Рецензия к фильму "Обитель зла 6: последняя глава" от Кэтти-бри

Как испортить крепкий фильм (на конкурс)

Я очень люблю эту франшизу. Нет, правда, это та серия фильмов, на которую я целенаправленно приходила в кино, отключала мозг на полтора часа и наслаждалась совокупностью качественного экшена (а в рамках известных бюджетов фильмов он очень даже качественный), зомбо-трэша (согласитесь, эта серия даже в первом фильме по-настоящему никого не пугала) и просто симпатичной лично мне милой Милой Йовович. Поэтому очень сложно оценивать фильм, в котором убрали то главное, ради чего я на эти фильмы и ходила. А именно - этот фильм больше не в состоянии радовать глаз.

События шестой части начинаются там же, где закончилась пятая. Вашингтон, расстановка сил на доске опять поменялась, Umbrella опять в двух сутках от уничтожения всего и всех. Мила - последняя надежда человечества, только она может всех спасти, ну а кто ж ещё? На этот раз (хотя, в четвёртой и пятых частях было то же самое), чтобы иметь шансы на победу она будет вынуждена объединиться со своим самым древним врагом (первым, которого мы увидели в телевизионной вселенной), а по пути к цели она встретит пару старых друзей и кучку ноунеймов, которых введут в сюжет только для того, чтобы красиво пустить в расход.

Много уже проводилось параллелей между этой франшизой и "Другим миром". Неубиваемые ничем и никем главные героини; из серию в серию повторяющийся конфликт одних и тех же; тандем из своеобразного режиссёра и его жены, по совместительству лица проекта; полный абзац, творящийся в сценариях всех частей, кроме открывающих. Но всё это мы знаем. Ко всему этому мы, преданные фанаты или просто поклонники франшизы (Милы, Андерсона, зомботрэша, нужное подчеркнуть), привыкли и за это мы осознанно отдаём деньги за билет. Но в этой части у нас отобрали главное. У нас отобрали зрелище.

Нет, Йовович, несмотря на недавние роды, в отличной форме, зомби и мутанты омерзительные, Вескер и Айзекс отвратительны настолько, что хочется шагнуть в экран и самой надавать им по морде, отодвинув Элис в сторонку, а полоса препятствий радует новым подходом. Хотя и не столь кардинально новым, как пятая часть. И у фильма бы были отличные рейтинги (по меркам франшизы), если бы не один человек. Нет, это не Андерсон, к его упоротым сюжетам все привыкли. Я говорю о Глене МакФерсоне.

Господа и дамы, перед вами хрестоматийный пример, когда один человек, не являющийся ни ключевым актёром, ни главным на съёмочной площадке, и даже ни студийным боссом собственноручно (при немом попустительстве Андерсона) уничтожил крепкое для своего жанра кино. Просто стёр в труху. А, я не сказала кто такой МакФерсон? Это оператор "Обители зла: Последней главы". Нет, он и в пятой части принимал участие, и в четвёртой и вроде бы всё было нормально. Да, немного раздражали многочисленные рапиды, но это явление тоже было в рамках жанра. Но тут у него сорвало башню, или что там у этого человека вместо головы.

Весь фильм, каждую мало-мальски экшен-сцену этот человек превратил в кашу. Рассмотреть нельзя решительно ничего. Все схватки, все атаки зомби, все сражения Элис, погони на мотоциклах, даже легендарная комната с лучами смерти - все сцены, где персонажи делают что-то кроме как статично сидят и разговаривают, слиты просто в ноль. Я очень соболезную всем читающим эту рецензию, кто имел несчастье смотреть этот фильм в любом стереоскопическом формате. Надеюсь, ваше зрение после этих полутора часов не ухудшилось.

А всё остальное в фильме - неплохо. Йовович всё та же Элис, всё ещё без суперспособностей из третьей части, но зачем они ей, когда можно убить огромного птеродактиля полусгнившим джипом, или расстрелять целый патруль Umbrellы, болтаясь вверх головой и будучи привязанной за ногу. Все её спутники - не хуже и не лучше обычного, нельзя кого-то выделить ни с хорошей, ни с плохой точки зрения. Иэн Глен вполне себе такой злодейский злодей, тут он выглядит повнушительнее, чем в той же третьей части (хотя в третьей части у него была в самом начале замечательная сцена, где он учил зомби быть человеком). Шоу Робертс всё тот же стильный Вескер, жалко его было маловато. Вот и всё. А, ещё большое спасибо Ли Равив, юной актрисе из "Родины", у неё получилась лучшая Красная королева в рамках франшизы.

По звуковым дорожкам сказать нечего. В последних двух частях были Tomandendy, и были хороши. А Хаслингер, значащийся композитором у шестой части, был инертен. Местами было неплохо, но по выходу из кинотеатра мелодий в голове не остаётся.

Сценарий частично переписывает некоторые события предыдущих частей, но это неизбежно, когда ты не Кэмерон, а Андерсон, и, снимая очередной фильм, не задумываешься о сюжете продолжения. Да, вся эта история с клонами, антивирусами, руководством Umbrellы в анабиозе высосана из пальца, но, с другой стороны, Андерсон, уверенный, что этот фильм - последний, решил выдать зрителю лучшее по его мнению из предыдущих частей. В итоге из первой мы получили Ту Самую Комнату, из второй - Тот Самый Город, из третьей - Айзекса и Клэр (Эми Лартер), из четвёртой - Вескера. Из пятой мы получили только закрывающий предыдущую часть клиффхангер, да и чёрт с ним. Сценарий - бредовый, но не намного бредовее тех же 4-й или 5-й частей. Да, хочется разбить себе лицо, когда видишь поселение выживших НА СЕКУНДОЧКУ В РАКУН-СИТИ, где как бы ядерный взрыв был, да и Муравейник под ногами. Хочется развидеть что сделали с Вескером, и как именно от него избавились после того, как в 4-й части он взорвался на самолёте, а ему хоть бы хны. И хочется забыть о закрывающей сцене фильма, где Элис как ни в чём не бывало едет себе на мотоцикле, что с учётом полученных ей ранее повреждений слегка сложновато. Но это всё - мелочи, с которыми я бы легко смирилась и получила свою порцию удовольствия от зубодробительного экшена, если бы не МакФерсон. Лучше бы та фраза Алисии Вескеру предназначалась бы вам.
Прощай, Элис. Ты заслуживала лучшей участи. Вся серия "Resident of Evil" заслуживала лучшей участи.

Любите кино. Ваша Кэтти-бри

P.S. Ах, да, теперь она - Алисия. Кто бы мог подумать?
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.72)
13.02.2017
Просмотров: 1189
Оценка читателей: 8,85 из 10 (голосов 13)



Всего комментариев: 70
  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27336
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.02.2017 19:45
#837856
Читать капс лок неприятно. Еще Umbrellы можно заменить на корпорацию Umbrella.
Цель рецензии не участие в конкурсе, а самоубеждение что во всем виноват независимо действующий бяка оператор и нет духа прощании с любимой франшизой.

15.02.2017 11:37
#834287
Angelina писал(а) 15.02.2017 03:31 #834227
Фильм не смотрела - судить не могу о мнении автора. Но за текст -10 баллов.
Спасибо!

15.02.2017 11:37
#834286
SpiriT72 писал(а) 14.02.2017 23:51 #834208
И что? Это не повод тут на него агриться. Не единицы же ставит :/
Я ж не агрюсь, я спрашиваю "что мне сделать чтобы рецензии воспринимались лучше". Интересны требования этого пользователя к идеальной рецензии.
Единицы помню я кому-то наставила, когда поймала на плагиате=)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5697
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.02.2017 03:31
#834227
Фильм не смотрела - судить не могу о мнении автора. Но за текст -10 баллов.

15.02.2017 00:20
#834215
Regolas писал(а) 15.02.2017 00:19 #834213
Немезис больше похож был на большое неповоротливое пугало с пушкой...
а вот тут как раз канон)

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1399
  • Больше года на сайте
15.02.2017 00:19
#834213
Зэпп писал(а) 15.02.2017 00:01 #834211
Спецэффекты? во втором эпизоде отлично сняли немезиса) и стрельбы много. вертолеты... хорошая часть. в третьей части мультяшные взрывы и нарисованные ...
Немезис больше похож был на большое неповоротливое пугало с пушкой...

15.02.2017 00:04
#834212
Кэтти молодец. только многовато перескакиваний на предыдущие части - можно было их сгладить как-то.

15.02.2017 00:01
#834211
Den_wushu писал(а) 14.02.2017 00:39 #834009
Всем, кто любит Резидента, лучше смотреть анимационные ленты 2009 и 2012 годов. А этот вброс от Андерсона забыть как страшный сон.
И кстати, только ...
Спецэффекты? во втором эпизоде отлично сняли немезиса) и стрельбы много. вертолеты... хорошая часть. в третьей части мультяшные взрывы и нарисованные вороны гораздо более дешево смотрятся.

14.02.2017 23:51
#834208
Кэтти-бри писал(а) 14.02.2017 14:17 #834092
Al Gor, а объясните пожалуйста, что Вам настолько в моих рецензиях не нравится? Вы на сайте три года, но у вас всего три оценки рецензиям, причём если ...
И что? Это не повод тут на него агриться. Не единицы же ставит :/

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10562
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.02.2017 14:27
#834095
Кэтти-бри писал(а) 14.02.2017 14:17 #834092
Al Gor, а объясните пожалуйста, что Вам настолько в моих рецензиях не нравится? Вы на сайте три года, но у вас всего три оценки рецензиям, причём если ...
Вряд ли ответит.

14.02.2017 14:17
#834092
Al Gor, а объясните пожалуйста, что Вам настолько в моих рецензиях не нравится? Вы на сайте три года, но у вас всего три оценки рецензиям, причём если мои тройки-четвёрки ещё объяснимы, то вот ставить Constance СЕМЬ, когда все остальные поставили заслуженные 10... Вы женоненавистник? Попробуйте сами что-нибудь написать.(

14.02.2017 13:02
#834078
Согласен с рецензией, какой же ужасный монтаж в фильме...

14.02.2017 00:39
#834009
Всем, кто любит Резидента, лучше смотреть анимационные ленты 2009 и 2012 годов. А этот вброс от Андерсона забыть как страшный сон.
И кстати, только в первой части в силу своего времени были нормальные спецэффекты. не классные, а нормальные. Возможно, и в третьей. А во всем остальном - бред.

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1399
  • Больше года на сайте
13.02.2017 22:02
#833966
darkwhite писал(а) 13.02.2017 21:57 #833959
ТАК ПАЧЕМУ НЕ ПОКАЗАЛИ?:))))))
Потому что вышло бы невразумительное нечто. Невозможно сразу, без подготовки показать самые масштабные моменты истории Warcraft.
Для Хиджала нужно знать, кто такие Архимонд, Тралл, Джайна, что это за Мировое Древо, почему оно столь важно, чем одни эльфы отличаются от других.
Для Войны Древних надо познакомиться с Иллиданом, Тирандой, Малфурионом (а если приплести путешественников во времени, то ещё и Краса, Ронина, Брокса), а так же Алекстразой, Малигосом, Изерой, Нелтарионом, Кенарием, Азшарой, Манноротом...
Ну, а с Лордероном нужен один Артас, так что с него можно было бы и начать, на самом деле...

13.02.2017 21:57
#833959
Regolas писал(а) 13.02.2017 21:55 #833958
Хо-хо-хо... Если бы в параллельной реальности смогли показать Битву за гору Хиджал, Войну Древних или падение Лордерона...
ТАК ПАЧЕМУ НЕ ПОКАЗАЛИ?:))))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Paramount отказалась от развития франшизы "Терминатор"

Студия не будет снимать продолжение фильма "Терминатор 5: Генезис"

Майлз Теллер получил главную роль в криминальной драме Amazon

Звезда "Одержимости" снимется у Николаса Виндинга Рефна

Стало известно название нового эпизода игры "Call of Duty"

Действие будет вновь происходить в годы Второй мировой войны

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1310
  • Сейчас на сайте
28.03.2017 22:43
Ну, близнецы не хотели устраивать судный день, поэтому во второй половине фильма пошли против Альтрона.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36862
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.03.2017 22:43
Арни уже не гарант ни сборов ни качества)

28.03.2017 22:43
Это "начальная концепция":)) А дальше наступила лень


  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43361
  • Сейчас на сайте

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26493
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.03.2017 22:41
Выпуск Айфона считается способствованием апокалипсису?

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26493
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.03.2017 22:40
Мне интересно - а "Робокоп" так же мертв?

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26493
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.03.2017 22:38
Тим Рот отличный был злодей. хоть и фоновый, но клевый. Ну и Абадайа хорош, если б не его глупая идея сражаться в железном костюме в финале) Тут уж прямо Черная Молния ничем не хуже.

28.03.2017 22:37
Назовите хоть одного человека который обиделся на Билла Гейтса и решил устроить судный день))

28.03.2017 22:37
и зачем было снимать генезис? если было и так ясно,что будет не то