Рецензия к фильму "Черный хлеб" от PROFE7OR

Рецензия на фильм «Чёрный хлеб» - 2010 год.
Белый хлеб – для белых (зажиточных) людей, чёрный – для черни. Этот мотив обыгрывается, в историко-нравственном произведении «Чёрный хлеб», показывая идеи воспитания народа в определённом контексте и обстоятельствах.
Хрестоматийное произведение, чем-то напоминающие романы Маркеса, но в более тяжком ключе.

Название "Чёрный хлеб" - подходит сюжету и действию. Как и чернуха в душе и жизни многих персонажей. Где мотивом служит сама жизнь в воспоминаниях и пересказе других. Старшее поколение отцов видит это по своему, и учит, как может. Младшее поколение, дети, часто страдают от самой жизни, так же, как от наследия и многого, чего натворили отцы.

Фильм стал победителем испанского «Оскара» - премии «Гойя». Причём по 9-ти основным номинациям, в том числе, лучший фильм, лучший режиссёр, лучший сценарий, лучшие (все) женские и мужские роли, операторская работа. Примечательно, что кроме адаптированного сценария, фильм награждён ещё и за сценическую постановку. Также фильм был отмечен, на «Сан-Себастьяне», получив там «Серебряную раковину» и международное признание, выраженное в большом количестве наград, сделав и там настоящий фурор мастерства в данном искусстве.

Сценарный язык выражения, режиссёр сделал каталонский, как и в своё время, например Мэл Гибсон, на исторических и максимально выраженных в документалистике и хронологии киноработах. Такие лингвистические темы, особо трудны в постановке. Вспомним «Страсти Христовы» и «Апокалипсис» в оригинальной речи.
Так как, гражданская война в Испании задействовала обширные территории и народности, то основные события и место повествования разворачиваются на северо-востоке Пиренейского полуострова. Где и расположена Каталония на средиземноморском побережье. Делая показанные события, максимально реалистичными, улавливая любую мелочь и детальность в говоре и наречиях. И Агусти Виальронги, режиссёра этого фильма, явно стоило это, больших усилий.
Другие режиссёры шагая по пути упрощения, а не фактов, делают разговорный слог, да ещё современный. В этом случае, как минимум испанский, был бы простым выходом. Но, не для этого мастера, где настоящее крепкое кино показывает всю разницу кинематографа.

И, сейчас в духе маэстро, не искажать факты и события, как и другие грани происходящего, и сюрреалистический подход его картины «Лунный мальчик», (на «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах) лишь подтверждающее правело, о разных сторонах внутреннего мира, души, столь юного создания. Здесь же, показан персонаж Марка Твена в драматическом русле, сопоставимый с фильмом «Страна приливов» Терри Гиллиама, постигающий мир с налётом готики в своих фантазиях. Лишь повзрослевшая, девятилетняя Марина Комас, постоянно ставит Андре на землю, показывая те прелести женской красоты, которые, так ценят бывалые мужчины, не стесняясь рассказать об учителе, который пользуется её услугами.
Детская сторона взросления в юношу, лишь путешествие в сюжете, который подымает нравственный кодекс, показывая ложь и предательство, доверие и откровение.

Жизненные переплёты, запутанные отношения, влияющие на осознание и поступки детей, проходят красной линий через весь фильм, рождая новые принципы и шокируя выражением, показанной в бескомпромиссной манере. Как и в любой затяжной войне, дети лишённые детства, берут у жизни то, что для взрослых было табу.
Общественное сознание, влияет на эгоцентризм человека, ломая нравственные устои, управляя податливостью и моральными принципами. Пропагандируя очередные законы и политическую идейность, выраженную по сюжету, различной борьбой, будь то социальная или политическая, гражданская, как и навязанный национализм.

Жёсткость отдельных сцен, добавляет реалистичности, выявляя натуральность и человеческую слабость в поступках, давая мысленный ход каждой сцене. Хорошо передана растерянность сельского жителя и простого населения, показывая грань и противовес аристократическому слою. Чьи заботы и хлопоты и вовсе не отражаются в войне и беспорядкам.

Картина даёт новаторство в новой классике, подавая драматический сюжет, с психологией триллера и детективным расследованием. Флешбеками оттеняя воспоминание, прошлое и настоящее. Где и проявилась в полной мере операторская работа Антонио Риестра. Гнетущая атмосфера, во многом передана и подкреплена видеорядом, сопоставимо действию.

В музыкальных композициях доминирует аутентичность, переплетаясь с драматическим контральто и глоссолалии, звуковая палитра красок наполняется экзотическими инструментами предающими мистический налёт. Янцинь, воспроизводит необычные аккорды, сразу в два и более звука. Делая особую манеру исполнения, дополняя её бамбуковыми и косточковыми колотушками с необычным сочетанием тамбуринов. Тягучий эмбиент переходит в этничность под средством определённых инструментов, таких как сантур, хордофон и дульцимер, делая неосредневековую музыку с оттенком неоклассического дарквейва. Браво Маэстро. Браво!

Данная картина, получила около 30-ти кинематографических наград, от ведущих фестов мира. Среди 63 киноработ, выбранных на «Оскар» лучшего зарубежного фильма года, эта картина была второй, уступив титул фильму «Месть», режиссёра Сюзанны Бир (Дания).
Вовлечение и обдуманность в фильме присутствует, как и оставленная грусть за кадром. Фестивальное кино, однако подойдёт, для думающего копающего зрителя со стажем. Для многих будет, как минимум просто скука. Но продвинутым киноманам, тем более критикам - знать надо.
(Рецензия относится к рубрике «Кинообразование»).
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 54, средняя оценка: 8.76)
05.08.2016
Просмотров: 421
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 6)



Всего комментариев: 81
10.08.2016 15:29
#791769
TREADSTONE писал(а) 06.08.2016 18:37 #790704
Что-то Дарквайта вспомнил)) Он поймет, почему) Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Профессор) Самоирония это конечно здорово. Надо уметь и над собой ...
Со временем, либо уходишь в себя, либо отходишь от многих событий которые никоим образом тебя не касаются. А изменчивый мир он всегда был и будет, но как бы вокруг тебя.) А я люблю шутить и юморить с такими как Вы (множественное) всегда в дружеской обстановке. Вы же всё понимаете и у виска не крутите.) Лучше пустить самоиронию, чем невольно невзначай обидеть чела.)

10.08.2016 15:15
#791765
George писал(а) 06.08.2016 18:35 #790702
Да снова нет! Я ведь делюсь своими впечатлениями от рецензии, своими замечаниями, что мне не хватило; я ведь не распространяю своё неудовольствие на всю ...
Да Джордж, я всё понял. И как всё таки приятно, что есть люди без злобы или недовольства по любому поводу. Я конечно немного жёстко себя повёл, некорректно, прости старого кота. Побольше бы творческих дружеских уз и отношений у нас всех, были бы сами окрылённые) и правильней, лучше писали или делали любую работы с помощью нужного общения. А пару предложений по описанию картины и сюжетной линии можно добавить, многим только лучше будет. Пиши.

10.08.2016 15:05
#791762
HHH писал(а) 06.08.2016 18:48 #790714
Скажем так
Когда друг постоянно говорит о своих недостатках, причем в открытою, ты стараешься ему помочь, даже сам не осознаешь как меняешься)
Так ...
Ну это уже другое, хотя и обратная сторона той же медали.) В тему.)

10.08.2016 15:03
#791761
Angelina писал(а) 06.08.2016 18:40 #790706
"Всегда так по жизни, если себя опускаешь, все остальные лучше спят.)" Что за лютый бред? Кто лучше спит? В моей жизни нет такого правила и в ...
Я про настоящих друзей и подруг не имею ввиду, не говорю.) Там наоборот, всё как есть.) А вот все другие отношения, даже с родственниками бывает так. Или здесь на сайте, есть юзеры нейтральные или им глубоко фиолетово, есть наоборот, великодушные и дружественные, причём во всех отношениях, а есть , например такие, что непременно съесть тебя готовы и днём и ночью, при любых раскладах. И в принципе, "ОН" есть - "хорошо", нет - ещё лучше! )

10.08.2016 14:52
#791759
Angelina писал(а) 06.08.2016 19:24 #790721
Да он вообще умный, наш Профессор, просто иногда перегибает)))
У нас Ангелина, каждый умный по своему, кто в чём. Я больше к музыке и кино тяготею, кто-то в своём, да ещё профессионализме. Да я просто уверен, что таких как я любой у нас фанат по комиксам обскакает , а-то и вовсе задвинет.) Он на комиксах постоянно сидит и этим можно сказать живёт, а я нет! Вот и вся правда.) Так что, все относительно.)

10.08.2016 14:45
#791754
TREADSTONE писал(а) 06.08.2016 19:58 #790724
Команду самых отвязных киноманов?:) Отряд из людей, каждый из которых уникален и со своими тараканами?:) )
Ну как же без уникальных тараканов.) Таракановый Союз киноманов!)) Послазились, усами да попами пошевелили, поёрзали, обсудили новости и просмотры и дальше поразлазились.)

10.08.2016 14:35
#791744
Angelina писал(а) 06.08.2016 19:27 #790722
Так очень жаль, что мы все разбросаны по странам..., а то можно было бы и команду собрать)))
Так любая политика - это временное и меняется, а творчество и кино остаётся и добавляется.)
Обязательно соберём, мы же мирные все люди, не воюющие и живущие своим внутреннем миром.

10.08.2016 14:30
#791740
Hasanov писал(а) 07.08.2016 14:55 #790841
Немного о другом) Вот есть у вас рубрика "Кинообразование", а далее? "Киноразвлечение, Киноклассика" может быть?
Про мультики не ...
"Могила светлячков" я к мультам как-то не перечисляю, а аниме, немного совсем другое.) И да, конечно, есть и мульты и особо аниме сильнейшие, что и говорить. У них, как сейчас модно говорить, своя вселенная.)

