Рецензия к фильму "Целуй меня насмерть" от Steve Austin

I`d Rather Have The Blues.

Это, пожалуй, лучшее, что можно было бы снять по Микки Спиллейну. В центре сюжета – частный детектив Майк Хаммер, решивший подвезти бросившуюся ему под машину отчаявшуюся девушку. Это приводит к тому, что он попадает в знатную переделку, из которой, как обычно, хочет выйти победителем, но он ещё не знает, во что ввязался и насколько большую игру он затеял.

Если верить тому, что было мною прочитано, то это поздний представитель нуара и, добавлю от себя, представитель этот стоит просмотра. Главный персонаж, Майк Хаммер, в исполнении Ральфа Микера получился отнюдь не книжным. Книжный Майк Хаммер – грубый, не останавливающийся ни перед чем частный детектив, но при этом герой, не ахти какой, но герой, не лишённый определённого благородства, в особенности по отношению к дамам. Микер же показал совершенно другую личность, более грязную и по роду своей деятельности (он всё ещё детектив, но теперь он выводит на воду неверных супругов и, сам же вместе со своей секретаршей до этой неверности супругов доводящий, требует с них деньги за молчание), и по тому, как он себя преподносит. Он анти-герой, который круто говорит, круто действует и который слишком поздно задумывается о последствиях своих крутых поступков. И Микер со всем этим справляется.

Хаммеру приходится довольно много ходить по гостям и находить нужных людей, которых было бы о чём расспросить, чтобы продвинуться в его нелёгком деле. Но наблюдать за всем этим интереснее, чем можно было бы подумать, так как большинство второстепенных персонажей колоритные и запоминающиеся, да и всё это разбавляется моментами, когда находят самого Майка и спрашивают именно с него. Из вторых ролей можно разве что отдельно упомянуть лейтенанта полиции Пата Мёрфи в исполнении Уэсли Эдди с его чередующимися дружелюбными подшучиваниями и профессиональной холодностью (больше холодностью) по отношению к Хаммеру.

Нуар с посредственной операторской работой – наверняка посредственный нуар. Эрнест Ласло под руководством режиссёра Роберта Олдрича создал далеко не посредственную картинку. В добавок к этому, ребята из Критериона постарались, чтобы раствориться в ней можно было бы на полную.

Всё это под музыкальное сопровождение Фрэнка Де Вола. И если к использованию его оригинальной музыки может возникнуть пара вопросов, то Шуберта, Шопена и Штрауса-сына он вписал на чудо органично в сцены, где такой классике, казалось бы, совсем и не место.

На протяжении всего фильма расследование разбавляется сценами грубого действия и конечная разгадка выливается в довольно жуткую (неожиданно) финальную сцену, не подводящую итоги, но сжигающую все мосты.

Может Спиллейн и был зол на Беззерайдса, сценариста фильма, за то, что испортил его Хаммера, но этот фильм на порядок ценнее всего, что до этого выходило из-под его «пера».
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 33, средняя оценка: 8.79)
23.10.2016
Просмотров: 152
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 3)



Всего комментариев: 12
  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4193
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.10.2016 22:04
#805531
Constance писал(а) 26.10.2016 21:48 #805524
Нет - это вопрос к финалу, сценаристу и т.д. Роман-то про наркоту, а здесь намек на вселенский страх и панику))

При всех возможных "но" ...
Присоединюсь к Стиву и процитирую его коммент: "Буду рад, если посоветуешь что-нибудь, не оценённое в своё время, но прошедшее последним проверку.")

26.10.2016 22:00
#805530
Angelina писал(а) 26.10.2016 21:34 #805514
"Что в ящике?" - это книга так называется?)
У меня немного вдохновлённый Википедией отзыв по сравнению с Констанцией, но вот:
Ходовой перевод книги "Целуй меня страстно", а ящик своего рода Макгаффин (источник конфликта между персонажами, который сам по себе в сюжете не участвует), которому затем будут отдавать честь в "Конфискаторе" 84, "Ронине" 98 и "Криминальном чтиве".
И сразу Констанции: Я хотел бы пообщаться на эту тему, но даже притворяться не буду, что я знаком со многими представителями нуара. Надеюсь возвратиться как-то на мой крестный ход просмотра всех номинантов Оскара с его первых 20-х годов и восполнить этот пробел. Из того, что я видел, нуар определённо жанр, который мне нравится. Буду рад, если посоветуешь что-нибудь, не оценённое в своё время, но прошедшее последним проверку.

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4193
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.10.2016 21:59
#805529
Constance писал(а) 26.10.2016 21:51 #805526
Вообще мы напрасно держимся за "длинноты" - у Steve Austin текст очень концентрированный, коротко обо всем необходимом)) Иные рецензии хороши ...
Так я не за абстрактную "длину"(количество против качества), просто хотелось бы подольше "наслаждаться"...)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4193
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.10.2016 21:57
#805528
Constance писал(а) 26.10.2016 21:48 #805524
Нет - это вопрос к финалу, сценаристу и т.д. Роман-то про наркоту, а здесь намек на вселенский страх и панику))

При всех возможных "но" ...
Понятно, спасибо) Я читала пару романов про Майка Хаммера, там всегда присутствует, как принято говорить, "нуар". Когда читала (давненько), такого слова не знала ещё - я называла это "мрачностью". Надо бы перечитать, освежить в памяти:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9627
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.10.2016 21:51
#805526
Angelina писал(а) 26.10.2016 21:45 #805522
Если бы было побольше - я бы 10 поставила. Мне очень нравится стиль и манера изложения Стива.
Вообще мы напрасно держимся за "длинноты" - у Steve Austin текст очень концентрированный, коротко обо всем необходимом)) Иные рецензии хороши и двумя-тремя абзацами))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9627
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.10.2016 21:48
#805524
Angelina писал(а) 26.10.2016 21:34 #805514
"Что в ящике?" - это книга так называется?)
Нет - это вопрос к финалу, сценаристу и т.д. Роман-то про наркоту, а здесь намек на вселенский страх и панику))

При всех возможных "но" - стильно необыкновенно и очень живо, в стиле того самого пресловутого психологического реализма))

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4193
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.10.2016 21:45
#805522
HHH писал(а) 26.10.2016 21:35 #805516
Жаль, мало)
Требую добавки)
Если бы было побольше - я бы 10 поставила. Мне очень нравится стиль и манера изложения Стива.

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4193
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.10.2016 21:42
#805521
HHH писал(а) 26.10.2016 21:35 #805516
Жаль, мало)
Требую добавки)
+1)

  • HHH
  • Критик
  • Постов: 35425
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.10.2016 21:35
#805516
Жаль, мало)
Требую добавки)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4193
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.10.2016 21:34
#805514
Constance писал(а) 26.10.2016 21:13 #805512
Что в ящике?????
Очень крутой триллер)) Вообще многие экранизации наура 30х-40х-50х очень хороши и актуальны по сей день - трудно до них дотянуться, ...
"Что в ящике?" - это книга так называется?)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9627
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.10.2016 21:13
#805512
Что в ящике?????
Очень крутой триллер)) Вообще многие экранизации наура 30х-40х-50х очень хороши и актуальны по сей день - трудно до них дотянуться, хотя они и "страдают" некоторой театральной условностью)) И литераторы были круты, и экранизации сделаны от души))

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4193
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.10.2016 19:50
#805504
Захотелось посмотреть фильм, спасибо за рецензию. Буду искать. )

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

На премьеру "Изгоя" доставили истребитель повстанцев

Знаменитый X-Wing Starfighter будет встречать гостей и участников кинопроекта

Sony Pictures отправит "Пассажиров" в космос

Фантастический фильм будет доставлен на МКС

Конкурс к премьере фильма "Изгой-Один. Звездные войны: Истории"

Портал "Новости Кино" начинает новое состязание художников

График премьер сериалов. Декабрь 2016

"Иллюзионист", "Человек в высоком замке", рождественские спецвыпуски

В какой майке пойдем в кино?

Выбираем девизы для серии фирменных маек

Лучшие фильмы первой половины декабря 2016 года

Киноакадемия "Новости кино" рекомендует к просмотру

The CW закрыл сериал "Царство"

Четвертый сезон драмы будет последним
  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 7510
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
08.12.2016 17:18
Что-то мне кажется, что вот именно это и соберет больше всех среди - и Артура, и Чужого

  • KathyK
  • Критик
  • Постов: 502
  • Больше четырех лет на сайте
08.12.2016 17:10
Что натолкнуло вас на эту мысль?)
Ну а вообще,внуки ведь часто похожи на своих бабушек-дедушек)

  • agnoseo
  • Зритель
  • Постов: 335
  • Больше года на сайте
08.12.2016 16:48
Добрался до кинотеатра только сегодня. Абсолютно скучнейший и неинтересный фильм. Никакущий сюжет, пустые персонажи, сортирный юмор про пламя из ануса. Типичный Дэвид Йэтс.

08.12.2016 16:23
Как то трещево все выглядит, не уж то корона тяжела)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11426
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.12.2016 15:43
+
Кино начинается с...
Начни с нас
Сайт друзей
Не попробуешь-не узнаешь
Интересно?
Мир велик

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9632
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
08.12.2016 15:26
Первый трейлер впечатлял больше.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 7510
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
08.12.2016 15:11
Мистер Бломкамп!!! Пожалуйста!!! Займитесь Нечто! Займитесь мифологией ещё одного КУЛЬТОВОГО СВЕРХОРГАНИЗМА!!!!

08.12.2016 15:04
так не честно, 2 фильма к купе конечно имеют преимущество , а то отряд тупоголовых их бы глядишь и опередить смог по отдельности

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25173
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
08.12.2016 15:04
что-то типа хищника, с вытянутой мордой. есть картинки - комиксы и линейки игрушек.

  • GeorgeXI
  • Глава Киноакадемии
  • Постов: 3384
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
08.12.2016 15:01
Интересно, как Гривус выглядел до киборгизации.