Главная » Пассажиры » Рецензия

Рецензия к фильму "Пассажиры" от Кэтти-бри

Нео-Титаник

«Пассажиры» - случай не уникальный, и даже не редкий в наше время «студии-пытаются-заработать-даже-на-мыслях-своей-канарейки». Тот случай, когда фильм, появившийся на горизонте ещё в 2010 году, меняющий в течение своего производства всю команду от самой студии до исполнителей ролей, делает последнее, что может сделать, чтобы относительно без провала выйти в прокат – а, именно, уговорить за безумные даже по нашим временам деньги сняться двух сверхпопулярных сейчас звёзд - очаровательного синекожего мутанта и лицо революции Панема Китни… э-э-э-э, Дженифер Лоуренс, а также бесстрашного укротителя динозавров и прочих космических гадов Лорда…. ну, Криса Пратта. Есть ещё конечно великолепный Майкл Шин, но маркетологи явно делали акцент на первых двух актёрах. И всё. И наплевать на всё, что в этом фильме плохо, даже если плохо в нём всё, ведь огромные фан-базы этих двух недавно вспыхнувших звёзд на склоне Голливуда среднюю кассу фильму сделают. Вот и студия «Sony» сделала всё, чтобы мягко говоря неоднозначный проект (прежде всего неоднозначным он кажется потому, что он выходит через неделю после "Изгоя", это же самоубийством попахивает) собрал неплохую кассу – сделала очень яркую картинку, затащила звёзд первой величины и красиво всё это преподнесла в трейлерах.

Короче говоря, перед просмотром этого фильма у автора этих строк были большие сомнения, что фильм, что называется, "зайдёт", особенно после блестящей визуальной составляющей "Изгой-один". И скажу сразу - сомнения эти были напрасными.

Сюжет мы все уже знаем из трейлеров. Далёкое будущее, двое потенциальных колонистов Джим и Аврора (кстати, вот вам параллель с Авророй из "Спящей красавицы", тут у нас тоже красавица и тоже спящая) выходят из анабиоза (ой, гибернации) на 90 лет раньше и будут вынуждены всю жизнь прожить на роскошном космическом корабле в обществе друг друга, так и не увидев новый дивный мир. А потом ещё и корабль "Авалон" начинает медленно ломаться, и, чтобы он не повторил судьбу "Титаника", молодым людям придётся постараться.

Это тот случай, когда смотришь весь фильм с выражением на лице "120 миллионов?! Вы серьёзно?!" Напомню, это бюджет фильма, с учётом сумасшедших гонораров главных актёров и того, что фильм был запущен в производство около шести лет назад. И бюджет этот, если сравнивать качество "Пассажиров" с качеством той же "Моаны", которая обошлась студии Disney дороже, виден. Это тот редкий случай, когда нет вопросов "а куда они дели охреллион долларов?" Вопросов вообще нет.

Господа и дамы, позвольте вам представить вольный римейк фильма Дж. Кэмерона "Титаник". Да, немного сменились декорации, да, режиссёр не дотянул градус драмы в конце, но - но! Фильм получился изумительный.

Актёрская игра - чудо неземное. Никто не просто не выпадает (хотя три с половиной актёра на фильм - ещё бы кто-то выпадал!) - все играют божественно. Мой низкий поклон Лоуренс, в очередной раз сумевший перевоплотиться в новый для неё образ (у неё вообще с этим очень хорошо, посмотрите её фильмографию) и не такой низкий - Прэтту (у него всё получилось хорошо, но вот всё равно смотришь на него - и видишь Звездного Лорда из "Стражей Галактики"), Майклу Шину - просто овации, жалко его было мало, хоть и не так мало как я опасалась после трелйеров (в последнее время все андроиды в фильмах поголовно переигрывают людей в них же), ну и Фишборн средненько, на своём уровне. Как, вы не знали что в этом фильме есть ещё и Морфеус из "Матрицы"? Ну вот сходите на фильм и узнаете, IMAX обязателен.

Визуальная составляющая под стать актёрам. Она чудесная. Какой космос в "Звёздных войнах" (хорошо-хорошо, он там не главное), о чём вы вообще? Здесь космос куда ближе к роскошной "Гравитации" и некоторым моментам "Интерестеллара" - он потрясающий и неописуемый (о солнечной планете я говорить не буду, она мелькала в трейлерах, но на большом экране выглядит как будто вас на самом деле посадили в шаттл и отправили к Солнцу). И сам "Авалон" - чудесный, интересный, пусть и немного шаблонный внутри (зато насколько нешаблонный снаружи, хотя с точки зрения постройки и полётов такой корпус как минимум спорный). А уж когда нам показывают крупными планами Прэтта (для девочек) и Лоуренс (для мальчиков), начинаешь жалеть, что фильму не присвоен рейтинг R. А можно нам расширенную версию, где всего этого побольше? Нет? Ну ладно.

Само же повествование выстроено режиссёром Мортеном Тильдумом достаточно интересно. Он ставит проблему - рассуждает о ней со зрителем, рассматривает со всех сторон - и решает, после чего приступает к следующей. Так, сначала зритель погружается в проблемы а затем и дилемму Джима, затем в проблемы и дилемму Авроры, а в конце и в их общую проблему. Пусть в самом конце нас и ждёт несколько нарочитый "хэппи-энд", здесь он выглядит уместным. Что можно сказать о музыке и сценарии в целом? Первая хороша во время просмотра, даже очень хороша, но после выхода из зала не вспоминается. Второй же достаточно грамотно выстроен, пусть и не без некоторых логических изъянов, ну да в каком фильме их сейчас нет?

Подводя итог, мы увидели стильную космо-драму, со своим оригинальным качественным видеорядом и потрясающей актёрской игрой. Это тот случай, когда, пойдя в кинотеатр, вы как минимум не пожалеете о потраченных на билет средствах, а как максимум - пожалеете о том, что нельзя лечь в капсулу гибернации и, проспав тысячу лет, полетать на космических кораблях будущего.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 8.35)
22.12.2016
Просмотров: 1812
Оценка читателей: 8,93 из 10 (голосов 15)



Всего комментариев: 18
  • Mr Ma
  • Зритель
  • Постов: 1393
  • Больше пяти лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
31.12.2016 19:45
#821152
Рецензия как и фильм прекрасна. От себя добавлю, что там еще есть аллюзии на Адама с Евой и Триединство.

29.12.2016 00:53
#820450
Хорошая рецензия)

28.12.2016 17:21
#820307
Отличная рецензия! Достойная этого фильма) Конечно ожидалось от фильма побольше эпичности, но в целом снят отлично. Актёр, декорации...классный фильм) Да, автор правильно подметила, в IMAXе картинка становится приятнее)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2536
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.12.2016 19:21
#819515
Кэтти-бри писал(а) 26.12.2016 19:16 #819511
Буду стараться пореже Вас разочаровывать=)
все супер!;)

26.12.2016 19:16
#819511
Stefa писал(а) 26.12.2016 19:13 #819509
Спасибо за рецензию, уже слежу за вашими текстами с трепетом!:)
Буду стараться пореже Вас разочаровывать=)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2536
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.12.2016 19:13
#819509
Кэтти-бри писал(а) 25.12.2016 02:28 #818979
Простите что не отвечаю, на выходных не захожу почти. Солнечная планета - по сюжету фильма Авалон пролетает именно мимо планеты (это есть в диалоге), но ...
Спасибо за рецензию, уже слежу за вашими текстами с трепетом!:)

25.12.2016 02:28
#818979
Простите что не отвечаю, на выходных не захожу почти. Солнечная планета - по сюжету фильма Авалон пролетает именно мимо планеты (это есть в диалоге), но визуально она смотрит я как поверхность нашего Солнца. Энжи, спасибо за похвалу, рада что большинству рецензентов по душе мои тексты. А без жаргонизмов совсем не получается писать, текст неживой какой-то без них(((.

24.12.2016 19:58
#818895
Хорошая подача. Спасибо за спойлер, хоть в кино и не собираюсь на него идти.. Вопрос такой: "Солнечная планета??? Really??" Солнце - звезда! Или я чего-то не понимаю?

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2536
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
24.12.2016 17:56
#818815
Я несколько лет следил за этим проектом, с первых новостей, верил, что фильм будет ВАУ, но при условии, что команда, что его задумала (Киану Ривз и его студия) останется у руля.....но время ушло, только глянец детка, только он.....

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4677
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.12.2016 01:15
#818672
Constance писал(а) 24.12.2016 00:49 #818669
Жаргонизмы у Кэтти-бри - это неотвратимость судьбы))
Ахах, будем "лечить")))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9988
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.12.2016 00:49
#818669
Angelina писал(а) 23.12.2016 19:18 #818646
Прекрасный текст - с юмором и "изюминкой". Единственно, что "поцарапало" глаз - ходовое сейчас выражение в предложении - "у ...
Жаргонизмы у Кэтти-бри - это неотвратимость судьбы))

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4677
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.12.2016 19:18
#818646
Прекрасный текст - с юмором и "изюминкой". Единственно, что "поцарапало" глаз - ходовое сейчас выражение в предложении - "у автора этих строк были большие сомнения, что фильм, что называется, "зайдёт". Оно может и популярное это слово "зайдёт", но тебе не идёт ( к твоему прекрасному тексту). Какое-то упрощенное и не звучное.
А слова "у автора этих строк", ахах, вызвали некоторые ассоциации...))))))))))))) Но брать пример с опытных рецензентов - это хорошо и правильно. Так держать!)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9988
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
22.12.2016 21:16
#818478
Кэтти-бри писал(а) 22.12.2016 16:30 #818402
Я подзависла от второй части. Даже в осадок выпала. Сижу, осмысливаю. Ждите через пару лет.
Хороший актер рассказывает о себе, а не втискивает себя в узкие рамки персонажа)) Это не Дауни "играет" Тони Старка, а Тони Старк "копирует" Дауни)) и в таком духе))

22.12.2016 16:30
#818402
Constance писал(а) 22.12.2016 16:00 #818397
Хороший текст, вношу два оппонентских замечания - 1) можно было не упоминать о Спящей красавице, это и так общее место 2) "перевоплощение" актера ...
Я подзависла от второй части. Даже в осадок выпала. Сижу, осмысливаю. Ждите через пару лет.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9988
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
22.12.2016 16:06
#818399
Кэтти-бри писал(а) 22.12.2016 15:57 #818396
Господи, Constance, Вы поставили мне десять! Спасибо! Но теперь миссия выполнена, и придётся искать новые мотивации для хорошего написания следующих рецензий=(
Миссия это процесс, а не отдельный результат)) Теперь надо писать так, чтобы меньше 10 вообще не получать и поддерживать свое реноме))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Том Круз и Брэдли Купер оказались среди главных кандидатов в Зеленые Фонари

Назван короткий список претендентов на роль в экранизации комиксов DC

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

21.01.2017 22:24
О да,сцена с "рождением" в своё время произвела на мой детский мозг эффект разорвавшийся бомбы)А сейчас да,скучненько всё на фабрике грёз в этом плане,прилизано и приглажено.Насилие как раз фактически полностью и ушло в мир игр.

21.01.2017 22:21
От части соглашусь,но GoW уж больно жесток в своей концепции,пусть даже на варш пускаются и боги.По той же причине MK никогда не снимут с fatality даже если огребёт его исключительно Gorro)

21.01.2017 22:21
Когда показывали Чужого, люди тоже бегали с пакетиками)) Но тогда Голливуд готов был на это, да и кассу срубил. Сейчас же только супер герои и убийства без крови, страшнее нельзя)))

  • NONAME
  • Зритель
  • Постов: 118
  • Больше четырех лет на сайте
21.01.2017 22:17
Комикс-вселенные засасывают всё больше актёров)

21.01.2017 22:16
Дум мне кстати понравился,только недавно с удовольствием пересматривал)Но GoW я не могу представить на экране ведь одна из фишек серии это сверх кровавые убийства.Точнее представить то я могу,и даже очень,но многим пакетики придётся перед просмотром выдавать)На такое студии ... [читать далее]

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25631
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.01.2017 22:16
проблема рейтингов на тв - это человеческая кровь и человеческая расчлененка. Резать и рубить Богов, зомби, некроморфов, если у них не будет красной крови или внешность отличная от людской - сколько угодно)

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15268
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
21.01.2017 22:15
до просмотра трэйлера увидел этот кадр подумал, фанаты прикольнулись и комикс людей икс поставили с озвучкой, что не так было.
а оказывается реально так. Это вообще уже бред какой то.

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25631
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.01.2017 22:14
не разделяю претензий - для детей вполне интересно будет. дизайнерская работа не самая плохая. те же трансформеры - аналогичная ересь. здесь хоть история какая-то присутствует - про молодежь.

21.01.2017 22:12
Хоть и уже совсем не в тему новости, но все же. Экранизировали же дум, хоть и далекий от канона, но крови там было норм и деньги почти отбил. Тут дело в источнике, God of War экранизировать будет легче, там человек бросает вызов богам, а в Dead space человек дерется с кучей нежити))

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15268
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
21.01.2017 22:09
вроде привлекло.начало и середина,но когда пошли роботы то как то не то стало