Рецензия к фильму "Пока не сыграл в ящик" от Stefa

Покой души...

Что нас ждет в старости? Хочется верить – только хорошее. Полная реализация своих жизненных планов, завершив которые, закрываешь глаза, на лице заметна улыбка, рядом бегают внуки, в доме смех и радость, а на душе покой.

Но повседневная рутина, как правило, накрывает нас с головой, не позволяет свободно дышать. Со временем, перечень обязанностей возрастает, выполняя которые, ты жертвуешь частичкой себя, своими увлечениями, а порой и принципами.

Вашему вниманию хочу предложить фильм, который заставит задуматься о прожитых днях, и особенно о том, что ждет впереди. Вы вспомните всё, что хотели сделать, что откладывали на «вечное завтра», оправдывая свою слабость, лень, а порой и трусость – занятостью, хотя нужно было просто попробовать, попытаться сделать шаг.

Два человека, больных раком, услышав страшный диагноз, звучащий как приговор, решили сделать все то, что им так и не удалось в жизни. Они не друзья, и до этого дня не знали друг о друге, но последнее потрясение свело их вместе. Один - эксцентричный миллиардер, для которого работа смысл всей жизни, а второй очень умный, эрудированный автомеханик, верный муж и заботливый отец. Составив список дел, они отправляются в кругосветное путешествие, которое должно подвести черту под всей жизнью.

Вы будите наблюдать, как раз за разом они вычеркивают из своего внушительного списка: «прыжки с парашютом, посмотреть на пирамиды, поучаствовать в гонках на машинах, рассмешить незнакомого человека», но порой их свершения - это мелочь, на реализацию которой они потратили столь ценный отрезок своей жизни. Уходя все дальше и выше от дома, от привычной обстановки, наши герои помогут друг другу разобраться в себе, переосмыслить прожитое. Им предстоит, осознать, что действительно им было дорого и с кем они хотят провести свои последние минуты. А пока сердце бьется, успеть попросить прощение…

Ведут нас «по списку несбывшихся надежд» два замечательных актера, чей талант признан всеми, без исключения, чей вклад в кино огромен. Морган Фриман (Carter) и Джек Николсон (Edward) образовали собой замечательный тандем, чувственный, светлый, жизненный. В их игре отсутствует даже намек на фальшь и не искренность. Именно актеры держат на себе весь фильм. Советую вам насладиться игрой старожил Голливуда, ведь если Моргана Фримана мы видим довольно часто, то его коллега по цеху нас балует очень редко, это одна из последних ролей Джека Николсона. Совсем недавно он дал согласие на съемки в фильме «Toni Erdmann». Так что ждем.

Удивительно, но это факт, сценарий картины был написан всего за две недели. Такое чудо сотворил Джастин Закэм (наиболее известная его работа, это не совсем удачная картина «Большая свадьба» 2013 г.). Не могу сказать, как ему это удалось, возможно, он отобразил свои мысли, размышления, а может и опыт близкого человека.

Выделять кого-то из команды отдельно больше не хочется, каждый элемент (работа режиссера, композитора, оператора, гримера, костюмера, всех-всех) выполнен, если не на отлично, то как минимум хорошо. Успех фильма это заслуга всей команды.

Фильм «Пока не сыграл в ящик» 2007 г. не сыскал славы у профессиональных критиков, более того он был полностью ими разгромлен, на известных ресурсах посвященных кино, его рейтинг составляет всего 40%, но парадокс в том, что зрители очень тепло его приняли и полюбили.

Одна маленькая деталь, оригинальное название «The bucket list» можно перевести как «Список того, что нужно успеть, пока живешь на свете». Лично для меня такой перевод названия более приятен и полностью отражает суть фильма, но локализаторы решили иначе.

Так что нас ждет в конце жизни? Все в наших руках…
Автор: Stefa   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 9.22)
15.04.2017
Просмотров: 170
Оценка читателей: 9,2 из 10 (голосов 10)



Всего комментариев: 26
  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 3294
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.04.2017 08:50
#855220
John23 писал(а) 16.04.2017 08:19 #855216
Stefa, все таки мне кажется надо было тебе написать одно или два предложения про операторскую работу - как сняты эти пирамиды, прыжки с парашютом, гонки ...
Это не главное на мой взгляд, но учту!:)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 2475
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.04.2017 08:19
#855216
Stefa, все таки мне кажется надо было тебе написать одно или два предложения про операторскую работу - как сняты эти пирамиды, прыжки с парашютом, гонки на болиде и др.

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 3294
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.04.2017 04:21
#855199
Constance писал(а) 15.04.2017 21:28 #855141
А название в компактном и адекватном виде модет быть просто "Пока ты жив..." - это общий слоган для беспокойной и деятельной души вне зависимости ...
Спасибо!;)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10516
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.04.2017 21:28
#855141
А название в компактном и адекватном виде модет быть просто "Пока ты жив..." - это общий слоган для беспокойной и деятельной души вне зависимости от возраста, диагноза и прочих переменных. Название рецензии "Покой души" поэтому мне кажется несколько альтернативным сути дела, но это частности.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10516
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.04.2017 21:13
#855139
Судя по реалиям нашего бытия, в старости нас ждет нищета и депрессия. Это не пессимизм, но реализм или высшая форма оптимизма!
Но у американских миллиардеров, разумеется, всё иначе)))))))))))))))))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5942
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.04.2017 20:25
#855134
Stefa писал(а) 15.04.2017 14:15 #855020
Особую благодарность хочу выразить Ангелине, которая помогала в работе на текстом!:)
Писать про этот фильм можно долго, он душевный, но мне кажется ...
Это тебе спасибо. "Пока не сыграл в ящик" один из моих любимых фильмов, где хоть главные герои и больны смертельно, но, тем не менее, фильм полон позитива и искренности.

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 3294
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.04.2017 20:17
#855133
John23 писал(а) 15.04.2017 20:02 #855132
За все рецензии все равно не получить 10. Главное самому быть довольным результатом. Я на Призрака в доспехах вообще не планировал писать, а как вышел ...
Да я не про оценки, вот ты оценил, написал комментарий, я понял ошибки и учел их, а то сиди гадай что не так, как совершенствоваться???;)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 2475
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.04.2017 20:02
#855132
Stefa писал(а) 15.04.2017 19:53 #855129
Главное качество, а оно пока хромает!:)
За все рецензии все равно не получить 10. Главное самому быть довольным результатом. Я на Призрака в доспехах вообще не планировал писать, а как вышел из кинозала, прям такое сильное желание охватило высказаться. Сразу знал, что оценки будут разные, но было наплевать, хотел поделится эмоциями с читателями.

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 3294
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.04.2017 19:53
#855129
John23 писал(а) 15.04.2017 19:47 #855125
Высокий КПД:) Три рецензии за неделю, отличный результат.
Главное качество, а оно пока хромает!:)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 2475
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.04.2017 19:47
#855125
Stefa писал(а) 15.04.2017 17:57 #855110
Что это?;)
Высокий КПД:) Три рецензии за неделю, отличный результат.