px

Рецензия к фильму "Пираты Карибского моря 5: Мертвецы не рассказывают сказки" от Pliseckiy

Пятые пираты - интересная сказка!

По своим впечатлениям могу сказать, что наконец-то Голливуд показал нам достойный приключенческий фильм. Наконец-то история сложилась, драма состоялась! Ну а теперь подробнее…

Режиссерами картины выступили Эспен Сандберг и норвежец Хоаким Роннинг, снявший фильм о морском приключении «Кон-Тики» в 2012 году, несерьезное кино «Бандитки» в 2006, Max Manus: Man of War (2008) и др. Сенарист картины Джефф Натансон, известный такими работами как «Час пик 2» и 3, «Поймай меня, если сможешь», «Терминал», со-автор сюжета к фильму «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» вместе с Джорджем Лукасом.

Студия Disney делала ставки на фильм с Деппом в главной роли «Одинокий рейнджер», в котором актёр сильно повторял образ персонажа Джека Воробья. Но такие шутки со зрителем не прокатили. Студия потеряла $190 млн. в 2013 году.
Так вот чем они занимались, искали режиссера, а потом выпускали второсортного «Одинокого рейнджера».
Подготовка пятой части «пиратов» началась ещё до завершения четвёртой «На странных берегах», которую выпустили в 2011 году. Выход в прокат планировался в 2015 году, но его отложили на полочку до 2016го, а потом до 2017го из-за проблем со сценарием и бюджетом. Съемки стартовали в Австралии в феврале 2015 года. Почему именно там? Потому что правительство Австралии предложило студии Disney около 20 миллионов налоговых льгот. Съемки закончились в июле 2015го.
Также недавно в СМИ появилось сообщение о краже фильма хакерами. Злоумышленники требовали выкуп и в случае невыполнения условий грозились выкладывать фильм в сеть по двадцатиминутным эпизодам. Студия отказалась выплачивать выкуп и обратилась за помощью в ФБР, а выкуп видимо немалый, так как картина планирует собрать около одного миллиарда.
С момента выхода последнего фильма о пиратах прошло уже шесть лет. В этой истории между последним приключением капитана Джека и тем, что сняли, прошло десять лет. Авторы позиционируют эту часть как некий вывод всей франшизы, но существует возможность продолжения после этой части.
По сюжету за капитаном Джеком воробьем охотится его старый неприятель ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты, сбежавшие из Дьявольского треугольника. Они хотят уничтожить всех пиратов, в том числе и Джека. Трезубец Посейдона даст его обладателю полный контроль над морями, и только он поможет спастись. Но Джеку нужна помощь, которую он находит у капитана Гектора Барбоссы, ведь у него есть ещё один мощный артефакт – меч Чёрной Бороды.
Но это так всё просто на первый взгляд. Сценаристы действительно потрудились и связали всех героев воедино. Каждый зависит друг от друга. Вся история складывается не только на мести Салазара Джеку Воробью, но и основывается на линиях двух новых героев. Не буду спойлерить. Откровенно могу сказать, что прям уж резких сюжетных непредсказуемых поворотов немного, но картина от того не становится хуже и смотреть интересно каждую минуту.
Режиссура Сандберга и Роннинга сильна. Ни одного пустого слова ни один персонаж не произнесёт. Есть такие режиссерские находки как «пиратский разворот», который вы сами увидите. Сюжетная нить и мир каждого героя для меня раскрывались постепенно, за плечами каждого стоит целая история. И эта нить в конце фильма аккуратно разматывается и выливается в однозначный катарсис. Шуток в сценарии достаточно, но хотелось бы ещё больше. Юмор аккуратный, местами тонкий, местами абсурдный. Порадовало, что никто не шутил про какашки и мужские половые органы, как во вторых стражах.

В «пятых пиратах» Джек Воробей появляется также необычно, как и в ранних сериях франшизы. Как всегда он остаётся верен только себе. Джонни в образе Джека держится не хуже прошлого. Его шутки также остроумны и резки, но называть пошлыми я бы не стал.
Хавьер Бардем на экране довольно часто появляется в образе протагониста и в нашем фильме он также выступил в роли ужасного капитана Салазара, мотивированного местью Джеку Воробью за старые дела, не скажу какие. На экране этого персонажа создали в полной мере ужасным и противным, но не настолько как Дэйви Джонс во второй части. Особенно хочу выделить его игнорирующие гравитацию волосы, которые ни на секунду не покоятся. Он сам и его команда – призраки. Ясное дело, что группа дизайнеров знатно потрудилась над созданием этих прозрачных тварей. Я обалдел от этих персонажей. И приз зрительских симпатий я отдаю гниющим рыбам. Они меня реально порадовали. Так же словил себя на мысли, что к Салазару я не испытывал сильных негативных эмоций. При всех своих ужасных деяниях, он вызывал сочувствие.
Джеффри Раш играет всё того же капитана Барбоссу, ведя двойную игру. И здесь для него есть определенно весомое место, о котором фильм расскажет в финале. Такие молодые актёры как Брентон Туэйтс и Кая Скоделарио не ударили в грязь лицом. Эти милые мордашки ещё покажут себя в мире кино.
Каждая экшн-сцена продумана до мелочей. Я в каждый момент пытался уловить промахи в визуально-компьютерном ряде, но одним словом их нет. Есть, конечно, такие логические пробелы как, например, корабль, спокойно идущий по мелководью. Но это становится так не важно, когда этот мир создаётся настоящими мастерами. На экране можно наблюдать постоянную смену настроения: то день - то ночь, то тихо – то громко. Хочу упомянуть сцены боя. Баталии выглядели довольно мощно. Пушки в этот раз разносили корабли в щепки. А брызги воды накрывали героев с ног до головы. Пламя такой силы, что его невозможно остановить.
Есть моменты, притянутые за уши. В одном из них авторы сами признавались, что допустили ошибку. Это компас в сценарии. Дело в том, что здесь история его появления у Джека разворачивается иным способом нежели в предыдущих частях. Якобы при смерти отец отдаёт ему компас, говоря, что он показывает заветное желание.
В сцене после титров вас будет ждать сюрприз, поэтому сидите до конца.
Я могу сказать, что фильм в большей мере выглядит сказкой. И я смело могу сказать, что на эту сказку идти стоит. Такое кино не часто появляется в наши дни среди различного хлама в пропиаренной кожуре. Все в кино!
Автор: Pliseckiy   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 5.64)
24.05.2017
Просмотров: 4047
Оценка читателей: 7,11 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
Viktor_Niko (Зритель), постов: 726
21 июля 2017, 5:22
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Соглашусь,"пиратский разворот" придуман здорово. Джек Капитан как-никак!
Не соглашусь, Туэйтс - бездарный актер.
И еще, вы не думали отделять параграфы пустой строчкой - читатть намного удобнее.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23365
4 июня 2017, 21:21
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мы с автором совсем разные фильмы смотрели))))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017, 21:25
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Нет живости и монотонность, на мой взгляд. В остальном всё хорошо.

Pliseckiy (Новичок), постов: 13
26 мая 2017, 2:51
Аватарка пользователя Pliseckiy
Больше 10 лет на сайте
10
Hasanov писал(а) 25 мая 2017, 20:45
Вступление работы немного абсурдное)
Советую после нескольких вступительных слов переключаться сразу к личным ...
Спасибо вам за ваш комментарий!) Очень рад, что оценили. И спасибо за здравую критику)

Hasanov (Критик), постов: 13885
25 мая 2017, 20:45
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вступление работы немного абсурдное)
Советую после нескольких вступительных слов переключаться сразу к личным впечатлениям от просмотренного фильма, хоть и стоит признать вы интересно расписали. В конце раскрыли деталь, которую не хотел знать.

В целом интересная, неплохая работа, спасибо, что написали про сцену после титров.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ёпрcт (Зритель), постов: 441
сегодня, 10:25
Ёпрcт
У меня притензии к первому Чужому, примерно такие же как у многих здесь к Прометею)))

drakula (Критик), постов: 31077
сегодня, 10:21
drakula
теперь не хватало спорить на счет главных "изюминках".

Kent S (Киноакадемик), постов: 33255
сегодня, 9:15
Kent S
Кеноби лучше Андора? ахаха
Я конечно понимаю у каждого свое мнение. Но у нас даже Андор имеет 7 с лишнем баллов, а провальный Кеноби 5 с лишнем.
В Кеноби ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 7902
сегодня, 9:11
DarkKnight77
Судя по последнему фильму, сомнительно

Kent S (Киноакадемик), постов: 33255
сегодня, 9:10
Kent S
Хааха я так же.
Там вообще даже не думал о каких то несостыковках и прочих мелочах.
Хотя надо пересмотреть все части. Там найдется само ахахах

ALAMO. (Киноман), постов: 12362
сегодня, 9:00
ALAMO.
Как и бестолковый и невзрачнейший "Андор", "Аколит" так же в калитку не пролезет и не запомнится скорее всего ничем. Убийство времени для домохозяек. ... [читать далее]

ALAMO. (Киноман), постов: 12362
сегодня, 8:52
ALAMO.
победит-то опять любовь.:)

ALAMO. (Киноман), постов: 12362
сегодня, 8:52
ALAMO.
Нет. Не главная. Автор все смешал в общую кучу: и китайское возрождение, и активный культурный и научный обмен с другими странами, и "могучую" науку ... [читать далее]

ALAMO. (Киноман), постов: 12362
сегодня, 8:39
ALAMO.
Зритель заглотит.

drakula (Критик), постов: 31077
сегодня, 8:22
drakula
Главная изюминка романа является Культурная революция в Китае Мао, откуда тут американцы и прочие не китайцы?



Фильм месяца
Постер к фильму Дюна: Часть вторая
Дата выхода: 1 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, драма, приключения, фантастика
Режиссер:Дени Вильнев
В главных ролях:Тимоти Шаламе, Зендая
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды