Рецензия к фильму "Из машины" от Basil

Выжить

Одна из крупных рецензий на этот фильм вызвала у меня сильный протест, поскольку я с детства очень люблю фильмы про роботов, и у меня никогда не возникало ощущение, что это как-то связано с рабством или тем более - убийством и насилием... мне представляется, что кинокритик использовал стандартные клише, которые ПРИНЯТО использовать согласно Канону - но я считаю, это личное дело каждого - следовать предписаниям или внутренним убеждениям.... Я вспоминаю такие культовые конечно же фильмы, как Робокоп, Война роботов Альфонсо Брешии - мой самый любимый фильм, АИ, да и Вертера как не вспомнить)) Во всех этих фильмах, на мой взгляд, присутствует проблемный вопрос для человека - такой как - любовь, дружба... Робот настолько человечен, насколько он способен испытывать эти чувства - вспомнить хотя бы робота из АИ, которого играл Джуд Лоу, не говоря уже о главном герое, который страдал от неразрешимого для робота вопроса - живой он или робот, и кстати, японцы как раз в этом вопросе достигли известного мастерства - вспомнить хотя бы Призрака в Доспехах или Лапуту. Почему-то у многих людей, и у меня так же, когда накапливается определенный пласт информации, пропадает чувство реальности, и приходится через зачастую неприятные эмоции, эту реальность снова ощущать... И я думаю, НЕ СТОИТ говорить что человеком можно стать только через насилие... Робокопа я специально привел в пример - хотя это не самый мой любимый фильм, но я предлагаю читателю вспомнить момент убийства полицейского - очень жестокий момент... И вся история этого фильма нанизывается на это основание - почему он стал роботом... Это жестоко в эмоциональном плане, но справедливо в гуманном - насилие порождает насилие... Роботы, если пойти еще дальше, были упомянуты в известной книге, только они назывались тогда Големами - это я все к тому, что следовать нужно только за своими цепочками, и скажем так, вопрос здесь для меня только один - что меня делает человеком? Приведу здесь такой пример: очень часто молодые люди, которые ухаживают за пожилыми больными, часто жалуются на скверное отношение собственно этих больных на этих волонтеров, хотя они полностью выполняют свои обязанности, и вот у них, у волонтеров, возникает очень такой важный вопрос: могу ли я переступить через свои убеждения, гордость, неприязнь и помогать дальше? Каждый для себя решает сам, но это никак не связано с тем, станет этот человек рабом или нет, это его личный, нравственный выбор. Выбор героев этого фильма так же обусловлен понятными каждому человеку мотивами - любовь, сострдание, желание выжить... По этому, мое мнение, что этот фильм очень хороший, ну а все остальное - это личное дело каждого...
Автор: Basil   (всего рецензий: 19, средняя оценка: 9.35)
02.01.2017
Просмотров: 118
Оценка читателей: 7,5 из 10 (голосов 2)



Всего комментариев: 3
12.01.2017 14:08
#824070
Не обижайтесь на низкую оценку, остальным Вашим рецензиям я поставила 10 и 9. Просто здесь получился больше отзыв чем рецензия, само слово "рецензия" подразумевает хоть какой-то объём, а в данном фильме ещё и немного актёрскую игру трёх актёров.

03.01.2017 23:19
#821636
Не смотрел... Увы(

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10438
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
03.01.2017 17:18
#821521
Не вижу самого уместного сравнения - с Миром дикого Запада, возможно, с Морган 2016.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Инвестор "Бэтмена против Супермена" обвинил Rotten Tomatoes в подрывной деятельности

Бретт Рэтнер обвинил агрегатор рецензий в проблемах киноиндустрии

Колина Фаррелла позвали в игровую версию "Дамбо"

Актеру предложена одна из ключевых ролей в картине Тима Бертона

От "Форсажа 8" не ждут рекордов

Восьмая серия боевика может стартовать на уровне шестой

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

25.03.2017 08:56
Это проявление уважения к геям. Вот к примеру у нас же любят говорить что лесбианки лучше геев


  • MiB
  • Зритель
  • Постов: 882
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
25.03.2017 08:51
У Голоднных игр всегда было хорошо с критикой)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9332
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9332
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.03.2017 08:48
Н да... Судя по происходящему, в следующей части и правда полетят в космос

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9332
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.03.2017 08:44
Хоть что-то новое и необычное, вместе с Дэдпулом и Тёмным рыцарем. Разве что ещё Люди Икс удивляли, а так... Все эти Чудо-бабы-Капитаны Америки, железяки Бэтмена и Старка, а также их высокоинтеллектуальные умы, Женщины кошки-Черные кошки, Ртуть-Флэш... Надоело!

25.03.2017 08:41
Постеры из разряда "Да да ПАУЧОК В КИНОВСЕЛЕННОЙ МАРВЕЛ". Боже какое убожество



  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9332
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)