И очень удивился,когда Кристиан-после стольких ролей в комедиях,сыграл Наполеона-Он меня поразил!
Хотя я поначалу ...
Только увидел в личку. Тебе ответил.
Ты знаешь, я вот тоже расценивал комиков сначала как просто комиков, мол есть клоуны в цирке, а есть и в кино такие. Но на самом деле, сколько драматического таланта содержится именно в комиках.)
Да и Джим Керри в фильмах "Шоу Трумана" и "Вечное сияние чистого разума" как сыграл.) Это великолепно!)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сборы "Красавицы и чудовища" достигли 700 миллионов долларов

Фильм студии Walt Disney возглавил домашний и международный прокат

Сильвестр Сталлоне снимется в нескольких фильмах Marvel

Сотрудничество популярного актера со студией продолжится

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4977
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.03.2017 23:53
Да кажется уже пора начинать, интересно почему всё это терпят пока разве их всё устраивает ? Даже Disney увольняли сотрудников с высоких постов может нужна интеракция какую элиту надо убирать.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43329
  • Сейчас на сайте

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43329
  • Сейчас на сайте
26.03.2017 23:43
И сколько таких надежд надо еще разбить, чтобы наконец выгнали руководство студии?:)

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4977
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.03.2017 23:41
Всё так, но впереди у них ещё премьеры

  • MiB
  • Зритель
  • Постов: 885
  • Больше четырех лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.03.2017 23:37
690. Название новости не соответствует действительности.
А Конг свои 500+ соберет. Неплохие шансы закончить прокат с 560 миллионами. Провалом это не назовешь.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36855
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)


26.03.2017 23:28
Конга оч жаль :(
Как бы это на их совместный фильм с Годзиллой не повлияло

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36855
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

26.03.2017 23:27
Конг в Китае довольно хорошо стартовал, лучше чем дома! Логан близиться к 600 :) Рейнджеры провал. Get Out справедливо собирает отличную кассу, пока что самый успешный проект этого года