Рецензия к фильму "Кредо убийцы" от Кэтти-бри

Ты узнаешь его по плащику

Признаюсь честно - я отношусь к игровой вселенной "Assasins Creed" чуть более, чем никак. Да, я знаю что основная "фишка" игр данной серии - много паркура и забавных убийств, знаю что главный герой ходит в плащике и с выдвигающимися катарами а-ля Логан из грядущего "Логана" (простите за каламбур), знаю что такое "прыжок веры" и знаю, что действие игр происходит в Средневековье разных стран. Вот и всё, что я знаю, ибо в данную серию игр просто не играла. Резюмируя, для меня "Кредо" как игра это некая смесь "Принца Персии" и "Хитмана". Ну и на экране кинотеатра я ожидала увидеть нечто, как раз "Принца" и напоминающее. Но увидела нечто другое.
Главный герой фильма Линч (Майкл Фассбендер, он же Магнето) в детстве получает душевную травму, потому что видит как его отец, одетый в непонятный балахон, убивает мать. Спустя тридцать лет его приговаривают к смертной казни за убийство (интересно, а сейчас в США правда за убийство сутенёра дают смертную?), но группа неизвестных во главе с доктором Софией (Марион Котийяр, её самая запоминающаяся роль для меня - протагонист из последнего "Тёмного рыцаря") похищают его прямо во время казни, чтобы поместить его в некую машину "Анонимус", способную погружать пользователя в память кровного родственника, жившего несколько сотен лет назад. Цель всего этого - найти некий магический артефакт "Яблоко", якобы содержащий геетический код подчинения человечества.
Знаете, всё ругают фильм за якобы слабый сценарий, но мне кажется это не совсем верная формулировка. Слабый сценарий - это, как правило, или полное его отсутствие, или полное наплевательство на логику всех действующих лиц, или просто заезженная банальщина. Тут же сценарий - это материал часов на восемь просмотра, который запихивают в неполных два часа. Отсюда после просмотра остаётся много непоняток вроде "А почему?", "А зачем?", "А что это сейчас было?" Да, есть много вопросов к фильму по его содержанию, например: А зачем тамлиерам "Яблоко" с генетическим кодом в семнадцатом веке и что они там будут с ним делать? А зачем в 21 веке бегать с тем же оружием что и в 17-м, про снайперские винтовки и другое огнестрельное оружие тут не слышали? А охрана с дубинками и арбалетами людей, которые погружаются в шкуры убийц этими самыми дубинками и арбалетами - это что вообще, попытка показать, что наша охрана круче убийц-ассасинов? А открытая концовка, настолько открытая, что прямо слёзы на глаза наворачиваются - продолжения-то мы скорее всего не увидим.
На самом деле это все претензии, которые человек, не знакомый с ЛОРом, может предъявить данному фильму. Игра актёров - на уровне. Фассбендеру веришь, Арианна Лабед, сыгравшаяся ассасиншу-напарника - красавица, комсомолка и спортсменка, не знаю на сколько процентов именно она выполняла все трюки, а на сколько дублёры-каскадёры, но смотрится она очень уверенно. Марион Котийяр - на своём лучшем уровне, правда, под конец сценарий её настолько уничтожает, что актриса немного теряется. Ну да там любой бы потерялся от абсурда происходящего. Да и остальная массовка в целом неплоха.
И если игра актёров "выше ожидаемого", то вот визульная и музыкальная составляющие фильма "сильно выше ожидаемого", за что огромное спасибо братьям Курцелям. И если по музыке, я, не игравшая в оригинальные игры, могу сказать лишь "приятно удивляет", то вот визуал в фильме - это нечто. Пролёты камеры над средневековыми испанскими городами, много, очень много паркура, интересная боевая хореаграфия, да и вообще - много, очень много интересных решений.
Моё главное требование к любому фильму - это чтобы на фильме не было скучно. В конце концов поход в кино - это вид досуга, а досуг должен развлекать. И в этом плане "Кредо убийцы" удалось на все сто. И на продолжение я бы сходила с удовольствием. Только не надо больше открытых концовок, вы же не бесконечная "Обитель зла".
Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 8.35)
09.01.2017
Просмотров: 286
Оценка читателей: 5,67 из 10 (голосов 3)



Всего комментариев: 11
11.01.2017 14:19
#823785
Кстати, Кредо выдало в России третий лучший старт в премьерный день (244 млн) после Отряда и ЖЧ 3. А "Викинг" скорее всего возьмёт вторую строчку итоговых сборов среди всех российских фильмов (у него сейчас лярд 300, у Экипажа полтора). Зритель в России голосует рублём, несмотря на достаточно низкие рейтинги обоих фильмов=)

10.01.2017 19:17
#823606
Может чуть больше нужно собирать информации, прежде чем писать ? Ждемс...

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9988
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.01.2017 00:49
#823212
Только что закончилось "Кино в деталях" в СТС с интервью, в числе прочего, троицы Фасси-Курзель-Котийяр. Они так вкусно и страстно рассказывали о фильме, и такой настрой на одну волну у них ощущается после Макбета, и Фасси очевидно не отошел далеко от макбетовской трагедии... Курзель упомянул вскользь о возможности мюзикла в этим же актерским дуэтом - Майкл в роли Синатры и какая-то певческая партия для Мариан - вот это было бы роскошно и очень интересно! Майкл все делает на 10+, в том числе поет, было бы круче, чем Гослинг-Стоун!

09.01.2017 12:58
#822902
Regolas писал(а) 09.01.2017 12:52 #822899
Там был не семнадцатый век, а конец пятнадцатого.
И я не понимаю, почему бесконечные полёты орла людям не надоедают.
Да, действительно, что-то плохо я из двадцать первого века 5 вычла=) Конечно, конец 15 - начало 16-го. А где ещё были такие полёты орла?=) Я вот не помню подобных пролётов камеры в последних фильмах.

  • Regolas
  • Киноман
  • Постов: 1219
  • Больше года на сайте
09.01.2017 12:52
#822899
Там был не семнадцатый век, а конец пятнадцатого.
И я не понимаю, почему бесконечные полёты орла людям не надоедают.

09.01.2017 12:34
#822890
Кэтти-бри писал(а) 09.01.2017 12:29 #822886
Да что ж такое! Сначала Бейнсикл, теперь это. Это всё потому, что я в игры не играла=((( Простите позязя, я не специально, просто если читать другие рецензии ...
ага) матчасть учить надо сильно заранее, а то сплошной плагиат будет) я ни в одного асассина так и не поиграл за все время. тоже темный лес для меня.

09.01.2017 12:29
#822886
Зэпп писал(а) 09.01.2017 12:27 #822885
не анонимус, а анимус или как-то так)
Да что ж такое! Сначала Бейнсикл, теперь это. Это всё потому, что я в игры не играла=((( Простите позязя, я не специально, просто если читать другие рецензии перед написанием своей, потом обязательно начинаешь писать чужими словами=(((

09.01.2017 12:27
#822885
Кэтти-бри писал(а) 09.01.2017 12:23 #822884
Спасибо за похвалу. Как ни странно - во втором абзаце уместились всего лишь первые десять минут происходящего на экране (за исключением погружения в Анонимус). ...
не анонимус, а анимус или как-то так)

09.01.2017 12:23
#822884
Kot-ubihza писал(а) 09.01.2017 12:01 #822873
Первый абзац просто убил:) Во втором много спойлеров:) Дальше текст великолепный
Спасибо за похвалу. Как ни странно - во втором абзаце уместились всего лишь первые десять минут происходящего на экране (за исключением погружения в Анонимус). За спойлеры извините, наверное про мать ошибкой было писать, остальное вроде бы в синопсисе было.

09.01.2017 12:01
#822873
Первый абзац просто убил:) Во втором много спойлеров:) Дальше текст великолепный

09.01.2017 11:46
#822864
Написала кратенько, потому что в принципе рецензий на данный фильм уже достаточно. Завтра про "Викинга" расскажу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Том Круз и Брэдли Купер оказались среди главных кандидатов в Зеленые Фонари

Назван короткий список претендентов на роль в экранизации комиксов DC

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3255
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3255
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
22.01.2017 02:56
Нравится gifка, где роботов пинают из-за всех сил, чтобы проверить их устойчивость и равновесие, а потом кадр затухает и появляется T800 из эпилога T2.
Тема себя не изжила и можно с лихвой к чертовой матери все перезапустить с новыми героями и новой сюжетной линией. ... [читать далее]

22.01.2017 01:41
Серьезно, где Ла Ла Лэнд за саундтрек?? Это же мьюзикл! Главный претендент на Оскар за саундтрек и песню, вы чего?????????????????????????

22.01.2017 01:23
Перепутали год, пропустили как Ведьмак 3 получил игру года на всех премиях, да и на этом же сайте в прошлом году лучшая игра была Ведьмак. Где ж вы были?

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1053
  • Больше трех лет на сайте
22.01.2017 00:39
а при чем тут все понимаете,и просто перепутал год выпуска?

22.01.2017 00:21
Тот случай когда легче определиться с актером, чем с актрисой. Понаписали там каких страшил, ну и вкус...

22.01.2017 00:19
Все худшие вдруг претендуют на лучших, ок.

22.01.2017 00:18
Ведьмак 3 это игра 2015 года, а говорите всё понимаете :)

22.01.2017 00:14
Мда от таких списков плакать хочется... Провал почти по всем категориям!

22.01.2017 00:12
Джиленхол было бы круто! А так Хэммер бы отлично вписался, в Одиноком Рейнджере и Агенты из анкл он хорош!