Рецензия к фильму "Кристина" от Hasanov

Она свое возьмет (на конкурс)

В начале карьеры Джон Карпентер громко заявил о себе фильмами ужасов «Нечто», «Туман» и «Хеллоуин», став одним из новаторов и революционеров жанра. Отступив немного от любимой темы, он снял экранизацию одноименного романа Стивена Кинга «Кристина», простую и банальную по содержанию историю с фантастическим подтекстом. Это фильм, в котором многие сцены, планы и диалоги заявляют об интересном первоисточнике, постановщик вдохновлено рассказывает зрителю историю о необычных персонажах и типичных отношениях. В центре внимания история удивительных связей семнадцатилетнего Арни Каннингема с девушками и другими не радушно настроенными людьми. Несмотря на постоянные глумления со стороны товарищей по учебе, такая одаренная личность пользуется поддержкой ведомого парня-спортсмена, готового оказать непосильную помощь товарищу в самых трудных ситуациях. Имея врожденную неуверенность и стереотипный внешний вид неудачника, он знакомится с Кристиной при странных обстоятельствах, в которую беспамятно влюбляется и делает все, чтобы она сияла всеми красками. Однако она безумно ревнива и агрессивно настроена к обидчикам своего спутника, ее судьба таинственна и полна темных историй. Эти отношения трансформируют характер и статус Арни в обществе в геометрической прогрессии. Любовь меняет человека, если не учитывать тот фактор, что Кристина – машина.

Думаю, многие автолюбители смогут понять необыкновенные отношения, развернувшиеся между Кристиной и возмужавшим юношей. Несмотря на нехватку самой истории создания машины и этап смены хозяина, вы сможете тем самым прокрутить в голове различные подробности такого исхода. Хочется разобраться и понять, откуда жестянка стала чувствительнее многих живых существ, и каковы мотивы ее столь жестоких поступков в отношении очередного возлюбленного? Хочу перефразировать монолог молодой царицы из произведения Александра Пушкина от ее лица:

«Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех грубее и милее,
Всех румяней и «чернее»?»
Через миг внутрисалонное зеркальцо молвит в ответ:
«Ты ужасна и прекрасна, спору нет;
Но та мерзкая девица всех хитрее и подлее,
Тебя краше и наглее!»

А далее события разворачиваются по накатанной схеме. Она пытается вмиг «успокоить» дурь в прилипшей девице, предельно точно объясняет задирам Арни, что их поступки были роковыми. Их взаимоотношения притягивают, для него любое пятно и царапина на поверхности подружки считается оскорблением, неимоверным шоком. Несмотря на удачный кастинг, от машины исходит больше эмоций и поступков чем от живого актерского ансамбля с приятным дубляжом. Она не «из робкого десятка» и без колебаний может войти в горящую избу, остановив на скаку «коней» (людей). Главная особенность ее появления – эволюция и становление другого главного героя, который становится более выразительным и многоликим человеком, грубым и черствым другом. Фантастический триллер держится не на одних отношениях между персонажами, чтобы сделать сюжетную завязку более драматичной, авторы обрушивают на них как можно больше испытаний и непредвиденных обстоятельств со стороны взбудораженной «девицы» в багряном одеянии. Восторг угасает, когда начинаешь вслушиваться в словами героев и наблюдать за дальнейшими поступками. Но такой просчет простителен по отношению к жанру картины.

Если лишить экранизацию яркой подачи необычной героини и всего того, что с ее появлением связано, останется лишь рядовая история о несчастной судьбе взрослеющего человека. Однако режиссер доказал, что понимает главный посыл материала – не падай духом, и музыка будет играть на твоей улице - и снял по-настоящему атмосферный и интересный фильм, оставив кровавые разборки за кадром. Пусть на экране разыгрывается банальная и «мыльная» история, но увлекательно наблюдать за отношениями героев в сложных ситуациях. Сравнивать этот энергичный молодежный фильм с большинством одноликих современных представителей жанра бесполезно и неоправданно, потому что раньше снимали не только для бизнеса.

Мне безумно нравится атмосфера 80-х годов, их внешний вид, манера общения; применение смелых решений в постановке визуальных эффектов, а еще неповторимое музыкальное сопровождение (невероятно ритмичная и бойкая работа), которое, кстати, здесь написал сам Карпентер. Качественно для того времени выполнены спецэффекты: трансформация машины хоть напоминает процесс надувания воздушных фигур, но повторюсь, что все смотрится органично и продумано. Разожгла обстановку на экране погоня с огоньками, которые "зажгла" вблизи прилегающая автозаправочная станция, раззадорили томительные поглощения на тот свет хулиганов и обидчиков Арни.

В настоящее время «Кристина» смотрится немного наивно, но все также красочно и задорно, авторы не особо пытаются играть с ожиданиями зрителя, без особого усилия просчитываются все заключения сюжетных этапов. Чем больше разворачивается действие на экране, тем больше рассыпается вся атмосфера, а финальная разборка вышла скупой на интересные диалоги и разумный исход, где все закончилось очень стремительно.

Экранизация книг дело неблагодарное, но режиссер справился со своей задачей неплохо. Он снабдил ее звездами не первой величины, но весьма талантливыми и яркими. При стремительных действиях и томительных моментах провисания почти нет, интересных и динамичных эпизодов достаточно, которые разбросаны равномерно по всему фильму.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 65, средняя оценка: 8.99)
26.02.2017
Просмотров: 177
Оценка читателей: 9,38 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 8
27.02.2017 11:22
#838524
"Добавлен к списку "посмотреть"")
Не видела, но после твоей рецензии захотелось)

Стихи просто супер!)))))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.02.2017 10:28
#838476
drakula писал(а) 26.02.2017 23:12 #837938
А нет, могу.
Это очень высока оценка) Спасибо тебе и всем, кто оценил рецензию до 27 февраля.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.02.2017 09:57
#838444
Andrew писал(а) 27.02.2017 08:41 #838364
Заголовок измените, пожалуйста. С таким заголовком нельзя
Сделано.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43330
27.02.2017 08:41
#838364
Заголовок измените, пожалуйста. С таким заголовком нельзя

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27332
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.02.2017 23:12
#837938
А нет, могу.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.02.2017 17:09
#837809
Angelina писал(а) 26.02.2017 17:04 #837805
Ахаха, Хасанов, зажёг!!! Спасибо!) Одна из моих любимых экранизаций Стивена Кинга!
Всё отлично написал - не соглашусь только с одним: "Чем ...
Спасибо))) А я не про саму атмосферу десятилетия, а про саспенс, таинственность вокруг Кристины. по финал все ж раскрылось)
Люблю наших золотых писателей, поэтому это лишь раз перечитать классику)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.02.2017 17:07
#837806
Сочно написал, с любовью к предмету, так сказать... А стихи? Точно заразно, что я стала перелопачивать Александра нашего Сергеевича ))) Ахаха, получилось забавно и разбавило серьёзность написания юмором!) За это я и 11 поставила бы - за "нестандартное" написание!))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.02.2017 17:04
#837805
Ахаха, Хасанов, зажёг!!! Спасибо!) Одна из моих любимых экранизаций Стивена Кинга!
Всё отлично написал - не соглашусь только с одним: "Чем больше разворачивается действие на экране, тем больше рассыпается вся атмосфера". Для меня атмосфера так и осталась - непревзойдённой атмосферой 80-х годов.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сборы "Красавицы и чудовища" достигли 700 миллионов долларов

Фильм студии Walt Disney возглавил домашний и международный прокат

Сильвестр Сталлоне снимется в нескольких фильмах Marvel

Сотрудничество популярного актера со студией продолжится

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • Sobakolub
  • Зритель
  • Постов: 1235
  • Больше года на сайте
27.03.2017 01:36
Тоже не понимаю почему это Конг провал.Бюджет свой фактически отбил и кое какую прибыль принесёт.Да,успехом не назовёшь,но и не провал.КиЧ на сборы не тянет,фильм слаб но при этом достаточно успешно надавил на ностальгию,в том числе и мне.Рейнжеров и Живое оценю сегодня.

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8722
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.03.2017 01:24
С каких пор сборы в 400 миллионов долларов за 16 дней проката это "громкий провал"? Бюджет он свой уже отбил, мировой прокат продолжается. Ну не хит, но под 500 будет

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15708
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
27.03.2017 00:30
КиЧ конечно вообще взлетело.
А конга жалко даже.

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15708
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
27.03.2017 00:30
теперь интересно сколько чужой соберет ,если живое так слабо стартонул

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15708
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
27.03.2017 00:29
порой поражает просто. Такие суммы у таких проектов. а реально хорошие проваливаются.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43330
27.03.2017 00:16
Ну, как власть окончательно в компании Time Warner сменится, тогда, наверное, головы полетят

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36856
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1135
  • Больше четырех лет на сайте
26.03.2017 23:57
Как такие мягко скажем никакие фильмы,столько собирают?

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4977
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.03.2017 23:53
Да кажется уже пора начинать, интересно почему всё это терпят пока разве их всё устраивает ? Даже Disney увольняли сотрудников с высоких постов может нужна интеракция какую элиту надо убирать.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43330