Рецензия к фильму "Аватар" от ///Jake///

"Новая жизнь в новом мире" (На конкурс)

Уже множество высказывалось мнений и доводов на настоящий момент о фильме Джеймса Кэмерона. В декабре 2009 года мир узнал о новой идее знаменитого режиссёра. Это был новый мир, новая вселенная, новая история. И дело даже не в этой новизне, а в том как преподнесён был замысел. Да, конечно, этим фильмом Кэмерон произвёл революцию в кинематографе в плане съёмки, было положено начало 3D формату. Картина в итоге номинировалась на премию "Оскар" в девяти категориях, победив в трёх из них и премию "Золотой глобус" в четырёх категориях. И это далеко не все достижения и номинации.

Что меня привлекло в этом фильме? Ну конечно, я как большой любитель фантастики был потрясён этой задумкой, этим миром. Больше всего импонирует посыл и мораль "Аватара". Ведь люди действительно разучились жить в гармонии с природой. В этом с режиссёром я полностью согласен.

Теперь перейдём к сюжету. Не буду особо рассказывать о нём, так как уже каждый посмотрел этот фильм. Прочитав множество мнений о сюжетной линии, в целом можно сделать вывод, что большинство зрителей ею остались недовольны. Ну а какой ещё сюжет мог быть в подобном фильме? Я считаю, что непосредственно здесь это не основное кредо, и не спецэффекты. Здесь главное опять же-это посыл. История же повествует нам с самого начала о главном герое Джейке Салли, его земной жизни, о том как он попал на Пандору. В целом рассказ подробный, последовательный, с первых минут зритель погружается в обильный поток информации, но в тоже время эта информация доносится постепенно. Вместе с Джейком мы с каждым кадром буквально влюбляемся в Пандору и её обитателей.

Хочу отдельно отметить потрясающе продуманный и проработанный мир планеты, животных, флору. Здесь Кэмерон предстаёт как поистине гениальный режиссёр фантастического жанра. Специально для фильма был придуман язык На`ви. Огромная команда специалистов, продюссеров, художников трудились над этим проектом не один год. Когда я посмотрел документальный фильм о создании "Аватара", я удивлялся, как много было потрачено времени и усилий для того, чтобы воссоздать зрителям этот дивный мир Пандоры. Правильно говорил Кэмерон в интервью, что, когда он придумал всё это в 1990-х годах, тогда технологии кинопроизводства не позволяли снять "Аватар". Помимо всего, при каждом просмотре фильма поражаешься, как режиссёр проработал каждую деталь, его любовь к персонажам передаётся через экран.

Актёрский состав картины более чем успешный. Здесь и Сэм Уортингтон, и Зои Салдана в главных ролях, и легендарная Сигурни Уивер, как всегда блестяще сыгравшая свою роль, и воинственная Мишель Родригес, а также Джоэль Мур, Джованни Рибизи и Стивен Лэнг в роли главного отрицательного персонажа. Все актёры отлично справились со своими задачами.

Потрясающе красивую музыку написал композитор Джеймс Хорнер (Светлая память талантливому гению). Как же точно подобраны ноты музыкального сопровождения к фильму! С такой музыкой он смотрится ещё красивее.

Я считаю, картина заслуженно установила свои многочисленные рекорды по многим показателям, включая кассовые сборы, побив тем самым рекорд другого фильма Кэмерона "Титаник".

Что ещё любопытно, так это наличие у "Аватара" множества версий фильма. В итоге их имеется аж четыре! А именно: театральная, режиссёрская, расширенная и эксклюзивная (куда вошли абсолютно все отснятые сцены). Какой ещё фильм может похвастаться этим?

Конечно, все зрители ждут продолжения самой кассовой картины в истории, премьера которого на настоящий момент датируется декабрём 2018 года. Кэмерон обещал как минимум ещё четыре фильма. Что же будет дальше? Что придумал Джеймс? Ответы на эти вопросы в скором времени будут получены. Я же надеюсь, что маэстро не подкачает и мы увидим достойный сиквел с отличным сюжетом и сценарием. Ведь до сегодняшнего дня нас Кэмерон с ожиданиями никогда не подводил.

