Рецензия к фильму "Нервы на пределе" от Steve Austin

I`d Rather Be Dead.

Тейн – детский писатель, ненавидящий всё его окружающее за раздражительность и глупость.

Вот, в принципе, и весь сюжет фильма, который по своей сути является длинным монологом героя Стивена Одекерка, прерывающийся на небольшие диалоги с второстепенными персонажами, усиливающие ненависть детского писателя (который, казалось бы, должен быть самым что ни на есть приятным в общении) к людям и миру, в котором им всем приходится жить. Второстепенные роли достались полу-известным актёрам второго плана, вроде Дениз Кросби, Фреда Уилларда и Томаса Уилсона (последний наверняка знаком по «Назад в будущее»). Затесались здесь и Кирстен Данст, исполнившая эпизодическую роль маленькой девочки, и только набирающий во «В живом цвете» славу Джим Керри, примеривший на себя небольшую роль Смерти. Но все их появления в фильме лишь аппарат для отображения реальной действительности, которую Одекерк (совместно с Робертом Куном) безжалостно высмеивает. Вы услышите жалобы, которые наверняка возникали и вашей голове или которые вы не раз слышали от окружающих. От этого фильм вдвойне изобретательнее и смешнее (если у вас хватит на это самоиронии), так как вы несколько соотносите себя с героем, который только и делает, что высказывает недовольство по поводу мух, избыток молока в тарелке с шоколадными подушечками и других, несомненно иногда раздражительных вещах. Однако это не обязательно, чтобы зритель испытывал те же чувства к тем же вещам, но… мы ведь все на что-то жалуемся. Этим и прекрасен образ абсолютного нытика, который не видит, что сам является причиной некоторых своих проблем, а на остальных издержках жизни последняя не заканчивается. Поворот со Смертью несколько очевиден, однако имеет посыл, без которого фильм бы попросту не имел достойного окончания.

Хоть всё действие происходит фактически в одной комнате, Алану Олтману удалось разнообразить виды, чтобы глаз зрителя не устал от постоянных причитаний главного героя. Некоторые из них могут не вызывать заливного смеха, подобная ирония в принципе никогда не вызывает, она лишь заставляет улыбнуться над неидеальностями человеческих натур. Такая, даже осмелюсь сказать чеховская, сатира в формате кино смотрится довольно интересно, так что если вы не против посмеяться над собой – фильм определённо стоит вашего просмотра.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 39, средняя оценка: 8.86)
25.10.2016
Просмотров: 165
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)



Всего комментариев: 5
  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5368
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.10.2016 22:22
#805532
Steve Austin писал(а) 26.10.2016 18:42 #805490
Просмотр фильма человеком после прочтения моей рецензии релаксирует меня ровно настолько, насколько отбрасывает назад мысль о том, что этому человеку этот ...
Благодаря Вашим рецензиям я с большим удовольствием познакомилась с чудесными фильмами: "Пегги Сью вышла замуж", "Однажды укушенный", "Земные девушки легко доступны" - так что всё в порядке должно быть с релаксацией и мотивацией:)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5368
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.10.2016 18:58
#805496
Steve Austin писал(а) 26.10.2016 18:42 #805490
Просмотр фильма человеком после прочтения моей рецензии релаксирует меня ровно настолько, насколько отбрасывает назад мысль о том, что этому человеку этот ...
Да я в принципе не пожалела...)

26.10.2016 18:44
#805491
Steve Austin писал(а) 26.10.2016 18:42 #805490
Просмотр фильма человеком после прочтения моей рецензии релаксирует меня ровно настолько, насколько отбрасывает назад мысль о том, что этому человеку этот ...
С "ним" - это с Керри, конечно.

26.10.2016 18:42
#805490
Angelina писал(а) 26.10.2016 17:15 #805477
Очень кратко изложено, но по этому фильму больше и не реально написать:)
Просмотр фильма человеком после прочтения моей рецензии релаксирует меня ровно настолько, насколько отбрасывает назад мысль о том, что этому человеку этот фильм не понравился.
В любом случае спасибо тебе большое, а то из моих "ноликов" к рецензиям уже можно было составлять логотип Олимпиады. Что не сильно уж напрягало, да и выглядело забавно. И жаль, что посоветовал то, о просмотре чего потом пожалела, потому что это, наверное, последний малоизвестный полнометражный фильм с ним, о котором я буду писать. Дальше Эйс Вентура и пошло-поехало. Поэтому напоследок порекомендую Мапл Драйв - он, правда, драма, но в итоге должен хорошие впечатления оставить.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5368
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.10.2016 17:15
#805477
Очень кратко изложено, но по этому фильму больше и не реально написать:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Кто же убил Лору Палмер?

В этот день случилось самое загадочное преступление в истории кино

Бэтмена готовят к отставке?

Зачем студия Warnr Bros. внезапно начала разработку фильма о Найтвинге

Карл Лагерфельд назвал Мэрил Стрип "дешевкой"

Модельера возмутил отказ актрисы от его платья для церемонии "Оскар 2017"

Премьера фильма "О любви"

Владимир Бортко представил свою картину в Москве

Конкурс рецензий на любимые фантастические фильмы

Портал "Новости кино" и магазин Mycroft.su объявляют о проведении совместного конкурса

Лучшие экранизации: Наш любимый каннибал - Ганнибал Лектер

"Молчание ягнят" - одна из самых удачных экранизаций литературного произведения

Эрзац (На конкурс)

Рецензия пользователя Кэтти-бри к фильму "Защитники"

  • GeorgeXI
  • Глава Киноакадемии
  • Постов: 3487
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.02.2017 04:07
"Стоить-то оно стоит, да никто ж его не покупает..." (к/ф "Формула любви") ))))

25.02.2017 03:35
Ну хоть у Фоксов вселенная в R :) Молодцы

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26158
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 01:42
лично мое мнение - не факт. но, думаю, там еще лет 10 назад составили план развития в нескольких вариантах. Мол, если Эванс Будет Тащить - снимем с ним три фазы мстителей. не будет - две. и тд. запасные варианты есть, безусловно. зачем следовать канону в ущерб успеху, например? ... [читать далее]

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2300
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 01:37
Ну, понятно что они вольно обращаются с сюжетом, акцентируя внимание на основных событиях (ведь у комиксов много выпусков , поэтому невозможно их последовательно экранизировать, по крайней мере в кино). Но я имел в виду - соблюдают ли они развитие судеб героев - кто кому ... [читать далее]

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26158
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 01:24
у Марвел большая свобода во всех эпизодах прослеживается. берут из комиксов важные события за основу, а потом Тасуют карты) так что могут удивить.

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2300
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 01:19
Чтоб следовать комиксам. Или как там с этим дело обстоит - с сюжетной линией комиксов и фильмов? Они же совпадают или какие-то отступления есть?

25.02.2017 01:17
Ну вот!! Докатились!! Я же говорил, что DC хотя бы Бэтмена надо сохранить!! А кто-то мне не поверил! И вот тебе на! Хреново всё в королевстве DC!

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26158
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 01:12
приблизительно как Капитана Америка должен заменить Баки... пока все довольны - зачем менять?)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2300
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 01:09
Да всё равно! Так если следовать комиксам, Бэтмена в любом случае должны заменить? Или всё дело во времени - как скоро?!

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2300
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 01:01
Разве называли истинного убийцу, что-то не припомню такого? Нет, я уверен, что Брюн сама вспомнила дату, без подглядываний))