Рецензия к фильму "Хичкок/Трюффо" от Basil

Hitchcock For Dummies

Очень интересный фильм... Как раз, я - тот зритель, который еще не дошел до Хичкока, не читал книгу, но посмотрел этот фильм - как советует некоторые авторы ревью на этот фильм. Но я много смотрел разных фильмов, и могу сказать, что, по-моему, эта "документалка" играет именно ту роль, которую задумал режиссер. Честно говоря, не возникло такого ощущения, что не высказано главное или не доведена мысль... Просматривая монтажи из фильмов Хичкока с комментариями, возникает достаточно глубокая картина бессознательного Мэтра, и некоторые моменты - пострашнее сцен из "Треугольника" - одного из самых страшных фильмов за последнее время, на мой взгляд, что доводилось смотреть... Но, Хичкок страшнее, потому что есть Алленовское "Кое-что еще...", только совсем не веселое... В фильме правильно говорится, что в 50-е идти на Хичкока в кинотеатр было опасно - и это действительно так, так как ужас его лент строится не на мистике, а на вполне реальных психологических мотивах преступления - и это, на мой взгляд, и есть ужас - на месте того или иного героя в любом случае оказывается зритель, которому придется пережить не очень приятный катарсис... Так как Хичкок ведет глубоко личный диалог со зрителем. Нечто подобное меня порадовало в недавней экранизации "Вия" - несмотря на низкий рейтинг этой картины, на мой взгляд, этот фильм достоин всяческих похвал именно из-за слишком человеческого... По этому, подводя итого, могу сказать, что для знакомства с Хичкоком - этот фильм очень хорошо подходит, и он достаточен в кинематографическом языке, так как сверх этого - внутренний критик вырежет кровавым тесаком здравого смысла всякое внутреннее желание смотреть его фильмы...
Автор: Basil   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.39)
02.01.2017
Просмотров: 64
Оценка читателей: 0 из 10 (голосов 0)



Всего комментариев: 2
04.01.2017 17:21
#821735
Есть!!!)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10015
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
03.01.2017 16:14
#821505
Немедленно исправить упущение - и пересмотреть десятка три фильмов Хича!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Режиссер "Логана" опроверг слова Хью Джекмана

Джеймс Мэнголд полагает, что актера просто не так поняли

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Назад в будущее"

Пользователи портала "Новости кино" о культовом фантастическом проекте

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Самый популярный пользователь сайта в 2016 году

Пользователи выбирают звезд портала "Новости кино"

Одиночество прекрасно…

Рецензия пользователя Basil к фильму "Красота по-американски"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

24.01.2017 03:08
Не менее пафосное *мнение* Админа,чем кино от DC.А уж как Вам реагировать?Вероятно,продолжать восторженно накручивать хайп,создавая баттлы в комментариях у фанбоев двух именитых комикс издательств в среде подписчиков сайта.Далее,тем самым,поддерживать омерзительное лоббирование ... [читать далее]


  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10059
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.01.2017 01:10
*из первой, второй и пятой части "Пункта назначения". Концовка жирно намекает на продолжение, как это было с первой частью, вот только веры в триквел уже почти нет.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10059
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.01.2017 01:05
Так, что в итоге мы имеем? Сиквел слешэра 2006 года с элементами комедии пошел по тропе своих многочисленных собратьев, забрев в дикие и непроходимые дебри уныния, дешевизны, халтуры и банальности. Заменив главную актрису, фильм лишился хоть какого-то подобия актерской ... [читать далее]


  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11552
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
24.01.2017 00:23
И еще сильно удивлен отсутствием Девяти жизней и Кредо убийцы, ибо каждый из них гораздо хуже и отряда и Дня независимости 2

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11552
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
24.01.2017 00:22
Честно говоря, поменял бы Отряд и БпС местами. Ибо БпС пусть и неудачный фильм с глупым сценарием, но прям ужасным его назвать сложно. А вот Отряд да - ужасный трэш, заслуживший номинации и за худший фильм и режиссера, и за Чародейку. БпС хватило бы за сценарий и за Айзенберга

  • Kelogg
  • Зритель
  • Постов: 50
24.01.2017 00:17
Апокалипсис был в новом таймлайне, который создал Логан в "Дни минувшего будущего" Все что до ДМБ это старый таймлайн (включая оба фильма о Росомахе), все что после это новый таймлайн (концовка ДМБ, Дэдпул и Апокалипсис).

23.01.2017 23:51
И кстати у мэрри поппинс, которую вы называли тоже нет статуэтки за лучший фильм! Вот незадача)

23.01.2017 23:46
У линкольна два Оскара и за лучший фильм у них пустошь, пустошь смауга