10.08.2016 14:27
#791738
Hasanov писал(а) 07.08.2016 14:55 #790841
Немного о другом) Вот есть у вас рубрика "Кинообразование", а далее? "Киноразвлечение, Киноклассика" может быть?
Про мультики не ...
А короткометражки, мы иногда усаживаемся и бывает несколько дней в этом, смотрим, у меня в Сумах есть один Юрий, так он свёрнутый на этом, хорошем смысле. Особо тоже, чёрный юмор смотрит. Это всё в первую очередь для него.) Так что такие всякие ссылки и коротенькие наводки, только приветствуем. Ну и конечно, главное общение. А то, что толку, ну посмотрел любой фильм, и с кем мыслями, мнением поделился?! )

10.08.2016 14:21
#791736
Hasanov писал(а) 07.08.2016 14:55 #790841
Немного о другом) Вот есть у вас рубрика "Кинообразование", а далее? "Киноразвлечение, Киноклассика" может быть?
Про мультики не ...
Понял.) Ну если "Кинообразование", "Киноклассику" можно поставить в одну линейку и это будет весомое подспорье к рубрике "Киноакадемия", то развлечение (киноразвлечение) совсем уже другое, и тематика, сам понимаешь, ...
Тут больше с "коммерция", "сборы", "индустрия попкорна" подойдёт.) Да и весь сайт о чём, о чём толкует, разве кому этого мало? ))

10.08.2016 14:14
#791733
Hasanov писал(а) 07.08.2016 14:58 #790842
На счет фестивалей согласен полностью, но не Оскара, там в последнее время номинируются фильмы, снятые специально для премии-бездушные, натянутые, на популярные ...
Ты знаешь, по "Оскару" я скорее все общие, старые года, десятилетия брал. А в последние года понятно что в цене, и кого выбирают.)) Так что можно уже давно отдельно, так сказать особнячком ставить.))

10.08.2016 14:10
#791729
Hasanov писал(а) 07.08.2016 15:01 #790843
Вникают в мере "надобности". Мир кино велик и разнообразен, невозможно все охватить. И да, я ж не про качество работы и для кого вы пишите. а ...
Та да, понимаю, конечно согласен, уже не так хочется писать простые рецензии на простые фильмы, и для чего для количества.) Пусть уж тут разные разностаночники делают своё дело, что им больше нравится, а я своё. А Всем угождать ..., да и не угодишь.
Мне ближе что-то одно, кому другое, и конечно не лезу со своими "маразмами" ко всем другим, а это тоже неплохо.)

10.08.2016 14:01
#791718
Hasanov писал(а) 07.08.2016 15:03 #790844
Это лишь пожелания) ВЫ ж знаете нас, никто никого не хочет обидеть.
О приятно видеть новые письма, комменты, да ещё от старых друзей. Только сейчас добрался до этого сайта, сейчас что-то поотписываю, ну и постараюсь чтобы на этот раз не прикрыли лавочку, не забанили. И да, классное у нас у всех тут общение, я даже что-то худшее и в голову не беру, разве что на кого буром попрёт.) Но такое из ряда вон.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
07.08.2016 15:03
#790844
PROFE7OR писал(а) 06.08.2016 18:17 #790692
Мне последнее у тебя понравилось "... на завязке" - объёмное слово.))
Я понял, такую писанину лучше опубликовывать на других ресурсах, а ...
Это лишь пожелания) ВЫ ж знаете нас, никто никого не хочет обидеть.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
07.08.2016 15:01
#790843
PROFE7OR писал(а) 06.08.2016 16:44 #790645
А для всех (якобы) киноманов у нас по крайней мере в Украине, достаточно одного коммента, ну может чуть развёрнутого, где будет однозначно чётко стоять, ...
Вникают в мере "надобности". Мир кино велик и разнообразен, невозможно все охватить. И да, я ж не про качество работы и для кого вы пишите. а то, что ваша работа переходит рамки этого формата (рецензии).

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Paramount отказалась от развития франшизы "Терминатор"

Студия не будет снимать продолжение фильма "Терминатор 5: Генезис"

Майлз Теллер получил главную роль в криминальной драме Amazon

Звезда "Одержимости" снимется у Николаса Виндинга Рефна

Стало известно название нового эпизода игры "Call of Duty"

Действие будет вновь происходить в годы Второй мировой войны

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

28.03.2017 22:46
Хороший динамичный трейлер, лучше первого ролика

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1311
  • Сейчас на сайте
28.03.2017 22:46
До встречи, примерно в 2020 году:)

28.03.2017 22:45
Ну это уже бред Уидона)) Они что Терминатор не смотрели, чтоб понять что такой больной робот нацелен?)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1311
  • Сейчас на сайте
28.03.2017 22:43
Ну, близнецы не хотели устраивать судный день, поэтому во второй половине фильма пошли против Альтрона.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36862
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.03.2017 22:43
Арни уже не гарант ни сборов ни качества)

28.03.2017 22:43
Это "начальная концепция":)) А дальше наступила лень


  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43361

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26493
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.03.2017 22:41
Выпуск Айфона считается способствованием апокалипсису?

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26493
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.03.2017 22:40
Мне интересно - а "Робокоп" так же мертв?