px

Рецензия к фильму "Пассажиры" от Кэтти-бри

Нео-Титаник

«Пассажиры» - случай не уникальный, и даже не редкий в наше время «студии-пытаются-заработать-даже-на-мыслях-своей-канарейки». Тот случай, когда фильм, появившийся на горизонте ещё в 2010 году, меняющий в течение своего производства всю команду от самой студии до исполнителей ролей, делает последнее, что может сделать, чтобы относительно без провала выйти в прокат – а, именно, уговорить за безумные даже по нашим временам деньги сняться двух сверхпопулярных сейчас звёзд - очаровательного синекожего мутанта и лицо революции Панема Китни… э-э-э-э, Дженифер Лоуренс, а также бесстрашного укротителя динозавров и прочих космических гадов Лорда…. ну, Криса Пратта. Есть ещё конечно великолепный Майкл Шин, но маркетологи явно делали акцент на первых двух актёрах. И всё. И наплевать на всё, что в этом фильме плохо, даже если плохо в нём всё, ведь огромные фан-базы этих двух недавно вспыхнувших звёзд на склоне Голливуда среднюю кассу фильму сделают. Вот и студия «Sony» сделала всё, чтобы мягко говоря неоднозначный проект (прежде всего неоднозначным он кажется потому, что он выходит через неделю после "Изгоя", это же самоубийством попахивает) собрал неплохую кассу – сделала очень яркую картинку, затащила звёзд первой величины и красиво всё это преподнесла в трейлерах.

Короче говоря, перед просмотром этого фильма у автора этих строк были большие сомнения, что фильм, что называется, "зайдёт", особенно после блестящей визуальной составляющей "Изгой-один". И скажу сразу - сомнения эти были напрасными.

Сюжет мы все уже знаем из трейлеров. Далёкое будущее, двое потенциальных колонистов Джим и Аврора (кстати, вот вам параллель с Авророй из "Спящей красавицы", тут у нас тоже красавица и тоже спящая) выходят из анабиоза (ой, гибернации) на 90 лет раньше и будут вынуждены всю жизнь прожить на роскошном космическом корабле в обществе друг друга, так и не увидев новый дивный мир. А потом ещё и корабль "Авалон" начинает медленно ломаться, и, чтобы он не повторил судьбу "Титаника", молодым людям придётся постараться.

Это тот случай, когда смотришь весь фильм с выражением на лице "120 миллионов?! Вы серьёзно?!" Напомню, это бюджет фильма, с учётом сумасшедших гонораров главных актёров и того, что фильм был запущен в производство около шести лет назад. И бюджет этот, если сравнивать качество "Пассажиров" с качеством той же "Моаны", которая обошлась студии Disney дороже, виден. Это тот редкий случай, когда нет вопросов "а куда они дели охреллион долларов?" Вопросов вообще нет.

Господа и дамы, позвольте вам представить вольный римейк фильма Дж. Кэмерона "Титаник". Да, немного сменились декорации, да, режиссёр не дотянул градус драмы в конце, но - но! Фильм получился изумительный.

Актёрская игра - чудо неземное. Никто не просто не выпадает (хотя три с половиной актёра на фильм - ещё бы кто-то выпадал!) - все играют божественно. Мой низкий поклон Лоуренс, в очередной раз сумевший перевоплотиться в новый для неё образ (у неё вообще с этим очень хорошо, посмотрите её фильмографию) и не такой низкий - Прэтту (у него всё получилось хорошо, но вот всё равно смотришь на него - и видишь Звездного Лорда из "Стражей Галактики"), Майклу Шину - просто овации, жалко его было мало, хоть и не так мало как я опасалась после трелйеров (в последнее время все андроиды в фильмах поголовно переигрывают людей в них же), ну и Фишборн средненько, на своём уровне. Как, вы не знали что в этом фильме есть ещё и Морфеус из "Матрицы"? Ну вот сходите на фильм и узнаете, IMAX обязателен.

Визуальная составляющая под стать актёрам. Она чудесная. Какой космос в "Звёздных войнах" (хорошо-хорошо, он там не главное), о чём вы вообще? Здесь космос куда ближе к роскошной "Гравитации" и некоторым моментам "Интерестеллара" - он потрясающий и неописуемый (о солнечной планете я говорить не буду, она мелькала в трейлерах, но на большом экране выглядит как будто вас на самом деле посадили в шаттл и отправили к Солнцу). И сам "Авалон" - чудесный, интересный, пусть и немного шаблонный внутри (зато насколько нешаблонный снаружи, хотя с точки зрения постройки и полётов такой корпус как минимум спорный). А уж когда нам показывают крупными планами Прэтта (для девочек) и Лоуренс (для мальчиков), начинаешь жалеть, что фильму не присвоен рейтинг R. А можно нам расширенную версию, где всего этого побольше? Нет? Ну ладно.

Само же повествование выстроено режиссёром Мортеном Тильдумом достаточно интересно. Он ставит проблему - рассуждает о ней со зрителем, рассматривает со всех сторон - и решает, после чего приступает к следующей. Так, сначала зритель погружается в проблемы а затем и дилемму Джима, затем в проблемы и дилемму Авроры, а в конце и в их общую проблему. Пусть в самом конце нас и ждёт несколько нарочитый "хэппи-энд", здесь он выглядит уместным. Что можно сказать о музыке и сценарии в целом? Первая хороша во время просмотра, даже очень хороша, но после выхода из зала не вспоминается. Второй же достаточно грамотно выстроен, пусть и не без некоторых логических изъянов, ну да в каком фильме их сейчас нет?

Подводя итог, мы увидели стильную космо-драму, со своим оригинальным качественным видеорядом и потрясающей актёрской игрой. Это тот случай, когда, пойдя в кинотеатр, вы как минимум не пожалеете о потраченных на билет средствах, а как максимум - пожалеете о том, что нельзя лечь в капсулу гибернации и, проспав тысячу лет, полетать на космических кораблях будущего.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
22.12.2016
Просмотров: 4488
Оценка читателей: 8,85 из 10 (голосов 20)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 19
Rom2307 (Киноман), постов: 231
21 марта 2017, 18:06
Аватарка пользователя Rom2307
Больше 9 лет на сайте
9
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
А мне фильм зашел.
Как всегда, сюжет не оцениваю, ибо сюжеты вседо единого были рассказаны ещево времена адама и евы. Оцениваю только реализацию. А она отличная. Хотя 120 лмов? странно - многовато для этого фильма явно.
Но зато какое настроение у фильма, какая картинка :)
Правда... как можно заработать кучу денег когда проект длится 240 лет? Или такой корабль гонят один раз в один конец? тогдахрен поверю, что его 5000 человек окупить могут. Если только они все не мультимиллиардеры

Mr Ma (Киноман), постов: 8058
31 декабря 2016, 19:45
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Рецензия как и фильм прекрасна. От себя добавлю, что там еще есть аллюзии на Адама с Евой и Триединство.

Mr Smit97 (Критик), постов: 1123
29 декабря 2016, 0:53
Аватарка пользователя Mr Smit97
Больше 8 лет на сайте
8
Хорошая рецензия)

Николай (Зритель), постов: 146
28 декабря 2016, 17:21
Аватарка пользователя Николай
Больше 14 лет на сайте
14
Отличная рецензия! Достойная этого фильма) Конечно ожидалось от фильма побольше эпичности, но в целом снят отлично. Актёр, декорации...классный фильм) Да, автор правильно подметила, в IMAXе картинка становится приятнее)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
26 декабря 2016, 19:21
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 26 декабря 2016, 19:16
Буду стараться пореже Вас разочаровывать=)
все супер!;)


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 декабря 2016, 19:16
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 26 декабря 2016, 19:13
Спасибо за рецензию, уже слежу за вашими текстами с трепетом!:)
Буду стараться пореже Вас разочаровывать=)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
26 декабря 2016, 19:13
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 25 декабря 2016, 2:28
Простите что не отвечаю, на выходных не захожу почти. Солнечная планета - по сюжету фильма Авалон пролетает именно ...
Спасибо за рецензию, уже слежу за вашими текстами с трепетом!:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
25 декабря 2016, 2:28
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Простите что не отвечаю, на выходных не захожу почти. Солнечная планета - по сюжету фильма Авалон пролетает именно мимо планеты (это есть в диалоге), но визуально она смотрит я как поверхность нашего Солнца. Энжи, спасибо за похвалу, рада что большинству рецензентов по душе мои тексты. А без жаргонизмов совсем не получается писать, текст неживой какой-то без них(((.

Den_wushu (Критик), постов: 4461
24 декабря 2016, 19:58
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хорошая подача. Спасибо за спойлер, хоть в кино и не собираюсь на него идти.. Вопрос такой: "Солнечная планета??? Really??" Солнце - звезда! Или я чего-то не понимаю?

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 декабря 2016, 17:56
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я несколько лет следил за этим проектом, с первых новостей, верил, что фильм будет ВАУ, но при условии, что команда, что его задумала (Киану Ривз и его студия) останется у руля.....но время ушло, только глянец детка, только он.....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23443
сегодня, 22:15
Andrey253
Сомнительный ролик

Stanley (Критик), постов: 450
сегодня, 22:08
Stanley
Если покажут наших космонавтов как сериале" созвездие", то будет неплохо. Без клюквы

Stanley (Критик), постов: 450
сегодня, 22:06
Stanley
Ну всё по факту) хоть и грубо) но в общем, мне понравился фильм)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8178
сегодня, 20:29
DarkKnight77
Ужас какой

DarkKnight77 (Критик), постов: 8178
сегодня, 20:25
DarkKnight77
Фильм смотреть интересно. Но конечно же герой Хоакина никакой не Наполеон. Ну или Наполеон, но из какой-то другой реальности

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:37
SF Freddy
да, давно на подобную тематику добротных фильмов не снимали. а так хочется что то путное посмотреть

Intaler (Киноман), постов: 8794
сегодня, 18:27
Intaler
В четвёртом сезоне "Ради всего человечества" была в России показана отнюдь не комедия

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:26
SF Freddy
такое впечатление, что он понял как можно побольше бабла срубить: сначала выпускаешь неполную прокатную версию, а потом трубишь на весь мир, что там ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:24
SF Freddy
я так понимаю снимут комедию?))

Fox Mulder (Критик), постов: 1693
сегодня, 18:23
Fox Mulder
Испортить оригинал они ни как не смогут, ремейк от Спайка Ли не испортил корейскую версию.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды