Рецензия к фильму "Из машины" от Basil

Выжить

Одна из крупных рецензий на этот фильм вызвала у меня сильный протест, поскольку я с детства очень люблю фильмы про роботов, и у меня никогда не возникало ощущение, что это как-то связано с рабством или тем более - убийством и насилием... мне представляется, что кинокритик использовал стандартные клише, которые ПРИНЯТО использовать согласно Канону - но я считаю, это личное дело каждого - следовать предписаниям или внутренним убеждениям.... Я вспоминаю такие культовые конечно же фильмы, как Робокоп, Война роботов Альфонсо Брешии - мой самый любимый фильм, АИ, да и Вертера как не вспомнить)) Во всех этих фильмах, на мой взгляд, присутствует проблемный вопрос для человека - такой как - любовь, дружба... Робот настолько человечен, насколько он способен испытывать эти чувства - вспомнить хотя бы робота из АИ, которого играл Джуд Лоу, не говоря уже о главном герое, который страдал от неразрешимого для робота вопроса - живой он или робот, и кстати, японцы как раз в этом вопросе достигли известного мастерства - вспомнить хотя бы Призрака в Доспехах или Лапуту. Почему-то у многих людей, и у меня так же, когда накапливается определенный пласт информации, пропадает чувство реальности, и приходится через зачастую неприятные эмоции, эту реальность снова ощущать... И я думаю, НЕ СТОИТ говорить что человеком можно стать только через насилие... Робокопа я специально привел в пример - хотя это не самый мой любимый фильм, но я предлагаю читателю вспомнить момент убийства полицейского - очень жестокий момент... И вся история этого фильма нанизывается на это основание - почему он стал роботом... Это жестоко в эмоциональном плане, но справедливо в гуманном - насилие порождает насилие... Роботы, если пойти еще дальше, были упомянуты в известной книге, только они назывались тогда Големами - это я все к тому, что следовать нужно только за своими цепочками, и скажем так, вопрос здесь для меня только один - что меня делает человеком? Приведу здесь такой пример: очень часто молодые люди, которые ухаживают за пожилыми больными, часто жалуются на скверное отношение собственно этих больных на этих волонтеров, хотя они полностью выполняют свои обязанности, и вот у них, у волонтеров, возникает очень такой важный вопрос: могу ли я переступить через свои убеждения, гордость, неприязнь и помогать дальше? Каждый для себя решает сам, но это никак не связано с тем, станет этот человек рабом или нет, это его личный, нравственный выбор. Выбор героев этого фильма так же обусловлен понятными каждому человеку мотивами - любовь, сострдание, желание выжить... По этому, мое мнение, что этот фильм очень хороший, ну а все остальное - это личное дело каждого...
Автор: Basil   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.39)
02.01.2017
Просмотров: 96
Оценка читателей: 7,5 из 10 (голосов 2)



Всего комментариев: 3
12.01.2017 14:08
#824070
Не обижайтесь на низкую оценку, остальным Вашим рецензиям я поставила 10 и 9. Просто здесь получился больше отзыв чем рецензия, само слово "рецензия" подразумевает хоть какой-то объём, а в данном фильме ещё и немного актёрскую игру трёх актёров.

03.01.2017 23:19
#821636
Не смотрел... Увы(

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10015
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
03.01.2017 17:18
#821521
Не вижу самого уместного сравнения - с Миром дикого Запада, возможно, с Морган 2016.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Объявлены номинанты на премию "Оскар 2017"

Американская Киноакадемия представила претендентов на свою награду

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Назад в будущее"

Пользователи портала "Новости кино" о культовом фантастическом проекте

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Самый популярный пользователь сайта в 2016 году

Пользователи выбирают звезд портала "Новости кино"

Прямая трансляция презентации номинантов на "Оскар 2017"

Американская Киноакадемия представит претендентов на главную кинопремию

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Звезда "Викингов" сыграет легендарного Уайетта Эрпа

Трэвис Фиммел продолжит сотрудничество с каналом History

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

24.01.2017 20:22
Пассажиры за оформление?)ну ладно им виднее)болею за ла ла ленд во всех номинациях,но стоун поздравлять с оскаром можнл уже сейчас)

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1060
  • Больше трех лет на сайте
24.01.2017 20:12
вы хоть Ла Ла Лэнд посмотрели?

  • pycuk
  • Киноман
  • Постов: 234
  • Больше года на сайте
24.01.2017 20:09
Кто же будет обнажаться?)

  • pycuk
  • Киноман
  • Постов: 234
  • Больше года на сайте
24.01.2017 20:04
Из мужиков - кто-то из обладателей Глобуса, из женщин - Эмма. Фильм - ЛЛЛ. ИМХО...

24.01.2017 20:04
На глаз прикинул, Лэнд либо 7 либо 8 берет, не более

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25658
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.01.2017 19:52
дайте ей пипидастры, чтоб польза была)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4703
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.01.2017 19:50
В золотом бикини)) На руках -пушистые штуки (помпоны) !)) Ееес!))


24.01.2017 19:47
все не влезает. например: к вышестоящему: из за ухода Штольца и прихода Фокса потерял роль Биффа актер Дж Дж Коэн (не подошел по комплекции), но приобрел одного из его (Биффа) сподручного:)

  • S3S
  • Критик
  • Постов: 12098
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.01.2017 19:46
так и скачу у монитора)))