Рецензия к фильму "Другой мир: Войны крови" от Кэтти-бри

Обитель вампиров.

Сначала маленькое отступление - это моя первая рецензия, просьба очень строго её не судить.
Итак, что общего у франшиз-ужастиков (а на самом деле франшиз-экшенов с неубиваемыми главными героинями), куски названия которых вынесены в название рецензии? Ну, во-первых, это собственно неубиваемые главные героини, за которых не переживаешь просто потому что они неубиваемые. Во-вторых, заточенность исключительно под визуальную составляющую. Сюжет здесь - это такая тонкая ниточка, на которую насажены здоровенные бусины спецэффектов и боевых сцен. Ну и в третьих - это то, что несмотря на разгромную критику последних частей, они всё ещё выходят и окупаются - люди любят и Бейнсикл, и Йовович, давно ставших лицами франшизы.
А что у них различного? Это стилистика. Вся серия "Другой мир" - это тёмно-синий нуар, снятый приблизительно в одном стиле. ОКей, прогресс на месте не стоит, картинка становится чуть совершеннее, но всё-таки - если сравнивать первую и эту часть, то ничего особенно не меняется: вампиры и ликаны стреляют друг в дружку, а Бейнсикл убивает и тех и этих, словно маньяк с бензопилой, попавший на утренник в детский сад. А Обитель зла? Первая часть - типичный шутер в помещении, вторая - нуар в городе (кстати чем-то как раз похожий на "Другой мир"), третья - это пустынное выживальческое роуд-муви, четвёртая и пятая - царство экшена и рапида, причём в пятой экшена настолько много, что сюжет не помещается. А, и ещё концовки. У всех фильмов "Тёмный Мир" есть некие хэппи-энды или их аналоги, а в "Обители Зла" все концовки - это как в ужастиках Р. Л .Стайна - всё плохо, "мы все умрём". Ну, чтобы люди в кино шли на следующую часть.
А, да, забыла сказать, что у франшизы была спорная часть (третья) без Кейт. Большинству не понравилось, мне тоже. Я в кино хожу посмотреть как Селин стреляет с двух рук и прыгает с высоты средней девятиэтажки, а чтобы посмотреть ужастик про вампиров я могу пересмотреть Блейда.
Прежде всего мне понравилась идея создателей сыграть на фанатах "Игры престолов". Притащить сразу трёх актёров (Чарльз Дэнс, Тобайас Мензис и Джеймс Фолкнер - Тайвин Ланистер, Эдмур Талли и Рэндил Талли соответственно) - по мне так неплохой маркетинговый ход. При этом у Дэнса шикарно получается играть вампира, пусть при игре он особо не напрягается. Да и роль у него - на пять минут экранного времени. С Фолкнером несколько сложнее - он конечно сурово играет Старейшину, но сюжет делает его настолько беспомощным, что старика просто жалко. А вот Мензис в роли главного антагониста не убедил - да, он чем-то внешне даже похож на ликана (кто вообще придумал это слово? Почему не оборотень-то в нашей локализации?), но угрозы он не источает, даже когда выпускает в милашку Кейт восемь пуль в упор.
Неожиданно хороши получились в роли вампирш второго плана Алисия Вела-Бэйли (" И гаснет свет") и Лара Пульвер. Только сценарные дыры глупейшим образом слили обоих, но про сценарий - чуть ниже
Тео Джеймс? Он прекрасно сыграл Тео Джеймса, не больше и не меньше.
Бейнсикл? Она традиционно хороша в боевых сценах, и традиционно неубедительна в драме. В общем, ничего нового, хотя выглядит восхитительно.
К визуальной составляющей претензий нет. Это - старый добрый "Другой мир", с его синевой, чернотой, превращениями из волков в людей и обратно, а также бутафорской стрельбой, рапидами (спасибо, тут их было меньше обычного, даже не раздражает). К лёгкому гриму актёров тоже без вопросов - всё в стилистике франшизы.
А теперь к неприятному. То бишь к сценарию. Итак, ликанов собирает новый предводитель - Мариус (как неожиданно!), и они начинают истреблять один вампирский ковен за другим, параллельно ища дочку Селин с её чудо-кровью, которая делает всех сильнее. При этом уже знакомый нам Восточный ковен решает простить Селин и вернуть её для защиты родных вампиров и обучения рекрутов. создатели решили, что в предыдущей части сюжета было слишком мало и сделали его слишком много. И всё бы неплохо, но в геометрической прогрессии возросло количество ляпов и просчётов. Я приведу несколько, стараясь особо не спойлерить.
В Селин выпускают восемь пуль, она умирает, тонет, а в конце появляется в проспойлереном в трейлере белом плаще, и просто выносит двадцать ликанов за пять десятых секунды. Почему? Как? Потом она пропускает тридцать ударов от Мариуса, задумавшись, а потом просто выдирает у него позвоночник (её доча сотворила нечто похожее в 4-й части). Весь фильм Мариус говорит, что Восточный Ковен не взять без крови дочи, а в финале с огромным запасом одерживает верх, если бы не опять же бессмертная Селин. А доча её куда делась - сама спряталась, что про неё никто ничего не знает, или это так надо чтобы в следующей части ещё один офигительный твист придумать? А почему когда в Тео попало двадцать пять пуль ему всё равно, а в Селин несколько - и она при смерти? А где вообще люди, наловчившееся убивать вампиров? (как мы знаем из предыдущей части) Про то, как слили всех отрицательных и полуотрицательных персонажей в решающих битвах, я вообще молчу - даже Лотар в недавнем Варкрафте победил более обоснованно в конце (забыла, как орка звали, которого он в футбольном подкате ополовинил). И таких вещей - очень, очень много.
Так что если вы фанат Кейт Бейнсикл, Тео Джеймса, старичков из "Игры престолов" или франшизы или просто хотите немного старого доброго экшена - вам в кино. (разумеется, в 3D смотреть нечего). Если же ничего вышеперечисленное вам не интересно - можете смело пропускать - фильм откровением не стал, не став и провалом.
И небольшие оценки всем фильмам из серии с учётом времени когда они выходили:
Первая часть - 9
Вторая часть - 7
Третья часть - 4
Четвёртая часть - 6
Пятая часть - 7
А, да. В шестой части тоже будет Бейнсикл. Но если у ликанов опять будет новый лидер, который опять "всех объединит и будет серьёзной угрозой", я желаю всем вампирам нашпиговаться серебром и утонуть по примеру Селин. Они заслуживают лучшего мира с другими сценаристами.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 12, средняя оценка: 8.67)
25.11.2016
Просмотров: 1466
Оценка читателей: 7,61 из 10 (голосов 23)



Всего комментариев: 84
  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42440
27.11.2016 14:09
#811623
TREADSTONE писал(а) 27.11.2016 13:45 #811613
Многие еще прочь на Катю в латексе смотреть.Теперь шестой части точно быть)
Для меня эта франшиза закончилась после второй части. Дальше, пошел ужасный трэш

27.11.2016 14:03
#811621
123456789 писал(а) 27.11.2016 13:34 #811605
как эта ерунда вообще что-то собирает?
"другой мир

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10406
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.11.2016 13:45
#811613
Andrew писал(а) 27.11.2016 13:29 #811602
Кстати, стартовал лучше "28 панфиловцев". Вампиры и ликаны нашему зрителю ближе оказались, увы.
Многие еще прочь на Катю в латексе смотреть.Теперь шестой части точно быть)

27.11.2016 13:34
#811605
Andrew писал(а) 27.11.2016 13:29 #811602
Кстати, стартовал лучше "28 панфиловцев". Вампиры и ликаны нашему зрителю ближе оказались, увы.
как эта ерунда вообще что-то собирает?

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42440
27.11.2016 13:29
#811602
Кстати, стартовал лучше "28 панфиловцев". Вампиры и ликаны нашему зрителю ближе оказались, увы.

26.11.2016 23:28
#811574
В следующий четверг/пятницу ждите рецензию на Моану. Спойлерить больше не буду!

26.11.2016 23:26
#811573
Вы не переживайте, две рецензии в месяц я точно буду выкладывать. Оттачивать мастерство, так сказать) Так что средний бал ещё сильнее упадёт))

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2789
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.11.2016 18:46
#811519
А мне понравилось читать, спасибо автору!:)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5380
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.11.2016 18:36
#811517
HHH писал(а) 26.11.2016 18:22 #811512
Ага)Хантер значит спойлеры писал)))И видимо рецензию тоже)
Ты за них 10 поставил?))))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5380
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.11.2016 18:35
#811516
Hasanov писал(а) 26.11.2016 18:28 #811514
А можно ко 2 предложению перевод?)
Да, я тоже не совсем поняла...))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5380
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.11.2016 18:31
#811515
HHH писал(а) 26.11.2016 18:21 #811511
А Мы тут не профессиональные рецензенты)
То что человек не боясь написал то что думает и считает, это уже говорит о уважении к нему)
И чего тогда ...
Я же не все подряд читаю. Иногда упускаю что-то... А тут - ник такой, я испугалась))))))))
А ты чего стрелки переводишь?))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12004
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.11.2016 18:28
#811514
HHH писал(а) 26.11.2016 18:21 #811511
А Мы тут не профессиональные рецензенты)
То что человек не боясь написал то что думает и считает, это уже говорит о уважении к нему)
И чего тогда ...
А можно ко 2 предложению перевод?)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36446
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.11.2016 18:22
#811512
Angelina писал(а) 26.11.2016 17:44 #811505
Ты не прав. Не в обиду Кэтти, но может это будет её первая и последняя рецензия (надеюсь, что не так!!). А все как ты наставят десяток и что? Будет вечный ...
Ага)Хантер значит спойлеры писал)))И видимо рецензию тоже)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36446
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.11.2016 18:21
#811511
Angelina писал(а) 26.11.2016 17:44 #811505
Ты не прав. Не в обиду Кэтти, но может это будет её первая и последняя рецензия (надеюсь, что не так!!). А все как ты наставят десяток и что? Будет вечный ...
А Мы тут не профессиональные рецензенты)
То что человек не боясь написал то что думает и считает, это уже говорит о уважении к нему)
И чего тогда профессиональная рецензия Киноманьяка на фильм "Не дыши", остается без твоей оценки?!))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5380
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.11.2016 17:44
#811505
HHH писал(а) 25.11.2016 21:27 #811384
Человек написал первую рецензию, а её уже оценивают по всей строгости)
10 баллов
Ты не прав. Не в обиду Кэтти, но может это будет её первая и последняя рецензия (надеюсь, что не так!!). А все как ты наставят десяток и что? Будет вечный "золотой рецензент", в то время как многие профи, написавшие десятки чудесных рецензий, остаются серебряными... Не справедливо:)
Я итак , поставив 8, уже поддержала новичка, так как есть жалобы на спойлеры и не изучен материал (даже имя главной героини).
Кэтти, ты молодец, это у меня к Хантеру претензии:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Фредди Хаймор сыграет аутиста

Звезда "Мотеля Бейтсов" получил главную роль в пилоте медицинской драмы

"Бэтмен против Супермена" получил четыре "Золотых малины 2017"

Экранизация комиксов DC стала одним из лидеров по числу наград

Тьма не отстает (на конкурс)

Рецензия пользователя Hasanov к сериалу "Очень странные дела"

Кто же убил Лору Палмер?

В этот день случилось самое загадочное преступление в истории кино

Бэтмена готовят к отставке?

Зачем студия Warnr Bros. внезапно начала разработку фильма о Найтвинге

Конкурс рецензий на любимые фантастические фильмы

Портал "Новости кино" и магазин Mycroft.su объявляют о проведении совместного конкурса

Лучшие экранизации: Наш любимый каннибал - Ганнибал Лектер

"Молчание ягнят" - одна из самых удачных экранизаций литературного произведения

Эрзац (На конкурс)

Рецензия пользователя Кэтти-бри к фильму "Защитники"

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10406
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.02.2017 01:30
Только как это покрывает значительные косяки блокбастера - не понятно. Надо все же признать, что здесь роль у Бена Аффлека самая лучшая, а точней, самая подходящая ему. Не надо слишком много драмы исполнять, что у него выходит скверно.

26.02.2017 00:45
Хаймору надо после Мотеля на большой экран идти. Шикарный молодой актер.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10288
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.02.2017 00:25
Премия Сезар 2017 - лучший анимационный фильм и лучший адаптированный сценарий.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10288
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.02.2017 00:17
Ну, Вы же не будете настаивать, что Бэтмана и Супермена должны играть хромые горбатые коротышки - а мы представим, что они крутые мужики, для которых невозможного мало)) Я, боюсь, не обладаю Вашим богатым воображением))

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36446
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.02.2017 23:49
Продублирую свой коммент, написанный в новости "Фредди Хаймор сыграет аутиста" http://www.kinonews.ru/news_71618/
Аутисты бывают разными, кто-то до высокой точности может считать как калькулятор, кто-то умеет читать санскрит, кто-то обладает углубленными знаниями ... [читать далее]

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36446
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.02.2017 23:42
Аутисты бывают разными, кто-то до высокой точности может считать как калькулятор, кто-то умеет читать санскрит, кто-то обладает углубленными знаниями в химии и так далее)
Вот это мне одно и нравится, если вдруг в Хищнике Блека, это покажут)
Кто знает, может пацан ... [читать далее]

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36446
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.02.2017 23:26
Когда все важные документы утвердятся в высших инстанциях, компания at&t начнет действовать
В большинстве случаев, при поглощении многие корпорации дают время прошлому руководству подумать, это же касается и персонала
Но мне кажется что она пойдет по пути Дисней, ... [читать далее]

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26172
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 23:23
может, и рост) но кто знает, какие там стратегии и корпоративная этика...

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23839
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.02.2017 23:22
та думаю падение будет не очень большое)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23839
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.02.2017 23:21
он уже доказал, что у него они очень низкие. покрайней мере во время когда нужно принимать важные решения.