px

Рецензия к фильму "Изгой-один: Звездные Войны. Истории" от Кэтти-бри

Отряд самоубийц

«Звёздные войны»… У этой знаменитой франшизы интересная судьба. Начать с того, что с первого же фильма её лицом стал не протагонист, а антагонист, и закончить почти двадцатилетним перерывом между «Возвращением джедая» и «Скрытой угрозой». И вот теперь, начиная с прошлого года, Дисней взялся за франшизу всерьёз. Вопрос тут в первую очередь, конечно же, в бешенных прибылях, но и кормить зрителей, кхм, фекалиями нельзя – при правильном подходе «Звёздные войны» будут приносить огромную прибыль до конца существования кинематографа в том формате, в котором он существует сейчас. В итоге было решено следующее: запустить новую трилогию, а между выходами классических Эпизодов штамповать случайные истории про случайных персонажей. При этом пока эти истории относятся только к событиям, о которых мы знаем из фильмов – то есть пока все существующие и снимающиеся фильмы затрагивают временной отрезок в 60 лет – не более. Что как минимум странно, с учётом стремления Диснея выпускать по фильму в год, они могли бы отходить от классической трилогии на века назад или вперёд. Но, видимо, была команда исчерпать потенциал всех оставшихся в живых актёров из первой трилогии, а только потом лезть в другие «далёкие-далёкие галактики», ничем другим я не могу объяснить достаточно блеклый сюжет «Пробуждения Силы», копирующий почти дословно «Новую надежду». Так что ближайшие пять лет мы получим сольники про молодого Соло и ещё про какого-то культового персонажа (может, Йоду?). Ну и параллельно завершится третья трилогия про Рей и Рена, а потом (я очень на это надеюсь) мы получим уже другое время и другие галактики, благо что материала даже в играх нулевых хватает ещё эпизодов на тридцать. После Эпизода 7, студия, если бы могла, поменяла бы местами историю про Соло и «Изгой» местами – потому что, как выяснилось, по Звезде Смерти фанаты если и соскучились, то не так чтобы до воплей в зале. А так мы получаем два фильма подряд про эту замечательную станцию, о которой слышали даже очень далёкие от кино люди (ну в самом деле, Планета Смерти, да ещё и спустя всего-то двадцать-тридцать лет после событий Возвращения Джедая, где «Звезда» была эталоном технологий. Давайте ещё через тридцать лет изобретём оружие, которое вообще все Галактики завяжет морским узлом и прикроем франшизу?). Но этот фильм всё равно должен был стать Событием. Именно так, с большой буквы. Потому что, несмотря на кучу недостатков, о которых опять же кричали трейлеры, тут есть одно «но». Тут есть тот самый антагонист, про которого я упомянула в начале. Тут есть Дарт Вейдер, по крайней мере так нам дразняще обещали трейлеры.

В качестве актёров на фильм пригласили интернациональную солянку. Смотрите сами: мы имеем американцев, китайцев, мексиканца, австралийца, датчанина и ирландку – и все они сыграли главные или второстепенные роли, и никто не затерялся. И, кстати, актёры из других частей тут всё-таки имеются – это Джимми Смитс, сыгравший Бейла Органу в Эпизодах 2 и 3, а также Женевьев О Райли, сыгравшая Мон Мотму в «Мести ситхов» (правда, сцены с её участием там были вырезаны и увидеть их могли лишь те немногие, кто видел издание с дополнительными материалами).

Про производственный ад, начавшийся в апреле-мае 2016 года, когда зрители увидели первые тизеры и трейлеры и Интернет затопило противоречивыми мнениями тут сказано не будет – мы не можем знать, что именно было переснято и что увидел бы зритель, не будь этих пересъёмок. Давайте просто разбираться, что же мы увидели в кинотеатрах.

События фильма предшествуют событиям "Новой надежды". То есть заканчивается "Изгой" - можно сразу начинать "Новую Надежду". В связи с этим про сюжет всё уже понятно - повстанцы ценой героических усилий крадут чертежи Звезды Смерти, чтобы потом иметь возможность эту самую Звезду уничтожить. А занимается этой кражей команда фриков - девочка, одержимая местью за отца, пилот, у которого высосали мозги, слепой старик с палкой, влюблённый в джедаев и Силу, его телохранитель с лазерным пулемётом, повстанец-предатель, сам не знающий чего он хочет первые две трети фильма и самый адекватный в этой компании - симпатичный робот K2SO, которому единственному прописали нормальный характер. Просто команда мечты. Даже члены летнего "Отряда самоубийц" были адекватнее в поступках и мотивации, я сейчас абсолютно серьёзно.

Но давайте сначала о хорошем. Во-первых, "Изгой" - это лучшая визуализация "Звездных войн" из уже снятых, а особенно тут отличаются воздушные и наземные бои. В трейлере не показано и 10% того ада, который устраивают Империя и Сопротивление. Великолепные крутящиеся TX-Wingи, боевые формации Y-Wingов, знаменитые Разрушители, огромные АТ-AT, манёвренные шагоходы AT-ST, и ещё много-много всего - всё это было потрясающе, божественно, неописуемо. И завершает всё это обилие техники её величество Звёздочка, как ласково назвал её создатель. Остро не хватило световых мечей, поединки на которых были во всех фильмах до этого, но тут отсутствие поединка на них оправдано. Не делать же из Джун вторую Рей, героически павшую в поединке с Вейдером, в самом деле. Также в фильме поразительно красивые планеты. Пусть некоторые из них мы уже видели, но восторг от этого меньше не становится.

Во-вторых, создатели нам не наврали. Это действительно фильм о войне, с её драматизмом, предательствами, и самым жестоким, пусть и героическим, финалом. В этом плане многие выйдут из кинотеатра со слезами на глазах.

В-третьих, актёры великолепны. Все до единого, правда "команда мечты" уж слишком похожа на команду фриков, имеет место быть некоторый мискастинг. Ну да это не вина актёров, в рамках прописанных им характеров они великолепны. Мне даже жаль Фелисити Джонс, которая заслуживает быть лучшей актрисой этого фильма, но всё шоу у неё крадёт Гранд-Морф Таркин (он же компьютерный, нет?), K2SO, и Вейдер, пусть там актёрской игры не очень-то и требуется. А, ну и ещё один персонаж, которого показывают перед финальными титрами и который пробил меня на аплодисменты (вторые после Вейдера). Но в целом актёрские работы очень хороши. Та же Джонс даёт себе сто очков форы по сравнению с недавним "Инферно" - в драме она вообще чудо как хороша, например без вопросов уделывает Дейзи Ридли, которая всем тоже очень приглянулась.

А вот теперь о проблемах. Увы, они есть. Дважды увы, они оставляют после себя осадище, который бывает, когда фильм тебе нравится, но после выхода из кинотеатра они обрушиваются на тебя и отбивают желание идти на сеанс второй раз, как это было, например, с "Местью Ситхов" или "Аватаром".

Первый недочёт - это музыка. Да, ностальгических мотивов огромное количество, в том числе почти не переделанная мелодия появления Сами-Знаете-Кого. Но, всё что было услышано в первый раз - не вызывало ничего, кроме горькой усмешки. Увы, Александр Деспла не справился. Не знаю, кто бы на его месте выступил лучше, но он не сумел показать ничего. Совсем.

Но чёрт с ней с музыкой. Сценарий. Они (сценаристы) его просто не завезли. Или сочиняли в пьяном угаре, и в нём же утвердили. Если бы можно было писать со спойлерами, следующие 5000 знаков были бы про сценарий, нестыковки, неувязки и просто противоречивом характере 80% персонажей. Но я и без спойлеров назову некоторые вещи, чтобы вы поняли всю грань абсурда, творящегося на экране.

Ну так вот. Фанаты, поздравляю вас. Теперь корабли умеют прыгать в гипер прямо с поверхности планеты (не с орбиты, с поверхности!), а огромная эскадрилья выходит из гипера в нескольких километрах от другой эскадрильи, которая ничего об этом не знает. И никто ни в кого не врезается, в том числе и сама выходящая эскадрилья, которая выходит не одновременно, а поэтапно, потому что так красиво. Вы блин серьёзно???

Фанаты, поздравляю вас ещё раз. Теперь персонаж, вводимый в сюжет, делает что-то ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ, а как только он это сделает, его сразу сливают. Разумеется, героически, но так же нельзя. Это касается ни одного и ни двух персонажей, а вообще почти всех поголовно. Вопрос даже не в том, что они умирают (в конце концов они знали что идут на смерть), а в том, КАК это происходит. Один дёрнул за ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ РЫЧАГ - всё, миссия выполнена, хороним. Другой нажимает ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ КНОПКУ - аналогично. Ну вы поняли.

Фанаты, поздравляю вас в третий раз. Теперь штурмовики, которые в Эпизоде 3 выкосили почти всех джедаев в Галактике - тупые боты, которых даже одна девочка с пистолетом укокошит штук двадцать за фильм. Это не элитные бойцы Империи, это клоуны в белых костюмах. С ними Империя бы даже планеты не захватила и ни одного джедая не убила. Будь их хоть десять к одному бойцу у Сопротивления, Империя бы никогда и не появилась. Так искусственно снижать силу штурмовиков просто преступно.

Фанаты, поздравляю вас в четвёртый раз и последний, потому что иначе я проспойлерю весь фильм. В первой сцене появления Вейдера сценаристы ухитрились его слить. Вы поняли? Они, *много, очень много плохих слов в адрес сценаристов* слили нашего любимого Вейдера! В первой сцене появления он вообще не источает угрозы. Да, в конце Вейдер исправляется и вызывает визги восторга в зале своими действиями, но момент его появления я не прощу никогда. Мы ждали этого десять лет, а до этого ещё двадцать пять. Это нужно было сделать мощнее и эпичнее.

Очень много приятных отсылок к классическим Эпизодам. Все, абсолютно все ключевые персонажи последующих частей будут мельком показаны или упомянуты. Каждая такая отсылка греет измученное тоской по миру "Звездных Войн" сердце и душу, и нигде они не смотрятся вставными номерами. За это спасибо.

Подводя итоги, "Изгой-1" получился потрясающим фильмом, оригинальным, но при этом до дрожи знакомым. К нему нужно относиться как к лучшему другу, которого ты давно не видел и очень по нему соскучился. Как к любимой игрушке из детства, которая, даже потускневшая, вызывает у тебя сладкую истому и лёгкое покалывание в груди. Как к приЯтному воспоминанию, которое навсегда останется с тобой. Это действительно прорыв в мире "Звёздных Войн", прорыв, достойный самых высоких оценок критиков и зрителей. И если отголосок Силы есть и в нашем мире, однажды появится Дарт Вейдер и потребует объяснений от сценаристов, почему из-за них великолепный фильм не смог стать лучшим в мире "Звёздных войн".

И да прибудет с ним Сила - в этом мире и в том.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
15.12.2016
Просмотров: 2512
Оценка читателей: 9,23 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 19
Gwynbleidd (Зритель), постов: 57
15 декабря 2016, 18:09
Аватарка пользователя Gwynbleidd
Больше 8 лет на сайте
8
Было ощущение что Вейдер поправился)))
А так фильм супер, режиссура супер, сюжет хороший, герои раскрыты не прям все, но сыграли очень хорошо, особенно дроид К2SO и его шутки очень понравились...
Фелисити очень хорошо подошла на роль Главной Героини, так же запал в душу Донни Йен, который все же дает ощущение того что это ЗВ и это мир Джедайев, хотя сами джедайи в фильме не появляются.
Очень понравился живой мир с инопланетянами.
Не понравилось слишком масштабная битва, которая напрочь игнорировалась во всех частях.
Ну и музыка начала нравится только под конец...
Очень понравилась концовка, и Дарт Вейдер..... ГОСПОДИ ЧТО ОН ВЫТВОРЯЛ!!!
Лучше ли фильм чем 7 эпизод? РАЗА В ТРИ ЛУЧШЕ!
Лучше ли чем оригинальная трилогия? Не лучше, но приравнять их можно, и фильм обязателен к просмотру.
И какой же классный Вейдер, и жалко что Кайло и близко с ним не стоял.... И Это огорчает больше всего, что Дарта Вейдера мы в фильмах вряд ли увидим, а герой знаковый и на мой взгляд лучший.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
15 декабря 2016, 18:08
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо за рецензию, мне очень понравилась, интересный стиль!:)))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
15 декабря 2016, 17:53
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Никак я у пользователя Constance десятку не выбью за рецензию=) Ничего, я научусь хорошо писать!)))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
15 декабря 2016, 15:09
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 15 декабря 2016, 14:58
"а огромная эскадрилья выходит из гипера в нескольких километрах от другой эскадрильи, которая ничего об этом ...
Я имела ввиду случайно не врезается, а кто там и что делает специально, это уже есть спойлер=)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73171
15 декабря 2016, 14:58
Аватарка пользователя Andrew
"а огромная эскадрилья выходит из гипера в нескольких километрах от другой эскадрильи, которая ничего об этом не знает. И никто ни в кого не врезается..." Вообще-то врезается, вы невнимательно смотрели:)

Maiki (Киноман), постов: 6616
15 декабря 2016, 14:57
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 15 декабря 2016, 14:52
Я извиняюсь за то, что решила вступить в спор, когда сама видела лишь трейлер, в то время как Андрю видел сам фильм. ...
Блин уже 4 года вижу как сливают злодеев Марвел, теперь как понял из статьи это касается и героев, не нравиться мне эта тенденция, неужели так сложно поставить эпичную схватку или достойную смерть или поражение, но нет надо всё сделать как для детей, он плохой и поэтому проиграл. Но хорошо, что всё не закончилось хорошо, так как эта часть эпилог к мрачной империи

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
15 декабря 2016, 14:52
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 15 декабря 2016, 14:45
За что вы извиняетесь, за свою точку зрения? Если вы видите не так как, то кого вы цените и уважаете это не повод ...
Я извиняюсь за то, что решила вступить в спор, когда сама видела лишь трейлер, в то время как Андрю видел сам фильм. Я настаивала на своей правоте, но увидев фильм, вижу, что была не права. Вот и извиняюсь=) А за похвалу спасибо-)

Maiki (Киноман), постов: 6616
15 декабря 2016, 14:45
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 15 декабря 2016, 14:17
Вынуждена извиниться перед пользователем Andrew - Фелисити действительно в рамках своего персонажа лучше Дейзи ...
За что вы извиняетесь, за свою точку зрения? Если вы видите не так как, то кого вы цените и уважаете это не повод для извинений, не хочу обидеть, оскорбить, принизить вас или эндрю, просто ценю то что понравилось рецензенту, а не кому то со стороны. А статья довольно трудоёмкая и обширная, прям краткий сценарий к фильму

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
15 декабря 2016, 14:17
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вынуждена извиниться перед пользователем Andrew - Фелисити действительно в рамках своего персонажа лучше Дейзи Ридли. Впрочем, если сделать скидку на отсутствие солидного актёрского опыта у последней - у них боевая ничья. Всем приятного чтения.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73171
сегодня, 10:31
Andrew
Нашел себе выгодную партию:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73171
сегодня, 10:31
Andrew
Ну, вот и посмотрим потом, как работает "американское правосудие", когда речь идет не о никому неизвестной девочке, а о звезде:)

John23 (Критик), постов: 25805
сегодня, 10:25
John23
Напиши мне в личку эту шутку:)

Intaler (Киноман), постов: 8783
сегодня, 10:20
Intaler
В "Холопе 5" - искусственный интеллект

123456789 (Критик), постов: 13906
сегодня, 10:20
123456789
Мелко.Нацию!!!:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25374
сегодня, 10:17
brune
Хочется пошутить, но ребенок - это святое!))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5950
сегодня, 10:10
Dienn
Холоп 4: будут перевоспитывать домашних животных

John23 (Критик), постов: 25805
сегодня, 9:11
John23
Эдуард Успенский вроде как-то говорил, что Чебурашка это девочка (если я правильно помню).

John23 (Критик), постов: 25805
сегодня, 9:07
John23
В интернете люди ещё вопросом задаются - Почему у Принца цвет кожи такой ярко розовый?:)

grifon2040 (Зритель), постов: 3158
сегодня, 7:00
grifon2040
Так кожеголовый не упал в чан с мутагеном,это идиот Шредер разлил мутаген в реку)))



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды