px

Рецензия к фильму "Прибытие" от ///Jake///

"...Тот день,когда они прилетели"

Сегодня я бы хотел поделиться впечатлениями и мыслями по поводу фильма Дени Вильнёва "Прибытие".
Скажу сразу,что после выхода официального трейлера,меня нешуточно заинтересовал данный проект. Может быть и потому,что интересуюсь космосом,внеземными цивилизациями, ну и соответственно фильмами на данную тему. Но здесь,что меня особенно привлекло,так это непохожесть на то,что мы все видели в предыдущих фильмах о пришельцах. До просмотра самой картины,я практически был уверен в успешности проекта. Я предполагал,что здесь будет больше уклон сделан на изучение инопланетян, в отличии от других фильмов. Ведь,что мы видели до этого? Пришельцы прилетели,завязалась войнушка после. Сценарий однотипный. Но здесь всё по другому. Какой же был восторг после просмотра самого фильма, что могут ещё снимать достойное кино. А вообще стоит заметить,что в принципе эта история не о пришельцах как таковых оказалась. Этот фильм о людских взаимоотношениях, о проблемах в этих взаимоотношениях.
Теперь отойдя от рассуждений,непосредственно о картине.
Сценарий основан на рассказе "История твоей жизни" американского писателя Теда Чана,который был опубликован в 1998 году. Сразу хочу сказать,что рассказ я не читал,но планирую это сделать в ближайшем времени. Что меня радует особенно,так это то,что фильм окупился в прокате и получил восторженные отзывы критиков. Стоит упомянуть,что на недавно прошедшей церемонии вручения премии "Золотой глобус", "Прибытие" был номинирован в категории"Лучший драматический фильм",но победу так и не одержал. Надеюсь,скоро фильм соберёт свои заслуженные награды. Картина уже также номинирована на премию Британской Киноакадемии BAFTA 2017 и Гильдию продюссеров США.
Снял этот потрясающий фильм режиссёр Дени Вильнёв. Также скажу,что до ноября 2016 года вообще не был знаком с его работами и как оказалось многое я пропустил выходит.
Композитором выступил Йоханн Йоханнсон. Не менее велика его заслуга, музыка просто потрясающая.
Главную роль исполнила Эми Адамс, роль лингвистки Луизы Бэнкс. Отлично сыграла на мой взгляд, все эти эмоции передавались как нельзя лучше. До "Прибытия" мало смотрел фильмов с её участием, но теперь она одна из любимейших актрис.
Джереми Реннер тоже можно сказать влился в роль физика и в дуэт с Эми Адамс. Хотя ему не привыкать,ведь они уже работали вместе в картине "Афера по американски".
Теперь о сюжете. Завязка его такова,что над поверхностью Земли в двенадцати точках внезапно приземляются двенадцать неопознанных объектов. Чтобы выяснить причину визита инопланетян, спецслужбы обращаются к лингвисту Луизе Бэнкс и астрофизику Яну Доннели. Им предстоит как можно скорее понять намерения пришельцев.
Больше о сюжете ничего не буду рассказывать,дабы избежать спойлеров. Да и вдруг есть на данный момент люди,которые ещё не смотрели фильм.
И так,как я уже упомянул ранее,эта картина в корне отличается от других,что касается НЛО. Также хочется отметить уже во второй раз музыку, это что то, признаюсь. Она подходит под каждую сцену, передаёт те эмоции,которые и должны происходить со зрителем в данный момент. Чего только стоит сцена,в которой учёные подлетали на вертолётах к инопланетному кораблю.
Словом,в "Прибытии" всё выглядит и смотрится очень реалистично и впечатляюще. Даже те же инопланетяне,на мой взгляд показаны так,какими они могли бы быть на самом деле. Невольно думаешь,что это вообще не фантастика,а документалистика. В фильме нет никаких сцен войн с пришельцами,взрывов,ну за исключением одного. Это показатель в первую очередь того,что без всего этого излишества спецэффектов можно снять весьма сильное содержимое.
Заканчивая рецензию,подытожу,что в картине сильный сценарий,актёрский состав,музыкальное сопровождение,посыл фильма просто бесценен. Он заключается в том.что люди должны общаться и договариваться между собой мирным путём. То же касается и различных стран и народов в глобальном масштабе. Ну и вторая идея фильма состоит в том,что нужно ценить жизнь и каждый прожитый миг на планете.
Моя оценка 10 из 10 возможных. Советую к просмотру тем,кто ещё не смотрел. Ну и ждём конечно выхода лицензии.
Автор: ///Jake///   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.09)
12.01.2017
Просмотров: 3221
Оценка читателей: 8,3 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 72
///Jake/// (Критик), постов: 1778
13 января 2017, 14:51
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 12 января 2017, 20:35
Я что-то уже забыла - объекты именно "приземлились" или зависли?
Фактически они зависли, но для распространённости в повествовании об НЛО, говорят, что они приземлились=)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
13 января 2017, 13:49
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 13 января 2017, 13:43
Естественно разделение фильмов на детей и взрослых присутствует) Навряд ли кто-то будет смотреть Прибытие) Но ...
Да как это нет разделения среди взрослых? У меня 70% знакомых не любят ужасы, значит уже есть. Есть огромное количество слабоизвестных фильмов с небольшими бюджетами не вышедших в кинотеатрах, их тоже для денег сняли?=) Давайте закончим спор, видимо мы просто каким-то образом про разные вещи говорим, потому что Вам явно кажется ваша версия сверхочевидной, как и мне моя. У нас же с Вами IQ не по 40=)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
13 января 2017, 13:49
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кэтти-бри писал(а) 13 января 2017, 13:40
Я могу привести сотню примеров, когда качественная съёмка не отражается то ни в сборах, то ни в рейтинге, то ни ...
Да хоть сверхкачественные съемки и монтаж сделайте... Если там глухой сценарий, то выше перечисленное не спасет. Исключение - разве что Трансформеры. Чистое развлечение ничего в себе "сверх" не таящее)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
13 января 2017, 13:47
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кэтти-бри писал(а) 13 января 2017, 13:39
Ну приведите мне в пример качественный ужастик (не говорите, что таких нет), готовый поспорить по кассе и популярности ...
Нету таковых. Единственный кто сейчас может постоянно качественно выдавать ужасы из раза в раз - Джеймс Ван. Но и он, кстати, режиссер разносторонний, который если захочет, то запросто снимет хоть какой фильм на любой жанр:) Популярность? Те же Заклятия от Вана собрали более 300 миллионов (если не ошибаюсь))))) Только при чем здесь популярность так и не понятно

AHDpeu (Критик), постов: 9685
13 января 2017, 13:43
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кэтти-бри писал(а) 13 января 2017, 13:36
Я примеры привожу просто, возможно неудачные. Отряд фильм конечно же для широкой аудитории, тут я не спорю. Ну вон ...
Естественно разделение фильмов на детей и взрослых присутствует) Навряд ли кто-то будет смотреть Прибытие) Но среди взрослых разделения нет. Да и какой режиссер будет снимать "чисто для себя"? Кино хоть и искусство, но на это искусстве, точно так же и как на любом другом, зарабатывают деньги


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
13 января 2017, 13:40
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 13 января 2017, 13:32
Столько же сеансов сколько у Мстителей? Они конкуренцию подобную не выдержат. Если кто-то снимает качественно, ...
Я могу привести сотню примеров, когда качественная съёмка не отражается то ни в сборах, то ни в рейтинге, то ни в том и ни в другом. Также как и когда отвратительные монтаж и камера приносят создателям кучу денег. Да думаю что вы и сами сможете.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
13 января 2017, 13:39
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 13 января 2017, 13:32
Столько же сеансов сколько у Мстителей? Они конкуренцию подобную не выдержат. Если кто-то снимает качественно, ...
Ну приведите мне в пример качественный ужастик (не говорите, что таких нет), готовый поспорить по кассе и популярности ну хотя бы с любой частью Гарри Поттера. Чисто ужастик, а не "ужастик-тире-фантастика-тире-космос (я про Прометей и Завет, это всё-таки фантастика с элементами ужасов). При этом у многих ужасов рейтинг выше чем у "ГП", но это же не значит что они "для всех" и "популярнее", хотя сняты великолепно.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
13 января 2017, 13:36
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 13 января 2017, 13:29
Причем тут цензура? И запреты фильмов? По такому же критерию "Отряд самоубийц" - его не пустили в Китай. "Фильм ...
Я примеры привожу просто, возможно неудачные. Отряд фильм конечно же для широкой аудитории, тут я не спорю. Ну вон наша "Снежная королева 3" - чисто детский мультик, там для взрослых нет ничего (на "Богатырях" есть хоть парочка интересных отсылок). А в качестве оправдания к сборам фильма что он "не для всех" может раз в год попадается. Люди снимают не только для других людей, а также для себя, для истории, для кассы, у всех режиссёров разная мотивация (как и студий), и не всегда она направлена на большие сборы.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
13 января 2017, 13:32
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кэтти-бри писал(а) 13 января 2017, 13:20
Ну мне вот из трейлера было не очень понятно, что фильм не про модницу сыгранную Эль Фаннинг, а про канибализм в ...
Столько же сеансов сколько у Мстителей? Они конкуренцию подобную не выдержат. Если кто-то снимает качественно, то это сразу же имеет отражение в сборах и рейтингах

AHDpeu (Критик), постов: 9685
13 января 2017, 13:31
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кэтти-бри писал(а) 13 января 2017, 13:24
Есть для всех (наши комедии с не-пошлым юмором), есть не для всех (откровенно детские мультики, жестокий Викинг, ...
"фильм не для всех" - это просто оправдание... Правда понятия не умею для чего