Рецензия к фильму "Кредо убийцы" от Кэтти-бри

Ты узнаешь его по плащику

Признаюсь честно - я отношусь к игровой вселенной "Assasins Creed" чуть более, чем никак. Да, я знаю что основная "фишка" игр данной серии - много паркура и забавных убийств, знаю что главный герой ходит в плащике и с выдвигающимися катарами а-ля Логан из грядущего "Логана" (простите за каламбур), знаю что такое "прыжок веры" и знаю, что действие игр происходит в Средневековье разных стран. Вот и всё, что я знаю, ибо в данную серию игр просто не играла. Резюмируя, для меня "Кредо" как игра это некая смесь "Принца Персии" и "Хитмана". Ну и на экране кинотеатра я ожидала увидеть нечто, как раз "Принца" и напоминающее. Но увидела нечто другое.
Главный герой фильма Линч (Майкл Фассбендер, он же Магнето) в детстве получает душевную травму, потому что видит как его отец, одетый в непонятный балахон, убивает мать. Спустя тридцать лет его приговаривают к смертной казни за убийство (интересно, а сейчас в США правда за убийство сутенёра дают смертную?), но группа неизвестных во главе с доктором Софией (Марион Котийяр, её самая запоминающаяся роль для меня - протагонист из последнего "Тёмного рыцаря") похищают его прямо во время казни, чтобы поместить его в некую машину "Анонимус", способную погружать пользователя в память кровного родственника, жившего несколько сотен лет назад. Цель всего этого - найти некий магический артефакт "Яблоко", якобы содержащий геетический код подчинения человечества.
Знаете, всё ругают фильм за якобы слабый сценарий, но мне кажется это не совсем верная формулировка. Слабый сценарий - это, как правило, или полное его отсутствие, или полное наплевательство на логику всех действующих лиц, или просто заезженная банальщина. Тут же сценарий - это материал часов на восемь просмотра, который запихивают в неполных два часа. Отсюда после просмотра остаётся много непоняток вроде "А почему?", "А зачем?", "А что это сейчас было?" Да, есть много вопросов к фильму по его содержанию, например: А зачем тамлиерам "Яблоко" с генетическим кодом в семнадцатом веке и что они там будут с ним делать? А зачем в 21 веке бегать с тем же оружием что и в 17-м, про снайперские винтовки и другое огнестрельное оружие тут не слышали? А охрана с дубинками и арбалетами людей, которые погружаются в шкуры убийц этими самыми дубинками и арбалетами - это что вообще, попытка показать, что наша охрана круче убийц-ассасинов? А открытая концовка, настолько открытая, что прямо слёзы на глаза наворачиваются - продолжения-то мы скорее всего не увидим.
На самом деле это все претензии, которые человек, не знакомый с ЛОРом, может предъявить данному фильму. Игра актёров - на уровне. Фассбендеру веришь, Арианна Лабед, сыгравшаяся ассасиншу-напарника - красавица, комсомолка и спортсменка, не знаю на сколько процентов именно она выполняла все трюки, а на сколько дублёры-каскадёры, но смотрится она очень уверенно. Марион Котийяр - на своём лучшем уровне, правда, под конец сценарий её настолько уничтожает, что актриса немного теряется. Ну да там любой бы потерялся от абсурда происходящего. Да и остальная массовка в целом неплоха.
И если игра актёров "выше ожидаемого", то вот визульная и музыкальная составляющие фильма "сильно выше ожидаемого", за что огромное спасибо братьям Курцелям. И если по музыке, я, не игравшая в оригинальные игры, могу сказать лишь "приятно удивляет", то вот визуал в фильме - это нечто. Пролёты камеры над средневековыми испанскими городами, много, очень много паркура, интересная боевая хореаграфия, да и вообще - много, очень много интересных решений.
Моё главное требование к любому фильму - это чтобы на фильме не было скучно. В конце концов поход в кино - это вид досуга, а досуг должен развлекать. И в этом плане "Кредо убийцы" удалось на все сто. И на продолжение я бы сходила с удовольствием. Только не надо больше открытых концовок, вы же не бесконечная "Обитель зла".
Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.72)
09.01.2017
Просмотров: 434
Оценка читателей: 5,67 из 10 (голосов 3)



Всего комментариев: 15
26.01.2017 13:26
#828270
TREADSTONE писал(а) 26.01.2017 13:22 #828262
По рецензии. Есть спойлеры. Но с целью оправдания, могу сказать, что бывают такие фильмы, которые не грех проспойлерить, чтобы дать человеку понять, что ...
А вот не умею я без спойлеров писать пока=) Только на мультики, там чуть проще=)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10561
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.01.2017 13:22
#828262
По рецензии. Есть спойлеры. Но с целью оправдания, могу сказать, что бывают такие фильмы, которые не грех проспойлерить, чтобы дать человеку понять, что данный проект заслуживает меньшего внимания, чем другие. Больше "коротенько" вышло)

26.01.2017 13:15
#828252
TREADSTONE писал(а) 26.01.2017 13:11 #828250
А я вот скучал. Если же "Варкрафт" для меня спорный проект с вагоном моментов, к которым я могу предъявить претензии, то "Кредо-убийцы" ...
Ну, не соглашусь. Глупое - да, наспех - да, актёры - частично да (Фассбендер меня устроил), но скучно мне не было.=)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10561
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.01.2017 13:11
#828250
А я вот скучал. Если же "Варкрафт" для меня спорный проект с вагоном моментов, к которым я могу предъявить претензии, то "Кредо-убийцы" - это тот самый вагон, но в два раза больше. Глупое и, что самое главное, наспех сделанное кино. Развлечение, которое не развлекает, не впечатляет. Я не верил ни Фассбендеру, ни Котийяр. По мне, их роли столь бесформенные, столь невнятные, что и играть им было нечего. Сам Фассбендер, к примеру. признался на шоу Грема Нортона, что понятия не имеет зачем "Яблоко" тамплиерам. А это довольно о многом говорит, и поклонников игры такое не порадует. Об игре я знаю ровно столько же. Играл в первую серию немного. Вообще, решение с "Анимусом" считаю бессмысленной тратой денег. Куда логичней было повторить технологию из игры, которая, между прочим, вызывает куда меньше вопросов, реализуется проще, то есть, не требует создания сложной компьютерной технологии, спецэффекта, как в фильме Да и то, что Фассбендер предка играл, тоже вызывает вопрос.

11.01.2017 14:19
#823785
Кстати, Кредо выдало в России третий лучший старт в премьерный день (244 млн) после Отряда и ЖЧ 3. А "Викинг" скорее всего возьмёт вторую строчку итоговых сборов среди всех российских фильмов (у него сейчас лярд 300, у Экипажа полтора). Зритель в России голосует рублём, несмотря на достаточно низкие рейтинги обоих фильмов=)

10.01.2017 19:17
#823606
Может чуть больше нужно собирать информации, прежде чем писать ? Ждемс...

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10451
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.01.2017 00:49
#823212
Только что закончилось "Кино в деталях" в СТС с интервью, в числе прочего, троицы Фасси-Курзель-Котийяр. Они так вкусно и страстно рассказывали о фильме, и такой настрой на одну волну у них ощущается после Макбета, и Фасси очевидно не отошел далеко от макбетовской трагедии... Курзель упомянул вскользь о возможности мюзикла в этим же актерским дуэтом - Майкл в роли Синатры и какая-то певческая партия для Мариан - вот это было бы роскошно и очень интересно! Майкл все делает на 10+, в том числе поет, было бы круче, чем Гослинг-Стоун!

09.01.2017 12:58
#822902
Regolas писал(а) 09.01.2017 12:52 #822899
Там был не семнадцатый век, а конец пятнадцатого.
И я не понимаю, почему бесконечные полёты орла людям не надоедают.
Да, действительно, что-то плохо я из двадцать первого века 5 вычла=) Конечно, конец 15 - начало 16-го. А где ещё были такие полёты орла?=) Я вот не помню подобных пролётов камеры в последних фильмах.

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1391
  • Больше года на сайте
09.01.2017 12:52
#822899
Там был не семнадцатый век, а конец пятнадцатого.
И я не понимаю, почему бесконечные полёты орла людям не надоедают.

09.01.2017 12:34
#822890
Кэтти-бри писал(а) 09.01.2017 12:29 #822886
Да что ж такое! Сначала Бейнсикл, теперь это. Это всё потому, что я в игры не играла=((( Простите позязя, я не специально, просто если читать другие рецензии ...
ага) матчасть учить надо сильно заранее, а то сплошной плагиат будет) я ни в одного асассина так и не поиграл за все время. тоже темный лес для меня.

09.01.2017 12:29
#822886
Зэпп писал(а) 09.01.2017 12:27 #822885
не анонимус, а анимус или как-то так)
Да что ж такое! Сначала Бейнсикл, теперь это. Это всё потому, что я в игры не играла=((( Простите позязя, я не специально, просто если читать другие рецензии перед написанием своей, потом обязательно начинаешь писать чужими словами=(((

09.01.2017 12:27
#822885
Кэтти-бри писал(а) 09.01.2017 12:23 #822884
Спасибо за похвалу. Как ни странно - во втором абзаце уместились всего лишь первые десять минут происходящего на экране (за исключением погружения в Анонимус). ...
не анонимус, а анимус или как-то так)

09.01.2017 12:23
#822884
Kot-ubihza писал(а) 09.01.2017 12:01 #822873
Первый абзац просто убил:) Во втором много спойлеров:) Дальше текст великолепный
Спасибо за похвалу. Как ни странно - во втором абзаце уместились всего лишь первые десять минут происходящего на экране (за исключением погружения в Анонимус). За спойлеры извините, наверное про мать ошибкой было писать, остальное вроде бы в синопсисе было.

09.01.2017 12:01
#822873
Первый абзац просто убил:) Во втором много спойлеров:) Дальше текст великолепный

09.01.2017 11:46
#822864
Написала кратенько, потому что в принципе рецензий на данный фильм уже достаточно. Завтра про "Викинга" расскажу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Кевин Тсуджихара может возглавить студию Sony Pictures

Глава Warner Bros. считается одним из главных претендентов на руководящий пост

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

У сериала "Настоящий детектив" будет третий сезон

Автор проекта Ник Пиццолатто написал сценарий первых эпизодов

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16460
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.03.2017 00:26
Второй сезон таким левым вышел, что я уже забыла, как хорош был первый))

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11972
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.03.2017 00:22
Если и будут возрождать, то должны больше времени уделить сценарию. Второй сезон при отличных актерских работах Колина Фаррелла и Винса Вона получился очень скучным и сценарно тягомотным. Уже радует что НВО сами признали творческий провал, и хотелось бы чтобы провели работу над ошибками

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4986
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.03.2017 00:18
Есть там успешные предприниматели и намного лучше, ведь им нужен человек который разбирался бы в игровой сфере продаж и полный контроль над творчеством.


28.03.2017 00:04
Сони пикчерз. Все же Тсуджигара может не согласится. Тогда какой челрвоке может стать на место главаря?

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4986
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

27.03.2017 23:59
Какого человека они виберут?

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4986
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.03.2017 23:54
Недавно вспоминал и это радует)

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4986
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.03.2017 23:51
Всё Warner отрекайтесь от него быстрее вот бы им такого человека как Исаак Перлмуттер)

27.03.2017 23:49
Не понятно каким боком Сони пикчерз относится к плойке