px
Обитель зла 6: последняя глава
Год выхода:2016
Жанр:боевик, триллер, ужасы, фантастика
Страна:Германия, Австралия, Канада, Франция
Рейтинг:5.16

Рецензия к фильму "Обитель зла 6: последняя глава" от TREADSTONE

Логике тут не место (на конкурс)

Относиться к франшизе «Обитель зла» можно по-разному. Есть те, для кого первые фильмы данной серии являются неотъемлемой частью их не столь уж далекого детства. Они питают к ним особую любовь, невзирая на все косяки сценария и сюжетные ляпы. Эти люди с нетерпением ждали выхода каждой последующей части на протяжении более десяти лет. Есть те, кто называет себя поклонниками одноименной игровой франшизы, на основе которой и был снят в 2002 году первый «Обитель зла». Их отношение к детищу режиссера Пола У.С. Андерсона, в основном, однозначное – ненависть и презрение. А есть и простой, необремененный фанатскими чувствами зритель, который едва ли слышал про игру, но и за голливудской франшизой особо не следил. Если он и попал на сеанс, то только из-за яркой рекламы, пьяного угара или других причин, которые известны одному лишь Богу. Однако, если говорить о «Последней главе», то не имеет особого значения, кем вы являетесь и к каким выше описанным людям себя относите, так как данная картина способна разочаровать даже самых преданных и нетребовательных фанатов.

Сюжет блокбастера традиционно простой. Элис, после «эпичной» битвы с ордами живых мертвецов, мутантов и сотрудников корпорации «Амбрелла» в Вашингтоне, узнает, что существует более универсальное оружие против бесконечного зомби-апокалипсиса. Чтобы найти его, ей приходится вернуться в печально известный город Раккун-сити, где она вновь столкнется со старыми врагами и, возможно, положит конец правлению "Амбреллы".

Франшиза «Обитель зла» никогда не славилась проработанным сюжетом, а «сложным» его можно было назвать только из-за обилия ляпов и логических дыр, от которых мозг вскипал и превращался в жижу при попытке критического анализа. Однако, после пятой части («Обитель зла: Возмездие»), сюжетная ценность которой заключалась лишь в последних трех минутах, где нам обещали эпичную и масштабную битву человечества с зараженными, была хлипкая надежда, что сценарист и режиссер Пол Андерсон сможет с размахом закончить историю. На протяжении долгих лет эту надежду подогревали редкие интервью и слухи. Но в итоге, фильм с первых же минут разрушает все надежды и мечты, как бесчисленная орда зомби пресловутый Вашингтон.

Помните, как в финальной части подростковой франшизы «Сумерки» разрешился конфликт и чем оказалась битва вампиров и оборотней? Так вот, Пол Андерсон пошел еще дальше, и, прикрываясь не хваткой бюджета, провел важную для сюжета масштабную битву ЗА КАДРОМ. Никаких флешбэков, видений, коротких сцен, упоминаний тех событий в картине практически нет. Все словно забыли о ней! Как и о некоторых ключевых персонажах, которые и раньше не могли похвастаться постоянностью, появляясь во франшизе через раз (Джилл Валентайн). Ада Вонг, Леон Кеннеди, Крис Рэдфилд, Джилл Валентайн просто исчезли. Учитывая, что это последняя часть, то несложно догадаться о их печальной судьбе. Толком ничего не зная об этих персонажах, многие из тех, кто следил за франшизой, их все же полюбили. Из-за актеров или других не всегда понятных причин. Поэтому желание увидеть их последние минуты жизни на экране было вполне логичным. Но режиссер не счел это необходимым. Даже особого упоминания в диалогах они оказались недостойны. От чего обидно вдвойне. А особенно, когда знаешь, что к той же исполнительнице роли Джилл - Сиенне Гиллори - никто не обращался с предложением сыграть в финальной главе. Бюджет не позволял? Гонорар слишком большой? Не ясно. Оправдания в виде того, что авторы хотели привлечь нового зрителя новыми актерами звучат неубедительно.

Отсутствие потенциально самого зрелищного эпизода франшизы – все же не главная проблема «Последней главы». Сценарий фильма наталкивает на одну простую мысль – Полу Андерсону больше нечего нам предложить. Вот совсем. Да, некоторые скажут, что это и по предыдущей части было видно, но там все же был многообещающий финал, из которого мог выйти целый экшен-фильм. Здесь же не только сюжетные повороты, но даже диалоги дают четко понять, что никакого энтузиазма, адекватных идей и желания сделать что-то вменяемое не было при написании сценария. Как и особого таланта, которого, по сути, и не было у режиссера никогда. Большая часть диалогов и монологов – наспех сочиненные объяснения тем или иным событиям и вещам, которые не состыкуются с предыдущими фильмами, и являются откровенной и притянутой чушью! Следить за происходящим без улыбки и закатывания глаз не представляется возможным. Пытаясь практически в одиночку управлять развитием франшизы, Пол Андерсон, замечая того или нет, завел ее в такие дебри, что выбраться из них без полного перезапуска уже не удастся.

Но если маразматичные повороты сюжета еще могут повеселить, то монтаж фильма может стать причиной приступа эпилепсии. Столь дерганного, быстрого, а точнее, хаотичного монтажа я не припомню, чтобы видел где-то еще. Словно создатели таким образом хотели сделать картину более динамичной и захватывающей, вот только эффект вышел совсем иным. Почти все экшен-сцены, где Элис дерется с монстрами, а монстры дерутся с Элис, тяжело воспринимаются глазом. Иногда даже не разберешь, кто есть кто и что происходит. При просмотре, поймал себя на мысли, что я начал скучать по традиционному слоу-мо, который режиссер часто использовал в 4-й и 5-й части. Да, это искусственно увеличивало хронометраж до необходимых 90 минут, но тогда можно было что-то рассмотреть, даже насладиться ярким кадром.

Однако, не всё здесь так откровенно плохо. Есть и светлые моменты. Исполнительница главной роли с украинскими корнями Милла Йовович, как обычно, старается больше остальных. На сколько это позволяет сценарий мужа, естественно. Главной героине Элис даже пытались придать глубины ближе к концу. Была парочка любопытных идей и сцен, но их реализация оставляет желать лучшего. На счет тех самых новых актеров, из-за которых не пригласили некоторых «старых», сказать особо нечего. Их персонажам было уделенно так мало внимания, что они являются лишь фоном. Жалкие попытки придать им индивидуальности заставили полностью сфокусировать свое внимание на Элис. Даже героиня Эли Лартер ничем, кроме внешности, не запоминается. Можно похвалить дизайн некоторых монстров. Тут вам и собаки, и зомби с щупальцами, и длиннозубые твари и места, где они обитают. Учитывая, что бюджет всего 40 миллионов долларов, то качество графики довольно впечатляющее. А вот столь запоминающейся музыки, как в пятой части, увы, нет. Интересно было бы узнать, почему в этот раз композитором выступал некий Пол Хаслингер, а не Томэндэнди. Опять вопросы бюджета?

Подводя итог, скажу, что фильм определенно найдет своего зрителя. Большую часть подростков и детей вообще мало волнуют проблемы сюжета и актерская игра. Но таких будет меньше, чем тех, кто захочет забыть этот кошмар, как можно скорее.
Автор: TREADSTONE   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.2)
10.02.2017
Просмотров: 5399
Оценка читателей: 9,77 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 72
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 февраля 2017, 19:42
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 10 февраля 2017, 19:39
А что тебе этот ответ даст? Естественно я ждал, что он одумается, но я никак не ожидал, что он впадет в такой маразм.
А вот ты посмотри сперва в хорошем качестве, тогда и не будет такого негатива. Да, фильм -полный абсурд, но не шлак.

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
10 февраля 2017, 19:39
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 10 февраля 2017, 19:38
Видел 4 и 5 часть, трейлер к 6 и ждал чуда? Понятно.

3 раз, где смотрел. Почему игноришь?
А что тебе этот ответ даст? Естественно я ждал, что он одумается, но я никак не ожидал, что он впадет в такой маразм.

Hasanov (Критик), постов: 13885
10 февраля 2017, 19:38
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 10 февраля 2017, 19:36
Заметил, но и увеличивающееся с каждым фильмом количество ляпов начало надоедать еще в пятом фильме. А так как ...
Видел 4 и 5 часть, трейлер к 6 и ждал чуда? Понятно.

3 раз, где смотрел. Почему игноришь?

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
10 февраля 2017, 19:36
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 10 февраля 2017, 19:29
Повторю, фильм где смотрел?

Прелестей много, а кто их увидел, а кто нет, выбор каждого. И если ты следишь за ...
Заметил, но и увеличивающееся с каждым фильмом количество ляпов начало надоедать еще в пятом фильме. А так как это был финал, то Андерсон, как сценарист, должен был поработать нормально, более вдумчиво и ответственно, а не сочинять один экшен, полностью уже наплевав на всю логику. А почему де разные? У Другого мира 4 и 5 бюджет не намного больше. Такое же по качеству продолжение, как Обитель зла 5 и 6. Оба очень глупые, сценарно отвратно написанные, полные экшена разного сотра и главная героиня в латексе противостоит злу. Только в одном, зло - вампиры и оборотни, в другом - зомби и Амбрелла. Хотя, франшиза Другого мира даже получше будет франшизы Андерсона. Первые три части были крепкими фильмами, как у Обителя 1 часть самая лучшая.

Hasanov (Критик), постов: 13885
10 февраля 2017, 19:29
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 10 февраля 2017, 19:24
Так дело в том, что тут почти никаких прелестей нет (кроме прелестей Милы, но сюжет адекватней это не делает) Это ...
Повторю, фильм где смотрел?

Прелестей много, а кто их увидел, а кто нет, выбор каждого. И если ты следишь за франшизой с 3 части, то почему понял только сейчас, что режиссер не следит за сюжетной составляющей предыдущих частей? И сравнение с Другим миром не катит, там вообще все прямолинейно, здесь хоть за 40 лимонов зрителю дают вдоволь насладится зрелищем.


TREADSTONE (Критик), постов: 23456
10 февраля 2017, 19:24
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 10 февраля 2017, 18:24
Задам повторно здесь вопрос, ты смотрел камрип?
Пока прочитал последний абзац, и он как из клуба "А мы такие ...
Так дело в том, что тут почти никаких прелестей нет (кроме прелестей Милы, но сюжет адекватней это не делает) Это через чур глупое и дерганное кино, которое не соответствует такому ожиданию. Абсолютно наплевательское отношение Андерсона к сюжетным деталям предыдущих фильмов уже вгоняет в тоску. По крайней мере, меня. Если экшен раньше мог цеплять, благодаря красивой съемке и забористой музыке, то в шестой части этого нет. Я словно опять "Другой мир 5" смотрел. Я за франшизой с 2007 года следил, то есть, с момента выхода третьей части. И оценивал каждую последующую серию в разных качествах, но это ни разу не влияло на мое его восприятие. Ни один раз закрывал глаза на косяки и несоответствия, но в 4-й раз подряд халтурный сценарий, тем более, что финал всей франшизы - уже перебор. Я с легкостью могу назвать достоинства пятой части, чтобы ее оценить на 5/10. Здесь же, понравившихся моментов мне хватит лишь на хлипкую тройку.

Огнеяр (Новичок), постов: 20
10 февраля 2017, 18:40
Аватарка пользователя Огнеяр
По поводу Хелловина видно давно я его смотрел мелкий был забыл что там маньяк был в детстве -воспринимал как сущность появляющийся на Хелловин хотя точно смотрел и точно нравился, а Пятница 13 нет. Такое впечатление было то ли от манеры съемки фильма, то ли это все таки не Хелловин был, а про мистического убийцу на Хелловин, надо будет пересмотреть что ли)

Огнеяр (Новичок), постов: 20
10 февраля 2017, 18:28
Аватарка пользователя Огнеяр
TREADSTONE писал(а) 10 февраля 2017, 18:19
Мне самому нравится первая и третья. И по тем же причинам. Хотя косяков там, как я отметил в рецензии, тоже хватало. ...
Ну да косяков там вагон, но последняя часть их сделала уж с очень большим отрывом) А вообще я не пойму почему такая проблема снять нормальную постапокалиптику из последних фильмов и припомню на вскидку тока Книга Илая (понравился), Пастырь (не понравился хотя и атмосферен) и Безумный Макс (понравился) новый хотя казалось бери путсыню, баги и снимай сколько влезет ан нет, то ли студии считают что риск слишком велик (типо и не сумерки и не про супергероев) иил ещё что((( Ну ещё правда Бегущий в лабиринте, но его у меня язык не поворочается постапокалиптикой назвать (первая неплохая, но там ее ещё вроде как нет, а вторая фигня полная на мой взгляд).

Hasanov (Критик), постов: 13885
10 февраля 2017, 18:24
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Задам повторно здесь вопрос, ты смотрел камрип?
Пока прочитал последний абзац, и он как из клуба "А мы такие критики", не в этом прелесть этого фильма-франшизы.

Текстолит (Критик), постов: 60540
10 февраля 2017, 18:24
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 10 февраля 2017, 18:19
Мне самому нравится первая и третья. И по тем же причинам. Хотя косяков там, как я отметил в рецензии, тоже хватало. ...
Андерсон уже сам не знает что хочет))
Тут видимо Мила его под каблуком держит, что он строчит все эти нелепые части)