px

Рецензия к фильму "Защитники" от Кэтти-бри

Эрзац (На конкурс)

Каждый раз, выходя из кинозала после очередного нашего «блокбастера», в голове крутится один и тот же вопрос. Как?! Как они раз за разом завлекают публику на наши фильмы ложками мёда, чтобы потом в зале утопить их в канистре с фосфорной кислотой?! А каким был многообещающим 2013 год, когда наши глаза радовались после сеансов «Метро» и «Легенды 17»? Мы наивно считали, что российское кино поднимается с коленей. Что мы прогрессируем. Что ж, может оно и так, но прогрессирует российский кинематограф явно куда-то не туда – фильмы без бюджета вроде «Коллектора» и «14+» получаются душевные, актёры играют, а не кривляются, и их даже хочется пересматривать. А как выходит очередной эпичный фильм, призванный показать Западу что и мы на что-то годны, получается либо очень средненько, либо вообще никак. Посудите сами – идём на «Экипаж» - обнаруживаем, что фильм по всем статьям уступает советскому оригиналу, хотим посмотреть на жестокое мясо «Викинга» - получаем маловразумительное нечто про то как Козловскому Бог открылся, хотим посмотреть фантастический фильм про инопланетян – получаем историю для гопников, которую надо смотреть под пивасик и семечки. Я полагаю, что все уже догадались, к чему я это всё.

Как обычно, сюжет. О-о-о-о, сюжет феноменальный, не сомневайтесь. Итак, чокнутый учёный создаёт бюджетную пародию на Мстителей, после чего окончательно сходит с ума, ждёт пятьдесят лет (результаты его опытов, как и он сам, не стареют), а потом заявляется в центр Москвы со сверхспособностью контролировать любую технику в небольшом от себя радиусе с армией непонятных людей, которые почему-то внезапно клоны. Клоны кого, нам так и не сообщают, зато у них у всех на голове тепловизоры, я к этому ниже ещё вернусь. Ну так вот, и остановить этого учёного с его армией ноунеймов и техникой аж в три трансформера и два десятка танков и самолётов призваны вовсе не ядерная ракета – а четыре плода его советских экспериментов, а именно: Флэш-азиат, Халкомедведь (он тоже учёный, как и Брюс Баннер), Сью Шторм, у которой из способностей оставили только невидимость (и то под дождём, это вообще отдельная песня) и Кэрри из «Телекинеза» мужского пола, который почему-то может управлять только камнями. А, ну и ещё вся из себя бравая майор Майор, которая их всех собирает и вроде как играет жизненного наставника, хотя всем «Мстителям» уже лет по сто, тогда как ей едва ли тридцатник. По-моему, блестящий сюжет. Исключительно блестящий.

На самом деле, для бюджета в шесть с половиной миллионов долларов фильм очень неплох, и оттого вдвойне жаль, что его запороли. Но давайте сначала о хорошем. У «Защитников» очень качественный визуальный ряд – он неторопливый, можно всё рассмотреть, при этом экшен-сцены занимают аж процентов 30 хронометража. Вообще фильм в плане зрелищности интересен, и за него не стыдно. Москву (почему-то из нулевых) красиво разрушают, падает Останкинская телебашня, разносится деловой центр Moscow City. Суперспособности тоже не режут глаз – спецэффекты гармонично встраиваются в операторскую работу.

К актёрской игре претензии есть, но они не очень критичны – в конце концов, звёзд первой величины для фильма не привлекали, в отличие от тех же «Викинга» и «Притяжения». Алина Ланина и Валерия Шкирандо отыгрывают типичных «куколок в форме», и отыгрывают немного лениво, но они органичны, а это главное. Сисак, Мадиев и Пампушный – остальная троица героев, тоже хороши, особенно получился Флэш Санжара Мадиева. Что же касается Станислава Ширина, сыгравшего злодея Куратова, то он достаточно грозный, но с абсолютно невнятной мотивацией. Что касается треков, то популярные композиции «в тему» звучат почему-то только в первые десять минут фильма, а потом композитор Жеряков разбавлял фильмами простыми, но эффектными музыкальными запилами.

Всё-таки Сарика Андреасяна жалко. Он искренне пытается снимать своё, оригинальное кино. Так было и с прошлогодней «Мафией», чем-то отдающей «Троном», и с недавним хорошим «Землетрясением», и сейчас. Но проблема «Защитников» лежит на поверхности. Она такая же, как и в «Мафии». Имя её – Андрей Гаврилов, он же сценарист этих двух фильмов.
Ну не всем дано писать сценарии! Особенно, для таких важных для российского кинематографа фильмов, как этот. Складывается впечатление, что он пишет не сценарий для фильма, а фанфик на одну из серий мультсериала «Мстители». И самое страшное, что Сарик ему безоговорочно доверяет, и снимает именно по его сценарию. А что именно не так в сценарии, я опишу дальше. Людям со слабой психикой предлагаю дальше не читать. Серьёзно, я предупредила. Нет? Ну, тогда на свой страх и риск.

В «Защитниках» ужасные, пошлые, отвратительные диалоги. Хуже, чем в «Мафии». Такое впечатление, что все актёры – боты, которым интеллект прописывал студент двухмесячного курса программистов. Все действия разжовываются для зрителя так, как будто зрители последние два века лежали в криогенных камерах и вообще ничего не знают о современном мире.
Логика персонажей и их поведение не поддаются никакому осмыслению. Вот защитникам говорят, что они могут объединить силы, и передать их друг другу, герои тут же берутся за руки и передают! Никакого обучения, никакого развития. Если тебе сказали, что ты можешь, значит будь добр тут же смоги.
В то, что другие страны забили на Россию в момент разноса её столицы я ещё могу поверить. Но в то, что её захватили с помощью пятидесяти единиц не самой серьёзной боевой техники? Извините, но нет.
В фильме огромное количество логических ошибок и просчётов. Вот местная Сью Шторм говорит, что она может менять температуру своего тела по своему желанию, а ровно через две минуты её раскрывают с помощью, внимания, тепловизора. Который различает объекты именно с помощью разницы в температуре между ними и окружающей средой. Или вот ещё пример – учёный, участвовавший в создании героев, на момент событий фильма ещё жив (и вполне себе такой жизнерадостный старичок), а дети одного из героев уже мертвы от старости. Это как?! И вообще, сделали бы в День Защитника Отечества антагониста иностранцем, что ли. Смотрится очень двусмысленно.
Такие примеры можно приводить в таком количестве, что эта рецензия превратится в полноценный рассказ на десяток страниц. Но я, пожалуй, не буду больше раскрывать степень абсурда происходящего, это просто надо увидеть самому.

Подводя итоги, скажу, что фильм «Защитники» вполне себе мог бы стать хорошим, даже отличным кинокомиксом. Но безобразнейший сценарий превратил его в кашу, над которой даже смеяться не хочется. А именно это будут делать люди в большинстве стран мира, ведь прокат нашей ленты уже согласован в ряде стран Европы, Китае, а возможно, о ужас, и в США.

Любите и верьте в наше кино – и однажды оно станет лучше.

Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
23.02.2017
Просмотров: 5104
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 82
Mr Ma (Киноман), постов: 7939
27 февраля 2017, 11:29
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
John23 писал(а) 26 февраля 2017, 18:50
В российском кинематографе похоже нет хороших сценаристов. Или им платят мало, вот они и не стараются.
Хороший специалист в любой области, либо работает за хороший деньги либо меняет профессию на более оплачиваемую, потому что если будет делать работу спустя рукава, то он начинает деградировать. Если кто-то готов за гроши что-то делать, то это уже априори плохой специалист.

Текстолит (Критик), постов: 60177
27 февраля 2017, 0:50
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"Такие примеры можно приводить в таком количестве, что эта рецензия превратится в полноценный рассказ на десяток страниц. Но я, пожалуй, не буду больше раскрывать степень абсурда происходящего, это просто надо увидеть самому"
В Кино не пойду)
Но дома все равно посмотрю)
Рецуха отличная

TREADSTONE (Критик), постов: 23432
27 февраля 2017, 0:41
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 26 февраля 2017, 22:53
Фарс-монолог-комментарий. Но посыл понять, пойду что ли, пересмотрю Крриша,
Ну хоть не Трусо-нюха)))

drakula (Критик), постов: 31075
26 февраля 2017, 22:53
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Фарс-монолог-комментарий. Но посыл понять, пойду что ли, пересмотрю Крриша,

John23 (Критик), постов: 25659
26 февраля 2017, 18:50
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr Ma писал(а) 26 февраля 2017, 18:19
Блин, согласен в автором на +500. Сценариста на мыло и ближе к не то что к кинематографу, а к рекламным роликам на ...
В российском кинематографе похоже нет хороших сценаристов. Или им платят мало, вот они и не стараются.


Mr Ma (Киноман), постов: 7939
26 февраля 2017, 18:19
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Блин, согласен в автором на +500. Сценариста на мыло и ближе к не то что к кинематографу, а к рекламным роликам на пушечный выстрел не подпускать. Пускай пишет инструкции по эксплуатации утюгов и чайников.

George (Киноакадемик), постов: 10502
25 февраля 2017, 23:20
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 25 февраля 2017, 22:58
может, я не в тех кинотеатрах бываю... но везде школьники и студенты.... да и вообще, по моему мнению, сейчас подростки ...
Они конечно частая публика, но по праздникам я вижу в кино абсолютно всех. И очень много семей. На любых фильмах. Про подъезд, пивасик - это условность. Где-нибудь всё равно болтаются, на месте им не сидится))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
25 февраля 2017, 23:10
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 25 февраля 2017, 22:57
Спасибо за подробный разбор, девятка - это "отлично" по десятибальной, могли бы исходя из вашего мнения и 6-7 ...
как-нибудь на 1-е Апреля (день юмора и шутки) надо собраться и отчебучить чисто стёбовую рецу на любой "шлак" или малинообразный фильм, с приколами, обязательно чёрным юмором и всякими шуточными горбылями.) Надо иногда пар пускать, думаю это того стоит.) Да и градус настроение подымать, тоже немаловажно.) Всё, ... до встречи на страницах.)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
25 февраля 2017, 23:01
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 25 февраля 2017, 22:57
Спасибо за подробный разбор, девятка - это "отлично" по десятибальной, могли бы исходя из вашего мнения и 6-7 ...
без объяснений? О, ЭТО УЖАС, с этим надо бороться или что-то делать. Считаю, раз ты что поставил или оценил, будь добр объяснить почему, что и как. Стараюсь всегда следовать этому писательскому правилу.)

Зэпп (Критик), постов: 38896
25 февраля 2017, 22:58
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 25 февраля 2017, 22:53
Да подростки найдут себе занятия в любом случае. Ходят семьи (мужу с женой осточертели однообразные будни - работа, ...
может, я не в тех кинотеатрах бываю... но везде школьники и студенты.... да и вообще, по моему мнению, сейчас подростки не пьют пивасик по подъездам - не комильфо)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



intvindet (Киноакадемик), постов: 12663
сегодня, 3:09
intvindet
Вместо того, чтобы показать и представить продолжение единственного шикарного во вселенной «Андора», анонсируют очередной невзрачный проект с бездарным ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 397
сегодня, 2:24
isi
В том то и суть что дружба понятие всё-таки достаточно растяжимое, на западе вобще понятие дружбы всё-таки немного иное так друг другу душу обычно не ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 440
сегодня, 2:05
Ёпрcт
Ну это всё же не дружба, а близкое знакомство. Ну например жёны моих друзей мне не друзья хотя у меня с ними прекрасные отношения бытового уровня. Всё ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 397
сегодня, 1:47
isi
Если говорить о отношениях в 74 возможно там больше платонических отношений, хотя может и страсть есть) А глобально что называть дружбой у меня например ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 440
сегодня, 1:39
Ёпрcт
Да фиг с ними!))) Хотя демографические проблемы это общемировая проблема, где-то недобор, где-то перебор)))
Мы отвлеклись от основного вопроса. Существует ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 397
сегодня, 1:27
isi
Понятие много оно всегда относительно, это как с пластической хирургией вроде как пользуется ей море народу, но реально это далеко не большинство) ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 440
сегодня, 1:24
Ёпрcт
В фильмах про перемещениях во времени , петли времени эти вопросы и притензии неизбежны. Тут надо просто притуплять физика-теоретика внутри себя и просто ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33253
сегодня, 1:02
Kent S
Даже если включить всё на максимум и разнести фильм по грехам. Мнение то не изменится. Фильм очень классный, классика и шедевр

Kent S (Киноакадемик), постов: 33253
сегодня, 1:01
Kent S
Да согласен. Ляпы есть как и действия персов.
Смотрел не так какого то чувака. Он как раз говорил, что Скайнет знал, что не появится, если не отправит ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33253
сегодня, 0:54
Kent S
Высокобюджетные детские сказки с черными и геями лучше?



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды