px

Рецензия к фильму "Пока не сыграл в ящик" от Stefa

Покой души...

Что нас ждет в старости? Хочется верить – только хорошее. Полная реализация своих жизненных планов, завершив которые, закрываешь глаза, на лице заметна улыбка, рядом бегают внуки, в доме смех и радость, а на душе покой.

Но повседневная рутина, как правило, накрывает нас с головой, не позволяет свободно дышать. Со временем, перечень обязанностей возрастает, выполняя которые, ты жертвуешь частичкой себя, своими увлечениями, а порой и принципами.

Вашему вниманию хочу предложить фильм, который заставит задуматься о прожитых днях, и особенно о том, что ждет впереди. Вы вспомните всё, что хотели сделать, что откладывали на «вечное завтра», оправдывая свою слабость, лень, а порой и трусость – занятостью, хотя нужно было просто попробовать, попытаться сделать шаг.

Два человека, больных раком, услышав страшный диагноз, звучащий как приговор, решили сделать все то, что им так и не удалось в жизни. Они не друзья, и до этого дня не знали друг о друге, но последнее потрясение свело их вместе. Один - эксцентричный миллиардер, для которого работа смысл всей жизни, а второй очень умный, эрудированный автомеханик, верный муж и заботливый отец. Составив список дел, они отправляются в кругосветное путешествие, которое должно подвести черту под всей жизнью.

Вы будите наблюдать, как раз за разом они вычеркивают из своего внушительного списка: «прыжки с парашютом, посмотреть на пирамиды, поучаствовать в гонках на машинах, рассмешить незнакомого человека», но порой их свершения - это мелочь, на реализацию которой они потратили столь ценный отрезок своей жизни. Уходя все дальше и выше от дома, от привычной обстановки, наши герои помогут друг другу разобраться в себе, переосмыслить прожитое. Им предстоит, осознать, что действительно им было дорого и с кем они хотят провести свои последние минуты. А пока сердце бьется, успеть попросить прощение…

Ведут нас «по списку несбывшихся надежд» два замечательных актера, чей талант признан всеми, без исключения, чей вклад в кино огромен. Морган Фриман (Carter) и Джек Николсон (Edward) образовали собой замечательный тандем, чувственный, светлый, жизненный. В их игре отсутствует даже намек на фальшь и не искренность. Именно актеры держат на себе весь фильм. Советую вам насладиться игрой старожил Голливуда, ведь если Моргана Фримана мы видим довольно часто, то его коллега по цеху нас балует очень редко, это одна из последних ролей Джека Николсона. Совсем недавно он дал согласие на съемки в фильме «Toni Erdmann». Так что ждем.

Удивительно, но это факт, сценарий картины был написан всего за две недели. Такое чудо сотворил Джастин Закэм (наиболее известная его работа, это не совсем удачная картина «Большая свадьба» 2013 г.). Не могу сказать, как ему это удалось, возможно, он отобразил свои мысли, размышления, а может и опыт близкого человека.

Выделять кого-то из команды отдельно больше не хочется, каждый элемент (работа режиссера, композитора, оператора, гримера, костюмера, всех-всех) выполнен, если не на отлично, то как минимум хорошо. Успех фильма это заслуга всей команды.

Фильм «Пока не сыграл в ящик» 2007 г. не сыскал славы у профессиональных критиков, более того он был полностью ими разгромлен, на известных ресурсах посвященных кино, его рейтинг составляет всего 40%, но парадокс в том, что зрители очень тепло его приняли и полюбили.

Одна маленькая деталь, оригинальное название «The bucket list» можно перевести как «Список того, что нужно успеть, пока живешь на свете». Лично для меня такой перевод названия более приятен и полностью отражает суть фильма, но локализаторы решили иначе.

Так что нас ждет в конце жизни? Все в наших руках…
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
15.04.2017
Просмотров: 2094
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 27
Boss (Критик), постов: 11910
29 сентября 2017, 11:21
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
40 % этому шедевру? Критики - существа с других планет

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
16 апреля 2017, 8:50
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 16 апреля 2017, 8:19
Stefa, все таки мне кажется надо было тебе написать одно или два предложения про операторскую работу - как сняты ...
Это не главное на мой взгляд, но учту!:)

John23 (Критик), постов: 25660
16 апреля 2017, 8:19
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa, все таки мне кажется надо было тебе написать одно или два предложения про операторскую работу - как сняты эти пирамиды, прыжки с парашютом, гонки на болиде и др.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
16 апреля 2017, 4:21
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 15 апреля 2017, 21:28
А название в компактном и адекватном виде модет быть просто "Пока ты жив..." - это общий слоган для беспокойной ...
Спасибо!;)

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
15 апреля 2017, 21:28
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А название в компактном и адекватном виде модет быть просто "Пока ты жив..." - это общий слоган для беспокойной и деятельной души вне зависимости от возраста, диагноза и прочих переменных. Название рецензии "Покой души" поэтому мне кажется несколько альтернативным сути дела, но это частности.


Constance (Киноакадемик), постов: 16753
15 апреля 2017, 21:13
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Судя по реалиям нашего бытия, в старости нас ждет нищета и депрессия. Это не пессимизм, но реализм или высшая форма оптимизма!
Но у американских миллиардеров, разумеется, всё иначе)))))))))))))))))

Angelina (Критик), постов: 17852
15 апреля 2017, 20:25
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 15 апреля 2017, 14:15
Особую благодарность хочу выразить Ангелине, которая помогала в работе на текстом!:)
Писать про этот фильм можно ...
Это тебе спасибо. "Пока не сыграл в ящик" один из моих любимых фильмов, где хоть главные герои и больны смертельно, но, тем не менее, фильм полон позитива и искренности.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
15 апреля 2017, 20:17
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 15 апреля 2017, 20:02
За все рецензии все равно не получить 10. Главное самому быть довольным результатом. Я на Призрака в доспехах вообще ...
Да я не про оценки, вот ты оценил, написал комментарий, я понял ошибки и учел их, а то сиди гадай что не так, как совершенствоваться???;)

John23 (Критик), постов: 25660
15 апреля 2017, 20:02
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 15 апреля 2017, 19:53
Главное качество, а оно пока хромает!:)
За все рецензии все равно не получить 10. Главное самому быть довольным результатом. Я на Призрака в доспехах вообще не планировал писать, а как вышел из кинозала, прям такое сильное желание охватило высказаться. Сразу знал, что оценки будут разные, но было наплевать, хотел поделится эмоциями с читателями.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
15 апреля 2017, 19:53
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 15 апреля 2017, 19:47
Высокий КПД:) Три рецензии за неделю, отличный результат.
Главное качество, а оно пока хромает!:)