В общем и целом, моя оценка этому шедевру 10 из 10 возможных. Это, повторюсь потрясающе продуманный красивый мир, куда буквально переносишься из реальности и не хочешь возвращаться обратно. Хочется поблагодарить также всех создателей фильма за колоссальный проделанный труд. Ну и Джеймс в очередной раз нас удивил своей фантазией, как когда то он сделал со своим "Терминатором". Он придумал Пандору, опасность которой заключается в том, что Вы можете полюбить её слишком сильно.
Автор: ///Jake///   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.05)
07.02.2017
Просмотров: 292
Оценка читателей: 8,73 из 10 (голосов 11)



Всего комментариев: 32
23.02.2017 21:44
#837050
SF Freddy писал(а) 23.02.2017 21:37 #837046
ну, человек умнеет до 33 лет, а потом постепенно тупеет))
ого. Иисус вовремя закончил карьеру.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5401
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.02.2017 21:41
#837047
SF Freddy писал(а) 23.02.2017 21:37 #837046
ну, человек умнеет до 33 лет, а потом постепенно тупеет))
Ахах, напомнило: "Вместе с возрастом приходит и мудрость, но иногда возраст приходит один..."))))

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23857
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.02.2017 21:37
#837046
drakula писал(а) 23.02.2017 21:28 #837041
Или тупеют (маразм) и при этом думают что умнеют.
ну, человек умнеет до 33 лет, а потом постепенно тупеет))

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 73
  • Сейчас на сайте
23.02.2017 21:35
#837045
drakula писал(а) 23.02.2017 21:28 #837041
Или тупеют (маразм) и при этом думают что умнеют.
Долго смеялся над вашим ответом. Спасибо за позитив

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27072
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
23.02.2017 21:28
#837041
SF Freddy писал(а) 23.02.2017 21:11 #837032
просто с возрастом люди умнеют) я лет 20 с гаком один фильм смотрел, фанатом был, недавно пересмотрел, ох и ересь, и главное во всем))
Или тупеют (маразм) и при этом думают что умнеют.

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 73
  • Сейчас на сайте
23.02.2017 21:19
#837036
SF Freddy писал(а) 23.02.2017 21:12 #837034
ну вот, прозрел))
Просто обертка поблекла, а конфета с годами вкуснее не стала.

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23857
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.02.2017 21:12
#837034
John23 писал(а) 23.02.2017 19:08 #837012
Если сравнивать, что придает больше ценности фильму - картинка или сюжет, то я за картинку. В 2009 году ходил с дядей на Аватар в кинотеатр 3д, тогда ...
ну вот, прозрел))

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23857
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.02.2017 21:11
#837032
drakula писал(а) 23.02.2017 18:07 #837006
Поставатарное мнение о людях которые переживали наступление Аватара. Просто почитай комментарии к фильму тех времен. Они почти все хвалили именно сюжет ...
просто с возрастом люди умнеют) я лет 20 с гаком один фильм смотрел, фанатом был, недавно пересмотрел, ох и ересь, и главное во всем))

23.02.2017 20:52
#837024
drakula писал(а) 23.02.2017 17:58 #837001
На счет "не понравился большинству"- у вас информация ошибочная. Сюжет понравился большинству это подтверждает сборы (в 2009 году заработать ...
Яснопонятно

23.02.2017 20:42
#837023
John23 писал(а) 23.02.2017 20:32 #837020
Вывод. Оценки фильмам надо ставить немного поостыв:)
просто их надо ставить от души, а не на зло тем, с кем не согласен.

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 73
  • Сейчас на сайте
23.02.2017 20:32
#837020
Зэпп писал(а) 23.02.2017 20:06 #837016
я всегда говорил, что он незамысловат) даже сгоряча единицу влепил. правда, потом поменял на реальную оценку)))
это фанаты, которые, выходя из кино, ...
Вывод. Оценки фильмам надо ставить немного поостыв:)

23.02.2017 20:06
#837016
drakula писал(а) 23.02.2017 17:58 #837001
На счет "не понравился большинству"- у вас информация ошибочная. Сюжет понравился большинству это подтверждает сборы (в 2009 году заработать ...
я всегда говорил, что он незамысловат) даже сгоряча единицу влепил. правда, потом поменял на реальную оценку)))
это фанаты, которые, выходя из кино, лепили десятки, не могли объяснить оценку просто графоном, ибо не комильфо, начинали придумывать что-то про сюжет, глубокий смысл и тд.

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 73
  • Сейчас на сайте
23.02.2017 19:08
#837012
SF Freddy писал(а) 23.02.2017 18:05 #837004
да брось, там не сюжет заинтересовал, а именно картинка)
Если сравнивать, что придает больше ценности фильму - картинка или сюжет, то я за картинку. В 2009 году ходил с дядей на Аватар в кинотеатр 3д, тогда он говорил, что фильм крутой. Месяц назад он пересмотрел кино по телевизору и сказал, что это муть какая-то.

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27072
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
23.02.2017 18:07
#837006
SF Freddy писал(а) 23.02.2017 18:05 #837004
да брось, там не сюжет заинтересовал, а именно картинка)
Поставатарное мнение о людях которые переживали наступление Аватара. Просто почитай комментарии к фильму тех времен. Они почти все хвалили именно сюжет и сценарий

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23857
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.02.2017 18:05
#837004
drakula писал(а) 23.02.2017 17:58 #837001
На счет "не понравился большинству"- у вас информация ошибочная. Сюжет понравился большинству это подтверждает сборы (в 2009 году заработать ...
да брось, там не сюжет заинтересовал, а именно картинка)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Скончался актер Билл Пэкстон

Популярный голливудский актер умер на 62-м году жизни

В Лос-Анджелесе пройдет церемония "Оскар 2017"

Американская Киноакадемия вручит главную награду кинематографа

Тьма не отстает (на конкурс)

Рецензия пользователя Hasanov к сериалу "Очень странные дела"

Кто же убил Лору Палмер?

В этот день случилось самое загадочное преступление в истории кино

Бэтмена готовят к отставке?

Зачем студия Warnr Bros. внезапно начала разработку фильма о Найтвинге

Конкурс рецензий на любимые фантастические фильмы

Портал "Новости кино" и магазин Mycroft.su объявляют о проведении совместного конкурса

Лучшие экранизации: Наш любимый каннибал - Ганнибал Лектер

"Молчание ягнят" - одна из самых удачных экранизаций литературного произведения

Эрзац (На конкурс)

Рецензия пользователя Кэтти-бри к фильму "Защитники"


  • Mateas
  • Киноакадемик
  • Постов: 8733
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.02.2017 20:35
Печально это все(((

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5401
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.02.2017 20:34
Я вообще просто в шоке пребываю. Так жаль. Светлая память!

26.02.2017 20:34
А лучше вообще не марать Мелу свою восстановленную карьеру. Пример Бени перед глазами. Пусть лучше о викингах снимает фильм.

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 6655
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.02.2017 20:32
Говорят еще смерть настигла и актера, игравшего великана в Игре престолов.

26.02.2017 20:31
Согласен)

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 73
  • Сейчас на сайте
26.02.2017 20:31
Кому-то надо исправлять положение. Может Мел Гибсон возьмет эту ношу на себя. Если Отряд самоубийц 2 соберет большую кассу и хорошую критику, авторитет Мела поднимется до былых высот, все двери продюсеров будут открыты. А вообще я от Гибсона жду фильм о викингах, который ... [читать далее]

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16357
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.02.2017 20:21
Обожаю Пэкстона.... Яркий, энергичный, с чертиками в глазах... очень жаль, не верится просто

Ровно год получил роль в пилоте Тренировочного дня...

26.02.2017 20:20
Многовато спойлеров, не серьезных конечно, но все же...

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 6655
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)