px

Рецензия к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" от Maiki

Дары Смерти

Думаю начать свою первую рецензию на не самый популярный и очень спорный фильм, включая и нашего старого Человека из стали, так сказать немного расширяя фильм. Сделаю небольшое отхождение от вселенной фильмов к комиксам. Для тех кто хоть немного знаком источниками, это знает: на заре времён ничего не существовало, ни космоса, ни жизни, существовало только два брата, сколь могущественные и столь противоположные, что каждая их вражда уничтожала всю мультивселенную. Но длилось это не долго: однажды их вражда разделила их, забрав их воспоминания и сделав новыми богами своих вселенных. Создав, для фанатов комиксов, некий ориджин вселенных. Ничего не напоминает?

Первым фильмом новой вселенной стал Человек из стали. первым глотком свежего воздуха для меня стал Великий Криптон. Как фанат сериала Тайны Смолвиля, всегда хотел узнать, а какой он, город далёкой Галактики. Никогда сюжет фильма не уделял так много внимания Криптону, показав почти оригинальный ориджин комиксов о Супермене. Детство и юность Кал-Эла показана скомкано и только то, что фанаты знают как свои пять пальцев: заботу отца и его страхи перед тем, как простые люди будут на него смотреть со страхом и ненавистью, его силу при спасении автобуса и конечно же гибель отца, такую, очень, нет слов. В фильме чувствуется дух Нолана, но фильму это не нужно, трагичность "прёт" от каждого кадра. И ещё одна деталь которая столь мною любима - это Зод. Злодей, не потому что я могу всё уничтожить, а потому что так надо для его народа. Как сказал один робот "потребности большинства, перевешивают потребности меньшинства", а здесь они Боги, дети Криптона. Но пафоса в картине хватает, но плох ли он от этого? Нет. Постоянные отсылки к вероисповеданию, приравнение к Богу, сумбурная середина о становлении героя, откуда он узнал о крепости (да в фильме есть момент с Кларком и Лоис, но нет объяснения). Да и стоит упомянуть Джор-Эла, не увидел я в нём мудрого наставника, который через силу заставлял Кларка идти трудным, но правильным путём. Ну а схватка - это просто зданиедробительное зрелище.

Вторым фильмом выступил очень, ну очень, ну очень спорный фильм. Мартаааааа.
Даже не знаю с чего начать. Режиссёр старый, Супермен тот же, Метрополис по прежнему мрачный, Готэм - это Готэм. Сюжет решили адаптировать, основываясь на 2 новеллах, один из которых роман Френка Миллера "Возвращение Тёмного рыцаря", который 5 лет назад был превращён в шикарную мультадаптацию. И опять убийство родителей, почему каждый режиссёр так старательно показывает их гибель, мы уже и так все это знаем. Сразу нам дают вспомнить события схватки криптонцев и к чему это привело. И вот тут нам в глаз пытаются запихнуть бревно, о дальнейшей мотивации Тёмного... э стоп, а он уже давно сломлен: он в отличной форме, руки и ноги при нём, травм не наблюдается, но гибель одного близкого ему человека смогло так сломать его? Опять чёрная дыра поглощает всё и вместе с преступниками, ему больше нет дела до их жизней, и ох уж это клеймо. Альфред по мне украшение этого фильма. Мы уже видели элегантного и утончённого Альфреда от двух культовых актёров, но тут он жёсток и скрупулёзен, но по прежнему это тот самый, самый дорогой друг, который и есть его семья (но он думаю может и сам дать пару уроков Тёмному рыцарю). Лекс эммм, Джокер, нет Лекс, не знаю из какой вселенной его вытащили, но пусть туда засунут обратно. Где тот лысый: стратег, миллиардер, гений инженерии, где он, я не знаю. Сюжет летит как межконтинентальная ракета. Супермена благотворят и презирают, пытаются подставить и подавить волю и любовь к человечеству, а Лоис как обычно попадает в беду и зовёт его, как своего пёсика

Бэтмен начинает собирать команду, но почему не сам, этот вопрос мне не даёт покоя, он гений и детектив, почему не смог сам разыскать сведения о мета - людях. Успевает поубивать больше народу, чем многие злодеи, пафосно показывая нам первую встречу двух героев в обличьях своего альтер - эго. И конечно же финальное противостояние БрониБэтмена и Супермена. Можно ярым стратегам и юмористам и по ёрничать о том, что Брюс мог сделать из добытого криптонита патроны, гранаты, но мы в фильме и он Бэтмен!!! Так что и копьё сойдёт с газовыми гранатами. О дальнейшей мотивации уже давно ходят легенды и каждый, как хочет, так и видит последствия фантастической драки, ради которой мы и смотрели сей шедевр, и о самой важной Мартаааааааа. Но самое пугающее было впереди, как можно было показать появление столь могущественного Думсдея, так блекло,неумело и халтурно, чтоли. Ну мы это взяли клетки Лысого, который не лысый и зарегенили их с другими клетками других существ - вот это по моему мнению самый глупый фейл - твист всего сюжета, а не Мартаааааааа. Ну и схватка: Чудобаба, Супермен и Бэтмен, битва была хоть и не той, какую требовали мы, но вторая по зрелищности, схватка киновселенной. Чем всё закончилось не знает только ленивый. Адаптация что с неё взять.

Позвольте мне оставить в стороне Злодеев, так как это обычный боевик, где всю роль на себе тянула .... Уоллер, а вы кого ещё могли подумать?

Знаю что для первой статьи о ч е н ь м н о г о б у к о в о к. Но я исправлюсь.
Автор: Maiki   (всего рецензий: 43, средняя оценка: 9.44)
01.02.2017
Просмотров: 1674
Оценка читателей: 6,45 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 18
Constance (Киноакадемик), постов: 16773
1 февраля 2017, 21:32
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 1 февраля 2017, 18:19
Да вы абсолютно правы сумбур это часть моей жизни, ведь статьи это отражение мнения обозревателя, мысли всегда ...
Одобряю Ваши оценки! Я несколько лояльнее, на балл-другой, потому что они идут своим путем и творчески подходят к развитию своей вселенной. Путь их тернист, но благословлен!

pycuk (Критик), постов: 599
1 февраля 2017, 19:52
Аватарка пользователя pycuk
Больше 8 лет на сайте
8
Буковок немного, как раз самое оно...

Maiki (Киноман), постов: 6616
1 февраля 2017, 18:19
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 1 февраля 2017, 17:57
Да буковок можно бы и прибавить - а сумбура лучше бы убавить, мысли-формы толкаются, бегут наперегонки, создавая ...
Да вы абсолютно правы сумбур это часть моей жизни, ведь статьи это отражение мнения обозревателя, мысли всегда переполняют, но в написании статьи, не мог их перебороть. Насчёт оценок, не хотел вообще их ставить, но так как вам интересны, то 7 за Супермена, 8 за обоих и 5 за отряд, буду честен

Maiki (Киноман), постов: 6616
1 февраля 2017, 18:14
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 1 февраля 2017, 17:23
Для первого раза совсем неплохо, с почином! Интересно было "прочувствовать" мысли и знание материала настоящего ...
Спасибо, сериалы для меня значат гораздо больше, чем фильмы. Чаще всего смотрю именно их, а многие новинки пропускаю до лучших времён, так как сейчас идёт эра сериалов

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
1 февраля 2017, 17:57
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да буковок можно бы и прибавить - а сумбура лучше бы убавить, мысли-формы толкаются, бегут наперегонки, создавая страшную суматоху.
Форма рецензии - сугубо авторское дело, можно писать в любом ключе, нет никаких стандартов. Единственное правило - не грузить слишком читателя, а вербовать его себе в союзники, четко формулируя свои тезисы.
Не увидела Вашей оценки фильму - ?


Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
1 февраля 2017, 17:23
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Для первого раза совсем неплохо, с почином! Интересно было "прочувствовать" мысли и знание материала настоящего фаната. Не знаю, любите ли вы сериалы, но раз вы так подробно писали о Криптоне, на всякий случай напомню, что готовится драма "Криптон" http://www.kinonews.ru/news_movie_247800/. Думаю, вам будет интересно.

Maiki (Киноман), постов: 6616
1 февраля 2017, 17:04
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 1 февраля 2017, 17:01
Найдите картинку грустного Микки и поменяйте аву=)
Можно на ты, и нет уж спасибо, это его проблемы, а оценка и не столь важна, главное указать на то над чем нужно поработать и правильно излагать

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 февраля 2017, 17:01
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 1 февраля 2017, 17:00
Он просто не любит весёлых черепах, наверно было очень трудно детство))
Найдите картинку грустного Микки и поменяйте аву=)

Maiki (Киноман), постов: 6616
1 февраля 2017, 17:00
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 1 февраля 2017, 15:39
Да вообще ставить 1 (или ниже 5) за первую рецензию - это преступление. Мне бы за мою первую если бы все влепили 1-2-3 ...
Он просто не любит весёлых черепах, наверно было очень трудно детство))

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
1 февраля 2017, 16:55
Аватарка пользователя Andrew
Рагнар писал(а) 1 февраля 2017, 16:34
Зачем вообще простому смертному писать Рецензии? Для этого есть специальные люди.
Нам не нужны специальные люди:) Нам нужны наши пользователи:)