Кредо убийцы
Год выхода: 2016
Страна: США, Великобритания, Франция
Рейтинг: 5.42 (71 голосов)

Рецензия к фильму "Кредо убийцы" от Кэтти-бри

Ты узнаешь его по плащику

Признаюсь честно - я отношусь к игровой вселенной "Assasins Creed" чуть более, чем никак. Да, я знаю что основная "фишка" игр данной серии - много паркура и забавных убийств, знаю что главный герой ходит в плащике и с выдвигающимися катарами а-ля Логан из грядущего "Логана" (простите за каламбур), знаю что такое "прыжок веры" и знаю, что действие игр происходит в Средневековье разных стран. Вот и всё, что я знаю, ибо в данную серию игр просто не играла. Резюмируя, для меня "Кредо" как игра это некая смесь "Принца Персии" и "Хитмана". Ну и на экране кинотеатра я ожидала увидеть нечто, как раз "Принца" и напоминающее. Но увидела нечто другое.
Главный герой фильма Линч (Майкл Фассбендер, он же Магнето) в детстве получает душевную травму, потому что видит как его отец, одетый в непонятный балахон, убивает мать. Спустя тридцать лет его приговаривают к смертной казни за убийство (интересно, а сейчас в США правда за убийство сутенёра дают смертную?), но группа неизвестных во главе с доктором Софией (Марион Котийяр, её самая запоминающаяся роль для меня - протагонист из последнего "Тёмного рыцаря") похищают его прямо во время казни, чтобы поместить его в некую машину "Анонимус", способную погружать пользователя в память кровного родственника, жившего несколько сотен лет назад. Цель всего этого - найти некий магический артефакт "Яблоко", якобы содержащий геетический код подчинения человечества.
Знаете, всё ругают фильм за якобы слабый сценарий, но мне кажется это не совсем верная формулировка. Слабый сценарий - это, как правило, или полное его отсутствие, или полное наплевательство на логику всех действующих лиц, или просто заезженная банальщина. Тут же сценарий - это материал часов на восемь просмотра, который запихивают в неполных два часа. Отсюда после просмотра остаётся много непоняток вроде "А почему?", "А зачем?", "А что это сейчас было?" Да, есть много вопросов к фильму по его содержанию, например: А зачем тамлиерам "Яблоко" с генетическим кодом в семнадцатом веке и что они там будут с ним делать? А зачем в 21 веке бегать с тем же оружием что и в 17-м, про снайперские винтовки и другое огнестрельное оружие тут не слышали? А охрана с дубинками и арбалетами людей, которые погружаются в шкуры убийц этими самыми дубинками и арбалетами - это что вообще, попытка показать, что наша охрана круче убийц-ассасинов? А открытая концовка, настолько открытая, что прямо слёзы на глаза наворачиваются - продолжения-то мы скорее всего не увидим.
На самом деле это все претензии, которые человек, не знакомый с ЛОРом, может предъявить данному фильму. Игра актёров - на уровне. Фассбендеру веришь, Арианна Лабед, сыгравшаяся ассасиншу-напарника - красавица, комсомолка и спортсменка, не знаю на сколько процентов именно она выполняла все трюки, а на сколько дублёры-каскадёры, но смотрится она очень уверенно. Марион Котийяр - на своём лучшем уровне, правда, под конец сценарий её настолько уничтожает, что актриса немного теряется. Ну да там любой бы потерялся от абсурда происходящего. Да и остальная массовка в целом неплоха.
И если игра актёров "выше ожидаемого", то вот визульная и музыкальная составляющие фильма "сильно выше ожидаемого", за что огромное спасибо братьям Курцелям. И если по музыке, я, не игравшая в оригинальные игры, могу сказать лишь "приятно удивляет", то вот визуал в фильме - это нечто. Пролёты камеры над средневековыми испанскими городами, много, очень много паркура, интересная боевая хореаграфия, да и вообще - много, очень много интересных решений.
Моё главное требование к любому фильму - это чтобы на фильме не было скучно. В конце концов поход в кино - это вид досуга, а досуг должен развлекать. И в этом плане "Кредо убийцы" удалось на все сто. И на продолжение я бы сходила с удовольствием. Только не надо больше открытых концовок, вы же не бесконечная "Обитель зла".
Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 23, средняя оценка: 8.89)
09.01.2017
Просмотров: 516
Оценка читателей: 5,67 из 10 (голосов 3)



Всего комментариев: 15
26.01.2017 13:26
#828270
TREADSTONE писал(а) 26.01.2017 13:22 #828262
По рецензии. Есть спойлеры. Но с целью оправдания, могу сказать, что бывают такие фильмы, которые не грех проспойлерить, чтобы дать человеку понять, что ...
А вот не умею я без спойлеров писать пока=) Только на мультики, там чуть проще=)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10729
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.01.2017 13:22
#828262
По рецензии. Есть спойлеры. Но с целью оправдания, могу сказать, что бывают такие фильмы, которые не грех проспойлерить, чтобы дать человеку понять, что данный проект заслуживает меньшего внимания, чем другие. Больше "коротенько" вышло)

26.01.2017 13:15
#828252
TREADSTONE писал(а) 26.01.2017 13:11 #828250
А я вот скучал. Если же "Варкрафт" для меня спорный проект с вагоном моментов, к которым я могу предъявить претензии, то "Кредо-убийцы" ...
Ну, не соглашусь. Глупое - да, наспех - да, актёры - частично да (Фассбендер меня устроил), но скучно мне не было.=)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10729
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.01.2017 13:11
#828250
А я вот скучал. Если же "Варкрафт" для меня спорный проект с вагоном моментов, к которым я могу предъявить претензии, то "Кредо-убийцы" - это тот самый вагон, но в два раза больше. Глупое и, что самое главное, наспех сделанное кино. Развлечение, которое не развлекает, не впечатляет. Я не верил ни Фассбендеру, ни Котийяр. По мне, их роли столь бесформенные, столь невнятные, что и играть им было нечего. Сам Фассбендер, к примеру. признался на шоу Грема Нортона, что понятия не имеет зачем "Яблоко" тамплиерам. А это довольно о многом говорит, и поклонников игры такое не порадует. Об игре я знаю ровно столько же. Играл в первую серию немного. Вообще, решение с "Анимусом" считаю бессмысленной тратой денег. Куда логичней было повторить технологию из игры, которая, между прочим, вызывает куда меньше вопросов, реализуется проще, то есть, не требует создания сложной компьютерной технологии, спецэффекта, как в фильме Да и то, что Фассбендер предка играл, тоже вызывает вопрос.

11.01.2017 14:19
#823785
Кстати, Кредо выдало в России третий лучший старт в премьерный день (244 млн) после Отряда и ЖЧ 3. А "Викинг" скорее всего возьмёт вторую строчку итоговых сборов среди всех российских фильмов (у него сейчас лярд 300, у Экипажа полтора). Зритель в России голосует рублём, несмотря на достаточно низкие рейтинги обоих фильмов=)

10.01.2017 19:17
#823606
Может чуть больше нужно собирать информации, прежде чем писать ? Ждемс...

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10728
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.01.2017 00:49
#823212
Только что закончилось "Кино в деталях" в СТС с интервью, в числе прочего, троицы Фасси-Курзель-Котийяр. Они так вкусно и страстно рассказывали о фильме, и такой настрой на одну волну у них ощущается после Макбета, и Фасси очевидно не отошел далеко от макбетовской трагедии... Курзель упомянул вскользь о возможности мюзикла в этим же актерским дуэтом - Майкл в роли Синатры и какая-то певческая партия для Мариан - вот это было бы роскошно и очень интересно! Майкл все делает на 10+, в том числе поет, было бы круче, чем Гослинг-Стоун!

09.01.2017 12:58
#822902
Regolas писал(а) 09.01.2017 12:52 #822899
Там был не семнадцатый век, а конец пятнадцатого.
И я не понимаю, почему бесконечные полёты орла людям не надоедают.
Да, действительно, что-то плохо я из двадцать первого века 5 вычла=) Конечно, конец 15 - начало 16-го. А где ещё были такие полёты орла?=) Я вот не помню подобных пролётов камеры в последних фильмах.

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1847
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
09.01.2017 12:52
#822899
Там был не семнадцатый век, а конец пятнадцатого.
И я не понимаю, почему бесконечные полёты орла людям не надоедают.

09.01.2017 12:34
#822890
Кэтти-бри писал(а) 09.01.2017 12:29 #822886
Да что ж такое! Сначала Бейнсикл, теперь это. Это всё потому, что я в игры не играла=((( Простите позязя, я не специально, просто если читать другие рецензии ...
ага) матчасть учить надо сильно заранее, а то сплошной плагиат будет) я ни в одного асассина так и не поиграл за все время. тоже темный лес для меня.