Рецензия к фильму "Меня зовут Кхан" от sashak

Во имя любви.

«В этом мире есть всего два вида людей,
хорошие делают добрые дела, а плохие — дурные.
Это единственное различие. Других различий нет».

Этот фильм про индийского мусульманина Ризвана Кхана в исполнении Шах Рукх Кхана. С самого детства его жизнь была очень не простой…он болен Синдромом Аспергера. Ризван боится громких звуков и желтый цвет, не любит прикосновений, не подает руки для рукопожатия, зато его душа открыта для всех и он старается помочь каждому. Кхан понимает, как смотрят на его странно поведение люди и как относятся к нему.
«Я могу показаться Вам странным, но это потому, что я болен Синдромом Аспергера…Но Синдром Аспергера не означает, что я сумасшедший, о нет, нет, нет, я очень разумный. Я – умник…».
После смерти матери, Ризван переезжает к брату в Сан-Франциско, встречает девушку Мандиру (Каджол), на которой женится. Его жизнь понемногу налаживается. Но 9/11 (11 сентября 2001 г.) разделило жизнь Кхана на «до» и «после». «До» проходит непринуждённо и местами весло. Нам показывают трогательную и радостную жизнь. И, кажется, уже ничто не сможет помешать его счастью, но «после» мы погружаемся в мир грусти, печали и сожаления. И единственное, что остаётся неизменным, так это надежда, вера и любовь этого искреннего человека. Несмотря на происходящее, он чтит свою религию и не стесняется её. Ризван не понимает, в чём его обвиняют, почему жена прогнала его, но он сделает всё, чтобы для него наступило «до».
Кхан один из не многих, кто не понимает тотального отвращения к мусульманам после трагедии и всеми силами пытается объяснить, что Коран не призывает к насилию и что религия не главное в человеке.
«Не все мусульмане — террористы. Более того, не все террористы — мусульмане».
Фразу про отсутствие различий очень хорошо иллюстрирует сцена в церкви, где после душещипательной речи Кхана все присутствующие (а именно афроамериканцы) встают и начинают петь. Это тот момент, когда человек сочувствует человеку, где люди объединены болью, печалью и скорбью.
Также в фильме много светлых и смешных моментов. Особенно выделяетcя эпизод «первой брачной ночи».
Он и она сидят на постели.
Мандира. - Кхан, ничего не выйдет без касаний.
Кхан. - Я знаю.
Мандира. - Ты знаешь?
Кхан. - Да, я же прочитал книгу «Сексуальность для чайников»…с картинками.
Драма «Меня зовут Кхан» даёт понять, что ислам — религия мира и любви (как и все остальные), а вольная интерпретация обезумевших фанатиков, которые считают своей миссией убийство «неверных».
Это первый увиденный мной фильм с участием Шах Рукха Кхана, и, начав просмотр, я и подумать, не мог, что он абсолютно здоровый человек. Его игра была просто потрясающей. Но также стоит отметить, что и все остальные герои справились со своей ролью на «отлично». Это единственный фильм, который заставил меня пролить слезу (и не раз!), глядя на наше «нормальное» общество и «больного» человека, человека с добрым сердцем и открытой душой. Запомните, его зовут Кхан, и он не террорист…

Будьте добрее!
Автор: sashak   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.66)
29.08.2016
Просмотров: 604
Оценка читателей: 9,14 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 17
  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27328
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
03.03.2017 09:09
#840715
Сашак, здесь еще меньше. У меня открылся аппетит и такое. А так я с вами (с Хасановым) согласен что над фильмом работали здравомыслящие люди

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 1008
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 23:19
#796058
Hasanov писал(а) 30.08.2016 21:46 #796049
Почаще в данном случае понятие растяжимое) Само собой)
Тогда замётано))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 21:46
#796049
sashak писал(а) 30.08.2016 21:43 #796048
Я не против...очень интересно. Только часто не смогу...сразу предупреждаю)))
Почаще в данном случае понятие растяжимое) Само собой)

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 1008
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 21:43
#796048
Hasanov писал(а) 30.08.2016 20:17 #796013
Надо почаще писать на один и тот же фильм, как смотришь на это?)
Я не против...очень интересно. Только часто не смогу...сразу предупреждаю)))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 20:17
#796013
sashak писал(а) 30.08.2016 16:41 #795973
При определённых обстоятельствах должна была быть одна рецензия))))
Надо почаще писать на один и тот же фильм, как смотришь на это?)

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 1008
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 16:41
#795973
algoritn писал(а) 30.08.2016 16:35 #795971
Вы сговорились с Hasanovым?)))
Прекрасный фильм!!!Надеюсь ваши обе рецензия сподвигнуть кого-нибудь на просмотр!!!!
При определённых обстоятельствах должна была быть одна рецензия))))

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 1008
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 16:40
#795972
Hasanov писал(а) 30.08.2016 13:39 #795932
Еще раз спасибо тебе за совет по просмотру такого замечательного фильма) Рецензия классная!
Очень рад, что понравился) Взаимно))

30.08.2016 16:35
#795971
Вы сговорились с Hasanovым?)))
Прекрасный фильм!!!Надеюсь ваши обе рецензия сподвигнуть кого-нибудь на просмотр!!!!

30.08.2016 14:15
#795945
Рецензию было интересно читать - побольше бы таких.

30.08.2016 14:12
#795944
"Мы живем в скушные времена - ни лютости ни мудрости, полумеры наше проклятие"(с) Ганнибал Лектор. Уже по одной первой фразе ясно что фильм поднимает простые темы намешанные в такой себе борщ- тут нам и религиозные проблемы и психологические и физические - всего по немногу и ничего особенного. Вот вчера смотрел серию CSI лас вегас где 93х кг пышка немного выпила и раздавила любовника, так её тоже надо понять и простить судя по выводам данной рецензии. А по поводу религии - посмотри на % терористов и их религии это не просто так.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 13:39
#795932
Еще раз спасибо тебе за совет по просмотру такого замечательного фильма) Рецензия классная!

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 1008
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 08:21
#795888
Nightwish писал(а) 30.08.2016 01:54 #795874
Отлично!
Благодарю!

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 1008
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2016 08:21
#795887
Angelina писал(а) 30.08.2016 00:05 #795865
Да, он у меня уже в списке на просмотр. Собираюсь с духом, такие фильмы надо под настроение смотреть и в определённой атмосфере (лучше в одиночестве).
Это точно...потому как эмоции бьют через край.

30.08.2016 01:54
#795874
Отлично!

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.08.2016 00:05
#795865
sashak писал(а) 29.08.2016 23:37 #795862
Спасибо! Очень чувственный фильм. Советую!
Да, он у меня уже в списке на просмотр. Собираюсь с духом, такие фильмы надо под настроение смотреть и в определённой атмосфере (лучше в одиночестве).

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Инвестор "Бэтмена против Супермена" обвинил Rotten Tomatoes в подрывной деятельности

Бретт Рэтнер обвинил агрегатор рецензий в проблемах киноиндустрии

Колина Фаррелла позвали в игровую версию "Дамбо"

Актеру предложена одна из ключевых ролей в картине Тима Бертона

От "Форсажа 8" не ждут рекордов

Восьмая серия боевика может стартовать на уровне шестой

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • GeorgeXI
  • Глава Киноакадемии
  • Постов: 3541
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.03.2017 10:34
Быков лучше справился)

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8719
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.03.2017 10:20
Веселый сериал, любителям мюзиклов и фэнтези понравится)

25.03.2017 10:04
Хороший отрывок

25.03.2017 09:34
Гражданка, НЧП2, Дары смерти 2 и ещё куча фильмов с клишированным постером - " смотрим друг на друга " :)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9336
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.03.2017 09:34
Так я это и написал:) Другими словами просто))

25.03.2017 09:31
Пф, она без Паркера не кому не сдалась.


25.03.2017 09:29
Та не. Голодным играм куда далеко до Сумерек))


25.03.2017 09:25
Зато этот постер пооригинальнее вчерашнего постера Пиратов с клишированной - " смотрим друг нам друга ".