px

Рецензия к сериалу "Самурай Джек" от John23

Финальная глава.

Давным-давно, в далеком краю правил мудрый и справедливый император. Жизнь шла своим чередом, королевство процветало, люди были счастливы, в том числе восьмилетний сын императора. Но однажды зло вновь пробудилось, его удар был неожиданным и сокрушительным. Аку – могущественный повелитель тьмы, обрушил всю свою великую мощь на людей. Королевство пало, но наследного принца успели отправить за тридевять земель, где зло не найдет его, а мудрые наставники сделают из мальчика достойного человека и сильного война. Прошло много лет, мальчик возмужал и окреп. Настало время вернуться в родные края и бросить вызов злу. Долго бился самурай с Аку. С каждым пропущенным ударом колдун слабел. И вот, самурай собрался нанести смертельный удар, но Аку схитрил – открыл портал времени и отправил самурая в далекое будущее, где Аку правит миром.

Так начались приключения самурая Джека в мире будущего. Мир, где фантастика и фэнтези сосуществуют бок о бок. Джек подкупал зрителя своей смелостью, благородством и смекалкой. В каждой серии самурай помогал нуждающимся, боролся с Аку и его приспешниками, а иногда просто влипал в веселые или не очень передряги. Джек ни когда не унывал и даже если ему по полной доставалось от врагов, он все равно выглядел несокрушимым символом добра. Все приключения самурая нарисованы в минималистичной манере и благодаря талантливым художникам, сериал от этого не пострадал, а приобрел свой неповторимый стиль. Но был у рисовки и один большой минус – много гротескных, слишком стилизованных мультяшных персонажей, которые отпугнули не мало зрителей. Почти каждая серия «Самурая Джека» была самостоятельной историей, которая ни как не влияла на последующие серии. За четыре сезона центральный сюжет не сдвинулся с места – власть темного владыки так и не пошатнулась, было много схваток между самураем и Аку, но не одна из них не стала решающей. К концу четвертого сезона возникало стойкое ощущение, что Джек будет вечно скитаться по миру и бороться со злом в лице Аку. Потерпев четыре сезона и взглянув на рейтинги просмотров «Самурая Джека», боссы Cartoon Network закрыли сериал.

Прошло 13 лет и вот, «Самурай Джек» вернулся с пятым – финальным сезоном, где наконец будет поставлена точка в истории противостояния самурая и Аку. Что в первую очередь бросается в глаза, это изменившийся тон повествования, теперь он стал более мрачным и серьезным. Самурай предстает перед зрителями надломленным, депрессивным. За 50 лет сериального времени, которые прошли после событий четвертого сезона, от былого оптимизма не осталось и следа. И хоть такая атмосфера и не будет довлеть на протяжении всей истории, тем не менее постоянно чувствуется, что ставки на этот раз велики. Из-за изменившегося тона повествования у мультика даже поменялся возрастной рейтинг и сериал стали показывать в ночное время. За то взамен мы получили шикарные битвы и красную кровь, а не только сотни литров машинного масла из уничтоженных роботов, как в предыдущих сезонах. Юмор, к счастью, тоже остался, его стало меньше, но он всегда бьет точно в цель. Так как история Джека близится к своему финалу, то в сериал ввели сквозной сюжет и это пошло только на пользу. Теперь, если самураю серьезно достанется в бою, то в следующей серии он не будет бегать и прыгать, как ни в чем не бывало, а будет страдать от ран. Слова, сказанные ранее, будут иметь последствия в будущем. Наконец-то персонажи стали развиваться. Самурай в пятом сезоне по настоящему живой, идя по своему пути, он испытывает весь спектр эмоций, некоторые из которых зрители увидят в Джеке впервые.

Что бы зрители смогли прочувствовать все эти эмоции в полном объеме, художники выложились на 100%. Как говорил режиссер, сценарист и идейный вдохновитель «Самурая Джека» Дженнди Тартаковский (он же Геннадий Борисович Тартаковский): «Художники – подлинные сценаристы этого шоу». Картинка избавилась от лишней гротескности и стала не так минималистична – появилось больше деталей, но при этом сохранился неповторимый стиль рисовки. Игра света и тени выполнена на высочайшем уровне. Все эти плавные переходы от темного к светлому, осенний лес с опадающей листвой, отражения в воде, постепенное налипание снега на поверхность, лучи света сквозь крону деревьев, звездное небо – все смотрится на ура. Не маловажную роль в сериале играет символизм и тонкая игра на образах. Медленно гаснущий светлячок – как символ надвигающейся опасности. Муки боли от ножевой раны – это одновременно боль физическая и психологическая. Образ скрюченного, измученного человека , еще сильнее подчеркивается на фоне кривых деревьев. Снег – как символ превосходства добра. Враги вдруг обретают силуэт богини Кали, а рассвет начинает ассоциироваться с очищением тела и души. А на вершине всех этих символов – жучок Божья коровка (когда посмотрите пятый сезон, поймете почему).

Пиршество красок, света, теней и стиля помогает поддерживать операторская работа. Это трудно описать, это надо видеть. Зрители увидят всевозможные ракурсы камеры и различные приемы съемки. Камера подолгу может снимать один объект, плавно двигаться за персонажами, но если надо, кадры начнут сменяться с бешеной скоростью - для создания нужного эффекта. Иногда экран может сузиться, что бы сделать акцент на сцене. То и дело камера выхватывает из общего плана отдельные элементы, особенно важные для повествования в данный момент. Часто, экран делится на несколько частей и одну сцену можно одновременно увидеть с нескольких ракурсов. И все эти операторские приемы иногда можно увидеть всего за одну серию!

Звук не отстает от картинки и оператора. Шелест листьев, хруст снега, журчание воды, лязг холодного оружия, шум насекомых – окружение радует слух. Где надо звук громкий, а где необходимо – едва уловим. Композитор всегда правильно чувствует происходящее на экране и поддерживает нужную атмосферу.

А теперь сложите все вышеперечисленное и представьте, какие в сериале боевые сцены. Некоторые из сражений это просто шедевр, постановка боев великолепна. Любой мастер боевых искусств наверняка хотел бы владеть своим телом и оружием на таком же уровне, как самурай Джек. Но при всем мастерстве и смекалке Джека, каждый раз чувствуется не поддельная опасность, угрожающая жизни самурая. Каждый пропущенный удар отражается гримасой боли на лице Джека, а окружающая местность оглашается криками боли, воплями отчаяния или усталыми вздохами. И в этот раз с Джеком будет не только его верный друг – волшебный меч; наконец-то самурай нашел общий язык с огнестрельным оружием – фанаты «Самурая Джека» ликуют стоя! Со стрелковым оружием Джек управляется так же эффективно и красочно, как и с холодным оружием. К сожалению, не все сражения будут поставлены на высочайшем уровне, но в качестве компенсации зрители увидят помимо физических боев – противостояния психологические и душевные.

Финал похождений самурая Джека получился ярким и запоминающимся. Последний сезон исправил многие недочеты мультсериала, а так же попробовал угодить старым и новым зрителям. Может не все получилось идеально, но в любом случае спасибо за то, что в истории самурая Джека наконец-то поставлена точка.

P.S. Кто заметит в пятом сезоне цитирование одной из серий мультика «Ну, погоди!» - тот молодец.
Автор: John23   (всего рецензий: 36, средняя оценка: 9.4)
27.06.2017
Просмотров: 2391
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Mono (Критик), постов: 10972
27 апреля 2018, 16:37
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 27 апреля 2018, 16:34
А мы говорили о сериале за месяцы до кинопремии, но не нам решать и премия не резиновая - Вот и Руперт Френд за роль ...
Ну да) С играми пока что немного другая ситуация)

John23 (Критик), постов: 25832
27 апреля 2018, 16:34
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 27 апреля 2018, 16:26
Я вот то же самое недавно говорила про игру хэллблэйд 2017г... Слишком поздно её прошла, чтобы пытаться активно о ...
А мы говорили о сериале за месяцы до кинопремии, но не нам решать и премия не резиновая - Вот и Руперт Френд за роль Питера Куинна в сериале "Родина" ни куда не попал; только в наши сердца и память с Брюн:) Ну и за "Витьку Чеснока" немного обидно.

John23 (Критик), постов: 25832
27 апреля 2018, 16:31
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 27 апреля 2018, 16:24
Грустной... Даже эта божья коровка лучше не сделала.
Жучок и то, что после него последовало, подарило надежду, но грустные нотки не сбавились, это да.

Mono (Критик), постов: 10972
27 апреля 2018, 16:26
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 27 апреля 2018, 16:17
Жаль, что сериал ни в какую номинацию на кинопремию Kinonews не попал.
Я вот то же самое недавно говорила про игру хэллблэйд 2017г... Слишком поздно её прошла, чтобы пытаться активно о ней говорить...

Boss (Критик), постов: 11910
27 апреля 2018, 16:25
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 27 апреля 2018, 16:17
Жаль, что сериал ни в какую номинацию на кинопремию Kinonews не попал.
+
Заслуживал ведь)


Mono (Критик), постов: 10972
27 апреля 2018, 16:24
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 27 апреля 2018, 16:16
Кто, Джек? Может быть; сценаристы намекнули на это, но концовка всё равно получилась грустной.
Грустной... Даже эта божья коровка лучше не сделала.

John23 (Критик), постов: 25832
27 апреля 2018, 16:17
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 25 апреля 2018, 20:48
Отмучился)
Жаль, что сериал ни в какую номинацию на кинопремию Kinonews не попал.

John23 (Критик), постов: 25832
27 апреля 2018, 16:16
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 25 апреля 2018, 20:48
Отмучился)
Кто, Джек? Может быть; сценаристы намекнули на это, но концовка всё равно получилась грустной.

Mono (Критик), постов: 10972
25 апреля 2018, 20:48
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отмучился)

John23 (Критик), постов: 25832
28 июня 2017, 17:45
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 28 июня 2017, 10:49
а это шо за язык?)
А я и не понял, что ты язык имел ввиду:) Подумал, типа: "В японском стиле или на японский манер":)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 6:02
sunnygold
Я считаю, в фильме ничего лишнего, как лучшие фотографии Ли и Джесси.
И только один вопрос:" Что, если бы?"

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:59
sunnygold
Так вроде изначально речь была, что всем нужен этот кадр, тот самый последний, поэтому пресса была так задействована.
Это сравнение с тем, как сейчас, ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:53
sunnygold
Я считаю, эти персонажи-функции появились вовремя, и ушли вовремя:))

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:48
sunnygold
А я смотрела и вспоминала Ходячих...

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:46
sunnygold
Добавить минут 20, чтобы рассказать вкратце, с чего всё началось?
Т.е разжёвывать особо одарённым??
Нет, я считаю, всё идеально.

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 4:21
sunnygold
Вчера в кинотеатре видела трейлер российской "Паутины страха", что за тренд на пауков.

Не заинтересовали оба, кстати:)))

Лилит (Зритель), постов: 1826
сегодня, 4:17
Лилит
Лучшая отечественная фантастика. Отличные спецэффекты, потрясающий грим. Неплохая актерская игра. Даже Петров жжёт как дуговая сварка. Из Юры Борисова ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 4:15
sunnygold
Хммм...

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Взрослые же именно так и делают: не приведя ни одного довода, кроме наличия Голливудских наград, обзывают глупым и тупым и убегают в закат.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 3:12
Язон ДинАльт
Это тебе надо повзрослеть, и не ориентироваться во всём на западных критиков, а иметь своё мнение. И, в отличие от тебя, я указал на конкретные несуразности ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды