px

Рецензия к фильму "Судная ночь 3" от Игорь Юрьев

Итак, после просмотра уже третье по счёту "Судной ночи" можно сделать два вывода: первый- у этой серии по-прежнему огромный потенциал, второй- пока проектом рулит Джеймс ДеМонако реализовать этот самый потенциал, увы, невозможно. Я ни в коем случае не умоляю заслуг ДеМонако перед франшизой, ведь он внёс в неё ни мало интересных креативных идей. Он дал этому празднику жестокости и кровожадности нечто похожее на идеологию или даже на кредо. Только вот оценят эти идеи по достоинству лишь очень искушённые зрители, тем же, кто хочет просто увидеть хлеба и зрелищ я рекомендую воздержаться от похода в кинотеатр, ибо в новой "Судной ночи" вы не найдёте ни того ни другого.

Главная проблема "Судной ночи 3" в том, что Джеймс ДеМонако, имея в своём распоряжении множество героев (некоторые из которых даже интересны), улицы большого города и относительно неплохой бюджет, мыслит слишком узко и попусту не знает что со всем этим делать. Кажется, что он так увлёкся внедрением в фильм своих новых идей, что напрочь забыл изначальную концепцию "Судной ночи". Куда делась атмосфера всеобщей паники? Куда пропал этот фестиваль самых отвратительных, развратных и кровожадных человеческих пороков? Где коллективное безумие? Куда подевались тревога и драйв, в конце концов? Желая воздать оду насилию, ДеМонако, сам того не понимая, написал эпитафию- реквием по судной ночи.

Как я уже сказал, атмосфера судной ночи у фильма отсутствует напрочь, и никакие приятные мелочи (в роде фургона независимой скорой помощи с чёрным крестом и зарешёченными окнами) этого изменить не в силах. Увы, в плане насилия фильм тоже не может чем-то похвастаться. Вместо того чтобы показать зрителям держащие в напряжении штурмы домов и изощрённые убийства, режиссёр решил отделаться толпой людей в масках, которые носят автоматы со стразами, ездят на машине в гирляндах и выкрикивают всякие неостроумные ругательства. Господин ДеМонако, вы всерьёз думали, что этот номер прокатит? Вы уж извините, но это больше похоже на деревенский маскарад, чем на национальный праздник насилия. Но что ещё хуже, так это то, что когда происходит какая-то заварушка и ты уже ждёшь в предвкушении, что вот наконец начинается... всё практически сразу заканчивается, вы даже глоток колы не успеете сделать.

Но, как это случается со многими плохими фильмами, их может спасти одна сцена- всего одна удачная откровенная сцена. Благо, в "Судной ночи 3" такая сцена нашлась. Я говорю о мессе в церкви (без спойлеров). Безусловно эта лучшая сцена во всём фильме, которая не только прекрасно передаёт весь смысл судной ночи, но и раскрывает истинное лицо её создателей. Мне кажется, что исключительно ради этой сцены Джеймс ДеМонако выстрадал весь этот фильм, все его потуги были проделаны именно ради неё.

Но знаете, как бы я не ругал ДеМонако, обвинить его в отсутствии энтузиазма или любви к проекту я не могу. Он увлечён своим фильмом. Он пытается показать судную ночь с другого ракурса, но делает это слишком неумело, отчего у зрителей режет глаза. У него есть привлекательные идеи, но не хватает мастерства, чтобы их грамотно реализовать.

Интересными персонажами фильм тоже не может похвастаться (за редким исключением). Все герои получились весьма типичными для триллеров, а потому и актёрам играть здесь особо нечего (но справедливости ради скажу, что все актёры с этой задачей справились).

Подводя итог, хочу сказать, что третья часть "Судной ночи" могла бы стать венцом всей франшизы. Но, к сожалению, она оказалась скованна узколобым воображением своего создателя, который буквально навязывает зрителю своё скучное виденье одного из самых весёлых событий в мире. Богатый материал был использован самым кощунственным образом. В "Судной ночи 3" весьма неуклюже совмещены несколько жанров: боевик, триллер, драма, но к сожалению все они с приставкой "недо". Огромный потенциал был растрачен впустую. "Судная ночь 3" получилась сырой и скучной.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
08.08.2016
Просмотров: 1192
Оценка читателей: 8,2 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
ClubStyle (Критик), постов: 17905
20 августа 2016, 12:37
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отлично расписал, но согласен с нижеподписавшимся, что бюджет у фильма скудный, чтобы показать "национальные праздник насилия". Тем не менее ДеМонако удаётся ловко связать все сюжетные линии в единую безумную паству:). Думаю франшизу нужен приквел

Текстолит (Критик), постов: 60322
16 августа 2016, 0:10
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
У фильма бюджет 10 млн долларов, это очень мало для Голливудского фильма
"атмосфера судной ночи у фильма отсутствует напрочь"
а всеобщий хаос на улицах вам не понравился?
И самое главное все внимание зрителя концентрируется на честном политике- сенаторе "Чарли"(Элизабет Митчелл), которая может действовать по всем нормам морали или стать такой же тварью как и ее противники, вот что важно

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 876
8 августа 2016, 9:42
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 8 августа 2016, 9:17
"Самое веселое событие в мире" - это слегка перебор))))))))))))))))))))))))))
Фрэнка Грилло со всей его крутотенью оставил ...
Не понимаю, чем он вам так понравился)) С тем, что он показал в "Судной ночи" его удел- роли во второсортных триллерах и второстепенные роли в проектах поинтересней.

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
8 августа 2016, 9:17
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Самое веселое событие в мире" - это слегка перебор))))))))))))))))))))))))))
Фрэнка Грилло со всей его крутотенью оставил другим рецензентам - он самый большой плюс)))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Rimdar (Критик), постов: 7884
вчера, 23:59
Rimdar
Уже задавали вопрос "Кто из них ДЖульетта?"

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:46
Stanley
Был бы он ещё смотрибыльный...

S3S (Критик), постов: 13199
вчера, 23:44
S3S
а я только смирилась с Бриджертонами

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:43
Stanley
Продолжение на таком же высоком уровне как и первая часть. Особенно хочется отметить Ханса , его гудение завораживает.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:20
yrenson
Та мне тоже смешно)Как выбирают актрису? В барабан бросают много фото,крутят и рандомно достают фото "победительницы"? Типо: ну так жеребьёвка решила.... :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:15
yrenson
Янычары были элитные воины. Лучшие из всей армии Султаната. А в рекруты туда попадали дети(угнанных славян) и воспитывали их в спартанском стиле. Гораздо ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
вчера, 23:15
Kent S
Я чет прям ржу так с фото

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:10
Текстолит
Во время путешествия Магеллана по морям, он подбирает африканскую девушку, учит ее английским манерам , культуре...
Легко же:)

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:06
Текстолит
Дубляж в качестве слит в сеть.Так что набрасывайтесь)))

Mr Ma (Киноман), постов: 7994
вчера, 23:05
Mr Ma
Фильм очень понравился. Характеры героев еще более полно раскрываются. Я бы назвал этот фильм вместе с сериалом - "Наш ответ Миллиардам!"



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды