px

Рецензия к фильму "Прибытие" от ///Jake///

"...Тот день,когда они прилетели"

Сегодня я бы хотел поделиться впечатлениями и мыслями по поводу фильма Дени Вильнёва "Прибытие".
Скажу сразу,что после выхода официального трейлера,меня нешуточно заинтересовал данный проект. Может быть и потому,что интересуюсь космосом,внеземными цивилизациями, ну и соответственно фильмами на данную тему. Но здесь,что меня особенно привлекло,так это непохожесть на то,что мы все видели в предыдущих фильмах о пришельцах. До просмотра самой картины,я практически был уверен в успешности проекта. Я предполагал,что здесь будет больше уклон сделан на изучение инопланетян, в отличии от других фильмов. Ведь,что мы видели до этого? Пришельцы прилетели,завязалась войнушка после. Сценарий однотипный. Но здесь всё по другому. Какой же был восторг после просмотра самого фильма, что могут ещё снимать достойное кино. А вообще стоит заметить,что в принципе эта история не о пришельцах как таковых оказалась. Этот фильм о людских взаимоотношениях, о проблемах в этих взаимоотношениях.
Теперь отойдя от рассуждений,непосредственно о картине.
Сценарий основан на рассказе "История твоей жизни" американского писателя Теда Чана,который был опубликован в 1998 году. Сразу хочу сказать,что рассказ я не читал,но планирую это сделать в ближайшем времени. Что меня радует особенно,так это то,что фильм окупился в прокате и получил восторженные отзывы критиков. Стоит упомянуть,что на недавно прошедшей церемонии вручения премии "Золотой глобус", "Прибытие" был номинирован в категории"Лучший драматический фильм",но победу так и не одержал. Надеюсь,скоро фильм соберёт свои заслуженные награды. Картина уже также номинирована на премию Британской Киноакадемии BAFTA 2017 и Гильдию продюссеров США.
Снял этот потрясающий фильм режиссёр Дени Вильнёв. Также скажу,что до ноября 2016 года вообще не был знаком с его работами и как оказалось многое я пропустил выходит.
Композитором выступил Йоханн Йоханнсон. Не менее велика его заслуга, музыка просто потрясающая.
Главную роль исполнила Эми Адамс, роль лингвистки Луизы Бэнкс. Отлично сыграла на мой взгляд, все эти эмоции передавались как нельзя лучше. До "Прибытия" мало смотрел фильмов с её участием, но теперь она одна из любимейших актрис.
Джереми Реннер тоже можно сказать влился в роль физика и в дуэт с Эми Адамс. Хотя ему не привыкать,ведь они уже работали вместе в картине "Афера по американски".
Теперь о сюжете. Завязка его такова,что над поверхностью Земли в двенадцати точках внезапно приземляются двенадцать неопознанных объектов. Чтобы выяснить причину визита инопланетян, спецслужбы обращаются к лингвисту Луизе Бэнкс и астрофизику Яну Доннели. Им предстоит как можно скорее понять намерения пришельцев.
Больше о сюжете ничего не буду рассказывать,дабы избежать спойлеров. Да и вдруг есть на данный момент люди,которые ещё не смотрели фильм.
И так,как я уже упомянул ранее,эта картина в корне отличается от других,что касается НЛО. Также хочется отметить уже во второй раз музыку, это что то, признаюсь. Она подходит под каждую сцену, передаёт те эмоции,которые и должны происходить со зрителем в данный момент. Чего только стоит сцена,в которой учёные подлетали на вертолётах к инопланетному кораблю.
Словом,в "Прибытии" всё выглядит и смотрится очень реалистично и впечатляюще. Даже те же инопланетяне,на мой взгляд показаны так,какими они могли бы быть на самом деле. Невольно думаешь,что это вообще не фантастика,а документалистика. В фильме нет никаких сцен войн с пришельцами,взрывов,ну за исключением одного. Это показатель в первую очередь того,что без всего этого излишества спецэффектов можно снять весьма сильное содержимое.
Заканчивая рецензию,подытожу,что в картине сильный сценарий,актёрский состав,музыкальное сопровождение,посыл фильма просто бесценен. Он заключается в том.что люди должны общаться и договариваться между собой мирным путём. То же касается и различных стран и народов в глобальном масштабе. Ну и вторая идея фильма состоит в том,что нужно ценить жизнь и каждый прожитый миг на планете.
Моя оценка 10 из 10 возможных. Советую к просмотру тем,кто ещё не смотрел. Ну и ждём конечно выхода лицензии.
Автор: ///Jake///   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.09)
12.01.2017
Просмотров: 3236
Оценка читателей: 8,3 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 72
Текстолит (Критик), постов: 60540
15 января 2017, 13:58
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
CaptainPirog писал(а) 15 января 2017, 12:03
Пролетать такие расстояния что-бы чему то научить тех, кто в любом случае никогда не будет сотрудничать? Разве ...
По мне эти инопланетяне хитрые агрессоры
Они посеяли внутренний конфликт у человечества
Вторую часть можно смело назвать вторжение

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
15 января 2017, 12:03
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
McMuffinn писал(а) 15 января 2017, 2:35
Так люди и не насекомые, нам многое предстоит впереди, но по крайней мере у людей есть самосознание, чего например ...
Пролетать такие расстояния что-бы чему то научить тех, кто в любом случае никогда не будет сотрудничать? Разве для того чтобы не случилась ядерная война и потом можно было прибрать планету к рукам, но это уже заезженная пластина. И вряд ли эти союзы продержатся хотя бы десятилетие... Им теперь каждый раз придется прилетать? Делать нечего? А почему нам не показали тогда Палестину и Израиль? Что же они их не объединили, не показали "скилл Бога"... Фильм совершенная чушь, если глубоко провести анализ случившихся событий и последующих...

Maxxx (Критик), постов: 5250
15 января 2017, 9:34
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
CaptainPirog писал(а) 15 января 2017, 0:33
Бред! Ты же не учишь насекомых не жрать друг друга... Самая идея настолько глупа, что даже смешно это обсуждать... ...
Выше правильно написали,что вы недалекий!!внимательно смотрели?ну ну!и задаёте бестолковые вопросы!

Зэпп (Критик), постов: 38896
15 января 2017, 6:11
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CaptainPirog писал(а) 15 января 2017, 0:33
Бред! Ты же не учишь насекомых не жрать друг друга... Самая идея настолько глупа, что даже смешно это обсуждать... ...
а зачем брать такую пропасть как люди-насекомые? можно взять дикие племена папуасов и мессионеров-просветителей из развитых стран. вроде от каннибализма всех отучили - не сказать чтоб была великая польза, но хоть не противно соседствовать)

McMuffinn (Критик), постов: 7957
15 января 2017, 2:35
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
CaptainPirog писал(а) 15 января 2017, 0:33
Бред! Ты же не учишь насекомых не жрать друг друга... Самая идея настолько глупа, что даже смешно это обсуждать... ...
Так люди и не насекомые, нам многое предстоит впереди, но по крайней мере у людей есть самосознание, чего например нету у животных или уж тем более насекомых, да и детей до определенного возрастаю. Это важный шаг в эволюции :) Отличный фильм, не поняли, так не хейтите зря, выставляя себя недалёким. Цель их была довольно проста, научить людей новому языку, который помогает воспринимать время не линейно, дабы люди помогли этим пришельцам через 3000 или сколько там лет. В процессе это еще и сплотило планету и принесло мир :) Замечательная подача от Вильнёва. Отличный твист под конец.


CaptainPirog (Критик), постов: 4973
15 января 2017, 0:33
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Maxxx писал(а) 13 января 2017, 20:25
Чтоб объединить народы,чтоб они жили в мире и согласии,без войн!!Одна из причин!Чем фильм вообще смотрели?
Бред! Ты же не учишь насекомых не жрать друг друга... Самая идея настолько глупа, что даже смешно это обсуждать... А смотрел я прекрасно, теперь вот пытаюсь понять, одному ли мне это показалось чушью... Такой фильм испоганить, надо хорошо постараться...

Maxxx (Критик), постов: 5250
13 января 2017, 20:25
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
CaptainPirog писал(а) 13 января 2017, 18:52
Джейк, скажи мне пожалуйста, на какой черт прилетали "гектаподы" ?
Чтоб объединить народы,чтоб они жили в мире и согласии,без войн!!Одна из причин!Чем фильм вообще смотрели?

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
13 января 2017, 18:52
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Джейк, скажи мне пожалуйста, на какой черт прилетали "гектаподы" ?

Maxxx (Критик), постов: 5250
13 января 2017, 16:23
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
Согласен с автором!кроме десятки,ничего невозможно поставить этому шедевру!

///Jake/// (Критик), постов: 1778
13 января 2017, 14:54
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SpiriT72 писал(а) 13 января 2017, 12:47
Каждый пишет "Глубокий фильм", "не для всех", "сильное содержимое без всяких там спецефектов", "подрастешь, ...
Я же вроде расписал всё о смысле фильма и о чём он