Рецензия к фильму "Универсальный солдат" от vangol

Универсальный боевик (на конкурс)

1992-й год. Кино-жанр фантастических боевиков переживает свой очередной рассвет. Кинокомпания Carolco Pictures Inc., одарившая зрителей вторым Терминатором и «Вспомнить всё», пребывает на пике своей формы. Имя режиссера Роланда Эмериха еще не ассоциируется с гигантоманией и катаклизмами мирового масштаба. А у советских подростков, потребляющих голливудскую кинопродукцию через видео-салоны и кабельное телевидение, четко сформировался свой пьедестал героев боевиков.
Не знаю, как там на Западе, но у нас на вершине Олимпа восседал «железный Арни». Где то рядом были Слай, Чак Норрис и, конечно Жан-Клод Ван Дамм. Отельные киноманы упоминали в первой десятке крутого дядьку Дольфа Лундгрена, очень хорошо выступившего в «Разборках в маленьком Токио» и, несомненно, полюбившегося отечественному зрителю за роль советского боксера Ивана Драго. Может Лундгрен и не был в лидерах, но к десятке боевых парней подобрался очень близко. И конечно же у мальчишек не утихали вечные споры кто-кого заборет: Слай Шварца, Норрис Ван Дамма? У Лундгрена в этом споре был весомый аргумент: во-первых реальный черный пояс по карате, а во-вторых еще в четвертом Рокки «Иван-Драго-Лундгрен» прервал карьеру чернокожего Аполло и почти навалял Слаю. А это, согласитесь, дорогого стоит.
И в это время, к радости всех любителей боевиков, на экраны выходит «Универсальный солдат» - фильм, созданный по типичным кино-лекалам, впитавший в себя немного от «Терминатора» немного от «Робокопа», но по сей день остающийся Action-классикой 90-х.
Казалось бы, тривиальный сюжет: Двое солдат (Жан Клод Ван Дамм и Дольф Лундгрен), убившие друг друга во Вьетнаме в результате кардинально противоположных взглядов на методы ведения войны (привет «Взводу» от Оливера Стоуна), попадают в сверхсекретную программу по созданию воинов будущего – Универсальных солдат (или для краткости – Унисолов).
Унисол мечта любого генерала: он всегда в боевой готовности, стреляет без промаха, не прихотлив к еде, не устает на марш-броске и не терзается мыслями, что хорошо, а что плохо – он выполняет приказ. Конечно, есть определенные требования к его содержанию, в частности ежесуточные охладительные процедуры в крио-камере и стирание «оперативной памяти» через прямые инъекции в мозг. Но это сущие мелочи по сравнению со способностью к регенерации ран и, практически, бессмертием.
По устоявшейся традиции жанра, эксперимент дает сбой: «лекарство от памяти» перестает действовать, а беспристрастному исполнению приказов мешает «осадочек», оставшийся у главных героев со времени выяснения отношений во Вьетнаме. И, конечно же, в боевые будни унисолов вторгается «девушка в беде» (Элли Уокер), которую нужно защитить, попутно вернув себе память.
Схема проста, но как изящно она воплощена на экране! В начале фильма Эмерих делает заявку на свою будущую гигантоманию и перемещает операцию по спасению заложников на одну из известнейших достопримечательностей США – плотину Гувера. Действия унисолов (и занятых в ролях каскадеров) отточены и непоколебимы. Никаких эмоций и стеклянный взгляд (видимо сам Арни давал советы по настройке зрачков). Но с течением экранного времени беспристрастные лица главных персонажей меняются, давая актером возможность продемонстрировать какую-никакую, но актерскую игру. И если душераздирающей вопль, продемонстрированный Ванн Дамом еще со времен «Кровавого спорта» не изменился, то безумный взгляд и выходки сержанта Эндрю Скотта позволили Дольфу Лундгрену закрепиться в топе злодеев 90-х.
Сюжет развивается на протяжении 5-ти дней и в нем есть все, что так любят ценители олд-скульных боевиков: погони, перестрелки, мордобой, не много юмора и финальная схватка на кулачках с обязательной коронной фразой: «Выпусти пар, Беннет!» (зачеркнуто), - «Ты демобилизован, сержант!»
Вам мало? О кей. Для любителей техники, в фильме не последнюю роль играет роскошный боевой грузовик-рефрижератор, который того и гляди, возомнит себя Десептиконом и пойдет крушить окрестности. Под стать ему в фильме засветился атлет Ральф Мёллер, звездным часом которого в 2000-м году станет роль гладиатора Хайгена, бок о бок сражавшегося с Максимусом на арене Колизея. Ну, а для женской аудитории Роланд Эммерих припас несколько сцен с обнаженным Ван Даммом (хотя в свете заявлений режиссера о своей сексуальной ориентации данное предположение будет не полным).
Единственное, чего, на мой взгляд, не хватает фильму, это запоминающейся музыки. Саундтрек от Кристофера Франка, играющий на заднем плане, не отличается оригинальным мотивом, и в моей памяти остались только забавные факты о музыке к трейлерам Универсального солдата. А именно, стремительная индастриал-тема погони, позаимствованная из Терминатора-2 (благо студия и продюсер Марио Кассар у фильмов общие). А так же отечественный ТВ-трейлер, транслируемый в 90-х по первому каналу, где Ван Дам и Лундгрен обменивались яростными взглядами под вступительную мелодию «In the army now» от Status Quo.
И что мы имеем в итоге? Фильм «Универсальный солдат» хорошо прошел в прокате. Зрители получили отличный образец жанра, породившего несколько сиквелов, телесериал и неплохую литературную адаптацию от Арча Стрентона. Режиссер Роланд Эммерих заслужил репутацию крепкого ремесленника, позволившую снимать фантастические ленты с большими бюджетами. Жан-Клод Ван Дамм подтвердил звание голливудской экшн-звезды, а в нашем подростковом споре уверенно обосновался в первой тройке крутых кино-героев. А вот Дольф Лундгрен, в свою очередь, не смог воспользоваться успехом ленты и ни один из его последующих персонажей, включая реинкарнацию универсального солдата в сиквелах, не смог приблизиться к безумной харизме своего персонажа.
И знаете, в сравнении с сегодняшними фантастическими боевиками, насыщенными компьютерной графикой и боевой хореографией под трясущуюся камеру, Универсальный солдат по-прежнему смотрится уверенно и грозно, как взгляд исподлобья сержанта Энрю Скотта, отвечая за весь кино-жанр 90-х словами своих персонажей: «Ты — покойник, рядовой!» — «Нет, я живой…»
Автор: vangol   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 9.64)
12.02.2017
Просмотров: 225
Оценка читателей: 9,64 из 10 (голосов 11)



Всего комментариев: 21
  • vangol
  • Критик
  • Постов: 824
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.02.2017 20:35
#834150
SF Freddy писал(а) 14.02.2017 15:48 #834108
"молоток", взял за живое, чутть слезу не пустил)
Благодарю, SF Freddy!

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23828
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
14.02.2017 15:48
#834108
"молоток", взял за живое, чутть слезу не пустил)

  • vangol
  • Критик
  • Постов: 824
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.02.2017 19:08
#833822
brune писал(а) 12.02.2017 23:43 #833530
Прям вернулась в 90-е)). Да, все верно, Ван-Дамм - мечта, Лундгрен - злодеище!)) Мясорубку помню! Была же там, не ошибаюсь?
Ну не мясорубка, а сенокосилка. В любом уважающем себя боевике злодея полагалось отправлять на свет иной исключительно изобретательным членовредительством ;)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10403
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 23:50
#833531
Зэпп писал(а) 12.02.2017 22:54 #833520
я тоже начинал и "ниасилиль".
У меня диск десятилетней давности лежит с этими двумя ТВшными частями) В детстве именно их и смотрел. А уж потом об оригинале узнал. Хотя, как по мне, триквел 99-го лучше триквела 2009 года)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16345
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 23:43
#833530
Прям вернулась в 90-е)). Да, все верно, Ван-Дамм - мечта, Лундгрен - злодеище!)) Мясорубку помню! Была же там, не ошибаюсь?

  • vangol
  • Критик
  • Постов: 824
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 23:32
#833527
Из многочисленных "продолжений" Универсального солдата, более-менее получилась книжная вариация, выходившая в серии "Бестселлеры Голливуда". Хотя и в ней накрутили "СантаБарбару" :)

12.02.2017 22:54
#833520
TREADSTONE писал(а) 12.02.2017 21:48 #833503
Смотрел альтернативное ТВ-продолжение 98-го года и 99-го?)
я тоже начинал и "ниасилиль".

  • vangol
  • Критик
  • Постов: 824
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 22:31
#833519
TREADSTONE писал(а) 12.02.2017 21:48 #833503
Смотрел альтернативное ТВ-продолжение 98-го года и 99-го?)
Начинал. По кабельному пару серий показали под видом сиквелов. Но как то не зацепило - Ван Дамм не настоящий! ;)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10403
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 21:48
#833503
Смотрел альтернативное ТВ-продолжение 98-го года и 99-го?)

12.02.2017 21:36
#833491
отличный текст. с саундтреком согласен, хотя есть у него маленький кусочек, который нравится. начинается он в сцене, когда Ван Дамм в финале вкалывает себе шприц и начинает выбивать героя Лунгрена из родительского сарая

  • vangol
  • Критик
  • Постов: 824
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 21:29
#833486
123456789 писал(а) 12.02.2017 21:12 #833469
не почти навалял, а в самом что ни на есть прямом смысле. на съемках. во время одного дубля с боем, да так что Сильвестр оказался в больнице, где пробыл ...
Отрадно, но мы в 80-х таких подробностей не знали и переживали за проигрыш Ивана Драго, как за своего - советского ;)

  • vangol
  • Критик
  • Постов: 824
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 21:24
#833480
Constance писал(а) 12.02.2017 20:41 #833441
Роскошный текст! А когда был предыдущий расцвет жанра фантастических боевиков???
Благодарю, Constance! На счет рассвета жанра: Тут, наверное, правильно было бы мерить колличеством фильмов в прокате и сборами. Но в данном случае я бы отметил периоды знаковых фильмов десятилетия и "кругов на воде", которые они принесли в жанр. Пики актерских карьер, технологические прорывы, восхождение режиссеров и дальнейшее цитирование.

12.02.2017 21:12
#833469
не почти навалял, а в самом что ни на есть прямом смысле. на съемках. во время одного дубля с боем, да так что Сильвестр оказался в больнице, где пробыл от 4 до 8 дней

  • vangol
  • Критик
  • Постов: 824
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 21:05
#833466
HuntGod писал(а) 12.02.2017 19:28 #833394
Для 1 раза очень неплохо все расписал)
Спасибо, HuntGod! Выходной прошел не бесследно ;)

  • vangol
  • Критик
  • Постов: 824
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 21:01
#833462
Angelina писал(а) 12.02.2017 19:05 #833384
Отлично, Vangol!) Мне понравился текст и примерно такие же чувства вызывают воспоминания о фильме, уже ставшему классикой жанра (давно не пересматривала).
Одна ...
Спасибо, Angelina! С пробелами - исправлюсь :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Кто же убил Лору Палмер?

В этот день случилось самое загадочное преступление в истории кино

Бэтмена готовят к отставке?

Зачем студия Warnr Bros. внезапно начала разработку фильма о Найтвинге

Карл Лагерфельд назвал Мэрил Стрип "дешевкой"

Модельера возмутил отказ актрисы от его платья для церемонии "Оскар 2017"

Премьера фильма "О любви"

Владимир Бортко представил свою картину в Москве

Конкурс рецензий на любимые фантастические фильмы

Портал "Новости кино" и магазин Mycroft.su объявляют о проведении совместного конкурса

Лучшие экранизации: Наш любимый каннибал - Ганнибал Лектер

"Молчание ягнят" - одна из самых удачных экранизаций литературного произведения

Эрзац (На конкурс)

Рецензия пользователя Кэтти-бри к фильму "Защитники"

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 50
25.02.2017 12:36
Дак прибыль ПОКА фильмы приносят. Надо качество повышать, директора WB ( как его там - Тсуджихара? )уволить и все у кинокомпании будет нормально.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42421
25.02.2017 12:27
А чем он лакомый-то:) Третья попытка перезапустить киновселенную DC. И как успехи?:)

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 50
25.02.2017 12:25
Да WB жаба задушит. Такой лакомый кусок не должен простаивать.

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 50
25.02.2017 12:21
Через несколько дней Карл Лагерфельд будет говорить, что его не так поняли, а Мэрил Стрип говорить, что он отличный модельер и платье суперское.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42421
25.02.2017 12:17
Да, развивать "поттериану":)

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 50
25.02.2017 12:12
Я как раз против перезагрузки, это другие люди в комментариях ниже предлагали.

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 50
25.02.2017 12:09
Не снимать фильмы по вселенной DC ?

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8680
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.02.2017 12:04
Если б да кабы...

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8680
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.02.2017 12:01
Это бренд Шанель не такой яркий?) Вот уж не думал. Как минимум наравне:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42421
25.02.2017 11:51
Думаю, что просто надо сосредоточиться на чем-то другом:)