px
Постер к фильму "Гарри Поттер и тайная комната"
Год выхода:2002
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:Германия, США, Великобритания
Рейтинг:8.72

Рецензия к фильму "Гарри Поттер и тайная комната" от Киноfan

Гарри Поттер в опасности... снова!

На этот раз компании друзей придется разгадать загадку существования некой тайной комнаты, которая напрямую связана с Темным Лордом. В этой серии будет в два раза больше волшебства и настоящей искусной магии, которая заставит вас ощутить на себе жутких страх, и желание предвкусить конец истории еще в самом начале.

Многим будет интересен тот факт, что до выхода на экраны пятого фильма серии "Гарри Поттер и Орден Феникса", эта часть считалась тяжелейшим эмоциональным испытанием для юных актеров. И здесь стоит незамедлительно переключить ваше внимание на их игру. Вы не услышите от меня много нового по сравнению с рецензией на первый фильм, кроме одного, Дэниел Рэдклифф потерял в себе долю уверенности в поставленной перед ним задачей. Эта слабость на фоне общего антуража почти незаметна, но уловить ее все-таки можно.

Более чем радует прибавление в семью новых лиц, таких как Кеннет Брана, играющий нового преподавателя по Защите от Темных искусств Златопуста Локонса, и Кристиана Коулсона - молодого Волан-де-Морта. (извиняюсь, того Кого-Нельзя-Называть) Эти персонажи, собственно исполнители данных ролей, дополнили экранную пикантность в финальных сценах фильма и не только.

Спецэффекты. Главная тема для обсуждения, ибо здесь их преобладающее количество, можно даже с уверенностью сказать: визуальная картинка строит внешнюю оболочку, покрывающую внутренний синопсис "Тайной комнаты". Это выражается появлением множества новых магических существ и предметов, которые порадуют ваш глаз качественной компьютерной анимацией, несмотря на бюджет в $100 млн и год выпуска картины в прокат. Чего только стоит эльф-домовик, по имени Добби. Искренние, глубокие, похожие на теннисные мячики глаза, потрепанная одежда, которая скорее всего похожа на платанный мешок, и торчащие в разные стороны уши... а еще вечная манера бить себя головой об стенку, если он позволит себе выдать секреты своего хозяина, выглядит очень правдоподобно. Огромных размеров пауки, оживающая Гремучая ива, в ветки которой, действительно лучше не попадаться... ну и чудовище Слизерина, на создание которых ушла масса времени, выдержки и сил, но оно того стоило. И это далеко не все, чем фильм может удивить, конечно, если встреча привидений - для вас стало уже привычным делом.

Мир волшебников, который мы помним с первого фильма стал более мерзким, зловонным и еще более непредсказуемым. Это уже не просто воодушевляющая сказка, дарящая надежды на светлое будущее. Веры в сердцах и душах наших героев почти не осталось. Здесь на всех подстерегают коварные силки, окутывающие в ложь, безнравственность и несправедливость. Новая книга - новый взгляд на экранизацию, и вновь точное попадание в десятку! По истине зачаровывающая притягательность, способная заставить вас почувствовать на себе всю магию кино осталась прежней. Крис Коламбус достойно завершил порученную ему дилогию, сделав Гарри Поттера мега популярным наследием современного кинематографа и эталоном качества, который так и не смогли сохранить ни один из последующих режиссеров.

Фильм насыщен абстрагированной постановкой. В каждом кадре чувствуется напряженность, обусловленная и направленная на то, чтобы создать необходимую атмосферу, позволяющую ввести в транс и направить в нужном направлении без 3D (шутка). Именно вторая часть дарит нам особую динамику развития приключенческой линии сюжета, которая не потеряет своей уникальности среди всех фильмов из серии.

Подводя итоги, и набрав в грудь побольше воздуха, можно с уверенностью заявить, что "Гарри Поттер и тайная комната" заслуживает звание лучшей части поттерианы. К слову, это любимая часть самого Дэниела Рэдклиффа, как впрочем и многих поклонников творчества Джоан Роулинг, включая меня.

P.S. Посвящается памяти Ричарда Харриса, безупречно исполнявшего роль Альбуса Дамблдора в дилогии режиссера Криса Коламбуса.
Автор: Киноfan   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.91)
03.08.2011
Просмотров: 2514
Оценка читателей: 9,45 из 10 (голосов 33)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
Uncle Sam (Киноман), постов: 453
3 августа 2011, 16:36
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Киноfan писал(а) 3 августа 2011, 16:31
Возможно потому, что некоторым не хватило ее описания в первой рецензии...
Ну, как говорится на вкус и цвет... В конце концов, каждая оценка субъективна и вряд ли кому-нибудь когда-нибудь удастся всем угодить.

Guest (Критик), постов: 3426
3 августа 2011, 16:36
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ты продолжаешь радовать меня своими "тонкими амбициозностями" :) Чего стоит только "внутренний синопсис" и "абстрагированная постановка" :) Перлы мощнейшие, таки спасибо :)
По поводу рецензии: можно было чуть подробнее остановиться на Рэдклиффе, Бране и Коулсоне. С остальными всё понятно, недвусмысленное заявление о том, что ты их уже описал в предыдущей рецензии (и довольно хорошо) подразумевает сохранность прежнего уровня игры, это не вызывает вопросов. Но всё же интересно было бы узнать твоё мнение про новых персонажей, что-то кроме того, что они "добавили пикантности в финальные сцены и не только". В остальном - прекрасно, но я ожидал более насыщенного описания, ибо фильм, на мой взгляд (и, видимо, не только на мой), один из лучших в поттериане. Буду ждать более развёрнутой рецензии на "Узника Азкабана".

Киноfan (Критик), постов: 4129
3 августа 2011, 16:31
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Uncle Sam писал(а) 3 августа 2011, 16:25
Ну, пусть я и не со всем согласен и кое-что мне не понравилось (ну зачем же так затягивать про графику? *грустный ...
Возможно потому, что некоторым не хватило ее описания в первой рецензии...

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
3 августа 2011, 16:25
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну, пусть я и не со всем согласен и кое-что мне не понравилось (ну зачем же так затягивать про графику? *грустный смайл*), но, тем не менее, рецензия хорошая.

Ramzessy (Киноман), постов: 652
3 августа 2011, 16:16
Аватарка пользователя Ramzessy
все отлично написано.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Mr Ma (Киноман), постов: 7995
сегодня, 10:23
Mr Ma
да, денег не занесли в томаты как Безос с Кольцами и Драконами)

Intaler (Киноман), постов: 8565
сегодня, 10:19
Intaler
А по фильму чё?)))

Intaler (Киноман), постов: 8565
сегодня, 10:18
Intaler
Про Годзиллу, решившего вздремнуть, хорошо было:) Надо на такое в Аймаксе смотреть, под Вильнёва же спать - ходят)

Ёпрcт (Зритель), постов: 464
сегодня, 10:16
Ёпрcт
Эти же критики хвалят Дюну!))

MySpace (Зритель), постов: 572
сегодня, 10:04
MySpace
Уже на годзилле 2.

MySpace (Зритель), постов: 572
сегодня, 10:04
MySpace
Ну базированный швах в монстрверсе. Ничего нового.

Andrew (Главный редактор), постов: 73050
сегодня, 10:04
Andrew
Итак, Warner угробила и эту франшизу:)

Intaler (Киноман), постов: 8565
сегодня, 9:41
Intaler
Про закрученность ДНК - это такой реальный любопытный научный факт

Intaler (Киноман), постов: 8565
сегодня, 9:32
Intaler
Интересная идея про закрученность ДНК, но это ведь не проходит научную критику, чтобы человек думал, что у него не туда закручено. Впрочем, на основе ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8565
сегодня, 9:29
Intaler
Не, я прямо в восторге был с первых трёх серий, когда космос шёл. Дальше уже просто добротная картина про мистику, но именно как-то контраст сильный.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды