px

Рецензия к фильму "Эквилибриум" от Guest

Постидеальный мир

Все хоть раз задумывались о том, каким был бы мир, не будь в нём агрессии, тщеславия, жадности, ненависти, ревности, зависти. Но многие ли задумывались о том, как выглядело бы общество, если бы исчезли вообще все чувства? Одно из немногих творений малоизвестного Курта Уиммера, "Эквилибриум", дарит нам возможность не только представить мир без эмоций, но и увидеть его, и даже почувствовать.

Будущее. Отгремевшая Третья Мировая заставила людей искать новые пути искоренения насилия, боли и страданий. Государство Либрия избавилась от всего этого путём искоренения первопричины всех бед - эмоций. Все граждане Либрии обязаны принимать препарат, подавляющий всяческие чувства и страсти. Организация с символичным названием "Тетраграмматон" (непроизносимое имя Господа в иудаизме) помогает поддерживать в стране порядок, попутно уничтожая огнём и пулями оставшиеся произведения искусства, а также "преступников" - людей, не пожелавших жить так, как того требуют негласные владыки антиутопии. Но однажды Джон Престон (Кристиан Бейл), верный агент "Тетраграмматона", пропускает свою дозу. И начинает чувствовать...

Сюжет фильма напоминает сюжет одной из ранних работ Джорджа Лукаса, фильма "THX 1138". Главным достоинством фильма является, безусловно, его идея. Идея о том, что жизнь без эмоций - это не жизнь, и даже не выживание, а лишь бесцельное существование, не имеющее смысла. Однако это тема для отдельной дискуссии, пусть и довольно интересной.

"Эквилибриум" является одной из тех немногих образцовых антиутопий, которые мы имеем возможность лицезреть. Постоянно мелькающее изображение "Вождя нации" рождает ощущение тотального контроля, безучастные люди и лица создают атмосферу всеобщего помешательства, а бесконечное равнодушие, с которым "специалисты" уничтожают "пережитки прошлого" и "эмоциональных преступников" придают фильму оттенки отчаяния и безысходности. В этом плане я бы выделил несколько особенно сильных моментов, таких как: сожжение оригинала "Моны Лизы", убийство Престоном своего напарника Эррола Партриджа (Шон Бин) и два расстрела - сперва собак, а затем повстанцев. Словно в противовес этим кадрам мы видим сильнейшую сцену пробуждения "заново рождённого" Джона, спасения щенка и особенно трогательный момент перестановки предметов на рабочем столе. Вообще, весь фильм можно разделить на условно положительные и отрицательные сцены, попеременно вселяющие то надежду, то страх.

Другим крупным плюсом картины является "Ган ката" - физически невозможное, но визуально сногсшибательное боевое искусство, гармонично совмещающее в себе рукопашную борьбу и огнестрельное оружие. Красота исполнения сцен с использованием этой техники завораживает - бои становятся феерией, гимном совмещённым прогрессу и мастерству. Каждая такая перестрелка завораживает и не отпускает до последнего патрона. Я бы назвал минусом продолжительность подобных схваток, но концовка мне этого сделать не позволяет.

Недостатком фильма я бы назвал угнетающую не проработанность мира, в котором происходит действие. Бытовых сцен от силы 2-3, жизнь героев раскрыта очень слабо (а в контексте пост-апокалиптического мира это стоило бы сделать), самих героев мало. Столь интересную историю вполне можно было расширить (и ни в коем случае не сиквелами/приквелами), добавить персонажей и увеличить экранное время. Это один из тех редких случаев, когда увеличенный хронометраж был бы полностью оправдан.

Игра актёров приятно впечатляет - запуганная Мэри О`Брайен (Эмили Уотсон) резко контрастирует с поначалу самоуверенным Джоном Престоном, всячески способствуя его преображению. Беспринципный вице-консул Дюпон (Ангус МакФадьен) дополняет преданного, словно собака, клерика Брандта (Тэй Диггс), а персонаж Фихтнера Уильяма, лидер сопротивления Юрген, сдерживает свои эмоции лучше тех, кому это положено по закону, спокойно разъясняя причины неповиновения повстанцев и необходимость проявления высших человеческих инстинктов не столько героям фильма, сколько зрителям.

Фильм "Эквилибриум", несомненно, заставляет задуматься всех, кто его посмотрел. Задуматься над тем, зачем нужны чувства, и чем чреват чрезмерный контроль над ними. Вы хотите по-настоящему научиться ценить те чудесные мгновения, которые вам дарят ваши эмоции? Если да, то вам, безусловно, стоит увидеть этот фильм.
Автор: Guest   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.01)
30.04.2011
Просмотров: 7665
Оценка читателей: 9,21 из 10 (голосов 28)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 29
НоланГений (Критик), постов: 4304
26 августа 2013, 11:42
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
НоланГений писал(а) 26 августа 2013, 11:38
Была бы оценка +10, поставил бы её))))
+100 хотел написать))))

НоланГений (Критик), постов: 4304
26 августа 2013, 11:38
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Была бы оценка +10, поставил бы её))))

Kimirsen (Критик), постов: 536
25 июля 2013, 15:28
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
Вот где размышления затмевают техническую сторону фильма, но об этом не жалеешь. Правда саундтрек (музыка) это эмоциональная сторона к рассказу (рецензии) дополнение ).

Sensi (Критик), постов: 1962
5 февраля 2012, 22:03
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А мне Мэри О`Брайен не показалась запуганной... скорее в ее взгляде читались жалость с сочувствием с какой-то очень тонкой нотой протеста, способной вдохновлять на что-то... а движения тела подобны каким-то легким искрам, вызывающим огонь души. Очень женственна ))

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
7 мая 2011, 0:31
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Согласен с Lusi.


Lusi (Киноман), постов: 1681
3 мая 2011, 16:43
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Это важно, как мне кажется. Тогда весь фильм приобретает несколько иное звучание. Общество, управляемое страхом - очень послушно, что доказано и фашистами, и коммунистами, здесь не важно, какая идея, главное - страх. Тотальному устрашению мешают положительные эмоции, они делают человека самодостаточным, снижают зависимость, да и вообще они - роскошь, довольному жизнью работнику платить надо больше, чем запуганному. И он думает, прежде чем что-то сделать, например, не будет стрелять направо-налево с единственной целью - чтобы войны не было. Потому что стрельба - это и есть война. Война - это и есть идея-фикс, которую все в фильме боятся, в самом начале даже было объявлено, что эмоции ведут к войне. Такой эмоциональный терроризм. Я бы сказала что мир этого фильма - это доведенный до абсурда современный мир борьбы с терроризмом, когда везде посадили охранников и всех пытаются контрролировать очень недалекие вояки, которые сами не знают, к чему привет их глупая позиция. Такая антиутопия.

Lusi (Киноман), постов: 1681
3 мая 2011, 16:26
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Из-за чего спор? Рецензия - это мнение, комментарий - тоже мнение,что печатать редактору - тоже только мнение. Мнения могут и не совпадать, менять свое мнение потому, что оно кому-то не понравилось - не обязательно, но если ты свое мнение огласил публично, надо ожидать, что кто-то может выскать что-то другое. Не оценит, типа - хорошо или плохо, а просто другую идею выскажет, которая тоже может быть верной. И ее тоже можно обсудить или покритиковать.
Кстати, я высказала соМНЕНИЕ, что жизнь без эмоций вообще возможна. И убедилась после просмотра, что автор фильма это знает. У в помине него нет мира без эмоций. Без положительных эмоций - да, какие-то таблетки убирают положительные эмоции. Пряника нет. Но человек продолжает жить и действовать, потому что есть суперогромный кнут. Старх. Фильм пронизан животным страхом, он на уровне подсознания везде. Главный герой даже не помнит, как отреагировал на смерть жены - это вытеснение, это страх. То есть он не равнодешен, он - не помнит!

Andrew (Главный редактор), постов: 73226
2 мая 2011, 22:18
Аватарка пользователя Andrew
THX писал(а) 1 мая 2011, 15:24
По большому счету все наши писаки туфта,У КАЖДОГО,ни один редактор журнала о кино не пропустит ни один тутошний ...
А это как раз и ценно для нас. Что пользователи могут поделиться своей эмоциональной реакцией на фильм. Суть не в классе журналистики, а в способности донести свои мысли и переживания. Редакционная политика нашего проекта всегда будет стремиться к гармонии с пользователями:)

doctor dro (Новичок), постов: 11
1 мая 2011, 17:58
Аватарка пользователя doctor dro
Больше 12 лет на сайте
12
хороший фильм,хорошая рецензия)

Дарий (Критик), постов: 2893
1 мая 2011, 15:30
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
THX писал(а) 1 мая 2011, 15:24
По большому счету все наши писаки туфта,У КАЖДОГО,ни один редактор журнала о кино не пропустит ни один тутошний ...
Ну так, я думаю, все рады этой привилегии). Просто мы ведь пишем как пользователи, а не как профессиональные рецензенты. Вот о чем речь! Так что излишне серьезное отношение к построению материала тут только мешает, по моему)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Mono (Критик), постов: 10988
сегодня, 15:53
Mono
Не выдумывай оправданий!)))

Mono (Критик), постов: 10988
сегодня, 15:50
Mono
Только тсссссс

Mono (Критик), постов: 10988
сегодня, 15:50
Mono
Да не было никакого резкого преображения. Мачеха даже и не общалась с ней до этого, чтобы какие-то перемены замечать. И по факту получается "тётка мне ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 25876
сегодня, 15:41
John23
"обмазали кровью" - :) Может это работает только по формуле "королевская кровь + королевская кровь", а формула "нищенка + королевская кровь" ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 73226
сегодня, 15:38
Andrew
Кстати, сразу же подумал про "Игру" Финчера

Rimdar (Критик), постов: 8009
сегодня, 15:37
Rimdar
Такое даже помню продавали одно время, а может и сейчас где-то.


John23 (Критик), постов: 25876
сегодня, 15:33
John23
Была медведем, стала змеёй:)

John23 (Критик), постов: 25876
сегодня, 15:33
John23
"так сразу "отменяйте свадьбу!!!!" - Ну так она побежала "отменять" свадьбу не из-за того что её послали, а из-за того что она переживала за патчерецу; ... [читать далее]

Mono (Критик), постов: 10988
сегодня, 15:29
Mono
Ну а вообще мне фильм даже немного понравился) Относиииииительно неплохой вариант сильной женщины, которая сильная не просто по факту, а на самом деле ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды