Рецензия к мультфильму "Балерина" от Кэтти-бри

Следуй за мечтой!

Этот мультфильм в очередной раз доказывает, что для того чтобы создать нечто прекрасное в мире мультипликации, вовсе не нужны безумные бюджеты студии Disney. Хотя тридцать миллионов - это по меркам Европы очень даже много. Но обо всём по порядку.

Юная Фелис (в озвучке Эль Фанинг) вместе со своим другом Виктором (Дейн ДеХаан) сбегают из сиротского приюта где-то в глубине Франции в Париж. Каждый имеет свою мечту - девочка хочет стать балериной, а её друг - всемирно известным изобретателем. Попав в столицу, каждый из них начинает идти к своей цели своим путём.

Режиссёр и он же сценарист "Балерины" Эрик Саммер - личность российскому зрителю незнакомая. До этого момента он режиссировал одни только сериалы (и занимался этим последние пятнадцать лет), подавляющее большинство которых даже не переведено на русский язык. Тем удивительнее то, что дебют в мире анимации выдался блестящим. Вообще из относительно известных деятелей кинематографа (не считая озвучки) к этому мультфильму приложил руку (или правильнее будет сказать, ноту) только композитор Клаус Баделт ("Пираты Карибского Моря", "Эквилибриум") - и музыка в мультфильме очень хороша. Правда, иногда он становится похож на трейлер "Отряда самоубийц" - зритель услышит несколько задорных хитов и испытает желание найти и переслушать парочку по выходу из кинотеатра.

Сама анимация более чем добротная. Да, тут нет фантастической прорисовки всего и вся как в "Рапунцели", но мультфильму это и не нужно - улочки Парижа атмосферны и милы, а большая часть действия происходит в помещениях. Главные персонажи созданы и анимированы на высшую оценку. А танцы! Сколько же в этом мультфильме страсти! Наверное, процентов двадцать хронометража вы будете наблюдать за отточенными движениями Фелис и её соперниц по балетному классу. И если вы хоть немного неравнодушны к танцам, увиденное вызовет действительно детский восторг.
А ещё очень хорошо то, что это один из немногих проектов, где сюжет двигается не потому, что "так надо", а двигается самими персонажами. Из Фелис не сделали очередную "Мэри Сью" (см. большую часть Диснеевских принцесс), она развивается в процессе всего фильма, не только как балерина, но и как личность, выстраивая отношения с наставницей, друзьями, соперницами, при этом ошибаясь и не боясь признаться в ошибках себе и окружающим. Вот что чудесно. Абсолютная искренность главной героини. Ей - сопереживаешь и веришь. Да и не только ей. Переживаешь за Виктора, который, помимо того что отвечает за весь юмор в фильме, получил своё развитие, не сильно уступающее по динамике главной героине. Переживаешь за её наставницу Одетту, и даже за противную девчонку Камиллу в конце начинаешь переживать. Персонажи не статичны, у каждого из них свой характер, и что самое важное - меняются и развиваются все. А это для современного кино редкость.

Помимо детей любого пола и возраста, этот фильм стоит посмотреть и взрослым. Освежить в памяти щенячье чувство восторга, которое тем реже приходит, чем мы становимся старше. "Балерина" снова сделает из вас маленького мечтающего ребёнка.

И одного этого достаточно, чтобы прийти на сеанс. До встречи в кино.

P.S. И остаётся только пожелать всем и каждому, чтобы Ваш ответ на главный вопрос фильма совпал с ответом Фелис. Приятного просмотра.

Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 20, средняя оценка: 8.75)
26.01.2017
Просмотров: 761
Оценка читателей: 9,25 из 10 (голосов 4)



Всего комментариев: 21
  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 3279
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.01.2017 16:24
#828749
Angelina писал(а) 26.01.2017 18:26 #828507
Как приятно звучит: "от моих девчонок". Ты - счастливец!)
Да, пока две дочки!;) Хочу третью!:)))))))))))))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10516
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.01.2017 19:36
#828519
В мае выходит фильм Валерия Тодоровского "Большой" - тот же балет, тот же синопсис, что в мульте, почти такие же кадры в трейлере - "полет" в затяжных прыжках и т.д., неизвестная "кукольная" молодежь.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5942
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.01.2017 18:26
#828507
Stefa писал(а) 26.01.2017 18:05 #828505
Сейчас мое расписание зависит от детей, от моих девчонок!:)
Как приятно звучит: "от моих девчонок". Ты - счастливец!)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 3279
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.01.2017 18:05
#828505
Angelina писал(а) 26.01.2017 15:21 #828393
Тебе нет шести?)))
Сейчас мое расписание зависит от детей, от моих девчонок!:)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.01.2017 16:27
#828478
Кэтти-бри писал(а) 26.01.2017 16:24 #828470
Главный плюс - наверное, всё-таки в истории. Она может и банальная, и незатейливая, но, так как "волшебных зверушек и прочих роялей в кустах" ...
Хорошо, думаю уже в марте можно будет оценить.

26.01.2017 16:24
#828470
Hasanov писал(а) 26.01.2017 16:19 #828465
Чувство восторга от мультфильмов приходят к зрителю независимо от возраста, а от внутреннего мира. Никогда не понимал людей, которые говорят, что мультики ...
Главный плюс - наверное, всё-таки в истории. Она может и банальная, и незатейливая, но, так как "волшебных зверушек и прочих роялей в кустах" в ней нет, каждый зритель может применить её на себя. Т.ё. обычной девочке не с ассоциировать себя с условными Эльзой или Моаной, а с обычной девочкой-сиротой, развивающейся последовательно и засчёт себя - вполне себе.
Да и вообще весь мультфильм - один большой плюс, из минусов даже и выделить нечего. Ну, может, оригинальности не хватает, но тут она как-то и не нужна. Лучше отсутствие оригинальности и нормальный сценарий, чем если бы он был оригинальный и при этом разваливающийся на куски.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.01.2017 16:19
#828465
Чувство восторга от мультфильмов приходят к зрителю независимо от возраста, а от внутреннего мира. Никогда не понимал людей, которые говорят, что мультики для детей. Обожаю их смотреть.
Так главный плюс этого европейского творения в героях? В том же Принце чудесная анимация.

26.01.2017 15:32
#828406
Angelina писал(а) 26.01.2017 15:26 #828399
"Освежить в памяти щенячье чувство восторга, которое тем реже приходит, чем мы становимся старше. "Балерина" снова сделает из вас маленького ...
Ну любая собака и в год, и в 10 играет с палкой (хотя у меня на даче немецкая овчарка, она играет в свою игру, называется "я отобрала палку у хозяйки, теперь хозяйка должна отбирать палку у меня"). Так что, крупная ли, мелкая - играть любишь=)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5942
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.01.2017 15:26
#828399
"Освежить в памяти щенячье чувство восторга, которое тем реже приходит, чем мы становимся старше. "Балерина" снова сделает из вас маленького мечтающего ребёнка. " Замечательно. Я люблю это чувство щенячьего восторга!) Не зря говорят, маленькая собака до старости щенок. Хоть я из породы довольно крупных...))))))

26.01.2017 15:25
#828398
Angelina писал(а) 26.01.2017 15:22 #828396
Захотелось посмотреть - спасибо за рецензию, Кэтти!)
Обращайся=)