px
Max Payne
Год выхода:2001
Жанр:action
Платформа:PC, PS2
Страна:США, Финляндия
Рейтинг:9.23

Рецензия к игре "Max Payne" от Кэтти-бри

Месть нужно подавать в виде свинцового дождя!

В моей жизни было всё. Любящая жена, маленькая дочка, правильная работа. Но одна случайность, одна роковая задержка в полицейском участке всё это забрала. Не важно, сколько лет пройдёт. Не важно, сколько врагов будут стоять между мной и убийцами моей семьи. Не важно, кем они будут - наркоманами, киллерами экстра-класса или Службой безопасности главы самой мощной корпорации Нью-Йорка. Не важно, сколько ранений я получу, сколько тысяч пуль вылетит из моей "беретты", сколько дыр будет в моём чёрном плаще. На моём лице всегда будет играть натянутая улыбка, и играть она будет даже тогда, когда я буду стоять под десятком наставленных на меня стволом перед той, кто лишила меня смысла жизни.

Игра "Max Payne" финского разработчика "Remedy Entertainment" вышла в далёком 2001 году и завоевала десяток миллионов преданных фанатов по всему миру, а также прославила на этот самый мир и саму студию. Компоненты успеха оказались традиционно просты: сумасшедшая музыкальная тема (увы, к музыке в самой игре это не относится), отличная история, тогда ещё малоизвестное отлично реализованное "Bullet time" - замедление времени, и главное, атмосфера. Атмосфера мрачного заснеженного Нью-Йорка, заполненного различными преступниками - от мелких бандитов до криминальных синдикатов, атмосфера безнадёжности положения Макса, несмотря на его постоянные шуточки в самых критических ситуациях. Всё то, что позднее назовут "нуаром" и от чего будут тащиться игроки всего мира.

Жанр - обычная стрелялка от первого лица. Нет почти никакого интерактива, кроме возможности нажимать на кнопочки и открывать всякие шкафчики в поисках патронов и болеутоляющих. Но это здесь и не нужно. Ваша главная задача - бегать, уворачиваться от пуль, и стрелять, бесконечно стрелять в толпы врагов, которых под конец становится просто неприлично много. Разумеется, используя слоу-мо, потому что без него неинтересно. Фактически, Макс Пейн - это такая игровая версия "Матрицы", где главный герой даже одет похоже. Только вместо кулаков вам придётся использовать огромный арсенал, от всевозможного огнестрельного оружия (тогда разработчики по всему миру ещё не заморачивались с тем, что главный герой физически не может нести больше двух-трёх видов оружия одновременно, и слава Богу) до гранат, коктейлей Молотова, а кое-где придётся убить десяток врагов, используя только бейсбольную биту. Интереснее всего в этой игре - не стрелять по врагам, и даже не прыгать в слоу-мо - а разглядывать мир, смотреть отличные вставки, а также подслушивать из-за угла диалоги врагов, которые тут дадут фору многим современным играм. Вот типичный пример. Идёт Макс по коридору, никого не трогает, и тут из-за угла:
- Как тебе боевики?
- Да ну на их!
- А чо так?
- Да там всегда бегают одинокие чуваки с двумя пухами и валят всех без разбора. Так не бывает!
И тут наш Макс вылетает из-за угла с двумя "береттами"... Финита Ля Комедиа, да простит читатель мою любовь к латыни.

Отлично оформлены графические новеллы, которые на каждом уровне встречаются по нескольку штук. А самый смак - кошмары и глюки Макса, которые приходят ему в голову, когда персонаж тяжело ранен. В одном из таких глюков нам самым наглым образом сообщают, что Макс Пейн живёт в компьютерной игре, а над головой у него значки с выбором оружия, количеством болеутоляющих и состояние здоровья. Потрясающий чёрный юмор разработчиков. Ради него, и ради этой непередаваемой атмосферы, хочется перепроходить игру раз за разом, выискивая всё новые "пасхалочки", самая очевидная из которых состоит в фамилии нашего героя. Именно это ощущение будут испытывать наши враги на протяжении всех трёх десятков визуально безупречных уровней по меркам графики нулевых. Боль. Боль от огня, боль от биты и металлической трубы, боль от роя пуль, влекущих наших врагов в пучину смерти. Толику боли, который носит в своей душе герой игры на всём её протяжении.

Не нужно полагать, что у игры нет минусов. Они есть. Во-первых, это слабая музыка в самой игре. Да, музыка в меню потрясающая, но в самой игре, за исключением некоторых особо напряжённых моментов, её просто нет. Заменой ей служат звуки большого города за окном уровней, что является логической ошибкой - на протяжении всей игры на улицах нет ни людей, ни (почти) машин, за исключением бандитов, которые любят по вам пострелять. Зато это ещё больше побуждает тихо подходить к врагам и перед тем, как начать мстить, послушать их забавные диалоги. Во-вторых - очень слабый ИИ противников, с которыми не испытываешь проблем даже на самом высоком уровне сложности (в игре их четыре, открываются последовательно при прохождении предыдущего, на каждом улучшаются живучесть врагов и их точность плюс в последнем ещё и каждый уровень нужно пройти за минуту плюс за каждое убийство добавляется по восемь секунд). Даже с боссами проблем не возникает, да и сама концепция стрелка без брони, в которого нужно попасть раз двадцать, чтобы он умер, достаточно спорна. И в-третьих, это очень плохая русификация от "Лоргуса". Сейчас "Лоргус" забыт как страшный сон, у игры есть несколько достойных русифицированных версий, в том числе любительских, но тога, в 2003 году, когда я играла, очень хотелось приехать в офис "Лоргуса" и сказать им всё, что я о них думаю, хотя вряд ли бы они испугались десятилетней девочки.
Но свою главную цель игра выполняет - даже сейчас, с выходом игр со сложным геймплеем, с десятком активных кнопок, с невероятно реалистичной графикой, люди, которые садятся за Макс Пейна первый раз, получают истинное удовольствие от игры и проходят её до конца. Если, конечно, не запорятся в уровне 2-2 с дурацким подъёмным мостом, который ваша покорная слуга в годы отсутствия Интернета не могла пройти два месяца. И после прохождения у подавляющего большинства остаются самые приятные впечатления, пусть концовка немного разочаровывает. Очень уж хотелось прикончить "барракуду" своими руками.

И пусть свинцовый дождь не закончится, пока не падёт последний из ваших врагов! И да прибудет с вами нуар.
Ваша Кэтти-бри
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
06.04.2017
Просмотров: 2497
Оценка читателей: 8,91 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 57
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 апреля 2017, 16:25
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 10 апреля 2017, 16:21
После нескольких предупреждений и продолжении злостных нарушений:)
Класс, Al GORу тоже написала в лс, у него таких уже три:)
С нетерпением буду ждать его дальнейших нарушений:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73195
10 апреля 2017, 16:21
Аватарка пользователя Andrew
Кэтти-бри писал(а) 10 апреля 2017, 16:18
Я в личку продублировала, так что прочтёт - точно. А если он проигнорирует, то он - хейтер, а хейтерам мы ведь удаляем ...
После нескольких предупреждений и продолжении злостных нарушений:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 апреля 2017, 16:18
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 10 апреля 2017, 16:10
Прекрасно:) Надеемся адресат это прочтет и ответит:)
Я в личку продублировала, так что прочтёт - точно. А если он проигнорирует, то он - хейтер, а хейтерам мы ведь удаляем оценки, да?:))

Andrew (Главный редактор), постов: 73195
10 апреля 2017, 16:10
Аватарка пользователя Andrew
Кэтти-бри писал(а) 10 апреля 2017, 16:06
Уважаемый QuarkKent, объясните пожалуйста, за что вы так возненавидели меня (или Макса Пейна), что поставили одному ...
Прекрасно:) Надеемся адресат это прочтет и ответит:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 апреля 2017, 16:06
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уважаемый QuarkKent, объясните пожалуйста, за что вы так возненавидели меня (или Макса Пейна), что поставили одному из моих лучших текстов оценку "два"? Пару строчек, если не сложно.


John23 (Критик), постов: 25834
8 апреля 2017, 14:04
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 8 апреля 2017, 14:00
Да но атмосфера давила на игрока всю игру, всё мрачно и тоскливо, все кругом враги, ни на кого положиться нельзя, ...
На кого можно было положиться, умерли в начале. Но эта ухмылка и коронные фразочки меня пленили.

Maiki (Киноман), постов: 6616
8 апреля 2017, 14:00
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 8 апреля 2017, 13:44
Да, геймплей однообразный, но персонаж, диалоги, атмосфера - это все на 100%. И музыка, это просто шик. Как-будто ты ...
Да но атмосфера давила на игрока всю игру, всё мрачно и тоскливо, все кругом враги, ни на кого положиться нельзя, всё это прям давило тяжестью повествования. Но играть иногда было весело, но в качестве любимой игры, она не претендовала, только как стрелялка, чтобы иногда пройти заново, но не часто

John23 (Критик), постов: 25834
8 апреля 2017, 13:44
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 8 апреля 2017, 13:37
В ней играл после серии гта и не сильно она мне так пришлась по вкусу, да интересная, мрачная, пугающая, но понравилась ...
Да, геймплей однообразный, но персонаж, диалоги, атмосфера - это все на 100%. И музыка, это просто шик. Как-будто ты участвуешь в создании фильма, благодаря тебе сюжет двигается в перед.

Maiki (Киноман), постов: 6616
8 апреля 2017, 13:37
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 7 апреля 2017, 12:04
В десять лет, когда я играла первый раз (это вообще была первая стрелялка в моей жизни), я с первыми двумя-тремя ...
В ней играл после серии гта и не сильно она мне так пришлась по вкусу, да интересная, мрачная, пугающая, но понравилась не очень после открытого мира и свободы

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
8 апреля 2017, 13:03
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
За что "двойка" то? Неужели так плохо написала?:(

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23453
сегодня, 14:59
Andrey253
Есть такие артисты, у которых одни роли прямо супер, но и дикого кринжа навалом. Туда же Эдди Мерфи и Джареда Лето например вместе с Траволтой)

Intaler (Киноман), постов: 8825
сегодня, 14:58
Intaler
Нужны ещё четыре Луны
Не спрашивай, потом объясню

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11318
сегодня, 14:56
Евгений S.h.
Конечно же на Netflix, если стриминг не даст ему денег ещё на четыре Луны, которые он запланировал снимать.

Intaler (Киноман), постов: 8825
сегодня, 14:56
Intaler
Прочитала ещё раз - прослезилась
Надо опять нести кому-то дань

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23453
сегодня, 14:55
Andrey253
Ну это вообще за гранью, культурный шок)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23453
сегодня, 14:55
Andrey253
"Я такого не говорил, это дипфейк"

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11318
сегодня, 14:54
Евгений S.h.
Самое печальное, что сам Зак не делает никаких выводов.

Intaler (Киноман), постов: 8825
сегодня, 14:54
Intaler
Ты про Траволту? Там "Фанат" был - чисто и глубоко поистерить

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23453
сегодня, 14:52
Andrey253
Да. "Поле битвы: Земля" точно не в 70 лет были, а задолго до. Ну на втором плане мб и порадует еще где-нибудь

Intaler (Киноман), постов: 8825
сегодня, 14:51
Intaler
В фильме вообще будет пятнадцатиминутная нарезка падения компании Уорне Бразерс, можно даже не смотреть



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды