Рецензия к фильму "Изгой-один: Звездные Войны. Истории" от Hasanov

Спасибо, что живой

«Изгой-Один» стал для меня ярчайшим примером грамотного расширения популярной франшизы, где знание событий последующих эпизодов ничуть не обделило спин-офф на интересные, уникальные и захватывающие моменты. Звездная сага, созданная Джорджем Лукасом несколько десятилетий назад, имеет невероятно огромный потенциал, поле для всевозможных дополнительных историй, и первый успешный шаг уже проделан под началом талантливого режиссера Гарета Эдвартса, сумевшего недавно реанимировать другую легендарную франшизу о монстрах. Опыт, который им получен на съемках предыдущего фильма, оказался невероятно полезным и нужным, о чем свидетельствует грамотно выстроенная сюжетная линия и последовательность новой картины. Основное внимание в ней сосредоточено на попытке ликвидации грандиозного оружия, при помощи которого Империя способна разом уничтожить целые планеты, тем самым прихватить всю власть к рукам и установить диктатуру по всей далекой-далекой Галактике. Группа повстанцев героически пытается перехватить детальные чертежи так называемой Звезды Смерти, чтобы попытаться уничтожить в дальнейшем появившуюся угрозу галактического масштаба.

Зрители, которые в курсе всех событий, произошедших с «Новой надежды», находятся в более проигрышном положении, однако сюжетная линия «Изгоя» таит много неожиданностей и сюрпризов, как визуальных, так и сценарных. На протяжении почти всех событий происходит борьба в напряженных условиях, сменяются места боевых действий, мелькает огромное количество различных рас, дроидов, летательных аппаратов, космических тел. Зрителя плавно перекидывают из одного места в другое, всячески информируя об этом, многое проговаривают и сами герои, всплывает очень много полезной уточняющей информации. Буквально каждый новый эпизод можно разобрать на скриншоты, после распечатать и любоваться. Бои происходят повсюду, в космосе и на отличающихся друг от друга космических объектах. Каждая планета или спутник привлекает и завораживает общим видом на фоне мрачного космоса, а их внутренний мир неповторим и уникален по-своему. Каждый кадр включает огромное количество мелочей, деталей, которые можно с удовольствием замечать для себя при повторных просмотрах. Немало бурных эмоций вызывает появление теней от различных объектов и любимых персонажей, в минуту их приближения замедляется дыхание и дальнейшие сцены ценнее тем, что в них демонстрируются знакомые элементы в новых ракурсах. Конечно, пристальное внимание заслуживает и Звезда Смерти, почитателей саги радуют ее различными силуэтами. Этим она и пугает, так как ее приближение знаменуется неминуемой гибелью для врагов Империи и случайных жертв, она как приговор. Безусловно, появление знакомых персонажей очень захватывает и радует, но некоторых можно было и вовсе не освещать, ибо больше этот прием смахивает на попытку вытянуть из зрителя, прежде всего ярого фаната, дополнительные эмоции.

Большую и качественную работу проделала вся команда, работавшая над этим соединительным фильмом двух временных этапов франшизы. Стоит отметить очень сильные актерские работы, усилиями которых продемонстрированы удивительные персонажи с глубоким внутренним миром. Особенно хочу отметить Бена Мендельсона в качестве директора Кренника. Впечатлили его эффектные появления с развивающейся белой накидкой, точного названия этого одеяния не припомню, а также неповторимое позиционирование и манера общения. Восхитительно созданный образ, который можно поставить в ряд с другими командующими высшего уровня, которые блистали в первоначальной гексалогии. Меня порадовали все отрицательные герои, которые за сильной и твердой оболочкой скрывали личность, которая тоже может испытывать страх и затеряться при непредвиденных ситуациях. Небольшое появление главной иконы франшизы вовсе обескуражило, благодаря чему финальные эпизоды не отпускают долго после просмотра всего фильма. Не так сильно впечатлили положительные герои, с которыми мелькают периодически вымученные сцены с удивительным везением в ожесточенной перестрелке с противоборствующей силой. А неожиданное появление отдельных личностей, казалось бы, после трагической гибели, оказалось слишком надуманным и глупым для спасения утопающих и не оправдывает от выхода из тупиковой ситуации. Фелисити Джонс доказала, что не просто так получила номинации на престижные премии, ее центральный персонаж стал настоящим лидером среди преимущественно мужского окружения. Трогает до глубины души сцена, где она поддерживает команду перед решающей битвой, произнесенные слова воспринимаются так, будто собственнолично находишься на борту их звездного корабля. Но самые сильные эмоции вызывают отдельные механические герои, которые, несмотря на твердую поверхностную оболочку, человечнее и живее многих разумных существ.

Поражает разнообразие дроидов и различных объектов, которые отличны в зависимости от принадлежности к определенной стороне. Нельзя не восхититься работой костюмеров, художников и всех других визуальных специалистов. Каждый штурмовик или повстанец в потертой форме, что свидетельствует о постоянных военных действиях. В Изгое не стали прибегать к знакомым и отличительным сменам последующего кадра и злоупотреблять золотым музыкальным сопровождением от Джона Уильмса. Американский композитор Майкл Джаккино, который сменил непревзойденного товарища, смог слегка поддержать общую атмосферу фильма, но отчетливо слышны знакомые мотивы от Александра Десплы, который начинал работу над проектом.

Несмотря на некоторые лирические отступления, фильм динамичный и с приближением финальных аккордов не отпускает ни на секунду, зрителю подбрасывают все больше мощных и душераздирающих кадров. Каждая последующая сцена шокирует наиболее изумительными находками и решениями. Чувствуется жизнь буквально в каждом камне, "биение сердца" военного космического корабля. Финальная битва вышла масштабной и изобретательной, каждый кадр наделен предельно сочными красками и впечатляющим стереоскопическим изображением. В вас не будут лететь всевозможные детали, вы наоборот, почувствуете глубину космоса и ощутите на себе полет на различных звездолетах и станциях. И самое главное, зритель понимает, что влияние и власть Империи приобретает впечатляющий размах, а благодаря политическим играм и военному жанру фильм становится более интересным и крепким.

В первую очередь «Изгой-Один» должен понравиться всем поклонникам первых двух трилогий, так как появление большинства центральных персонажей франшизы будет понятна только им. Возникает ощущение дикого восторга и восхищения, желаешь разглядеть всех и все в различных ракурсах, чтобы заметить ранее ускользнувшие детали. В этом фильме показана история обычных героев, действия которых и предопределили дальнейшие глобальные события в Галактике. Гарет Эдвардс не только поддержал общую стратегию франшизы, но и привнес ей новое дыхание и обзор с другой стороны, смог показать огромный потенциал такого формата, а также приоткрыть и завлечь в эту неповторимую вселенную новых зрителей, которым впоследствии посчастливится ознакомиться с другими эпизодами, который снял отец-основатель «Звездных войн».
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 8.98)
16.12.2016
Просмотров: 369
Оценка читателей: 9,62 из 10 (голосов 13)



Всего комментариев: 89
  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.12.2016 15:27
#820596
Uncle Serg писал(а) 27.12.2016 11:29 #819670
На правах слоупока, только что ознакомился с вашей рецензией) Она прекрасна, спасибо)))
Особенно понравилось, как вы выделили операторскую работу, ...
Спасибо большое за добрые слова)

27.12.2016 11:29
#819670
На правах слоупока, только что ознакомился с вашей рецензией) Она прекрасна, спасибо)))
Особенно понравилось, как вы выделили операторскую работу, благодаря которой каждый кадр прямо пропитан тем самых духом ЗВ, который мы любим и ждали, и который мы все заслуживаем))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16035
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.12.2016 12:24
#817125
Хасаныч, хорошо написал, от души))

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4677
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
17.12.2016 17:13
#816931
Stefa писал(а) 17.12.2016 14:34 #816849
Ок!;)
О, вижу поставил 9 - ура!!!!!!!!!!!!!!)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2536
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.12.2016 14:34
#816849
Angelina писал(а) 17.12.2016 14:32 #816846
Ну об этом в личку - а то за спойлеры ....)))
Ок!;)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4677
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
17.12.2016 14:33
#816847
Stefa писал(а) 17.12.2016 14:24 #816841
Мне он очень понравился, лучшее что я видел в ЗВ!;) но есть элементы, которые украли высокий бал....
А..., ну рада, что понравился, а то уж я расстроилась...

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4677
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
17.12.2016 14:32
#816846
Stefa писал(а) 17.12.2016 14:24 #816841
Мне он очень понравился, лучшее что я видел в ЗВ!;) но есть элементы, которые украли высокий бал....
Ну об этом в личку - а то за спойлеры ....)))

