px

Рецензия к фильму "Обыкновенное чудо" от brune

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить

Сколько уже раз это было, не счесть. Как правило, это происходит на выходных или в новогодние праздники, когда по ТВ гоняют все подряд и вперемешку, в том числе старую советскую классику. И всякий раз, когда я натыкаюсь на "Обыкновенное чудо" Марка Захарова, мой день летит коту под хвост. Я впадаю в депрессию, у меня муторно на душе, и я вспоминаю, что опять забыла данное себе в прошлый раз слово больше не смотреть этот фильм. Фильм, в котором все если не гениально, то блестяще, начиная от совершенно незамысловатого сюжета, постановки в павильонных декорациях, великих актеров и музыки.

Притом, что фильм отмечен у меня в личном кабинете как "любимый", и во время просмотра я всегда в восторге пишу на его странице реплику кого-то из героев, в финальных титрах я уже больной человек… Я, собственно, и села за эту, в общем-то, не совсем рецензию, а рассуждение, потому что хочу понять, что не так – со мной или с "Обыкновенным чудом", этой сказкой, где все несчастны.

Сказка ведь это просто жанр такой, в котором с привлечением волшебных прибамбасов рассказываются вполне себе не волшебные истории. Принцесса, превращенный в человека медведь, волшебник, король и его свита – все это обычные люди: несчастные возлюбленные, писатель, глава клана и зависящая от него семья. Евгений Шварц, автор пьесы, десять лет работавший над ней, несколько раз переписывал третий акт. Я почти уверена, что он пытался закончить свою грустную сказку на какой-то жизнеутверждающей ноте и при этом не скатиться в хэппи-энд. По мне, ничего жизнеутверждающего не получилось.

Хэппи-энд с юношей, который вопреки заклинанию волшебника, поцеловав принцессу, не превратился обратно в медведя, счастливым финалом назвать язык не поворачивается. Если отбросить в сторону невероятную харизму Александра Абдулова и представить на его месте кого-нибудь "страшненького", невооруженным взглядом видно, что Медведь настоящий трус. Он поступил гадко, бросив Принцессу без объяснений, и эти его слова, что он сделал это ради любви, вздор. Недаром Волшебник (Олег Янковский) так зол на него – ведь когда как не в момент истинной любви стоит нарушать запреты и жертвовать всем, что у тебя есть? Чем была проще история Ромео и Джульетты? Но они забыли обо всем на свете, а Медведь, как говориться, просто слился… Да, в сказке он страдает, он не находит себе покоя, но когда в любовной лихорадке включается мозг, пиши пропало.

И для Принцессы (Евгения Симонова), девочки из хорошей семьи, ее первая любовь стала настоящей трагедией. Да, первая любовь оборачивается драмой для многих, для подавляющего большинства. Но Принцесса почти умерла, она отравлена смертельной тоской. Хочу сказать, что несмотря на возвращение Медведя – да, он смог обойти преграды, - счастье Принцессы всегда будет с примесью горечи. Добрая часть ее души так и не оживет, и она как Фродо уже никогда не оправится от раны. Уж лучше бы Волшебник убил их обоих – Медведя, потому что он совсем не герой, а Принцессу, потому что она уже никогда не будет прежней, ибо Смерть приходила за ней – "Смерть груба и грязна. Она приходит с целым мешком отвратительных инструментов" - и она этого уже не сможет забыть. Сказка получилась не одой Любви, а назиданием о том, что ее достойны не многие.

Да, с опытом и возрастом все видится по-другому. Смотришь с иронией и горечью на юношеский максимализм и думаешь, как же это все глупо. В фильме в качестве назидания есть еще одна пара, которая в молодости не справилась с гормонами и раскаивалась об этом всю жизнь.

- Вы целовались с ним на балконе!
- А вы танцевали с дочкой генерала.
- Танцевать прилично!
- Черт побери! Вы шептали ей что-то на ухо все время!
- Я шептал ей: раз, два, три! Раз, два, три! Раз, два, три! Она все время сбивалась с такта.
- Смешно!
- До слез.

Пара персонажей Юрия Соломина и Катерины Васильевой не менее трагичная, но у них в силу возраста есть шанс на счастливый конец.

Придуманная Волшебником сказка (и в следствии сам фильм), получилась такой грустной, потому что сам Волшебник несчастен. По фильму он бессмертен и в скором времени переживет свою любимую жену (Ирина Купченко), и эта мысль отравляет его существование. Маячащая в перспективе вечность, которую он проведет в одиночестве, страшит его. Он бы с удовольствием занял место Медведя в придуманной им сказке, и совершил бы безумство, лишь бы произошло обыкновенное чудо. Но он в свое время уже пошел на такое геройство – женился на смертной женщине, заранее зная финал. Поэтому так велико его разочарование Медведем, который побоялся рискнуть.

Почему я всегда с удовольствием смотрю этот телефильм? Потому что это Миронов и Леонов, Купченко и Васильева, Соломин и Абдулов; потому что блестящий сценарий и фразы, каждая из которых стала цитатой; потому что юмор и тонкий сарказм; потому что есть моменты, в которые веришь, что чудо возможно.

Почему я всегда грущу после фильма? Потому что человек, несмотря на свою силу, слаб; потому что иногда ты никак не можешь помочь своим детям; потому что человек привык жить с оглядкой; потому что есть моменты, в которые веришь, что чудес не бывает.
Автор: brune   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.61)
04.09.2016
Просмотров: 6811
Оценка читателей: 9,8 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 52
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25381
4 сентября 2016, 18:59
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 4 сентября 2016, 18:47
Обрыдалась, за каждой фразой в твоей рецензии, нет, в твоей исповеди, Брюн. Просто крик души. Жаль, что можно поставить ...
)) думала, будешь возражать)), ты же написала, что тебя фильм вдохновляет)). Да, лучше нет ничего наших старых добрых любимых фильмов. Захарова обожаю, но среди всех его работ, Чудо дается мне труднее всего))

Angelina (Критик), постов: 17852
4 сентября 2016, 18:47
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Обрыдалась, за каждой фразой в твоей рецензии, нет, в твоей исповеди, Брюн. Просто крик души. Жаль, что можно поставить только жалкую десятку. Да я отдала бы миллион. Но плевать на все цифры! Это просто отлично, Брюн. Я так рада, что пишут ещё на нашу классику, на старые фильмы. Что их смотрят и помнят. И восхищаются нашими гениальными актёрами, которые уже почти все ушли в лучший из миров...
Шварц, я думаю, так долго переписывал текст, потому что и вовсе не хотел счастливого финала? Но боялся потерять "сказочность", где Добро должно побеждать, как нас учили всегда. На чём мы выросли. По сути мы все чуть-чуть герои. "Что-то героическое в этом есть" (как сказано в другом фильме Марка Захарова).
"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 5:01
Intaler
А ещё лабутены хочу:)

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:47
Rimdar
Достоин уважения....

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:46
Rimdar
Досмотрел. Очень хороший сериал. А если в купе с полным лором от Катакраба, то вообще прикольно.

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:29
Rimdar
Как же надоели людишки выгараживающие все самое гнусное... Когда же вы переведетесь то? Я тебе пример привел по самой незначительной позиции, аля индекс ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 3:31
Intaler
Ну, чел даже забавно кипешь поднял. Тем не менее, не помню уже, в каком году, но в шоковом формате подскочили цены на молочную продукцию, особенно сильно ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:30
AleX
У вас в Уфе прям так плохо с продуктами?)))

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:28
AleX
Ты это серьёзно? Фасоль? Кстати только что посмотрел, в сети Перекрёсток стоит 190р.! И что, прям такая охренненая фасоль?)))
А про сосиски это тоже смешно ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 2:19
Rimdar
Если пропадающие продукты на полках магазинов дорожающие и авто это чья-то методичка, то...
Вот например в 2013 году фасоль хейнц в томатном соусе стоила ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 465
сегодня, 2:06
isi
Не думаю что хорошо, но явно ближе к оригиналу) Странный выбор конечно, только если совсем условный Синатра будет, драму Лео даст…

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 1:46
AleX
Я вот не пойму ты методички сочиняешь или чужие цитируешь?)))



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
"Властелины воздуха" не стали сколь-нибудь действительно значимым событием для мирового кинематографа
Награждения
Наши рекорды