Рецензия к фильму "Пассажиры" от Кэтти-бри

Нео-Титаник

«Пассажиры» - случай не уникальный, и даже не редкий в наше время «студии-пытаются-заработать-даже-на-мыслях-своей-канарейки». Тот случай, когда фильм, появившийся на горизонте ещё в 2010 году, меняющий в течение своего производства всю команду от самой студии до исполнителей ролей, делает последнее, что может сделать, чтобы относительно без провала выйти в прокат – а, именно, уговорить за безумные даже по нашим временам деньги сняться двух сверхпопулярных сейчас звёзд - очаровательного синекожего мутанта и лицо революции Панема Китни… э-э-э-э, Дженифер Лоуренс, а также бесстрашного укротителя динозавров и прочих космических гадов Лорда…. ну, Криса Пратта. Есть ещё конечно великолепный Майкл Шин, но маркетологи явно делали акцент на первых двух актёрах. И всё. И наплевать на всё, что в этом фильме плохо, даже если плохо в нём всё, ведь огромные фан-базы этих двух недавно вспыхнувших звёзд на склоне Голливуда среднюю кассу фильму сделают. Вот и студия «Sony» сделала всё, чтобы мягко говоря неоднозначный проект (прежде всего неоднозначным он кажется потому, что он выходит через неделю после "Изгоя", это же самоубийством попахивает) собрал неплохую кассу – сделала очень яркую картинку, затащила звёзд первой величины и красиво всё это преподнесла в трейлерах.

Короче говоря, перед просмотром этого фильма у автора этих строк были большие сомнения, что фильм, что называется, "зайдёт", особенно после блестящей визуальной составляющей "Изгой-один". И скажу сразу - сомнения эти были напрасными.

Сюжет мы все уже знаем из трейлеров. Далёкое будущее, двое потенциальных колонистов Джим и Аврора (кстати, вот вам параллель с Авророй из "Спящей красавицы", тут у нас тоже красавица и тоже спящая) выходят из анабиоза (ой, гибернации) на 90 лет раньше и будут вынуждены всю жизнь прожить на роскошном космическом корабле в обществе друг друга, так и не увидев новый дивный мир. А потом ещё и корабль "Авалон" начинает медленно ломаться, и, чтобы он не повторил судьбу "Титаника", молодым людям придётся постараться.

Это тот случай, когда смотришь весь фильм с выражением на лице "120 миллионов?! Вы серьёзно?!" Напомню, это бюджет фильма, с учётом сумасшедших гонораров главных актёров и того, что фильм был запущен в производство около шести лет назад. И бюджет этот, если сравнивать качество "Пассажиров" с качеством той же "Моаны", которая обошлась студии Disney дороже, виден. Это тот редкий случай, когда нет вопросов "а куда они дели охреллион долларов?" Вопросов вообще нет.

Господа и дамы, позвольте вам представить вольный римейк фильма Дж. Кэмерона "Титаник". Да, немного сменились декорации, да, режиссёр не дотянул градус драмы в конце, но - но! Фильм получился изумительный.

Актёрская игра - чудо неземное. Никто не просто не выпадает (хотя три с половиной актёра на фильм - ещё бы кто-то выпадал!) - все играют божественно. Мой низкий поклон Лоуренс, в очередной раз сумевший перевоплотиться в новый для неё образ (у неё вообще с этим очень хорошо, посмотрите её фильмографию) и не такой низкий - Прэтту (у него всё получилось хорошо, но вот всё равно смотришь на него - и видишь Звездного Лорда из "Стражей Галактики"), Майклу Шину - просто овации, жалко его было мало, хоть и не так мало как я опасалась после трелйеров (в последнее время все андроиды в фильмах поголовно переигрывают людей в них же), ну и Фишборн средненько, на своём уровне. Как, вы не знали что в этом фильме есть ещё и Морфеус из "Матрицы"? Ну вот сходите на фильм и узнаете, IMAX обязателен.

Визуальная составляющая под стать актёрам. Она чудесная. Какой космос в "Звёздных войнах" (хорошо-хорошо, он там не главное), о чём вы вообще? Здесь космос куда ближе к роскошной "Гравитации" и некоторым моментам "Интерестеллара" - он потрясающий и неописуемый (о солнечной планете я говорить не буду, она мелькала в трейлерах, но на большом экране выглядит как будто вас на самом деле посадили в шаттл и отправили к Солнцу). И сам "Авалон" - чудесный, интересный, пусть и немного шаблонный внутри (зато насколько нешаблонный снаружи, хотя с точки зрения постройки и полётов такой корпус как минимум спорный). А уж когда нам показывают крупными планами Прэтта (для девочек) и Лоуренс (для мальчиков), начинаешь жалеть, что фильму не присвоен рейтинг R. А можно нам расширенную версию, где всего этого побольше? Нет? Ну ладно.

Само же повествование выстроено режиссёром Мортеном Тильдумом достаточно интересно. Он ставит проблему - рассуждает о ней со зрителем, рассматривает со всех сторон - и решает, после чего приступает к следующей. Так, сначала зритель погружается в проблемы а затем и дилемму Джима, затем в проблемы и дилемму Авроры, а в конце и в их общую проблему. Пусть в самом конце нас и ждёт несколько нарочитый "хэппи-энд", здесь он выглядит уместным. Что можно сказать о музыке и сценарии в целом? Первая хороша во время просмотра, даже очень хороша, но после выхода из зала не вспоминается. Второй же достаточно грамотно выстроен, пусть и не без некоторых логических изъянов, ну да в каком фильме их сейчас нет?

Подводя итог, мы увидели стильную космо-драму, со своим оригинальным качественным видеорядом и потрясающей актёрской игрой. Это тот случай, когда, пойдя в кинотеатр, вы как минимум не пожалеете о потраченных на билет средствах, а как максимум - пожалеете о том, что нельзя лечь в капсулу гибернации и, проспав тысячу лет, полетать на космических кораблях будущего.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 14, средняя оценка: 8.7)
22.12.2016
Просмотров: 2255
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 16)



Всего комментариев: 19
  • Rom2307
  • Зритель
  • Постов: 125
  • Больше двух лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
21.03.2017 18:06
#847324
А мне фильм зашел.
Как всегда, сюжет не оцениваю, ибо сюжеты вседо единого были рассказаны ещево времена адама и евы. Оцениваю только реализацию. А она отличная. Хотя 120 лмов? странно - многовато для этого фильма явно.
Но зато какое настроение у фильма, какая картинка :)
Правда... как можно заработать кучу денег когда проект длится 240 лет? Или такой корабль гонят один раз в один конец? тогдахрен поверю, что его 5000 человек окупить могут. Если только они все не мультимиллиардеры

  • Mr Ma
  • Зритель
  • Постов: 1427
  • Больше пяти лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
31.12.2016 19:45
#821152
Рецензия как и фильм прекрасна. От себя добавлю, что там еще есть аллюзии на Адама с Евой и Триединство.

29.12.2016 00:53
#820450
Хорошая рецензия)

28.12.2016 17:21
#820307
Отличная рецензия! Достойная этого фильма) Конечно ожидалось от фильма побольше эпичности, но в целом снят отлично. Актёр, декорации...классный фильм) Да, автор правильно подметила, в IMAXе картинка становится приятнее)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2934
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.12.2016 19:21
#819515
Кэтти-бри писал(а) 26.12.2016 19:16 #819511
Буду стараться пореже Вас разочаровывать=)
все супер!;)

26.12.2016 19:16
#819511
Stefa писал(а) 26.12.2016 19:13 #819509
Спасибо за рецензию, уже слежу за вашими текстами с трепетом!:)
Буду стараться пореже Вас разочаровывать=)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2934
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.12.2016 19:13
#819509
Кэтти-бри писал(а) 25.12.2016 02:28 #818979
Простите что не отвечаю, на выходных не захожу почти. Солнечная планета - по сюжету фильма Авалон пролетает именно мимо планеты (это есть в диалоге), но ...
Спасибо за рецензию, уже слежу за вашими текстами с трепетом!:)

25.12.2016 02:28
#818979
Простите что не отвечаю, на выходных не захожу почти. Солнечная планета - по сюжету фильма Авалон пролетает именно мимо планеты (это есть в диалоге), но визуально она смотрит я как поверхность нашего Солнца. Энжи, спасибо за похвалу, рада что большинству рецензентов по душе мои тексты. А без жаргонизмов совсем не получается писать, текст неживой какой-то без них(((.

24.12.2016 19:58
#818895
Хорошая подача. Спасибо за спойлер, хоть в кино и не собираюсь на него идти.. Вопрос такой: "Солнечная планета??? Really??" Солнце - звезда! Или я чего-то не понимаю?

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2934
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.12.2016 17:56
#818815
Я несколько лет следил за этим проектом, с первых новостей, верил, что фильм будет ВАУ, но при условии, что команда, что его задумала (Киану Ривз и его студия) останется у руля.....но время ушло, только глянец детка, только он.....

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.12.2016 01:15
#818672
Constance писал(а) 24.12.2016 00:49 #818669
Жаргонизмы у Кэтти-бри - это неотвратимость судьбы))
Ахах, будем "лечить")))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10441
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.12.2016 00:49
#818669
Angelina писал(а) 23.12.2016 19:18 #818646
Прекрасный текст - с юмором и "изюминкой". Единственно, что "поцарапало" глаз - ходовое сейчас выражение в предложении - "у ...
Жаргонизмы у Кэтти-бри - это неотвратимость судьбы))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.12.2016 19:18
#818646
Прекрасный текст - с юмором и "изюминкой". Единственно, что "поцарапало" глаз - ходовое сейчас выражение в предложении - "у автора этих строк были большие сомнения, что фильм, что называется, "зайдёт". Оно может и популярное это слово "зайдёт", но тебе не идёт ( к твоему прекрасному тексту). Какое-то упрощенное и не звучное.
А слова "у автора этих строк", ахах, вызвали некоторые ассоциации...))))))))))))) Но брать пример с опытных рецензентов - это хорошо и правильно. Так держать!)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10441
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
22.12.2016 21:16
#818478
Кэтти-бри писал(а) 22.12.2016 16:30 #818402
Я подзависла от второй части. Даже в осадок выпала. Сижу, осмысливаю. Ждите через пару лет.
Хороший актер рассказывает о себе, а не втискивает себя в узкие рамки персонажа)) Это не Дауни "играет" Тони Старка, а Тони Старк "копирует" Дауни)) и в таком духе))

22.12.2016 16:30
#818402
Constance писал(а) 22.12.2016 16:00 #818397
Хороший текст, вношу два оппонентских замечания - 1) можно было не упоминать о Спящей красавице, это и так общее место 2) "перевоплощение" актера ...
Я подзависла от второй части. Даже в осадок выпала. Сижу, осмысливаю. Ждите через пару лет.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сильвестр Сталлоне снимется в нескольких фильмах Marvel

Сотрудничество популярного актера со студией продолжится

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

26.03.2017 12:13
Ну что могу сказать...фильм понравился, весьма неплохой. Конечно, это жанровое повторение предыдущих космических хорроров, но несмотря на это, было очень интересно. Концовка так вообще отдельный разговор, очень неожиданная. Актёры некоторые, вообще отыграли на ура, например ... [читать далее]

26.03.2017 12:10
Лучший трейлер этого года, если не считать Чужой. Завет

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26472
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.03.2017 11:53
камео Дредда в сеттинге Новы вполне забавно выглядело бы.

26.03.2017 11:44
крид тут ни при чём)) трудолюбие и желания вернуться вернула слая. слай начал свой путь с неудержимых и почти закончил с кридом жаль он не получил оскара(((

26.03.2017 11:39
Почему нет?в 80-ых и 90-ых у слая выходил один мусор(кроме первого рэмбо,разрушителя и специалиста).все его малины вполне заслужены)

26.03.2017 11:26
Я надеюсь, что у него в реальной жизни всё хорошо, потому что это жалко читать.

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1183
26.03.2017 11:08
Об этом надо на форуме говорить, тут в комментариях, наши размышления могут быть не замечены администрацией, а хотелось бы и их мнение услышать.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10553
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.03.2017 11:05
Но даже если и принять его единицу, как средство сбивания высокого рейтинга, то ее надо, как и делают в таком случае, УДАЛЯТЬ, а не МЕНЯТЬ. То есть, изменение оценки пользователя иным пользователем можно расценивать, как лишение права оценивать фильм и оскорбление. Я честно ... [читать далее]

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9359
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.03.2017 11:00
И да, не думаю, что это случай занижения рейтингов... Но это странно

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9359
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.03.2017 10:58
Так я и не про Красавицу со Стренджем вовсе. И про мысль о десятках согласен. Это поднималось в соответствующей теме на форуме