px

Рецензия к фильму "Звонки" от Игорь Юрьев

Слышу звон, да не знаю где он.

Помнится, несколько лет назад Роберт Земекис сделал заявление, о том, что в его контракте с Universal есть пункт, согласно которому, студия не может производить никаких манипуляций с франшизой "Назад в будущее" до момента его смерти. Глядя на то, с каким "энтузиазмом" многие киностудии берутся снимать совершенно ненужные римэйки и сиквелы к культовым фильмам, мысль о том, что многим режиссёрам неплохо бы иметь такой пункт в контракте, дабы застраховать свои известные кинопроекты от различного рода вмешательств, кажется не такой уж и абсурдной. Если создатель оригинального (в рамках Голливуда) фильма "Звонок" Гор Вербински вдруг решится посмотреть творение Ф. Хавьер Гутьерреса, с большой долей вероятности, когда начнутся финальные титры, из его глаз невольно упадёт скупая мужская слеза. И это будут слёзы отнюдь не радости.

Проблема "Звонков" даже не столько в том, что в контексте этой вселенной фильм выглядит как досадное недоразумение, а в том, с какой настойчивостью создатели пытаются примазать это своё недоразумение к фильму Гора Вербински. "Звонки"- паразит, сосущий кровь из известной франшизы и пытающийся выехать исключительно на её имени.

Парень по имени Холт уезжает учиться в колледж в другой город. Спустя несколько месяцев его девушка Джулия, обеспокоенная тем, что Холт перестал выходить на связь, решает отправиться к нему сама. По приезду, она узнаёт, что её парень посмотрел некое видео, и теперь ему осталось жить всего неделю...Сюжет "Звонков" наиболее точно можно описать словом "вторичный". За основу был взят шаблон фильма Вербински, в который сценаристы весьма кощунственным образом впихнули элементы из других известных фильмов ужаса. Единственное нововведение, которое создатели осмелились внести в историю- то что теперь смертоносное видео можно посмотреть не только на кассете, но и на смартфоне или ноутбуке, хотя и эта идея не была доведена до ума. Во всей этой клишированной мешанине очень сложно признать одного из прародителей многих современных хорроров. В "Звонках" нет и десятой доли того напряжения, которое в оригинальном фильме просто било через край. Фильм Гутьерреса смотреть скучно. В нём напрочь отсутствует саспенс. Всё происходит слишком предсказуемо, как по нотам. Единственная нить, которая связывает "Звонки" с другими фильмами этой серии- девочка Самара. Несколько её появлений на экране- пожалуй самые запоминающиеся моменты во всём фильме. Ну и не стоит забывать, что при всей жуткости истории, фильм Вербински нёс в себе очень мудрый посыл об одиночестве и семейных ценностях. В "Звонках" ничего подобного и близко нет.

Назвать "Звонки" фильмом ужасов язык не поворачивается. Испанский режиссёр Гутьеррес ещё явно не готов заниматься таким тонким делом, как вводить людей в состояние страха. Его главным (и единственным) оружием являются крупные планы, которые он использует и впопад, и невпопад. За 100-минутный хронометраж Гутьеррес всего несколько раз сумел нащупать зрительский нерв, и то, вместо того, чтобы ухватиться, он его просто немного пощекотал, а затем снова выпустил из рук на долгое время. На "бу моменты" режиссёр так же оказался очень скуп. Их можно пересчитать по пальцам одной руки, и все они предсказуемы. Ситуацию не спасает ни напрягающая фоновая музыка, ни дешёвые визуальные эффекты, вроде оплавленной телефонной трубки.

Что же касается актёров, то они стали пожалуй самым удобоваримым ингредиентом этого блюда сомнительного качества. Хоть все герои получились такими же пресными как и весь фильм в целом, это не отменяет стараний актёрского состава. Молодые актёры Матильда Лутс (Джулия) и Алекс Роу (Холт) исполнили типичную пару влюблённых молодых людей. Наиболее интересно в этом дуэте смотрится девушка, поскольку все страшные открытия, связанные с просмотром видео выпадают именно на её долю (хотя с Наоми Уоттс она, конечно, и рядом не стоит). На ролях второго плана можно увидеть Джонни Галэки ("Теория большого взрыва") и Винсента Д’Онофрио. Гэлаки исполнил роль профессора биологии. Он играет убедительно, но никаких откровений в его работе нет. А о Винсенте Д’Онофрио и его персонаже и вовсе сказать нечего, поскольку за весь фильм ему было уделено всего несколько коротких сцен.

С учётом всего вышесказанного, можно смело назвать "Звонки" одним из худших представителей жанра "хоррор".Есть фильмы, которые можно пересматривать по несколько раз, есть фильмы, которые больше одного раза смотреть не стоит... А есть фильмы, которым вообще не стоит появляться на свет. Без тени сомнения могу сказать, что "Звонки" относятся к последней категории. Один подобный фильм способен испортить имидж целой франшизы. "Звонки"- это выкидыш, которому никогда не стоило появляться на свет.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
05.02.2017
Просмотров: 1983
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
ekatherina27 (Новичок), постов: 8
30 августа 2023, 14:35
Аватарка пользователя ekatherina27
Отличная рецензия. Вот умеет же человек сказать с чувством, с толком, с расстановкой всё то, о чём мне, к примеру, кроме трёхэтажного мата, сказать ну совершенно нечего.

Erden (Критик), постов: 3085
6 февраля 2017, 15:58
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Автор, а как вам Садако против Каяко? Может придать франшизе новое направление?

///Jake/// (Критик), постов: 1778
6 февраля 2017, 13:03
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хорошо,что я в итоге не пошёл на это в кино:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
6 февраля 2017, 10:55
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отличный и грамотный разбор. От себя добавлю, что в сценарии столько неразберихи, что за какой конец ни потяни, вменяемого ответа не получишь.... Удивляюсь, как люди умудряются такое сочинять, снимать и втюхивать нам это.... и ведь не стыдно.....

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
6 февраля 2017, 10:08
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Согласен со всем! Восхищаюсь автором, тем, как он сдержанно описывал и анализировал картину. Я бы не смог. В моей бы работе на триквел было бы много ярости и гнева.

Dronsky (Критик), постов: 822
6 февраля 2017, 4:31
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отличная рецензия, люблю такие. Кратко, лаконично, по-докторски)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Взрослые же именно так и делают: не приведя ни одного довода, кроме наличия Голливудских наград, обзывают глупым и тупым и убегают в закат.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 3:12
Язон ДинАльт
Это тебе надо повзрослеть, и не ориентироваться во всём на западных критиков, а иметь своё мнение. И, в отличие от тебя, я указал на конкретные несуразности ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 2:42
AleX
Критика и хейт это разные вещи! Не был бы глупым то понимал бы это! Короче, надоел ты! С тупыми людьми нельзя долго общаться! Иди повзрослей.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 2:24
Язон ДинАльт
Что твоего идола критикуют, успокоиться не можешь: пишешь и пишешь.

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 2:13
AleX
Обиды на что? Что ты глупый?

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 2:09
Язон ДинАльт
Это у тебя словесный понос от обиды!

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 1:59
AleX
Да это у тебя тут словесный понос от хейта!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 1:55
Язон ДинАльт
Капитально зомбированы, выходит. Тут уже помочь сложно будет, чушь в мозгах капитально у вас укоренилась.

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 1:52
AleX
Много раз смотрел! Успокойся уже и хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 1:45
Язон ДинАльт
Плохо смотрели фильм, раз чушь несёте.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды