Рецензия к фильму "Судная ночь 3" от Игорь Юрьев

Итак, после просмотра уже третье по счёту "Судной ночи" можно сделать два вывода: первый- у этой серии по-прежнему огромный потенциал, второй- пока проектом рулит Джеймс ДеМонако реализовать этот самый потенциал, увы, невозможно. Я ни в коем случае не умоляю заслуг ДеМонако перед франшизой, ведь он внёс в неё ни мало интересных креативных идей. Он дал этому празднику жестокости и кровожадности нечто похожее на идеологию или даже на кредо. Только вот оценят эти идеи по достоинству лишь очень искушённые зрители, тем же, кто хочет просто увидеть хлеба и зрелищ я рекомендую воздержаться от похода в кинотеатр, ибо в новой "Судной ночи" вы не найдёте ни того ни другого.

Главная проблема "Судной ночи 3" в том, что Джеймс ДеМонако, имея в своём распоряжении множество героев (некоторые из которых даже интересны), улицы большого города и относительно неплохой бюджет, мыслит слишком узко и попусту не знает что со всем этим делать. Кажется, что он так увлёкся внедрением в фильм своих новых идей, что напрочь забыл изначальную концепцию "Судной ночи". Куда делась атмосфера всеобщей паники? Куда пропал этот фестиваль самых отвратительных, развратных и кровожадных человеческих пороков? Где коллективное безумие? Куда подевались тревога и драйв, в конце концов? Желая воздать оду насилию, ДеМонако, сам того не понимая, написал эпитафию- реквием по судной ночи.

Как я уже сказал, атмосфера судной ночи у фильма отсутствует напрочь, и никакие приятные мелочи (в роде фургона независимой скорой помощи с чёрным крестом и зарешёченными окнами) этого изменить не в силах. Увы, в плане насилия фильм тоже не может чем-то похвастаться. Вместо того чтобы показать зрителям держащие в напряжении штурмы домов и изощрённые убийства, режиссёр решил отделаться толпой людей в масках, которые носят автоматы со стразами, ездят на машине в гирляндах и выкрикивают всякие неостроумные ругательства. Господин ДеМонако, вы всерьёз думали, что этот номер прокатит? Вы уж извините, но это больше похоже на деревенский маскарад, чем на национальный праздник насилия. Но что ещё хуже, так это то, что когда происходит какая-то заварушка и ты уже ждёшь в предвкушении, что вот наконец начинается... всё практически сразу заканчивается, вы даже глоток колы не успеете сделать.

Но, как это случается со многими плохими фильмами, их может спасти одна сцена- всего одна удачная откровенная сцена. Благо, в "Судной ночи 3" такая сцена нашлась. Я говорю о мессе в церкви (без спойлеров). Безусловно эта лучшая сцена во всём фильме, которая не только прекрасно передаёт весь смысл судной ночи, но и раскрывает истинное лицо её создателей. Мне кажется, что исключительно ради этой сцены Джеймс ДеМонако выстрадал весь этот фильм, все его потуги были проделаны именно ради неё.

Но знаете, как бы я не ругал ДеМонако, обвинить его в отсутствии энтузиазма или любви к проекту я не могу. Он увлечён своим фильмом. Он пытается показать судную ночь с другого ракурса, но делает это слишком неумело, отчего у зрителей режет глаза. У него есть привлекательные идеи, но не хватает мастерства, чтобы их грамотно реализовать.

Интересными персонажами фильм тоже не может похвастаться (за редким исключением). Все герои получились весьма типичными для триллеров, а потому и актёрам играть здесь особо нечего (но справедливости ради скажу, что все актёры с этой задачей справились).

Подводя итог, хочу сказать, что третья часть "Судной ночи" могла бы стать венцом всей франшизы. Но, к сожалению, она оказалась скованна узколобым воображением своего создателя, который буквально навязывает зрителю своё скучное виденье одного из самых весёлых событий в мире. Богатый материал был использован самым кощунственным образом. В "Судной ночи 3" весьма неуклюже совмещены несколько жанров: боевик, триллер, драма, но к сожалению все они с приставкой "недо". Огромный потенциал был растрачен впустую. "Судная ночь 3" получилась сырой и скучной.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.22)
07.08.2016
Просмотров: 324
Оценка читателей: 8,2 из 10 (голосов 5)



Всего комментариев: 4
20.08.2016 12:37
#794173
Отлично расписал, но согласен с нижеподписавшимся, что бюджет у фильма скудный, чтобы показать "национальные праздник насилия". Тем не менее ДеМонако удаётся ловко связать все сюжетные линии в единую безумную паству:). Думаю франшизу нужен приквел

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35827
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
16.08.2016 00:10
#793235
У фильма бюджет 10 млн долларов, это очень мало для Голливудского фильма
"атмосфера судной ночи у фильма отсутствует напрочь"
а всеобщий хаос на улицах вам не понравился?
И самое главное все внимание зрителя концентрируется на честном политике- сенаторе "Чарли"(Элизабет Митчелл), которая может действовать по всем нормам морали или стать такой же тварью как и ее противники, вот что важно

08.08.2016 09:42
#790983
Constance писал(а) 08.08.2016 09:17 #790978
"Самое веселое событие в мире" - это слегка перебор))))))))))))))))))))))))))
Фрэнка Грилло со всей его крутотенью оставил другим рецензентам ...
Не понимаю, чем он вам так понравился)) С тем, что он показал в "Судной ночи" его удел- роли во второсортных триллерах и второстепенные роли в проектах поинтересней.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9982
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
08.08.2016 09:17
#790978
"Самое веселое событие в мире" - это слегка перебор))))))))))))))))))))))))))
Фрэнка Грилло со всей его крутотенью оставил другим рецензентам - он самый большой плюс)))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

New Line снимет "Черного Адама" с Дуэйном Джонсоном

Фильм станет спин-оффом экранизации комиксов "Шазам"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру


21.01.2017 00:40
Трамп,швамп,сайт уже и в политоту лезет,а вот что умер замечательный актёр Мигель Феррера,даже ни слова не написали,странные вы.

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23290
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
21.01.2017 00:26
могут удалить только если вы специально топите фильм, относительно сменить никто этого не делает. вы просто сами проставили, такое бывает, кажется выделяешь скажем так 5 звезд, а проставляется 4 из-за того что вы незафиксировали мышь на 5 звезде

21.01.2017 00:20
Согласен, но ничего плохого я также не увидел, все богатеи получили по своим заслугам, после этого жизнь жителей Готэма несомненно поменяется! Что Джокер, что Бэйн, оба вносили свою пользу в этот город, в некоторых случаях больше, чем сам Темный Рыцарь!

21.01.2017 00:18
Вот это крутой гангстерский боевичок! Красиво все снято, местами скучновато но в общем очень понравилось.Класс!

  • KathyK
  • Критик
  • Постов: 549
  • Больше четырех лет на сайте
21.01.2017 00:18
Да,я видела) там целая серия с актерами и актрисами. Мне ещё с Риз Уизерспун выпуск понравился)

  • KathyK
  • Критик
  • Постов: 549
  • Больше четырех лет на сайте
21.01.2017 00:16
Из того же "Тёмного рыцаря"ясно,что ничего хорошего в том,что отдают власть полностью народу,нет)

21.01.2017 00:11
Так мне никто и не объяснил, почему изменили мою оценку фильму! Классный у вас сайт, меняю что хочу, кому хочу....