px

Рецензия к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" от Maiki

Дары Смерти

Думаю начать свою первую рецензию на не самый популярный и очень спорный фильм, включая и нашего старого Человека из стали, так сказать немного расширяя фильм. Сделаю небольшое отхождение от вселенной фильмов к комиксам. Для тех кто хоть немного знаком источниками, это знает: на заре времён ничего не существовало, ни космоса, ни жизни, существовало только два брата, сколь могущественные и столь противоположные, что каждая их вражда уничтожала всю мультивселенную. Но длилось это не долго: однажды их вражда разделила их, забрав их воспоминания и сделав новыми богами своих вселенных. Создав, для фанатов комиксов, некий ориджин вселенных. Ничего не напоминает?

Первым фильмом новой вселенной стал Человек из стали. первым глотком свежего воздуха для меня стал Великий Криптон. Как фанат сериала Тайны Смолвиля, всегда хотел узнать, а какой он, город далёкой Галактики. Никогда сюжет фильма не уделял так много внимания Криптону, показав почти оригинальный ориджин комиксов о Супермене. Детство и юность Кал-Эла показана скомкано и только то, что фанаты знают как свои пять пальцев: заботу отца и его страхи перед тем, как простые люди будут на него смотреть со страхом и ненавистью, его силу при спасении автобуса и конечно же гибель отца, такую, очень, нет слов. В фильме чувствуется дух Нолана, но фильму это не нужно, трагичность "прёт" от каждого кадра. И ещё одна деталь которая столь мною любима - это Зод. Злодей, не потому что я могу всё уничтожить, а потому что так надо для его народа. Как сказал один робот "потребности большинства, перевешивают потребности меньшинства", а здесь они Боги, дети Криптона. Но пафоса в картине хватает, но плох ли он от этого? Нет. Постоянные отсылки к вероисповеданию, приравнение к Богу, сумбурная середина о становлении героя, откуда он узнал о крепости (да в фильме есть момент с Кларком и Лоис, но нет объяснения). Да и стоит упомянуть Джор-Эла, не увидел я в нём мудрого наставника, который через силу заставлял Кларка идти трудным, но правильным путём. Ну а схватка - это просто зданиедробительное зрелище.

Вторым фильмом выступил очень, ну очень, ну очень спорный фильм. Мартаааааа.
Даже не знаю с чего начать. Режиссёр старый, Супермен тот же, Метрополис по прежнему мрачный, Готэм - это Готэм. Сюжет решили адаптировать, основываясь на 2 новеллах, один из которых роман Френка Миллера "Возвращение Тёмного рыцаря", который 5 лет назад был превращён в шикарную мультадаптацию. И опять убийство родителей, почему каждый режиссёр так старательно показывает их гибель, мы уже и так все это знаем. Сразу нам дают вспомнить события схватки криптонцев и к чему это привело. И вот тут нам в глаз пытаются запихнуть бревно, о дальнейшей мотивации Тёмного... э стоп, а он уже давно сломлен: он в отличной форме, руки и ноги при нём, травм не наблюдается, но гибель одного близкого ему человека смогло так сломать его? Опять чёрная дыра поглощает всё и вместе с преступниками, ему больше нет дела до их жизней, и ох уж это клеймо. Альфред по мне украшение этого фильма. Мы уже видели элегантного и утончённого Альфреда от двух культовых актёров, но тут он жёсток и скрупулёзен, но по прежнему это тот самый, самый дорогой друг, который и есть его семья (но он думаю может и сам дать пару уроков Тёмному рыцарю). Лекс эммм, Джокер, нет Лекс, не знаю из какой вселенной его вытащили, но пусть туда засунут обратно. Где тот лысый: стратег, миллиардер, гений инженерии, где он, я не знаю. Сюжет летит как межконтинентальная ракета. Супермена благотворят и презирают, пытаются подставить и подавить волю и любовь к человечеству, а Лоис как обычно попадает в беду и зовёт его, как своего пёсика

Бэтмен начинает собирать команду, но почему не сам, этот вопрос мне не даёт покоя, он гений и детектив, почему не смог сам разыскать сведения о мета - людях. Успевает поубивать больше народу, чем многие злодеи, пафосно показывая нам первую встречу двух героев в обличьях своего альтер - эго. И конечно же финальное противостояние БрониБэтмена и Супермена. Можно ярым стратегам и юмористам и по ёрничать о том, что Брюс мог сделать из добытого криптонита патроны, гранаты, но мы в фильме и он Бэтмен!!! Так что и копьё сойдёт с газовыми гранатами. О дальнейшей мотивации уже давно ходят легенды и каждый, как хочет, так и видит последствия фантастической драки, ради которой мы и смотрели сей шедевр, и о самой важной Мартаааааааа. Но самое пугающее было впереди, как можно было показать появление столь могущественного Думсдея, так блекло,неумело и халтурно, чтоли. Ну мы это взяли клетки Лысого, который не лысый и зарегенили их с другими клетками других существ - вот это по моему мнению самый глупый фейл - твист всего сюжета, а не Мартаааааааа. Ну и схватка: Чудобаба, Супермен и Бэтмен, битва была хоть и не той, какую требовали мы, но вторая по зрелищности, схватка киновселенной. Чем всё закончилось не знает только ленивый. Адаптация что с неё взять.

Позвольте мне оставить в стороне Злодеев, так как это обычный боевик, где всю роль на себе тянула .... Уоллер, а вы кого ещё могли подумать?

Знаю что для первой статьи о ч е н ь м н о г о б у к о в о к. Но я исправлюсь.
Автор: Maiki   (всего рецензий: 43, средняя оценка: 9.44)
01.02.2017
Просмотров: 1685
Оценка читателей: 6,45 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 18
Maiki (Киноман), постов: 6616
1 февраля 2017, 16:54
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 1 февраля 2017, 14:48
Буковок не так уж и много - вполне себе нормально для обычной рецензии. Только это не рецензия - это отзыв. Вы очень ...
По поводу спойлеров, да, понимаю, сам вам на это указал, грешен как и вы. Но фильмы уже далеко не новые, поэтому не видел причин, чтобы их не применять. И вы правы, нужно было самому указать, это больше не рецензия, а отзыв на киновселенную. и честно писать о ней было не легко, зря взялся за столь сложный проект, думаю нужно немного поменять направление

Maiki (Киноман), постов: 6616
1 февраля 2017, 16:51
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рагнар писал(а) 1 февраля 2017, 16:34
Зачем вообще простому смертному писать Рецензии? Для этого есть специальные люди.
Так сказать развивать, стиль, не только просто написал, но и с указанием на ошибки и недочёты, чтобы в дальнейшем формировать своё мнение аргументировано и не ссылаясь на критиков

Рагнар (Новичок), постов: 49
1 февраля 2017, 16:35
Аватарка пользователя Рагнар
Я не говорю что эта рецензия плоха, автор молодец! Продолжай

Рагнар (Новичок), постов: 49
1 февраля 2017, 16:34
Аватарка пользователя Рагнар
Зачем вообще простому смертному писать Рецензии? Для этого есть специальные люди.

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
1 февраля 2017, 16:04
Аватарка пользователя Andrew
Кэтти-бри писал(а) 1 февраля 2017, 15:39
Да вообще ставить 1 (или ниже 5) за первую рецензию - это преступление. Мне бы за мою первую если бы все влепили 1-2-3 ...
Это что-то личное:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 февраля 2017, 15:39
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да вообще ставить 1 (или ниже 5) за первую рецензию - это преступление. Мне бы за мою первую если бы все влепили 1-2-3 (а не "авансовые 10 и 8), я бы больше ничего не написала, усомнившись в своих силах.
Хотя у Никиты сплошь десятки и единицы (видимо он ставит исходя из "понравилось - 10, не понравилось - 1. И одна пятёрка, "не определился".".
Ой, посмотрела что мне он ставил только десятки, даже как-то неудобно стало это постить. Но я - за поощрение новых рецензентов=)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
1 февраля 2017, 15:27
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мне понравилось, интересный стиль!:) Оценил на 8, но так как категорически не согласен с выставленной вам 1, ставлю 10!:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 февраля 2017, 14:48
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Буковок не так уж и много - вполне себе нормально для обычной рецензии. Только это не рецензия - это отзыв. Вы очень подробно разобрали сюжет, и прошлись по персонажам. Но нет разбора самого фильма, актёрских работ (хотя бы основных), работы команды, которая старалась над фильмом. А из постов Andrew можно вообще насобирать огромную статью о плюсах и минусах фильма и истории его создания.
И да - не пишите так о новых фильмах - очень много спойлеров, если так было бы написано о проекте, который идёт в кино, Вас бы просто уничтожили. Но всё равно - с почином! Восьмёрка в качестве аванса, моя первая рецензия ("Другой мир-5") была ещё хуже=)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды