px
Целуй меня насмерть
Год выхода:1955
Жанр:криминал, мистика, нуар, триллер
Страна:США
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Целуй меня насмерть" от Steve Austin

I`d Rather Have The Blues.

Это, пожалуй, лучшее, что можно было бы снять по Микки Спиллейну. В центре сюжета – частный детектив Майк Хаммер, решивший подвезти бросившуюся ему под машину отчаявшуюся девушку. Это приводит к тому, что он попадает в знатную переделку, из которой, как обычно, хочет выйти победителем, но он ещё не знает, во что ввязался и насколько большую игру он затеял.

Если верить тому, что было мною прочитано, то это поздний представитель нуара и, добавлю от себя, представитель этот стоит просмотра. Главный персонаж, Майк Хаммер, в исполнении Ральфа Микера получился отнюдь не книжным. Книжный Майк Хаммер – грубый, не останавливающийся ни перед чем частный детектив, но при этом герой, не ахти какой, но герой, не лишённый определённого благородства, в особенности по отношению к дамам. Микер же показал совершенно другую личность, более грязную и по роду своей деятельности (он всё ещё детектив, но теперь он выводит на воду неверных супругов и, сам же вместе со своей секретаршей до этой неверности супругов доводящий, требует с них деньги за молчание), и по тому, как он себя преподносит. Он анти-герой, который круто говорит, круто действует и который слишком поздно задумывается о последствиях своих крутых поступков. И Микер со всем этим справляется.

Хаммеру приходится довольно много ходить по гостям и находить нужных людей, которых было бы о чём расспросить, чтобы продвинуться в его нелёгком деле. Но наблюдать за всем этим интереснее, чем можно было бы подумать, так как большинство второстепенных персонажей колоритные и запоминающиеся, да и всё это разбавляется моментами, когда находят самого Майка и спрашивают именно с него. Из вторых ролей можно разве что отдельно упомянуть лейтенанта полиции Пата Мёрфи в исполнении Уэсли Эдди с его чередующимися дружелюбными подшучиваниями и профессиональной холодностью (больше холодностью) по отношению к Хаммеру.

Нуар с посредственной операторской работой – наверняка посредственный нуар. Эрнест Ласло под руководством режиссёра Роберта Олдрича создал далеко не посредственную картинку. В добавок к этому, ребята из Критериона постарались, чтобы раствориться в ней можно было бы на полную.

Всё это под музыкальное сопровождение Фрэнка Де Вола. И если к использованию его оригинальной музыки может возникнуть пара вопросов, то Шуберта, Шопена и Штрауса-сына он вписал на чудо органично в сцены, где такой классике, казалось бы, совсем и не место.

На протяжении всего фильма расследование разбавляется сценами грубого действия и конечная разгадка выливается в довольно жуткую (неожиданно) финальную сцену, не подводящую итоги, но сжигающую все мосты.

Может Спиллейн и был зол на Беззерайдса, сценариста фильма, за то, что испортил его Хаммера, но этот фильм на порядок ценнее всего, что до этого выходило из-под его «пера».
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
23.10.2016
Просмотров: 1785
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 12
Angelina (Критик), постов: 17852
26 октября 2016, 22:04
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 26 октября 2016, 21:48
Нет - это вопрос к финалу, сценаристу и т.д. Роман-то про наркоту, а здесь намек на вселенский страх и панику))

При ...
Присоединюсь к Стиву и процитирую его коммент: "Буду рад, если посоветуешь что-нибудь, не оценённое в своё время, но прошедшее последним проверку.")

Steve Austin (Критик), постов: 5835
26 октября 2016, 22:00
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 26 октября 2016, 21:34
"Что в ящике?" - это книга так называется?)
У меня немного вдохновлённый Википедией отзыв по сравнению с Констанцией, но вот:
Ходовой перевод книги "Целуй меня страстно", а ящик своего рода Макгаффин (источник конфликта между персонажами, который сам по себе в сюжете не участвует), которому затем будут отдавать честь в "Конфискаторе" 84, "Ронине" 98 и "Криминальном чтиве".
И сразу Констанции: Я хотел бы пообщаться на эту тему, но даже притворяться не буду, что я знаком со многими представителями нуара. Надеюсь возвратиться как-то на мой крестный ход просмотра всех номинантов Оскара с его первых 20-х годов и восполнить этот пробел. Из того, что я видел, нуар определённо жанр, который мне нравится. Буду рад, если посоветуешь что-нибудь, не оценённое в своё время, но прошедшее последним проверку.

Angelina (Критик), постов: 17852
26 октября 2016, 21:59
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 26 октября 2016, 21:51
Вообще мы напрасно держимся за "длинноты" - у Steve Austin текст очень концентрированный, коротко обо всем необходимом)) ...
Так я не за абстрактную "длину"(количество против качества), просто хотелось бы подольше "наслаждаться"...)

Angelina (Критик), постов: 17852
26 октября 2016, 21:57
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 26 октября 2016, 21:48
Нет - это вопрос к финалу, сценаристу и т.д. Роман-то про наркоту, а здесь намек на вселенский страх и панику))

При ...
Понятно, спасибо) Я читала пару романов про Майка Хаммера, там всегда присутствует, как принято говорить, "нуар". Когда читала (давненько), такого слова не знала ещё - я называла это "мрачностью". Надо бы перечитать, освежить в памяти:)

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
26 октября 2016, 21:51
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 26 октября 2016, 21:45
Если бы было побольше - я бы 10 поставила. Мне очень нравится стиль и манера изложения Стива.
Вообще мы напрасно держимся за "длинноты" - у Steve Austin текст очень концентрированный, коротко обо всем необходимом)) Иные рецензии хороши и двумя-тремя абзацами))


Constance (Киноакадемик), постов: 16793
26 октября 2016, 21:48
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 26 октября 2016, 21:34
"Что в ящике?" - это книга так называется?)
Нет - это вопрос к финалу, сценаристу и т.д. Роман-то про наркоту, а здесь намек на вселенский страх и панику))

При всех возможных "но" - стильно необыкновенно и очень живо, в стиле того самого пресловутого психологического реализма))

Angelina (Критик), постов: 17852
26 октября 2016, 21:45
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HHH писал(а) 26 октября 2016, 21:35
Жаль, мало)
Требую добавки)
Если бы было побольше - я бы 10 поставила. Мне очень нравится стиль и манера изложения Стива.

Angelina (Критик), постов: 17852
26 октября 2016, 21:42
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HHH писал(а) 26 октября 2016, 21:35
Жаль, мало)
Требую добавки)
+1)

Текстолит (Критик), постов: 60542
26 октября 2016, 21:35
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Жаль, мало)
Требую добавки)

Angelina (Критик), постов: 17852
26 октября 2016, 21:34
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 26 октября 2016, 21:13
Что в ящике?????
Очень крутой триллер)) Вообще многие экранизации наура 30х-40х-50х очень хороши и актуальны по сей ...
"Что в ящике?" - это книга так называется?)