px
Постер к фильму "Куда приводят мечты"
Год выхода:1998
Жанр:драма, мелодрама, фэнтези
Страна:США, Новая Зеландия
Рейтинг:8.31

Рецензия к фильму "Куда приводят мечты" от Angelina

Ад или Рай? Выбор за тобой! На конкурс.

«То, во что ты веришь, становится твоим миром». Ричард Мэтисон.

Памяти моих любимых родителей, папы и мамы, посвящается…


На написание этой работы (не могу назвать её полноценной рецензией, скорее проба пера) меня сподвигли друзья – Хасанов, который верит в меня больше, чем я сама и, как ни странно, Хантер. Он недавно рассуждал о том, как сложно и трудно пережить потерю близких людей (цитата):
"Люди бывают разными и они по разному относятся к смерти близкого человека
Один напьется
Другой радуется
третий молчит
четвертый что- то начинает мастерить
пятый пляшет
шестой плачет
и так далее…"
Эти простые и искренние слова бродили во мне несколько дней, как молодое вино в бочке, мысли не давали покоя. Их надо было изложить на бумаге, чтобы обрести его снова… долгожданный покой, вернётся ли он? И нужен ли мне?
Каждый из нас терял близких. Страдал по- своему и жил себе дальше… Но герой фильма «Куда приводят мечты» (Крис Нилсен) потерял гораздо больше – детей и собственную жизнь. А его прекрасная, любящая жена Энни - вообще всё, ради чего стоило жить! Она потеряла всех!

Договоримся сразу – сейчас я говорю именно о фильме, а не о романе Ричарда Мэтисона, так как сценарий и книга довольно сильно отличаются. И это тот редкий случай (по моему мнению), когда экранизация превзошла оригинал по силе воздействия на психику. На моей памяти это случилось только один раз – с повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие», которую я прочитала после просмотра Оскароносного фильма 1972 года.

Итак, возвращаемся к моему любимому фильму:

Фантастическую мелодраму «Куда приводят мечты» снял в 1998 году новозеландский режиссёр Винсент Уорд, по сценарию самого Ричарда Мэтисона в содружестве с Рональдом Бассом.
Музыку писал Эннио Морриконе, но что-то не срослось, и в результате в фильме звучат произведения Майкла Кэмена. Также мы можем услышать композиции Альфреда Шнитке.
Фильм может гордиться блистательной операторской работой португальца Эдуарду Серру и художников: Эудженио Занетти (постановщик) и Синди Карр (декоратор).

Картина визуально очень стильная и красочная. Сочные цвета и необычные приёмы «живой масляной краски», по которой «скользит» герой в новом для себя мире, не даром заслужили две номинации на Оскар в 1999 году – «за лучшие визуальные эффекты» и «лучшая работа художника-постановщика». К сожалению, реально фильм получил только одну заветную статуэтку – «за лучшие визуальные эффекты». Но и это большой успех!

Фильм рассказывает о любви, верности и самопожертвовании… Сюжет поначалу не сложный и довольно банальный. Двое встречаются, влюбляются и женятся. Вот ведь какая удача! У Криса всё в порядке – любимая работа, любящая жена и двое прекрасных ребятишек – сын и дочка. О чём ещё может мечтать мужчина?
Но вот в чём ужас – не в том, что люди смертны, а в том, что они внезапно смертны, как говорил Булгаковский Воланд. В одночасье жизнь рушится – в автокатастрофе погибают дети. Как пережить это горе? Ответа на вопрос не существует, ибо жизнь уже никогда не будет прежней. Не стоит ждать, что станет легче. Не станет. Никогда.
Крис уходит с головой в работу, ведь он – детский врач. Он занят с утра до вечера. Работа, работа, работа, что ещё? Он весь в работе. А Энни…куда идти ей? Она осталась одна, как ей кажется, со своим горем. Один на один. Куда ведёт её дорога судьбы? В колею депрессии и чёрной меланхолии.
Но ещё не закончились «сюрпризы» в кармане злого рока – катастрофа забирает жизнь Криса. Его невинная душа попадает в Рай. Он растерян и не понимает реальности происходящего, не верит зыбкому окружению, где всё расплывчато, смутно и не понятно. На помощь приходят местные Райские проводники. Они объясняют устройство нового мира и учат правильному восприятию окружающей действительности. Крис постепенно успокоился и даже по-своему счастлив, ведь есть надежда вновь увидеть и обнять своих детей, а в будущем - и жену, когда придёт её время. И даже встретиться с любимой собакой!
А что осталось у Энни? Обожжённое, чёрное пепелище вместо души. И она не выдерживает – убивает себя, что является смертным грехом. Ей уготовано место в Аду. На веки! А нет страшнее Ада, чем тот, который человек создаёт себе сам. Ведь собственная психика лучше знает, как больнее и изощрённее наказать себя. Крис приходит в отчаяние – надежда на воссоединение семьи рухнула. Но он решил не сдаваться, а отправиться из собственного Рая в зловещий Ад – за любимой!
Чем закончится поход Криса вы узнаете посмотрев фильм, если, конечно, есть ещё те, кто его не видел!

Теперь о самом главном – о людях, что прожили эти минуты и часы с нами, подарив зрителю светлые слёзы и чистый восторг сопереживания от увиденного волшебного зрелища. Об актёрах!
Роль Криса Нилсена безупречно и талантливо сыграл незабвенный Робин Уильямс, так безвременно покинувший нас в 2014 году. Его жену и любовь - Аннабелла Шиорра. На роль Энни пробовалась актриса Аннет Бенинг, знакомая нам по фильмам «Красота по – американски», «Вальмон» и других…, прекрасная актриса, ничего не скажешь, но я рада, что в конечном итоге выбор пал на Аннабеллу. У них с Робином получился настолько гармоничный дуэт, насколько вообще возможна экранная идиллия для двоих.
Также блестяще выступили актёры на ролях так называемого второго плана, которые для меня являются неотъемлемой частью общего пазла. Нельзя представить фильм без ярких образов, которые создали Кьюба Гудинг младший и Макс фон Сюдоф. А также Розалинд Чао.

«То, во что ты веришь, становится твоим миром». Я не зря вынесла эту фразу в эпиграф. Как мы живём, во что верим и во что хотим верить? Кто рядом с нами? Готовы ли мы войти во врата Ада вслед за ним/ за ней? Фильм о любви - да! Но он не так прост, как кажется. Посмотрев его, человек задаст себе множество важных вопросов, на которые нет готовых ответов. Но их следует искать. Иначе…

Потрясающая музыка и феерия цветных, радужных красок, фейерверк праздника загробной жизни в Раю и жуткая мрачность Ада ещё долго не отпустят вас после окончания фильма. Даже для нынешнего, избалованного, современного зрителя, привыкшего к сногсшибательным спецэффектам, фильм практически не устарел. А что говорить про впечатления, пронзившие людей в 1998 году?! Это было откровение!

Эпилог.

«Куда приводят мечты» для меня не фильм, вернее, не просто фильм! Это – бриллиант чистой воды, огранённый гением команды творческих людей разных национальностей, вероисповеданий и рас: писателя, сценариста, режиссёра, оператора, композиторов, художников и, конечно, моих любимых актёров, которым поклоняюсь и безмерно благодарна. Потому что мой папа служил в Театре всю свою жизнь…


P.S. У фильма есть две альтернативные концовки, одна – ближе к роману, другая – другая!)) В общем, каждый может выбрать финал, который ему ближе.
Автор: Angelina   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.66)
15.02.2017
Просмотров: 10642
Оценка читателей: 9,84 из 10 (голосов 31)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 173
Mono (Критик), постов: 10949
16 февраля 2017, 15:48
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 16 февраля 2017, 11:46
Спасибо, что прочитала и тем более, что похвалила мой первый опус).
По форме - я плохо представляла (вернее, совсем ...
Я так же обычно начинаю стихи писать)))) А потом вдохновение пропадает и я понимаю, что чушь какая-то получается)
У тебя вот первый опыт прошёл на ура)))

Angelina (Критик), постов: 17852
16 февраля 2017, 14:55
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 15 февраля 2017, 6:58
Вот и я жду вдохновения, но пока нет, видно конкурс пропущу!;)
У тебя ещё вагон времени!)

Angelina (Критик), постов: 17852
16 февраля 2017, 11:46
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 16 февраля 2017, 9:01
Это скорее не рецензия, а статья с очень серьёзной и грустной тематикой, прочитав которую, человек должен для себя ...
Спасибо, что прочитала и тем более, что похвалила мой первый опус).
По форме - я плохо представляла (вернее, совсем не представляла), как писать. Я как та пресловутая сороконожка, которая если бы задумалась с какой ноги пойти - не сделала бы ни шагу!))))) Накатило вдохновение и накрыло с головой. Я писала и писала - несколько часов подряд, пока не иссяк бурлящий поток мыслей...

Mono (Критик), постов: 10949
16 февраля 2017, 9:01
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Это скорее не рецензия, а статья с очень серьёзной и грустной тематикой, прочитав которую, человек должен для себя что-то понять) Сам фильм, как будто, на задний план куда-то уходит.
Но это ничего не портит)) Написано просто шикарно! И сразу же захотелось его посмотреть (да, я его ещё не видела)) ).
С удовольствием буду ждать от тебя ещё рецензий))

Angelina (Критик), постов: 17852
15 февраля 2017, 23:30
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 15 февраля 2017, 22:26
Рад что наконец добралась и до рецензий.
отлично написана и даже грустная.
фильм еще не смотрел но теперь ...
Мне очень приятно, что тебя столь сильно тронула моя работа. Спасибо!)


Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
15 февраля 2017, 22:26
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рад что наконец добралась и до рецензий.
отлично написана и даже грустная.
фильм еще не смотрел но теперь точно гляну.
нет слов даже что либо еще написать.всё прекрасно

Angelina (Критик), постов: 17852
15 февраля 2017, 21:27
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 15 февраля 2017, 14:38
А я вот и ел и печатал вам) Взаимно.
Ты как Юлий Цезарь))

Angelina (Критик), постов: 17852
15 февраля 2017, 21:26
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 15 февраля 2017, 14:39
Надо быстрее накатать на Обитель и прочитать что там понаписали два товарища)
Давай!)) И будет "Три товарища" - прямо мой любимый роман Э.М. Ремарка))

Angelina (Критик), постов: 17852
15 февраля 2017, 21:19
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 15 февраля 2017, 18:55
Прочел. Дважды, чтобы ничего не упустить. Фильм смотрел давно. Пересмотреть все никак не удается из-за перевода ...
Спасибо! Пересмотри как-нибудь, если будет желание, буду рада.)
Что за неверные сравнения?)) "Лучше-хуже" - у каждого свой путь и по-своему хорош, но и тяжести свои. Твой путь - стабильность, а это дорогого стоит. Ты пишешь довольно регулярно и развиваешься. А я - что тот фейерверк, может вспыхнуть и погаснуть (не дай Бог, конечно). Я человек настроения, а в этом свои недостатки.

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
15 февраля 2017, 18:55
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прочел. Дважды, чтобы ничего не упустить. Фильм смотрел давно. Пересмотреть все никак не удается из-за перевода Гаврилова. А в дубляже все забываю найти. Но помню, как тяжело воспринимал некоторые моменты. Понятия не имел, что есть альтернативные концовки. Найду их по возможности. За текст спасибо. Судя по оценкам и тексту, начала свой путь рецензента лучше меня.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



isi (Зритель), постов: 424
сегодня, 2:10
isi
Современный театр это давно уже вещь в себе похлеще кино, черный Гамлет давно норма, и т.д. Посмотреть только афиши спектаклей на Вест-Энде и вопросов ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 424
сегодня, 2:08
isi
Элементарно) – А вы там были…..)

Rimdar (Критик), постов: 7884
вчера, 23:59
Rimdar
Уже задавали вопрос "Кто из них ДЖульетта?"

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:46
Stanley
Был бы он ещё смотрибыльный...

S3S (Критик), постов: 13199
вчера, 23:44
S3S
а я только смирилась с Бриджертонами

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:43
Stanley
Продолжение на таком же высоком уровне как и первая часть. Особенно хочется отметить Ханса , его гудение завораживает.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:20
yrenson
Та мне тоже смешно)Как выбирают актрису? В барабан бросают много фото,крутят и рандомно достают фото "победительницы"? Типо: ну так жеребьёвка решила.... :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:15
yrenson
Янычары были элитные воины. Лучшие из всей армии Султаната. А в рекруты туда попадали дети(угнанных славян) и воспитывали их в спартанском стиле. Гораздо ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
вчера, 23:15
Kent S
Я чет прям ржу так с фото

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:10
Текстолит
Во время путешествия Магеллана по морям, он подбирает африканскую девушку, учит ее английским манерам , культуре...
Легко же:)



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды