px

Рецензия к фильму "Дед Мороз. Битва Магов" от Кэтти-бри

Не всё так плохо

Давайте сразу перестанем притворяться, что после трейлеров данного фильма мы с Вами ожидали хоть что-то путное. Но случилось чудо, и Бондарчук подарил нам действительно неплохую новогоднюю сказку. Здесь важное уточнение - неплохую для нашего кинематографа, и уж точно лучше идущих в соседнем зале отвратительных в абсолютно всех смыслах (кроме пособия "Как не надо снимать новогоднее кино") "Ёлках-5" (а на самом деле уже 6), рецензию на которые я тоже сначала хотела написать, но потом плюнула - всё равно наш народ пойдёт на это убожество.

Сразу прошу прощения у читателей за то, что эта рецензия будет существенно короче моих обычных, но писать про "Битву магов" без спойлеров крайне сложно, причём это касается не только сюжета. Ну да я попробую. Давайте начнём с плохого, или, так скажем, "странного".

Если сидеть на киносеансе с закрытыми глазами, быстро начинает складываться ощущение что ты сидишь на какой-то из первых частей "Гарри Поттера" - Бондарчук без зазрения совести ворует оттуда музыкальные композиции (в том числе и заглавную), даже не постаравшись её изменить. Не знаю, как там обстоят дела с авторскими правами, но я бы на месте Джона Уильямса застрелилась, если бы узнала в каком фильме звучат его замечательные мотивы. Причём ещё все эти ностальгические нотки сдобряются чем-то, подозрительно похожем на Циммера, но, может, показалось.

Далее. Далее идёт графика. Посредственная такая графика, доложу я вам. Хромакей в фильме ужасен, пафоса (как магически-визуального, так и того, что имеется в каждом втором диалоге, все эти "величайшие битвы добра со злом" и прочий Толкиен) хватит на пять советских комедий, ну и мультяшность в целом на уровне, так скажем, слабеньком, даже если сделать скидку на отечественный кинематограф. И... и это всё, как не странно. Всё остальное в этом фильме либо хорошо, либо очень хорошо.

Во-первых, огромное спасибо двум актёрам, а именно:
Вилковой Таисии, за её удивительную лёгкость и подвижность, она очаровывает каждый раз, когда появляется в кадре.
И Бондарчуку за роль лучшего пафосного деда Мороза из вообще возможных. Пусть его битва с главным антагонистом и является сплошь и рядом копипастом битвы Сарумана и Гендальфа, но у Бондарчука получилось неплохо. Последний раз я так наслаждалась им в "Призраке", пусть в том фильме он и отыгрывал бюджетную пародию на Тони Старка.
Страшно сказать, но даже у Алексея Кравченко получился неплохой злодей. Шаблонный и насквозь картонный, конечно, но, например, в отличие от антагонистов большинства фильмов по комиксам, у этого, например, имеется вполне внятная мотивация уничтожать наш мир, чего от фильма вообще не ожидаешь.

Во-вторых, каждый раз, когда фильм берёт паузу от посредственных спецэффектов, он становится даже лучше, что ли. Главным героям уделяется достаточно внимания, чтобы они раскрылись, у них есть свои история и мотивация. Диалоги не просто не режут слух, они его ласкают, порой вызывая искренний смех и улыбку. Наряду с глупыми и провальными сценами попадаются действительно интересные и оригинальные (тут соотношение примерно 50/50). И даже шутки Бондарчука не раздражают, а, напротив, дают лишний повод улыбнуться в преддверии Нового года.

Ну и в-третьих, у этого фильма есть вполне определённые посыл и мораль, и в этом плане он уделывает даже, страшно сказать, недавнего "Доктора Стрэнджа", который просто великолепный визуальный аттракцион, но при этом несёт значительно меньше смысловой нагрузки, чем "Битва Магов". Федя, спасибо. У тебя почти получилась классная сказка. Главное, не опускай руки.

До встречи в кино и с Наступающим!
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
26.12.2016
Просмотров: 2937
Оценка читателей: 8,78 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 41
Constance (Киноакадемик), постов: 16800
26 декабря 2016, 22:01
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Сдобряются" - это как?

Как Вы с Бондарчуком небрежно - Федя. Коллеги к нему по понедельникам на "Кино в деталях" приходят, и то по имени-отчеству)) Вы ровесники или знакомы домами?

Да, в этот раз как-то коротковато, так что даже всем упомянутым Елкам, Поттерам, Хоббитам, Стрэнджам и Призракам в таком маленьком объеме, боюсь, тесновато))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 декабря 2016, 18:34
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 26 декабря 2016, 18:25
Ну уж не соглашусь... В каждом втором? Слишком много, как по мне
Хорошо, в восьми из десяти=)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
26 декабря 2016, 18:25
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кэтти-бри писал(а) 26 декабря 2016, 18:23
"За гранью идиотизма" поведение героев сейчас в каждом втором фильме. Это раньше логику персонажей и сюжет ...
Ну уж не соглашусь... В каждом втором? Слишком много, как по мне

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
26 декабря 2016, 18:24
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
LivEricsen2 писал(а) 26 декабря 2016, 18:19
тогда смысл в таком громком названии? и даже если война антураж всего лишь все равно показанное слишком глупо ...
Фёдор с самого начала съемок говорил, что это маленькая история, а не аля западный фронт!!!

sergeystr (Критик), постов: 5769
26 декабря 2016, 18:23
Аватарка пользователя sergeystr
Больше 11 лет на сайте
11
Про Ёлки славно,они точно такого отзыва и заслуживают.


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 декабря 2016, 18:23
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
LivEricsen2 писал(а) 26 декабря 2016, 18:19
тогда смысл в таком громком названии? и даже если война антураж всего лишь все равно показанное слишком глупо ...
"За гранью идиотизма" поведение героев сейчас в каждом втором фильме. Это раньше логику персонажей и сюжет согласовывали, сейчас персонажей просто вставляют в сюжет, зачастую не думая об их мотивации. А громкое название - пфф, чтоб народ пошёл в кинотеатры, что он и сделал.

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
26 декабря 2016, 18:19
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
Кэтти-бри писал(а) 26 декабря 2016, 17:40
Сталинград это не фильм про войны, это местячковая драма в осаждённом городе в военный период времени. Если рассматривать ...
тогда смысл в таком громком названии? и даже если война антураж всего лишь все равно показанное слишком глупо и неправдоподобно , поведение героев за гранью идиотизма и среди русских и среди немцев

Impulse101 (Критик), постов: 2639
26 декабря 2016, 17:50
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
LivEricsen2 писал(а) 26 декабря 2016, 17:36
Сталинград был худшим фильмом про войну что я видел, столько ляпов глупостей и тд это еще постараться надо
делайте как я, видите хоть намёк на участие бусурманчика, сразу игнорируйте. не дай боже ещё ему деньги за билет переводить на счёт.

Erden (Критик), постов: 3085
26 декабря 2016, 17:49
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Impulse101 писал(а) 26 декабря 2016, 17:44
у меня к нему неприязнь ещё раньше как только я увидел 9 рота. может он не родной сын Бондарчука старшего? что-то ...
да, яблоко далековато от яблони упало, еще и в сточную канаву закатилось при этом

Impulse101 (Критик), постов: 2639
26 декабря 2016, 17:44
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
TREADSTONE писал(а) 26 декабря 2016, 17:25
Посмотрим. Но к Бондарчуку у меня неприязнь после "Обитаемый остров" и, стыдно называть, "Сталинград". ...
у меня к нему неприязнь ещё раньше как только я увидел 9 рота. может он не родной сын Бондарчука старшего? что-то ни на мать ни на отца не похож. может усыновили.