px
Warcraft III: Reign of Chaos
Год выхода:2002
Жанр:strategy
Платформа:PC
Страна:США
Рейтинг:9

Рецензия к игре "Warcraft III: Reign of Chaos" от Regolas

"Вся наша история - лишь репетиция грядущей битвы"

15 лет прошло с тех пор, как вышел Warcraft III – последняя на данный момент стратегия по этой вселенной, именно она стала одной из лучших RTS своего времени и в то же время причиной падения популярности игр этого жанра... Но не будем о грустном, нас ждёт прекрасный и опасный мир Азерота, ведь речь пойдёт о "Господстве Хаоса в Военном Ремесле" (да... буквальный перевод).

С чего бы начать… с графики? Помню, когда только вышла игра, первым, на что я обратил внимание - размер деревьев и то, как долго их рубят...
Полностью трёхмерный мир с достаточно детально проработанными (на 2001 год) моделями, отличные "декорации" и приятное оформление, некоторые карты оформлены просто потрясающе.

Второе, о чём стоит сказать – геймплей. Blizzard умело переняли многие элементы из Starcraft и совместили их с известными особенностями серии, при этом практически каждый юнит стал обладать уникальными особенностями. Нефть и корабли пропали, однако войска всё также многочислены. Главное нововведение - герои, улучшающиеся до 10 уровня (а на 6 получающие «ульту»), которые в одиночку способны под конец игры полностью менять ситуацию на поле боя. Добавили множество «нейтрально-враждебных» существ, которые сильно разбавляют привычное население, состоящее в прошлом в основном из громил Орды и рыцарей Альянса. Кроме того, количество фракций увеличилось вдвое, по сравнению с «Tides of Darkness» - присоединились жуткие мертвецы и отважные бесстрашные эльфы, которые значительно отличаются от старичков (хотя бы способами добычи ресурсов…)

А теперь поговорим о сюжете одиночной игры. Некоторые мелкие спойлеры будут, но, думаю, каждый человек, читающий рецензию на эту игру, знает примерно, что творится в игре. И знает, что кампания просто потрясающая! Если до этого мы были знакомы лишь с вечным противостоянием (нет, не Света и Тьмы, это уже Diablo), то здесь нам показывают, что мир намного, намного больше, а до этого мы изучили лишь один из трёх… то есть, четырёх материков. Помимо игровых интерлюдий и событий в самих миссиях, здесь присутствуют важные сюжетные ролики. Подобное было и в прошлых играх компании, вот только здесь они сделаны на высшем уровне, даже если Вам вообще не подходит игра, они всё равно должны понравиться (ох… это «Предательство…»). И вступительное «Пророчество» сразу показывает нам: к двум известным расам кое-кто присоединится, будет весьма жарко…

Что особенно радует, так это то, что ради сюжета разработчики не стали превращать всё в кашу. Так Орда не бьётся с Нежитью, Альянс не трогает Ночных эльфов, а последние… последние вынуждены биться абсолютно со всеми, даже с совершенно новыми врагами. Придраться ни к чему не выходит, всё размеренно и логично. Разве что прогулки мертвецов по лесам несколько затянуты… зато потом такое действие начинается!

Вы спросите, что же тут такого? А вот что: благородные герои, пытающиеся из-за всех сил спасти своих людей и коварные манипуляторы, сидящие в тени, безрассудные разрушители и мудрые созидатели, кого тут только нет! И вовсе не каждый ключевой персонаж доживёт до конца.

Вместе с мудрым не по годам вождём Траллом найдите новый дом для орков и узнайте, что же уготовано зеленокожим судьбой.

Узрите, как благородный принц Артас из-за всех сил пытается спасти своё королевство, как он готов был пойти на любые жертвы… и вы итоге сам же погубил всё то, что некогда поклялся защищать.

Рукой Тиренд очистите священные леса от порчи, пробудите друидов и покажите чужакам, на что способны клинки и луки Стражей.

Раз есть доблестные герои, должны быть и ужасные злодеи, верно? И они есть: неудержимый Архимонд, полководец великой армии демонов пылающего Легиона вместе с Манноротом Разрушителем, некогда подчинившим магией своей крови орков, и лидером Повелителей Ужаса Тикондрусом. Также тут есть неубиваемый глава Культа Проклятых (а в прошлом один из величайших магов Альянса) по имени Кел’Тузед, рассказывающий одному падшему протагонисту о загадочном Нер’Зуле. Это особенно может удивить, ведь так звали старого орка шамана из прошлой игры…

Злодеи плетут заговоры, ибо не доверяют друг другу, как герои не особо рады своим будущим союзникам, каждого ключевого навещает таинственный Пророк… И всё плавно перетекает во встречу известных действующих лиц в последней кампании. Тот масштаб, который был показан в финале «Конца вечности» действительно впечатляет. Если Битву за гору Хиджал когда-нибудь покажут в кино как надо, она в лёгкую затмит любую из Властелина Колец или Игры Престолов: “Сама природа восстала против Тьмы, и Тьма отступила”.

Хочется отметить нашу локализацию. Да, некоторые имена зря переводили так, понятно, что для русского уха это странновато звучит, но всё же... Адский крик – Задира, Ярость бури – Свирепый, Король-лич – Повелитель тьмы, Лич – Король Мёртвых… Во вступительном ролике конец фразы опустили, как раз с подзаголовком игры: «We stand now, upon the brink of destruction, for the REIGN OF CHAOS has come at last.», а в другом наоборот добавили…
Но на всё это закрываешь глаза, ведь далеко не каждая игра столь мастерски озвучена: Виктор Бохон, Владислав Копп, Владимир Вихров, Дмитрий Полонский, Рогволд Суховерко, Елена Соловьева, Елена Чебатуркина... они все просто идеально справились с задачей. Как вспомню: «Проклятие, Утер…»
Увы, некоторых из них уже нет с нами, а некоторые другие до сих пор дарят голоса персонажам мира Warcraft.

Что же ещё сказать об этой великолепной игре? Ну, баланс не слишком идеален… Редактор карт чудесен, позволяет чуть ли полноценную новую игру создать, но всё же не без косяков, да и главы в любительских кампаниях приходится связывать сложными триггерами… Иллидана как-то маловато, а о Короле-личе ничего не известно… РПГ-элементов много, а хотелось бы ещё... И специально для всего этого вышел аддон-продолжение - «The Frozen Throne».
Автор: Regolas   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.36)
24.04.2017
Просмотров: 2175
Оценка читателей: 8,86 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 35
Skaner353 (Критик), постов: 13091
25 апреля 2017, 17:41
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Shlifermain писал(а) 25 апреля 2017, 17:32
Отличная рецензия!!! Я уверен, что последующие фильмы по игре, будут просто сногсшибательны!!! Первый Варкрафт ...
Не будет последующих фильмов:)

Shlifermain (Киноман), постов: 578
25 апреля 2017, 17:32
Аватарка пользователя Shlifermain
Больше 7 лет на сайте
7
Отличная рецензия!!! Я уверен, что последующие фильмы по игре, будут просто сногсшибательны!!! Первый Варкрафт был лишь началом!!

darkwhite (Критик), постов: 31322
25 апреля 2017, 15:53
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Naver писал(а) 25 апреля 2017, 14:59
Аватарка у вас под характер)
Ага)))

Naver (Киноман), постов: 1138
25 апреля 2017, 14:59
Аватарка пользователя Naver
Больше 7 лет на сайте
7
darkwhite писал(а) 25 апреля 2017, 10:22
"А придраться можно ко всему, было бы желание: )" - не моя рецензия такая, люди такие:)))) Ясно всё с вами.
Аватарка у вас под характер)

darkwhite (Критик), постов: 31322
25 апреля 2017, 10:22
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Regolas писал(а) 25 апреля 2017, 10:19
Ясно, меня опять не поняли... Рецензия должна быть самостоятельным крупным рассказом или всё же должна отсылать ...
"А придраться можно ко всему, было бы желание: )" - не моя рецензия такая, люди такие:)))) Ясно всё с вами.


Regolas (Критик), постов: 10866
25 апреля 2017, 10:19
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 25 апреля 2017, 10:05
"Я похож на сценариста или писателя крупного рассказа?:) " боже зачем вы тогда вообще писали рецензию?:)))))))) ...
Ясно, меня опять не поняли... Рецензия должна быть самостоятельным крупным рассказом или всё же должна отсылать к произведению, обозревать некоторые аспекты, быть понятной знакомому человеку и интриговать новичка? Возможно, я не всё сделал правильно, опыта не так много, как и времени, но ваша позиция меня уже не беспокоит)
А придраться можно ко всему, было бы желание: )

darkwhite (Критик), постов: 31322
25 апреля 2017, 10:05
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Regolas писал(а) 25 апреля 2017, 10:00
Я похож на сценариста или писателя крупного рассказа?:)
Ещё раз, не сравнивайте несравнимое, подробный пересказ ...
"Я похож на сценариста или писателя крупного рассказа?:) " боже зачем вы тогда вообще писали рецензию?:)))))))) Ограничились бы комментом о том что вы часами играли в игру:)))))

Regolas (Критик), постов: 10866
25 апреля 2017, 10:03
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 25 апреля 2017, 10:02
Ну вот))) "Поиграйте в игру. Я вам ничего не скажу"))))
А что, рецензия к фильму или игре должна делать? Правильно, намекать, а не разжёвывать)

darkwhite (Критик), постов: 31322
25 апреля 2017, 10:02
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Regolas писал(а) 25 апреля 2017, 10:00
Я похож на сценариста или писателя крупного рассказа?:)
Ещё раз, не сравнивайте несравнимое, подробный пересказ ...
Ну вот))) "Поиграйте в игру. Я вам ничего не скажу"))))

darkwhite (Критик), постов: 31322
25 апреля 2017, 10:01
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
John23 писал(а) 25 апреля 2017, 9:59
Первая экранизация Обители зла была минимум на твердую 4 из 5.
Просто как я понял тот же Варкрафт снят по такой же схеме как эта рецензия:)) "Вот вам Альянс, вот вам Орда, но какие там герои, какая химия, какая вселенная и вообще про что этот фильм не расскажем:)) Самое интересное в игре:)) Вот в нее поиграйте:)) "

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Etan (Зритель), постов: 1367
сегодня, 19:04
Etan
И Ларой Крофт с Анчартедом, а в роли Ника Фьюри Роберт Лэнгдон в исполнении Хэнкса - Мстители от археологии

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:46
Текстолит
Синопсис у сериала нравится))Все беды идут из-за объедков мясо))

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:44
Текстолит
А ведь. неплохо. Надо глянуть. Надеюсь не разочаруюсь.

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:42
Текстолит
Лучше пересмотреть Сумерки)

Finch (Киноакадемик), постов: 4095
сегодня, 18:34
Finch
Ну вот, собсна, что и требовалось доказать на примере скоропалительных выводов по малому количеству отзывов. "Очень высокий рейтинг" внезапно стал ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:22
Текстолит
Мне ж тут понравился Коннор, ранее знавший свою судьбу, он стремился к чему то, а тут на стройке скучает, да пиво с моста бросает. Так у всех есть у кого ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33339
сегодня, 18:18
Kent S
В этой части не было кстати сказано. Идем со мной, если хочешь жить.
Ну либо наши не перевели. Было лишь Идем, жить хочешь. давай!

TREADSTONE (Критик), постов: 23443
сегодня, 18:18
TREADSTONE
Неожиданно - мягко сказано, но я рад, трилогия чудесная (вторая часть слабее, но милая).

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:06
Intaler
(с) - ты не сможешь, а я не успею

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:05
Intaler
Блин, кто сморит - реально думают, что что конченый
Нет
Простое объяснение - верно, я не буду смотреть!Даже если сделаю пластическую операцию и буду ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды