px

Рецензия к фильму "Логан" от Кэтти-бри

Я устал, я ухожу

Чего мы обычно ждём от кинокомикса? Зависит от того, какая студия его снимает. Если Marvel - то море шуток, ярких красок, невнушающих злодеев и по большей части неубиваемых главных героев, хотя грядущие "Мстители 3" вроде бы попробуют последнее опровергнуть. Если WB по комиксам DC - то тёмные тона, трагедию, специфичные спецэффекты, и опять же, неубиваемых главных героев, хотя второстепенные тут дохнут как мухи. Со студией Fox же всё несколько сложнее, даже если брать только франшизу "Люди Икс". Тут мы можем получить то эпик про спасение мира с бессмертными главными героями, то историю про одного персонажа, чаще всего драматичную (ага, я про Росомаху и его сольники сейчас), где напротив, главных героев не гнушаются выкашивать из крупнокалиберного пулемёта. Поэтому, несмотря на впечатляющие трейлеры, было решительно непонятно, что же мы увидим в кино. Байопик про Логана? Типичное роуд-муви, где главные герои весь фильм двигаются из точки в точку, чтобы в самом конце дать злодеям пинка? Драму со смертью полюбившихся персонажей и "новым началом"? Или просто попытку красиво вывести Стюарта и Джекмана из приевшихся им образов? Вы знаете, получилось всё сразу.

Итак, недалёкое будущее, Логан пережил всех партнёров по команде "Людей Икс", подрабатывает водителем катафалка, т.е. свадебного лимузина, и ухаживает за умирающим другом, который терпеливо ждёт пока Логан накопит уже денег на яхту, чтобы оба последних мутанта благополучно там умерли от старости и грусти. Блин, это даже читать скучно, не то что смотреть! Но появляется девочка Х-23, которую надо спасти от злых дядей и попутно разобраться всё-таки в себе. Чем персонажи Джекмана и Стюарта весь фильм и занимаются.

Несмотря на отличные рейтинги, у фильма есть проблемы. Прежде всего это очень длинный хронометраж, необоснованный для фильма с тремя экшен-сценами общей продолжительностью минут десять. Вот эта вот вставная история про афроамериканскую семью на двадцать минут - это что было, дань толерантности? А стартовые полчаса фильма, где всё настолько неторопливо, что прямо ждёшь, что сейчас фильм встанет на паузу и начнётся столь же тягучая перемотка назад - это что за динамика такая для кинокомикса вообще? Господи, да даже скучная первая половина "Апокалипсиса" превышает количество интересных действий на минуту фильма раза в три. Потом - очень слабый музыкальный ряд, целиком проигрывающий композиции "Hurt" Джонни Кэша из первого трейлера. Что делал Марко Белтрами, за плечами которого почти сотня проектов, мне непонятно. И самое главное - это главный маэстро серии, Хью Джекман. По всему видно, что он действительно устал в шкуре Логана. Это видно по глазам актёра, по его движениям, по всплескам грусти. Росомаха - это яростная зверюга, чёрт подери, какая грусть, почему персонажа хочется собственноручно застрелить адамантиновыми пулями как почти сделал Страйкер два сольника назад?! А здешний Логан даже бандитов, в него стреляющих, разрывает на части только после двух минут очень вежливых (для Росомахи) просьб прекратить безобразничать. Поймите меня правильно, актёр - бесподобен, но сценарий сделал из него бесхребетную размазню, который весь фильм пытается понять, чего, от него, собственно, хотят, отстаньте уже все и дайте застрелиться на яхте в лучах солнца. На этом с минусами всё и начинаются сплошные плюсы.

Режиссёр Джеймс Мэгнолд, автор предыдущего же сольника (тот который про Японию и самураев), создал крепкое атмосферное полотно, которое, пусть и окольными путями, но тащит зрителя к закономерному финалу истории Логана. А Джона Мэтисона, оператора "Логана", вернувшегося к франшизе после "Первого класса", хочется расцеловать - настолько у него получилось использовать все преимущества рейтинга R. За грядущий "Меч короля Артура" хоть в плане картинки можно не волноваться.
А рейтинг R - это просто бомба. Впервые Росомаха вместе с Х-23 делают то, что и должны делать эти персонажи в фильмах - протыкают черепа насквозь, отрубают конечности, кидают во врагов головами других же врагов, и всё это крупными планами, о да, ещё больше этих планов, пожалуйста. Некоторые моменты напоминают действия Дэдпула на автостраде, только тут всё на серьёзных щах, никакой клоунады. Летят головы, летят судьбы, Логан переживает по их поводу, а Лора (Х-23)... а Лора просто ребёнок. Одиннадцатилетний напуганный ребёнок, который умеет себя защищать. Эдакий маленький пушной зверёк с когтями, подкравшийся к Логану и Чарльзу незаметно. К постановке драк тоже никаких вопросов - всё очень реалистично, хотя конечно иногда герой Джекмана поучает такое количество свинца и адамантия в своё тело, что решительно непонятно как он ещё жив, регенерация, напомню, у него от старости очень слабая.

Джекман играет хорошо, но несколько устало, тут сплелись два фактора - сценарий и усталость актёра от самой роли. Патрику Стюарту удалось отлично передать всю драму умирающего сходящего с ума 90-летнего старика, правда, тут с возрастом явно переборщили, ну не дашь 76-летнему актёру девяносто лет. Но кому какое дело до актёрской игры двух людей, которых мы знаем вдоль и поперёк, когда в этом фильме на небосклоне Голливуда вспыхивает новая звёздочка по имени Дафни Кин.

Это тот случай, тот редчайший в истории современного кино случай, когда абсолютно неизвестная юная актриса, за плечами которой одна лишь второстепенная роль в сериале трёхлетней давности, сразу попадает в блокбастер и своей игрой влюбляет и очаровывает зрителей по всему миру. Это стопроцентное попадание студии Fox, и если прямому продолжению картины - быть, то Дафни его вытянет, даже не сомневайтесь. Для меня её игра сопоставима с игрой юной Хлои Моретц в первом Пипце (подчеркиваю - игрой юной Хлои, а не тем, что эта актриса вытворяет сейчас со своей карьерой), или с игрой Мэйси Уильямс образца первых сезонов Игры Престолов. Хотя кого я обманываю, Кин играет сильно лучше Мэйси, просто я очень люблю Арью Старк. Ну или последний, самый яркий в памяти пример - Милли Бобби Браун из "Очень странных дел". Их игра, как и роли по большому счёту, очень даже сопоставимы. Да и когда вас ещё мог влюбить в себя ребёнок (девочке всего одиннадцать лет!), который весь фильм играет только лицом и выдаёт такую лютую боевую хореографию, что даже находящийся рядом Росомаха нервно курит в сторонке, при этом она почти весь фильм молчит и только смотрит как... как Лианна Мормонт из той же "Игры Престолов". Ну, та, с которой куча мемов в Сети.

И да, огромное спасибо людям, грамотно смонтировавших трейлеры к "Логану". Тот случай, когда трейлер действительно интригует, отлично сочетается с музыкой, и при этом не раскрывает основных сюжетных твистов, а они тут будут, уж поверьте мне.

В своей недавней заметке про Джекмана я задавала вопрос: а что послужило причиной таких высоких оценок критиков? Превосходный фильм или игра юной Кин? Теперь мне очевиден ответ. Фильм добротный, но отличным его делают именно Кин и рейтинг R, который наконец-то позволяет снимать боевые сцены с Росомахой так, как они и должны выглядеть всегда. Надеюсь, у истории будет прямое продолжение и с ним не очень затянут - очень хочется ещё раз посмотреть на такую Лору.

Оценка - семь баллов за фильм плюс три за прекрасную девочку. Попрощаюсь же я с читателями фразой из одного легендарного фильма, которая обыгрывается в "Логане"

"Теперь в долине больше нет бандитов".
Ваша Кэтти-бри.

P.S. Ах да, не ждите сцену после титров. Тут зрителей крупно обломали. Редиски.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
02.03.2017
Просмотров: 3156
Оценка читателей: 9,23 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 52
George (Киноакадемик), постов: 10523
2 марта 2017, 17:52
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 2 марта 2017, 17:43
Ну как я и написала. Полчаса в общей сложности точно можно выдернуть. Минус десять минут в начале, минус кукуруза ...
Кровати неспроста - мотивы покоя, бездеятельности и даже смерти. Вообще весь фильм получился таким вот "похоронным" что ли - большей частью строился на медлительности героев, их долгих взглядов куда-то в пустоту и кругом одни символы - что герои уходят, не забудьте помахать платочком на прощание. Оттого и сам фильм получился каким-то старческим и нафталиновым, видимо для этого и решили хоть девочкой - свежей кровью - разбавить этот престарелый дом. Это даже не к героям относятся, ведь они и правда старые, на чём фильм акцентирует внимание (пьют таблетки, изнемогают от упадка сил, ухудшается зрение и всё такое), но сам ритмический рисунок фильма такой вот старчески вялый! Хотя,повторюсь, Джекман бесподобен. Никакой халтуры и релакса, играет на разрыв аорты!

John23 (Критик), постов: 25832
2 марта 2017, 17:49
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 2 марта 2017, 17:40
Там многое нужно было вырезать!
И многое добавить:) Парочка флэшбэков не помешала бы.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
2 марта 2017, 17:43
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 2 марта 2017, 17:40
Там многое нужно было вырезать!
Ну как я и написала. Полчаса в общей сложности точно можно выдернуть. Минус десять минут в начале, минус кукуруза (привет Нолану с его полями), минус очень долгий промежуток между стычкой в доме и приездом в пункт назначения, минус пять минут лежания Логана на кровати (сколько раз его в общей сложности показали на кровати, я насчитала пять разных кроватей!) - вот и нормальный незатянутый хронометраж в час сорок пять.

George (Киноакадемик), постов: 10523
2 марта 2017, 17:40
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 2 марта 2017, 17:36
Я так глубоко не копала, это претензия к хронометражу, а не к цвету актёров. ОКей, они могли убрать хотя бы сцену ...
Там многое нужно было вырезать!

George (Киноакадемик), постов: 10523
2 марта 2017, 17:38
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 2 марта 2017, 17:33
Может девочка на контрасте с суровыми мужиками так выделилась. Поэтому получилась такой заметной. Кромсает солдат ...
Выделялась только физиологическими параметрами - маленькая девочка и большие суровые дядьки. Но по сути ничем от них не отличалась) Такая же машина для убийств, даже похлеще))


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
2 марта 2017, 17:36
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 2 марта 2017, 17:18
Сцена с чернокожей семьей не случайна. Толерантности тут нет по отношению к просто к цветным как таковым. Эта ...
Я так глубоко не копала, это претензия к хронометражу, а не к цвету актёров. ОКей, они могли убрать хотя бы сцену у насосной станции? Минус пять минут хронометража.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
2 марта 2017, 17:35
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 2 марта 2017, 17:33
Может девочка на контрасте с суровыми мужиками так выделилась. Поэтому получилась такой заметной. Кромсает солдат ...
Тот случай когда трейлер вообще нисколечко не раскрыл хореографию. Но по поводу её игры я ниже уже отписалась - я настолько редко встречаю хорошую детскую игру, что, когда встречаю, начинаю визжать от восторга.

John23 (Критик), постов: 25832
2 марта 2017, 17:33
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 2 марта 2017, 17:18
Сцена с чернокожей семьей не случайна. Толерантности тут нет по отношению к просто к цветным как таковым. Эта ...
Может девочка на контрасте с суровыми мужиками так выделилась. Поэтому получилась такой заметной. Кромсает солдат она зачетно, особенно в первом своем бою.

George (Киноакадемик), постов: 10523
2 марта 2017, 17:23
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 2 марта 2017, 17:18
Сцена с чернокожей семьей не случайна. Толерантности тут нет по отношению к просто к цветным как таковым. Эта ...
Сам фильм ничем не поражает, не одаривает никакими эмоциями, и всё что удалось придумать нового - это добавить детей. Старость и молодость, отцы и дети - видимо на этом и хотели сыграть авторы, но скупой слезы выдавить не удалось! Хотя я терпеливо смотрел все 2 с половиной часа, всё время ожидая - ну может здесь я "ахну") Включили бы что ли Джонни Кэша, чтобы хоть как-то размочить эту атмосферную сухость фильма - сродни пустынной местности, где и разворачивались основные действия!

George (Киноакадемик), постов: 10523
2 марта 2017, 17:18
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сцена с чернокожей семьей не случайна. Толерантности тут нет по отношению к просто к цветным как таковым. Эта семья как метафора того, что героев стали примирять с обычной семейной жизнью, в противовес их вечным скитаниям. Ксавьер именно об этом и говорил Логану, как он себя прекрасно чувствует среди этой тихой семейной идиллии. Насчёт выбора именно чернокожей семьи, а не другой, то здесь совмещение полюсов - мутанты и цветные, вроде настолько разные, но человеческие чувства возобладали и они прекрасно взаимодействуют друг с другом. Чтоб никакой дискриминации и прочего - все они люди и у них много общего!
Девочка сама по себе может и очаровательна, но игры с лицом что-то я не увидел. Большую часть фильма молчала и злобно сводила брови, когда злилась. И много кричала (со звуком даже переборщили), буквально визжала, когда набрасывалась на людей. Не претензия к актрисе, но ничего поразительно я в ней не увидел.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Edj (Зритель), постов: 81
сегодня, 7:23
Edj
Ждем выход, очень интересно глянуть


DarkKnight77 (Критик), постов: 8179
сегодня, 6:17
DarkKnight77
Такая же фигня, не одолел этого соперника

Fox Mulder (Критик), постов: 1694
сегодня, 6:01
Fox Mulder
Нет, не лучше)

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды