Рецензия к фильму "Призрачная красота" от Stefa

Осколки жизни….

Мне часто говорят, что не стоит так привязываться к детям, рано или поздно понадобятся силы и смелость – отпустить. Они уйдут из семьи, для создания собственной, а все что останется нам, так это редкие звонки, редкие посиделки дома, фраза: «Я люблю тебя, папа».

И это друзья мои, лучший из сценариев, лучший во всем, но… героям фильма повезло куда меньше.

Говард переживает личную трагедию – смерть дочери, винить некого, он замыкается в себе, отрекается от мира, пытается найти ответ на главный вопрос: «Почему она?». И пока он его ищет, так называемые друзья объединяются и разрабатывают план, жестокий и коварный по своей сути. Правда они конечно не учли, что жизнь тяжело прописать, вместить в строгие рамки, она течет, меняется сама и меняет нас.

Оставшись один, Говард начинает писать гневные письма Смерти, Любви и Времени, это та отдушина, что была ему необходима. Он презирает Смерть, обзывает ее «менеджером среднего звена на побегушках», Время — «тюремным сроком», Любовь для него умерла. Печальный итог, но неожиданно адресаты его писем дают ему ответ, являясь к нему в человеческих образах.

Невероятно интересно наблюдать, как далеко может завести человека боль и чувство беспомощности, сможет ли наш герой снова вздохнуть полной грудью, ощутить все ароматы жизни, уловить ту самую – призрачную красоту? Вопрос остается открытым до самого финала, ведь в конце все осколки его жизни, его души сложатся воедино, а что будет в итоге, предлагаю оценить самим (Положа руку на сердце, поход в кино не обязателен, больше подходит уютная домашняя обстановка).

Поговорим о главном действующем лице, а именно о режиссере. «Призрачная красота» полностью реабилитировала Дэвида Фрэнкела в моих глазах (о нем я уже писал), он действительно проделал колоссальную работу над ошибками, вложил в этот фильм всю свою душу. И хотя он пока и не объявил о своем следующем проекте, сердце все же замерло в ожидании.

Настала очередь наполнения картины.

И тут снова нет, не актерский состав, музыка и камерность постановки, их невозможно разделить, они словно одно целое, и что самое странное, создали их две противоположности Теодор Шапиро (композитор) и Мариза Альберти (оператор). Пускай первого вначале я полюбил, как автора заводной и горячей музыки, но позднее, как безнадежного романтика, из фильма в фильм, он совершенствовался, развивался, становился светлее. Ему удалось создать мир мелодий, способный разом показать боль и счастье. Задача второго (точнее второй) сводилась к тому, чтобы наполнить этот мир светом, несмотря на серость мыслей главного героя и поступок его друзей. Невероятно яркое получилось восприятие, браво!

Никак не могу понять, за что ругают сценарий фильма, ведь он невероятно точно выдержан, каждому из персонажей отведено столько времени, сколько нужно, главных героев фильма не сразу распознаешь. Так что критику в адрес Аллана Лоба считаю неуместной.

И конечно в этом мире грез правят актеры с большой буквы «А», таким мощным актерским составом не каждый фильм похвастается, при условии, что на вторых ролях сплошь лауреаты и обладатели Оскара (Ну почти. И да, про номинацию я знаю). Все действующие лица можно условно разделить на три пары.

Первая. Эдвард Нортон (Уит) (Специфический актер, не совсем обычная внешность, манера игры, за это его и любят, каждый его проект словно авторское кино, с чистой душой и горячим сердцем. Я читал, что как актер, он очень вредный и заносчивый, любит указывать, руководить, но, как зрителя меня это мало волнует. Важен итог, а он прекрасен!). Ему отведена роль лучшего друга главного героя, который давно перестал сражаться за свою любовь.
Кира Найтли (Любовь), трогательная, нежная актриса, без сомнения талантливая. Главная цель её героини - вернуть в сердца светлые чувства, давая надежду на лучшее.

Вторая. Майклом Пенья (Сайман), данный актер открылся для меня совершенно с другой стороны, как человек невероятно талантливый (не только актер комедийного жанра). К слову, у данного героя своя трагедия....
Хелен Миллер (Смерть) – ее образ леденяще живой. Думаю, нет необходимости рассказывать какого высокого калибра данная актриса.

Третья. Кейт Уинслет (Клер), ее персонаж - это аналог современной деловой женщины, карьера и полное отсутствие личной жизни. Приносит себя в жертву ради общей цели, ради компании, но с годами начинает жалеть об упущенном времени.
Джейкоб Латимор (Время), молодой и талантливый актер (его вы могли видеть в «Бегущем в лабиринте»), очень советую обратить на него ваше внимание, он себя еще проявит. Сыгранный им персонаж заставляет нас задуматься о том, что было, и трезво оценить будущие перспективы.

Каждая пара очень важна, для восприятия картины, и центром всей этой истории является Говард, великолепно сыгранный Уиллом Смитом. Уилл - настоящий принц Голливуда, фильмография актера впечатляет, слабых ролей почти нет. (Актер, чей талант многогранен и не зациклен на одной роли. Безусловно, бывают промахи и провалы в прокате - не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.) Смотря в глаза его героя, ты видишь боль утраты, бессилие и гнев. Но в то же время его герой очень милосерден и добр.

Так о чем спросите вы меня фильм, он о человеческой любви, в данном случае любви отца к дочери. О времени, которое не ждет, но может дать второй шанс. О смерти, от которой не оградиться, которую просто нужно принять.

Столь высокая оценка (выставленная мной) обусловлена тем, что авторы нащупали нужную нить со мной, обнажили все страхи и переживания, показав всю хрупкость человеческой жизни. Ведь когда кто-то теряет, вы живете дальше, но когда теряете вы…

Лично меня это пугает, и даже очень. А вас?
Автор: Stefa   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 9.04)
30.01.2017
Просмотров: 321
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 9)



Всего комментариев: 27
  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5382
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
02.02.2017 22:26
#830378
Hasanov писал(а) 02.02.2017 21:44 #830365
Выдает жалобную пародию? У всех "цветных" получается это на "ура".
Почему "пародию"?

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12007
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
02.02.2017 21:44
#830365
Angelina писал(а) 02.02.2017 21:42 #830364
Он тебе глаза "мозолить" не будет основную часть фильма. Основное действие - пресловутые 3 пары героев на фоне молчания и скорби Смита. Но ближе ...
Выдает жалобную пародию? У всех "цветных" получается это на "ура".

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5382
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
02.02.2017 21:42
#830364
Hasanov писал(а) 02.02.2017 20:30 #830346
Рецензия отличная, фильм из интереса посмотрю позже. Единственное-не переношу Смита.
Он тебе глаза "мозолить" не будет основную часть фильма. Основное действие - пресловутые 3 пары героев на фоне молчания и скорби Смита. Но ближе к концу Уилл "разворачивается" и выдаёт сильнейший актёрский и человеческий мастер-класс!

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12007
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
02.02.2017 20:30
#830346
Stefa писал(а) 31.01.2017 13:56 #829425
Где же Олег и Хасанов?:)
Рецензия отличная, фильм из интереса посмотрю позже. Единственное-не переношу Смита.

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8631
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
02.02.2017 09:52
#830017
Фильм не видел и честно говоря смотреть не собираюсь, потому что наслышался о нем гадостей. Ну и Уилла Смита я не люблю. Но рецензия действительно получилась удивительно теплой, так что у меня даже возникли определенные сомнения по поводу моего отношения к этому фильму. Но в общем рад, что фильм понравился хоть кому-то)

31.01.2017 23:55
#829630
Кэтти-бри писал(а) 31.01.2017 13:30 #829408
Фильм хорош, но рецензия лучше. У фильма много потрясающих идей, он чувственный, но при этом разваливается на куски и некоторые части жутко провисают. ...
Согласна с вами

31.01.2017 14:00
#829428
Angelina писал(а) 31.01.2017 13:40 #829416
Посмотрите тогда, интересно будет узнать Ваше мнение на страничке фильма.
Да,обязательно

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2790
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.01.2017 13:56
#829425
Где же Олег и Хасанов?:)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5382
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.01.2017 13:55
#829423
///Jake/// писал(а) 31.01.2017 13:51 #829420
Ну не соглашусь с Вами,мне думается этот фильм понравится каждому,кто испытал похожие чувства как главный герой. Чувства потери родного человека. Я думаю,эта ...
Именно так)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5382
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.01.2017 13:53
#829422
Кэтти-бри писал(а) 31.01.2017 13:44 #829418
Мы с Вами - любим ушами, и существа более эмоциональные. Целевая аудитория фильма - мы.
Есть фильмы (и таких большинство), где целевая аудитория - ...
Если говорить о "среднестатистических зрителях", то может так и есть. Может они (эти "средние") и ходят на Оттенки и Сумерки. Сборы ведь огромные, значит таких много... Но что нам до них? Мы здесь общаемся и говорим с киноманами и ценителями кино. Они должны знать правду о Призрачной красоте...

31.01.2017 13:51
#829420
Кэтти-бри писал(а) 31.01.2017 13:44 #829418
Мы с Вами - любим ушами, и существа более эмоциональные. Целевая аудитория фильма - мы.
Есть фильмы (и таких большинство), где целевая аудитория - ...
Ну не соглашусь с Вами,мне думается этот фильм понравится каждому,кто испытал похожие чувства как главный герой. Чувства потери родного человека. Я думаю,эта картина очень глубокая по смыслу и посылу. И с какими то Сумерками и 50 оттенками такие фильмы и рядом не стоят. Я согласен,что именно они для женской аудитории,но не этот

31.01.2017 13:44
#829418
Angelina писал(а) 31.01.2017 13:38 #829415
Для меня не было "провисаний". Всё и все на своём месте.
Фильм не женский и не мужской. Человеческий. На месте Говарда не дай Бог оказаться ...
Мы с Вами - любим ушами, и существа более эмоциональные. Целевая аудитория фильма - мы.
Есть фильмы (и таких большинство), где целевая аудитория - мужчины, это всевозможные файтинги, по большей части супергеройские а-ля DC или Marvel (я сейчас о среднестатистических зрителях, а не о киноманах). Есть фильмы для всех (это комедии, это мультфильмы (которые не самые детские), это драмы, триллеры, некоторая космофантастика вроде Интерстеллара). И есть самая маленькая целевая аудитория - мы. Для нас снимались "Сумерки", "50 оттенков", и кассу этим фильмам делаем именно мы (или молодые люди, которые ведут нас в кино на эти фильмы за свой счёт). Вот и с этим фильмом дела обстоят так, что бьёт он в основном по нам. Может, так и не задумывалось изначально, но так получилось.

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2790
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.01.2017 13:41
#829417
Кэтти-бри писал(а) 31.01.2017 13:30 #829408
Фильм хорош, но рецензия лучше. У фильма много потрясающих идей, он чувственный, но при этом разваливается на куски и некоторые части жутко провисают. ...
Спасибо за мнение!;)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5382
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.01.2017 13:40
#829416
///Jake/// писал(а) 31.01.2017 13:37 #829414
Идея заинтересовала несомненно
Посмотрите тогда, интересно будет узнать Ваше мнение на страничке фильма.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5382
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.01.2017 13:38
#829415
Кэтти-бри писал(а) 31.01.2017 13:30 #829408
Фильм хорош, но рецензия лучше. У фильма много потрясающих идей, он чувственный, но при этом разваливается на куски и некоторые части жутко провисают. ...
Для меня не было "провисаний". Всё и все на своём месте.
Фильм не женский и не мужской. Человеческий. На месте Говарда не дай Бог оказаться никому!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Мэрил Стрип потребовала извинений от Карла Лагерфельда

20-кратная номинантка на "Оскар" уличила знаменитого модельера во лжи

В Лос-Анджелесе пройдет церемония "Оскар 2017"

Американская Киноакадемия вручит главную награду кинематографа

Тьма не отстает (на конкурс)

Рецензия пользователя Hasanov к сериалу "Очень странные дела"

Кто же убил Лору Палмер?

В этот день случилось самое загадочное преступление в истории кино

Бэтмена готовят к отставке?

Зачем студия Warnr Bros. внезапно начала разработку фильма о Найтвинге

Конкурс рецензий на любимые фантастические фильмы

Портал "Новости кино" и магазин Mycroft.su объявляют о проведении совместного конкурса

Лучшие экранизации: Наш любимый каннибал - Ганнибал Лектер

"Молчание ягнят" - одна из самых удачных экранизаций литературного произведения

Эрзац (На конкурс)

Рецензия пользователя Кэтти-бри к фильму "Защитники"

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8700
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.02.2017 15:09
Это точно!!! Довольно показательно... Но, конечно, хвастаться особо нечем:)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27063
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.02.2017 15:00
А у меня время удобное. Начнется только утром и к обеду закончат. Проблема только в работе.

26.02.2017 15:00
Пол Верховен лично забирал свою малину за Шоугелз (худший режиссер).

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23845
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.02.2017 14:57
не, ну если бы на роботу не нужно было идти, то да, а так это издевательство над собой. завтра утром встал, и уже есть результаты)

26.02.2017 14:56
100 критики на томатах при 134 отзывах,интересно, надо будет обязательно посмотреть этот ужастик

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23845
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.02.2017 14:55
да не, спасибо, я лучше посплю) я если не посплю хотя бы часов 6, то потом головной болью мучаться буду)

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 63
  • Сейчас на сайте
26.02.2017 14:46
Да, Баллок в тот год всем показала, что к критике нужно относиться конструктивно. После этого я ее еще больше уважать стал.


  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8700
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.02.2017 14:36
Сандра Баллок вообще молодец:) Пришла за Золотой Малиной, а потом и Оскар забрала) Она вроде даже с Малиной на сцену за ним вышла:)

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11755
  • Сейчас на сайтеБольше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.02.2017 14:32
Забрать Малину означает публично признать что облажался) А очень многим это гордость не позволяет. Мне известен только случай с Холли Берри