Рецензия к фильму "Нервы на пределе" от Steve Austin

I`d Rather Be Dead.

Тейн – детский писатель, ненавидящий всё его окружающее за раздражительность и глупость.

Вот, в принципе, и весь сюжет фильма, который по своей сути является длинным монологом героя Стивена Одекерка, прерывающийся на небольшие диалоги с второстепенными персонажами, усиливающие ненависть детского писателя (который, казалось бы, должен быть самым что ни на есть приятным в общении) к людям и миру, в котором им всем приходится жить. Второстепенные роли достались полу-известным актёрам второго плана, вроде Дениз Кросби, Фреда Уилларда и Томаса Уилсона (последний наверняка знаком по «Назад в будущее»). Затесались здесь и Кирстен Данст, исполнившая эпизодическую роль маленькой девочки, и только набирающий во «В живом цвете» славу Джим Керри, примеривший на себя небольшую роль Смерти. Но все их появления в фильме лишь аппарат для отображения реальной действительности, которую Одекерк (совместно с Робертом Куном) безжалостно высмеивает. Вы услышите жалобы, которые наверняка возникали и вашей голове или которые вы не раз слышали от окружающих. От этого фильм вдвойне изобретательнее и смешнее (если у вас хватит на это самоиронии), так как вы несколько соотносите себя с героем, который только и делает, что высказывает недовольство по поводу мух, избыток молока в тарелке с шоколадными подушечками и других, несомненно иногда раздражительных вещах. Однако это не обязательно, чтобы зритель испытывал те же чувства к тем же вещам, но… мы ведь все на что-то жалуемся. Этим и прекрасен образ абсолютного нытика, который не видит, что сам является причиной некоторых своих проблем, а на остальных издержках жизни последняя не заканчивается. Поворот со Смертью несколько очевиден, однако имеет посыл, без которого фильм бы попросту не имел достойного окончания.

Хоть всё действие происходит фактически в одной комнате, Алану Олтману удалось разнообразить виды, чтобы глаз зрителя не устал от постоянных причитаний главного героя. Некоторые из них могут не вызывать заливного смеха, подобная ирония в принципе никогда не вызывает, она лишь заставляет улыбнуться над неидеальностями человеческих натур. Такая, даже осмелюсь сказать чеховская, сатира в формате кино смотрится довольно интересно, так что если вы не против посмеяться над собой – фильм определённо стоит вашего просмотра.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 33, средняя оценка: 8.79)
25.10.2016
Просмотров: 116
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)



Всего комментариев: 5
  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4203
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.10.2016 22:22
#805532
Steve Austin писал(а) 26.10.2016 18:42 #805490
Просмотр фильма человеком после прочтения моей рецензии релаксирует меня ровно настолько, насколько отбрасывает назад мысль о том, что этому человеку этот ...
Благодаря Вашим рецензиям я с большим удовольствием познакомилась с чудесными фильмами: "Пегги Сью вышла замуж", "Однажды укушенный", "Земные девушки легко доступны" - так что всё в порядке должно быть с релаксацией и мотивацией:)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4203
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.10.2016 18:58
#805496
Steve Austin писал(а) 26.10.2016 18:42 #805490
Просмотр фильма человеком после прочтения моей рецензии релаксирует меня ровно настолько, насколько отбрасывает назад мысль о том, что этому человеку этот ...
Да я в принципе не пожалела...)

26.10.2016 18:44
#805491
Steve Austin писал(а) 26.10.2016 18:42 #805490
Просмотр фильма человеком после прочтения моей рецензии релаксирует меня ровно настолько, насколько отбрасывает назад мысль о том, что этому человеку этот ...
С "ним" - это с Керри, конечно.

26.10.2016 18:42
#805490
Angelina писал(а) 26.10.2016 17:15 #805477
Очень кратко изложено, но по этому фильму больше и не реально написать:)
Просмотр фильма человеком после прочтения моей рецензии релаксирует меня ровно настолько, насколько отбрасывает назад мысль о том, что этому человеку этот фильм не понравился.
В любом случае спасибо тебе большое, а то из моих "ноликов" к рецензиям уже можно было составлять логотип Олимпиады. Что не сильно уж напрягало, да и выглядело забавно. И жаль, что посоветовал то, о просмотре чего потом пожалела, потому что это, наверное, последний малоизвестный полнометражный фильм с ним, о котором я буду писать. Дальше Эйс Вентура и пошло-поехало. Поэтому напоследок порекомендую Мапл Драйв - он, правда, драма, но в итоге должен хорошие впечатления оставить.

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4203
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.10.2016 17:15
#805477
Очень кратко изложено, но по этому фильму больше и не реально написать:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

"Ответный удар" возрожден на шестой сезон

В шестом сезоне будут представлены новые герои

Пол Верховен возглавит жюри Берлинского кинофестиваля

Знаменитый голландский режиссер возглавит судейскую коллегию Берлинале

Конкурс к премьере фильма "Изгой-Один. Звездные войны: Истории"

Портал "Новости Кино" начинает новое состязание художников

Ночные животные

Рецензия пользователя Constance к фильму "Под покровом ночи"

График премьер сериалов. Декабрь 2016

"Иллюзионист", "Человек в высоком замке", рождественские спецвыпуски

Фанаты "Мира дикого запада" обнаружили тайник Арнольда

ВНИМАНИЕ! Данная заметка может содержать спойлеры

В какой майке пойдем в кино?

Выбираем девизы для серии фирменных маек

Лучшие фильмы первой половины декабря 2016 года

Киноакадемия "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26529
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
10.12.2016 07:26
Жаловаться на количество музыкальных номеров в мюзикле - это комильфо.

  • pycuk
  • Киноман
  • Постов: 213
  • Больше года на сайте
10.12.2016 06:51
Мориса всё ещё секси. Ах, какая женщина (с) ...)

10.12.2016 02:51
Пёсики

10.12.2016 02:51
Моя самая любимая часть Гарри Поттера

10.12.2016 02:48
крутой сериал

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4203
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
10.12.2016 02:47
Великолепное вступление, прекрасная музыка.)


10.12.2016 02:38
Нет слов ! Очень круто ! Жду !

10.12.2016 01:58
Уж кого кого а Хамелеона вообще не хочется видеть. Злодей ни о чём к сожалению. Мистерио смотрелся бы божественно. Там ведь с его спецэффектами можно хоть в Африку паука отправить, хоть на луну)

10.12.2016 01:56
Ну Хобгоблин это нечто другое) прелюдию Гобби так сказать) А в идеале хотелось бы Мистерио увидеть. С современными спецэффектами он смотрелся бы идеально. Ну и конечно Скорпиона с Кравеном)
З.ы. Гобби с Док Оком всё равно лучшие)