px

Рецензия к фильму "Прибытие" от ///Jake///

"...Тот день,когда они прилетели"

Сегодня я бы хотел поделиться впечатлениями и мыслями по поводу фильма Дени Вильнёва "Прибытие".
Скажу сразу,что после выхода официального трейлера,меня нешуточно заинтересовал данный проект. Может быть и потому,что интересуюсь космосом,внеземными цивилизациями, ну и соответственно фильмами на данную тему. Но здесь,что меня особенно привлекло,так это непохожесть на то,что мы все видели в предыдущих фильмах о пришельцах. До просмотра самой картины,я практически был уверен в успешности проекта. Я предполагал,что здесь будет больше уклон сделан на изучение инопланетян, в отличии от других фильмов. Ведь,что мы видели до этого? Пришельцы прилетели,завязалась войнушка после. Сценарий однотипный. Но здесь всё по другому. Какой же был восторг после просмотра самого фильма, что могут ещё снимать достойное кино. А вообще стоит заметить,что в принципе эта история не о пришельцах как таковых оказалась. Этот фильм о людских взаимоотношениях, о проблемах в этих взаимоотношениях.
Теперь отойдя от рассуждений,непосредственно о картине.
Сценарий основан на рассказе "История твоей жизни" американского писателя Теда Чана,который был опубликован в 1998 году. Сразу хочу сказать,что рассказ я не читал,но планирую это сделать в ближайшем времени. Что меня радует особенно,так это то,что фильм окупился в прокате и получил восторженные отзывы критиков. Стоит упомянуть,что на недавно прошедшей церемонии вручения премии "Золотой глобус", "Прибытие" был номинирован в категории"Лучший драматический фильм",но победу так и не одержал. Надеюсь,скоро фильм соберёт свои заслуженные награды. Картина уже также номинирована на премию Британской Киноакадемии BAFTA 2017 и Гильдию продюссеров США.
Снял этот потрясающий фильм режиссёр Дени Вильнёв. Также скажу,что до ноября 2016 года вообще не был знаком с его работами и как оказалось многое я пропустил выходит.
Композитором выступил Йоханн Йоханнсон. Не менее велика его заслуга, музыка просто потрясающая.
Главную роль исполнила Эми Адамс, роль лингвистки Луизы Бэнкс. Отлично сыграла на мой взгляд, все эти эмоции передавались как нельзя лучше. До "Прибытия" мало смотрел фильмов с её участием, но теперь она одна из любимейших актрис.
Джереми Реннер тоже можно сказать влился в роль физика и в дуэт с Эми Адамс. Хотя ему не привыкать,ведь они уже работали вместе в картине "Афера по американски".
Теперь о сюжете. Завязка его такова,что над поверхностью Земли в двенадцати точках внезапно приземляются двенадцать неопознанных объектов. Чтобы выяснить причину визита инопланетян, спецслужбы обращаются к лингвисту Луизе Бэнкс и астрофизику Яну Доннели. Им предстоит как можно скорее понять намерения пришельцев.
Больше о сюжете ничего не буду рассказывать,дабы избежать спойлеров. Да и вдруг есть на данный момент люди,которые ещё не смотрели фильм.
И так,как я уже упомянул ранее,эта картина в корне отличается от других,что касается НЛО. Также хочется отметить уже во второй раз музыку, это что то, признаюсь. Она подходит под каждую сцену, передаёт те эмоции,которые и должны происходить со зрителем в данный момент. Чего только стоит сцена,в которой учёные подлетали на вертолётах к инопланетному кораблю.
Словом,в "Прибытии" всё выглядит и смотрится очень реалистично и впечатляюще. Даже те же инопланетяне,на мой взгляд показаны так,какими они могли бы быть на самом деле. Невольно думаешь,что это вообще не фантастика,а документалистика. В фильме нет никаких сцен войн с пришельцами,взрывов,ну за исключением одного. Это показатель в первую очередь того,что без всего этого излишества спецэффектов можно снять весьма сильное содержимое.
Заканчивая рецензию,подытожу,что в картине сильный сценарий,актёрский состав,музыкальное сопровождение,посыл фильма просто бесценен. Он заключается в том.что люди должны общаться и договариваться между собой мирным путём. То же касается и различных стран и народов в глобальном масштабе. Ну и вторая идея фильма состоит в том,что нужно ценить жизнь и каждый прожитый миг на планете.
Моя оценка 10 из 10 возможных. Советую к просмотру тем,кто ещё не смотрел. Ну и ждём конечно выхода лицензии.
Автор: ///Jake///   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.09)
12.01.2017
Просмотров: 3238
Оценка читателей: 8,3 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 72
Angelina (Критик), постов: 17852
31 января 2017, 14:47
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Джейк, рецензия понравилась. Спасибо!)
Единственно, как уже писали ранее - делайте, пожалуйста, пробелы между абзацами (и между словами тем более, там, где запятые сливается часто). Тяжеловато читать. А текст хороший. Обязательно посмотрю фильм).

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
31 января 2017, 14:45
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 31 января 2017, 14:42
Да, красивые ракурсы есть - не спорю (по трейлеру я вообще представляла великолепное зрелище), но всё остальное...))
Да интересный концепт, оригинальный, чего ты в самом деле?=) Ну, он отвратительный, ну, героиню Фанинг жалко (мне во всяком случае), но идея-то и съёмка! Оригинальность наше всё, просто омерзение у зрителей перебивает восхищение. Во многом фильм с Элайджей Вудом "Маньяк" тоже был специфичен, но и там была своя изюминка=)

Angelina (Критик), постов: 17852
31 января 2017, 14:42
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 31 января 2017, 14:38
Да у Рефна своя специфика просто, у него все фильмы немного.... э-э-э-э-э-э... шизанутые, вот!
С моей точки зрения, ...
Да, красивые ракурсы есть - не спорю (по трейлеру я вообще представляла великолепное зрелище), но всё остальное...))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
31 января 2017, 14:38
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 31 января 2017, 14:22
О, "Неоновый демон" точно не для всех. Вообще не знаю для кого)) Жаль на Бублик не прошёл.
Да у Рефна своя специфика просто, у него все фильмы немного.... э-э-э-э-э-э... шизанутые, вот!
С моей точки зрения, именно "Неоновый демон" - это лучший арт-хаус 2016 года + там великолепная операторская работа. Но никчёмный сценарий и режиссура там тоже присутствуют, не спорю=)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
31 января 2017, 14:32
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 31 января 2017, 14:30
"каннибализм присущ особенно тем кто любит мясо" Ахаха. Господи, Хант, вот читаю и думаю, сколько тебе годиков, ...
))


Angelina (Критик), постов: 17852
31 января 2017, 14:30
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 15 января 2017, 14:25
Ты не прав)
Против наследственности и инстинктов не попрешь)
каннибализм присущ особенно тем кто любит мясо)
"каннибализм присущ особенно тем кто любит мясо" Ахаха. Господи, Хант, вот читаю и думаю, сколько тебе годиков, мальчик?)) Ты же вроде взрослый человек!))

///Jake/// (Критик), постов: 1778
31 января 2017, 14:28
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
CaptainPirog писал(а) 13 января 2017, 18:52
Джейк, скажи мне пожалуйста, на какой черт прилетали "гектаподы" ?
Во- первых "гептаподы",а во-вторых,они прилетали,для того чтобы помочь людям,чтобы те через тысячелетия помогли инопланетянам. Как можно было не понять?

Angelina (Критик), постов: 17852
31 января 2017, 14:22
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 13 января 2017, 13:04
Э-э-э-э-э, ну "не для всех" - то как раз почти все фильмы. Многие не любят ужасы, а о специфичных работах вроде ...
О, "Неоновый демон" точно не для всех. Вообще не знаю для кого)) Жаль на Бублик не прошёл.

///Jake/// (Критик), постов: 1778
31 января 2017, 14:16
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
CaptainPirog писал(а) 15 января 2017, 0:33
Бред! Ты же не учишь насекомых не жрать друг друга... Самая идея настолько глупа, что даже смешно это обсуждать... ...
А что для вас не бред тогда? Может поделитесь своей идеей о визите инопланетян? И при чем здесь пример с насекомыми? Они едят,как и другие организмы на планете только для того,чтобы выжить. А человек то другое совсем. Надеюсь,объяснять не нужно?

///Jake/// (Критик), постов: 1778
27 января 2017, 10:59
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
CaptainPirog писал(а) 15 января 2017, 12:03
Пролетать такие расстояния что-бы чему то научить тех, кто в любом случае никогда не будет сотрудничать? Разве ...
Если вам фильм не понравился,это ещё не значит,что следует занижать рецензию