Рецензия к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" от Maiki

Дары Смерти

Думаю начать свою первую рецензию на не самый популярный и очень спорный фильм, включая и нашего старого Человека из стали, так сказать немного расширяя фильм. Сделаю небольшое отхождение от вселенной фильмов к комиксам. Для тех кто хоть немного знаком источниками, это знает: на заре времён ничего не существовало, ни космоса, ни жизни, существовало только два брата, сколь могущественные и столь противоположные, что каждая их вражда уничтожала всю мультивселенную. Но длилось это не долго: однажды их вражда разделила их, забрав их воспоминания и сделав новыми богами своих вселенных. Создав, для фанатов комиксов, некий ориджин вселенных. Ничего не напоминает?

Первым фильмом новой вселенной стал Человек из стали. первым глотком свежего воздуха для меня стал Великий Криптон. Как фанат сериала Тайны Смолвиля, всегда хотел узнать, а какой он, город далёкой Галактики. Никогда сюжет фильма не уделял так много внимания Криптону, показав почти оригинальный ориджин комиксов о Супермене. Детство и юность Кал-Эла показана скомкано и только то, что фанаты знают как свои пять пальцев: заботу отца и его страхи перед тем, как простые люди будут на него смотреть со страхом и ненавистью, его силу при спасении автобуса и конечно же гибель отца, такую, очень, нет слов. В фильме чувствуется дух Нолана, но фильму это не нужно, трагичность "прёт" от каждого кадра. И ещё одна деталь которая столь мною любима - это Зод. Злодей, не потому что я могу всё уничтожить, а потому что так надо для его народа. Как сказал один робот "потребности большинства, перевешивают потребности меньшинства", а здесь они Боги, дети Криптона. Но пафоса в картине хватает, но плох ли он от этого? Нет. Постоянные отсылки к вероисповеданию, приравнение к Богу, сумбурная середина о становлении героя, откуда он узнал о крепости (да в фильме есть момент с Кларком и Лоис, но нет объяснения). Да и стоит упомянуть Джор-Эла, не увидел я в нём мудрого наставника, который через силу заставлял Кларка идти трудным, но правильным путём. Ну а схватка - это просто зданиедробительное зрелище.

Вторым фильмом выступил очень, ну очень, ну очень спорный фильм. Мартаааааа.
Даже не знаю с чего начать. Режиссёр старый, Супермен тот же, Метрополис по прежнему мрачный, Готэм - это Готэм. Сюжет решили адаптировать, основываясь на 2 новеллах, один из которых роман Френка Миллера "Возвращение Тёмного рыцаря", который 5 лет назад был превращён в шикарную мультадаптацию. И опять убийство родителей, почему каждый режиссёр так старательно показывает их гибель, мы уже и так все это знаем. Сразу нам дают вспомнить события схватки криптонцев и к чему это привело. И вот тут нам в глаз пытаются запихнуть бревно, о дальнейшей мотивации Тёмного... э стоп, а он уже давно сломлен: он в отличной форме, руки и ноги при нём, травм не наблюдается, но гибель одного близкого ему человека смогло так сломать его? Опять чёрная дыра поглощает всё и вместе с преступниками, ему больше нет дела до их жизней, и ох уж это клеймо. Альфред по мне украшение этого фильма. Мы уже видели элегантного и утончённого Альфреда от двух культовых актёров, но тут он жёсток и скрупулёзен, но по прежнему это тот самый, самый дорогой друг, который и есть его семья (но он думаю может и сам дать пару уроков Тёмному рыцарю). Лекс эммм, Джокер, нет Лекс, не знаю из какой вселенной его вытащили, но пусть туда засунут обратно. Где тот лысый: стратег, миллиардер, гений инженерии, где он, я не знаю. Сюжет летит как межконтинентальная ракета. Супермена благотворят и презирают, пытаются подставить и подавить волю и любовь к человечеству, а Лоис как обычно попадает в беду и зовёт его, как своего пёсика

Бэтмен начинает собирать команду, но почему не сам, этот вопрос мне не даёт покоя, он гений и детектив, почему не смог сам разыскать сведения о мета - людях. Успевает поубивать больше народу, чем многие злодеи, пафосно показывая нам первую встречу двух героев в обличьях своего альтер - эго. И конечно же финальное противостояние БрониБэтмена и Супермена. Можно ярым стратегам и юмористам и по ёрничать о том, что Брюс мог сделать из добытого криптонита патроны, гранаты, но мы в фильме и он Бэтмен!!! Так что и копьё сойдёт с газовыми гранатами. О дальнейшей мотивации уже давно ходят легенды и каждый, как хочет, так и видит последствия фантастической драки, ради которой мы и смотрели сей шедевр, и о самой важной Мартаааааааа. Но самое пугающее было впереди, как можно было показать появление столь могущественного Думсдея, так блекло,неумело и халтурно, чтоли. Ну мы это взяли клетки Лысого, который не лысый и зарегенили их с другими клетками других существ - вот это по моему мнению самый глупый фейл - твист всего сюжета, а не Мартаааааааа. Ну и схватка: Чудобаба, Супермен и Бэтмен, битва была хоть и не той, какую требовали мы, но вторая по зрелищности, схватка киновселенной. Чем всё закончилось не знает только ленивый. Адаптация что с неё взять.

Позвольте мне оставить в стороне Злодеев, так как это обычный боевик, где всю роль на себе тянула .... Уоллер, а вы кого ещё могли подумать?

Знаю что для первой статьи о ч е н ь м н о г о б у к о в о к. Но я исправлюсь.
Автор: Maiki   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 8.51)
31.01.2017
Просмотров: 594
Оценка читателей: 6,45 из 10 (голосов 11)



Всего комментариев: 18
  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
01.02.2017 21:32
#829967
Maiki писал(а) 01.02.2017 18:19 #829915
Да вы абсолютно правы сумбур это часть моей жизни, ведь статьи это отражение мнения обозревателя, мысли всегда переполняют, но в написании статьи, не мог ...
Одобряю Ваши оценки! Я несколько лояльнее, на балл-другой, потому что они идут своим путем и творчески подходят к развитию своей вселенной. Путь их тернист, но благословлен!

  • pycuk
  • Киноман
  • Постов: 268
  • Больше года на сайте
01.02.2017 19:52
#829953
Буковок немного, как раз самое оно...

  • Maiki
  • Зритель
  • Постов: 520
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
01.02.2017 18:19
#829915
Constance писал(а) 01.02.2017 17:57 #829906
Да буковок можно бы и прибавить - а сумбура лучше бы убавить, мысли-формы толкаются, бегут наперегонки, создавая страшную суматоху.
Форма рецензии ...
Да вы абсолютно правы сумбур это часть моей жизни, ведь статьи это отражение мнения обозревателя, мысли всегда переполняют, но в написании статьи, не мог их перебороть. Насчёт оценок, не хотел вообще их ставить, но так как вам интересны, то 7 за Супермена, 8 за обоих и 5 за отряд, буду честен

  • Maiki
  • Зритель
  • Постов: 520
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
01.02.2017 18:14
#829911
brune писал(а) 01.02.2017 17:23 #829890
Для первого раза совсем неплохо, с почином! Интересно было "прочувствовать" мысли и знание материала настоящего фаната. Не знаю, любите ли вы ...
Спасибо, сериалы для меня значат гораздо больше, чем фильмы. Чаще всего смотрю именно их, а многие новинки пропускаю до лучших времён, так как сейчас идёт эра сериалов

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
01.02.2017 17:57
#829906
Да буковок можно бы и прибавить - а сумбура лучше бы убавить, мысли-формы толкаются, бегут наперегонки, создавая страшную суматоху.
Форма рецензии - сугубо авторское дело, можно писать в любом ключе, нет никаких стандартов. Единственное правило - не грузить слишком читателя, а вербовать его себе в союзники, четко формулируя свои тезисы.
Не увидела Вашей оценки фильму - ?

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16440
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
01.02.2017 17:23
#829890
Для первого раза совсем неплохо, с почином! Интересно было "прочувствовать" мысли и знание материала настоящего фаната. Не знаю, любите ли вы сериалы, но раз вы так подробно писали о Криптоне, на всякий случай напомню, что готовится драма "Криптон" http://www.kinonews.ru/news_movie_247800/. Думаю, вам будет интересно.

  • Maiki
  • Зритель
  • Постов: 520
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
01.02.2017 17:04
#829885
Кэтти-бри писал(а) 01.02.2017 17:01 #829884
Найдите картинку грустного Микки и поменяйте аву=)
Можно на ты, и нет уж спасибо, это его проблемы, а оценка и не столь важна, главное указать на то над чем нужно поработать и правильно излагать

01.02.2017 17:01
#829884
Maiki писал(а) 01.02.2017 17:00 #829883
Он просто не любит весёлых черепах, наверно было очень трудно детство))
Найдите картинку грустного Микки и поменяйте аву=)

  • Maiki
  • Зритель
  • Постов: 520
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
01.02.2017 17:00
#829883
Кэтти-бри писал(а) 01.02.2017 15:39 #829859
Да вообще ставить 1 (или ниже 5) за первую рецензию - это преступление. Мне бы за мою первую если бы все влепили 1-2-3 (а не "авансовые 10 и 8), я ...
Он просто не любит весёлых черепах, наверно было очень трудно детство))

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
01.02.2017 16:55
#829882
Рагнар писал(а) 01.02.2017 16:34 #829871
Зачем вообще простому смертному писать Рецензии? Для этого есть специальные люди.
Нам не нужны специальные люди:) Нам нужны наши пользователи:)

  • Maiki
  • Зритель
  • Постов: 520
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
01.02.2017 16:54
#829881
Кэтти-бри писал(а) 01.02.2017 14:48 #829852
Буковок не так уж и много - вполне себе нормально для обычной рецензии. Только это не рецензия - это отзыв. Вы очень подробно разобрали сюжет, и прошлись ...
По поводу спойлеров, да, понимаю, сам вам на это указал, грешен как и вы. Но фильмы уже далеко не новые, поэтому не видел причин, чтобы их не применять. И вы правы, нужно было самому указать, это больше не рецензия, а отзыв на киновселенную. и честно писать о ней было не легко, зря взялся за столь сложный проект, думаю нужно немного поменять направление

  • Maiki
  • Зритель
  • Постов: 520
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
01.02.2017 16:51
#829880
Рагнар писал(а) 01.02.2017 16:34 #829871
Зачем вообще простому смертному писать Рецензии? Для этого есть специальные люди.
Так сказать развивать, стиль, не только просто написал, но и с указанием на ошибки и недочёты, чтобы в дальнейшем формировать своё мнение аргументировано и не ссылаясь на критиков

01.02.2017 16:35
#829872
Я не говорю что эта рецензия плоха, автор молодец! Продолжай

01.02.2017 16:34
#829871
Зачем вообще простому смертному писать Рецензии? Для этого есть специальные люди.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
01.02.2017 16:04
#829863
Кэтти-бри писал(а) 01.02.2017 15:39 #829859
Да вообще ставить 1 (или ниже 5) за первую рецензию - это преступление. Мне бы за мою первую если бы все влепили 1-2-3 (а не "авансовые 10 и 8), я ...
Это что-то личное:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Йен МакКеллен вновь сыграет Гендальфа

Британский актер возвращается к образу волшебника Из Средиземья

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Скончался исполнитель роли Паганеля Лембит Ульфсак

Популярный эстонский артист умер на 70-м году жизни

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Фильм "Чудо-женщина" получил прокатный рейтинг

Американская ассоциация кинопроизводителей определила возрастной ценз картины

Глас народа. Пользовательская рецензия на фильм "Красавица и чудовище"

Пользователи портала "Новости кино" о скандальном фильме Walt Disney

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1368
  • Больше года на сайте
23.03.2017 00:28
Ага, очень много думать... Дота - всего лишь одна навороченная карта третьего Варкрафта и ничего более. Вот только это не сложная стратегия с ресурсами, войсками и контролем над численностью, где надо уметь переключать своё внимание и каждая секунда на счету. Нет, это слишком ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
23.03.2017 00:20
У нас просто есть пара не совсем адекватных пользователей, которые лепят всему подряд единицы:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
23.03.2017 00:15
Судя по сборам, смотрят по два-три раза и не забывают:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 00:11
К 6й серии немного оживился - вдруг к 12й окажется шедевром?

  • Petr1970
  • Зритель
  • Постов: 67
23.03.2017 00:09
На IMDB у него рейтинг 7.9. У мульта 8.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 00:05
И рейтинг 6,5/7 - посмотреть и забыть, и больше никогда.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10532
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16440
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 00:00
Эх, не дали Лео ни Оскар, ни Глобус.... не правы

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10532
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1132
  • Больше четырех лет на сайте
22.03.2017 23:56
Значит абсолютно недостаточнл,и ничего не поняли что и как!