Рецензия к фильму "Меня зовут Кхан" от sashak

Во имя любви.

«В этом мире есть всего два вида людей,
хорошие делают добрые дела, а плохие — дурные.
Это единственное различие. Других различий нет».

Этот фильм про индийского мусульманина Ризвана Кхана в исполнении Шах Рукх Кхана. С самого детства его жизнь была очень не простой…он болен Синдромом Аспергера. Ризван боится громких звуков и желтый цвет, не любит прикосновений, не подает руки для рукопожатия, зато его душа открыта для всех и он старается помочь каждому. Кхан понимает, как смотрят на его странно поведение люди и как относятся к нему.
«Я могу показаться Вам странным, но это потому, что я болен Синдромом Аспергера…Но Синдром Аспергера не означает, что я сумасшедший, о нет, нет, нет, я очень разумный. Я – умник…».
После смерти матери, Ризван переезжает к брату в Сан-Франциско, встречает девушку Мандиру (Каджол), на которой женится. Его жизнь понемногу налаживается. Но 9/11 (11 сентября 2001 г.) разделило жизнь Кхана на «до» и «после». «До» проходит непринуждённо и местами весло. Нам показывают трогательную и радостную жизнь. И, кажется, уже ничто не сможет помешать его счастью, но «после» мы погружаемся в мир грусти, печали и сожаления. И единственное, что остаётся неизменным, так это надежда, вера и любовь этого искреннего человека. Несмотря на происходящее, он чтит свою религию и не стесняется её. Ризван не понимает, в чём его обвиняют, почему жена прогнала его, но он сделает всё, чтобы для него наступило «до».
Кхан один из не многих, кто не понимает тотального отвращения к мусульманам после трагедии и всеми силами пытается объяснить, что Коран не призывает к насилию и что религия не главное в человеке.
«Не все мусульмане — террористы. Более того, не все террористы — мусульмане».
Фразу про отсутствие различий очень хорошо иллюстрирует сцена в церкви, где после душещипательной речи Кхана все присутствующие (а именно афроамериканцы) встают и начинают петь. Это тот момент, когда человек сочувствует человеку, где люди объединены болью, печалью и скорбью.
Также в фильме много светлых и смешных моментов. Особенно выделяетcя эпизод «первой брачной ночи».
Он и она сидят на постели.
Мандира. - Кхан, ничего не выйдет без касаний.
Кхан. - Я знаю.
Мандира. - Ты знаешь?
Кхан. - Да, я же прочитал книгу «Сексуальность для чайников»…с картинками.
Драма «Меня зовут Кхан» даёт понять, что ислам — религия мира и любви (как и все остальные), а вольная интерпретация обезумевших фанатиков, которые считают своей миссией убийство «неверных».
Это первый увиденный мной фильм с участием Шах Рукха Кхана, и, начав просмотр, я и подумать, не мог, что он абсолютно здоровый человек. Его игра была просто потрясающей. Но также стоит отметить, что и все остальные герои справились со своей ролью на «отлично». Это единственный фильм, который заставил меня пролить слезу (и не раз!), глядя на наше «нормальное» общество и «больного» человека, человека с добрым сердцем и открытой душой. Запомните, его зовут Кхан, и он не террорист…

Будьте добрее!
Автор: sashak   (всего рецензий: 9, средняя оценка: 8.68)
29.08.2016
Просмотров: 529
Оценка читателей: 9,17 из 10 (голосов 6)



Всего комментариев: 16
  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 997
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 23:19
#796058
Hasanov писал(а) 30.08.2016 21:46 #796049
Почаще в данном случае понятие растяжимое) Само собой)
Тогда замётано))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 21:46
#796049
sashak писал(а) 30.08.2016 21:43 #796048
Я не против...очень интересно. Только часто не смогу...сразу предупреждаю)))
Почаще в данном случае понятие растяжимое) Само собой)

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 997
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 21:43
#796048
Hasanov писал(а) 30.08.2016 20:17 #796013
Надо почаще писать на один и тот же фильм, как смотришь на это?)
Я не против...очень интересно. Только часто не смогу...сразу предупреждаю)))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 20:17
#796013
sashak писал(а) 30.08.2016 16:41 #795973
При определённых обстоятельствах должна была быть одна рецензия))))
Надо почаще писать на один и тот же фильм, как смотришь на это?)

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 997
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 16:41
#795973
algoritn писал(а) 30.08.2016 16:35 #795971
Вы сговорились с Hasanovым?)))
Прекрасный фильм!!!Надеюсь ваши обе рецензия сподвигнуть кого-нибудь на просмотр!!!!
При определённых обстоятельствах должна была быть одна рецензия))))

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 997
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 16:40
#795972
Hasanov писал(а) 30.08.2016 13:39 #795932
Еще раз спасибо тебе за совет по просмотру такого замечательного фильма) Рецензия классная!
Очень рад, что понравился) Взаимно))

30.08.2016 16:35
#795971
Вы сговорились с Hasanovым?)))
Прекрасный фильм!!!Надеюсь ваши обе рецензия сподвигнуть кого-нибудь на просмотр!!!!

30.08.2016 14:15
#795945
Рецензию было интересно читать - побольше бы таких.

30.08.2016 14:12
#795944
"Мы живем в скушные времена - ни лютости ни мудрости, полумеры наше проклятие"(с) Ганнибал Лектор. Уже по одной первой фразе ясно что фильм поднимает простые темы намешанные в такой себе борщ- тут нам и религиозные проблемы и психологические и физические - всего по немногу и ничего особенного. Вот вчера смотрел серию CSI лас вегас где 93х кг пышка немного выпила и раздавила любовника, так её тоже надо понять и простить судя по выводам данной рецензии. А по поводу религии - посмотри на % терористов и их религии это не просто так.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 13:39
#795932
Еще раз спасибо тебе за совет по просмотру такого замечательного фильма) Рецензия классная!

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 997
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 08:21
#795888
Nightwish писал(а) 30.08.2016 01:54 #795874
Отлично!
Благодарю!

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 997
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 08:21
#795887
Angelina писал(а) 30.08.2016 00:05 #795865
Да, он у меня уже в списке на просмотр. Собираюсь с духом, такие фильмы надо под настроение смотреть и в определённой атмосфере (лучше в одиночестве).
Это точно...потому как эмоции бьют через край.

30.08.2016 01:54
#795874
Отлично!

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4665
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.08.2016 00:05
#795865
sashak писал(а) 29.08.2016 23:37 #795862
Спасибо! Очень чувственный фильм. Советую!
Да, он у меня уже в списке на просмотр. Собираюсь с духом, такие фильмы надо под настроение смотреть и в определённой атмосфере (лучше в одиночестве).

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 997
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.08.2016 23:37
#795862
Angelina писал(а) 29.08.2016 23:33 #795861
Это было прекрасно, sashak! Я чуть сама не прослезилась, читая твой текст. 10 баллов.
Спасибо! Очень чувственный фильм. Советую!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Френсис Форд Коппола будет поставлять вино для "Оскара"

Винокурни знаменитого режиссера будут обслуживать церемонии Американской Киноакадемии

"Легион" не будет связан с вселенной полнометражных фильмов о Людях Икс

Премьера сериала о сыне профессора Ксавьера состоится в феврале 2017 года

Райан Рейнольдс и Хью Джекман намекнули на исполнителя роли Кейбла

Создатели фильма "Дэдпул 2", возможно, сделали неожиданный выбор

Музыка души

Рецензия пользователя -ThoRin- к фильму "Ла-Ла Ленд"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4665
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
19.01.2017 01:29
Посмотрела сейчас Поезд в Пусан. Не могу успокоиться...под впечатлением. Это лучший фильм о зомби-апокалипсисе, что я видела и один из лучших вообще. Прекрасные актёрские работы, а эта девочка...не могу...так сыграть. Правильно говорят, что детей и животных переиграть невозможно.

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4665
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
19.01.2017 01:25
Да, ужас для меня ещё был в том, что не только зомби -нелюди.

19.01.2017 01:02
А как иначе! Первый сезон был прорыв и глоток свежого воздуха среди сериалов! А великолепный 2й сезон с блестельным Мориарти, я никогда не забуду :)

19.01.2017 00:59
А у меня в городе фильм уже больше месяца идет, с 5 сеансов перешло на два, но недавно наоборот добавили сеансов, т.к. народ стремительно начал идти после Глобуса. Сегодня решил сходить еще раз и черт возьми, это все таки шедевр!

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3715
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.01.2017 00:51
А мне кажется, что-то будет в третьей о нем)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9997
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.01.2017 00:41
Чисто для того, чтобы знать, откуда Айс Куб появился)

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3715
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.01.2017 00:05
Первую да. Вторую не знаю, скорее чисто для того, что это как бы франшиза, и какие-то намеки в третьей могут быть

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9997
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2017 23:59
Желательно все же посмотреть хотя бы первую часть.

18.01.2017 23:55
если вспомните какой был бы рад посмотреть , ну или в личку

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41343
18.01.2017 23:50
Посмотрел:) Крутейший пригласительный в коллекцию и тонна фирменных наклеек. Не знаю, правда, зачем они мне:)