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2536
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.12.2016 14:24
#816841
Angelina писал(а) 17.12.2016 14:22 #816840
Увы и ах( Надеюсь поставишь хоть 8 - это тоже очень высокая оценка!)
Мне он очень понравился, лучшее что я видел в ЗВ!;) но есть элементы, которые украли высокий бал....

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4677
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
17.12.2016 14:22
#816840
Stefa писал(а) 17.12.2016 14:15 #816835
7,5 баллов...чуть позже подробнее напишу!;)
Увы и ах( Надеюсь поставишь хоть 8 - это тоже очень высокая оценка!)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2536
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.12.2016 14:15
#816835
Angelina писал(а) 17.12.2016 13:49 #816817
И????
7,5 баллов...чуть позже подробнее напишу!;)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4677
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
17.12.2016 13:49
#816817
Stefa писал(а) 17.12.2016 13:46 #816816
Сходил, смешанные чувства....
И????

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2536
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.12.2016 13:46
#816816
Angelina писал(а) 17.12.2016 13:40 #816815
Перечитала сегодня ещё раз на свежую голову. Ещё раз насладилась замечательным "разбором полётов". Молодчина, Хасанов!
"Нельзя не восхититься ...
Сходил, смешанные чувства....

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4677
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
17.12.2016 13:40
#816815
Перечитала сегодня ещё раз на свежую голову. Ещё раз насладилась замечательным "разбором полётов". Молодчина, Хасанов!
"Нельзя не восхититься работой костюмеров, художников и всех других визуальных специалистов. Каждый штурмовик или повстанец в потертой форме, что свидетельствует о постоянных военных действиях." - да, тоже обратила внимание на это. В современных военных фильмах часто режет глаз новенькая с иголочки форма солдат и офицеров, что выбивает из "истории". А здесь всё настолько достоверно, что полностью погружаешься в эпоху войны и, наконец, впервые!!! понимаешь насколько страшна власть империи и почему повстанцы жизни не жалеют в борьбе с ней. (Хоть и был уже в 4 эпизоде показан взрыв Алдераана, но всё же старая трилогия отличалась приключенческим духом и юмором и как-то это страшное событие быстро забылось за ураганом последующих событий). Чего только стоит момент, как Хан Соло с криком Аааа побежал за несколькими штурмовиками, а натолкнулся на целую роту и обратно бегом

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4677
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
17.12.2016 13:28
#816814
Monokuma_I писал(а) 17.12.2016 08:40 #816735
Увы)))) Придётся искать роль поменьше
Почему поменьше? Там же ещё Дарт Вейдер!!! (будешь, как на твоём креативном рисунке).

17.12.2016 08:40
#816735
Hasanov писал(а) 16.12.2016 20:45 #816635
Вот ж...
Увы)))) Придётся искать роль поменьше

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Том Круз и Брэдли Купер оказались среди главных кандидатов в Зеленые Фонари

Назван короткий список претендентов на роль в экранизации комиксов DC

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3255
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3255
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
22.01.2017 02:56
Нравится gifка, где роботов пинают из-за всех сил, чтобы проверить их устойчивость и равновесие, а потом кадр затухает и появляется T800 из эпилога T2.
Тема себя не изжила и можно с лихвой к чертовой матери все перезапустить с новыми героями и новой сюжетной линией. ... [читать далее]

22.01.2017 01:41
Серьезно, где Ла Ла Лэнд за саундтрек?? Это же мьюзикл! Главный претендент на Оскар за саундтрек и песню, вы чего?????????????????????????

22.01.2017 01:23
Перепутали год, пропустили как Ведьмак 3 получил игру года на всех премиях, да и на этом же сайте в прошлом году лучшая игра была Ведьмак. Где ж вы были?

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1053
  • Больше трех лет на сайте
22.01.2017 00:39
а при чем тут все понимаете,и просто перепутал год выпуска?

22.01.2017 00:21
Тот случай когда легче определиться с актером, чем с актрисой. Понаписали там каких страшил, ну и вкус...

22.01.2017 00:19
Все худшие вдруг претендуют на лучших, ок.

22.01.2017 00:18
Ведьмак 3 это игра 2015 года, а говорите всё понимаете :)

22.01.2017 00:14
Мда от таких списков плакать хочется... Провал почти по всем категориям!

22.01.2017 00:12
Джиленхол было бы круто! А так Хэммер бы отлично вписался, в Одиноком Рейнджере и Агенты из анкл он хорош!