px

Рецензия к фильму "Люди Икс: Первый класс" от Erden

Мутанты наступают. На собственные грабли.

Для чего снимаются приквелы? Расширить вселенную для любимых героев, заполнить пробелы в их биографиях, а может привнести что-то новое в мир кинокомиксов?
К сожалению, новая серия культовой саги о мутантах «Люди Х. Первый класс», не дает возможности однозначно ответить на этот вопрос.
Да, в нем, как и в предыдущих частях, нас ожидают новые виды мутаций и сверхспособностей. Но так ли уж они интересны по сравнению с традиционными: левитацией, телекинезом, телепортацией, телепатией и т.д.? Чей потенциал, на мой взгляд, остался так и нераскрытым на экране. В этом фильме создатели представили на суд зрителям довольно экзотичные сочетания мутаций, однако по настоящему интересным их проявлением является способность к мгновенной адаптации к изменению окружающей среды.
К сожалению, сценаристы довольно быстро умертвили темнокожего паренька, обладающего этим редким даром, оставив нам сомнительное удовольствие любоваться ядовитыми плевками девушки-стриптизерки и малопонятным проявлением эхолокации, не говоря уже о совсем скучной способности метать огненные молнии из туловища. А какая эффектная финальная сцена нас бы ждала с участием вышеописанного Дарвина в его противостоянии с главными злодеями фильма. Увы, у авторов фильма были свои взгляды на этот счет.
В этом плане фильм для вселенной Людей Х, ничего нового не несет. Правильно отмечали предыдущие авторы рецензий, говоря о том, что многие виды мутаций в том или ином проявлении уже мелькали в предыдущих сериях. Что тогда? Дополнить биографию героев саги, но мы и так уже знаем, что Магнито, жертва нацистского концлагеря, а профессор Ксавьер учился и преподавал в колледже. Жизнеописание юной Мистик не выдерживает никакой критики, одной фразы из самой первой части саги: «Из-за таких, как ты, я боялась ходить в школу», по моему вполне достаточно. К тому же исполнительница этой роли откровенно проигрывает прекрасной Ребекке Ромиджин-Стамос, сумевшей превратить Мистик в один из самых ярких и любимых зрителями персонажей предыдущих частей киносаги.
Теперь что касается двух главных персонажей – Эрика и Чарльза, а также их противника доктора Себастьяна, здесь мое мнение противоречиво. С одной стороны, характеры героев созданы достаточно яркими, запоминающимися, хотя все что требовалось от актеров – это не выходить за рамки своих актерских амплуа. Да, Майкл Фассбендер как всегда демонически обаятелен, а Джеймс МакЭвой снова может блеснуть своей загадочной улыбкой, даром что телепат. Кевин Бэйкон может сыграть любую роль – от гея до ученого. Но вот наполнение этих ролей оставляет желать лучшего, профессор Ксавьер выступает здесь в образе этакого пастыря, направляющего на путь истинный, хотя способность знать и управлять мыслями других, в свою очередь несет такую чудовищную мысленную нагрузку, что человек неминуемо превращается в наглухо закрытого интроверта.
Ну а злодейства доктора Себастьяна не идут ни в какое сравнение со злодеяниями доктора Менгеля, хотя тому и не требовалось стрелять в заключенных.
Магнито в начале фильма хорош, тут вам и беспощадная расправа над беглыми фашистами, не помогает даже традиционное: «Мы выполняли приказ», и разрушение яхты собственным якорем, в общем, все то, чем и должен заниматься герой-мститель. Однако к середине фильма персонаж Фассбендера выпадает из сюжета, перестает быть ключевой фигурой, превращаясь зачем-то в напарника Ксавьера и бессловесного наблюдателя. А ведь изначально создатели приквела планировали снять фильм исключительно об этом самом интересном персонаже саги.
Слова Магнито: «Не бойся своего настоящего облика», по-меньшей мере смешны. Ведь он, как некоторые другие мутанты выглядят абсолютно как люди, а вид их мутации служит приятным дополнением. И совсем уж циничны такие слова к несчастному ученому, превратившемуся в Зверя. Окончательно и бесповоротно.
Ляпов и неувязок в фильме много, хотя это можно объяснить погрешностью сценаристов, до предела затурканных продюсерами, режиссёром и фанатами саги о мутантах.
Что касается завязки сюжета, тут уже хочется встать на сторону его авторов. Да, тема противостояния США и СССР, «красной угрозы», давно набила оскомину. Но войдите в положение героев ленты. Ведь они живут в 1962 году, когда мир действительно находился на грани ядерной войны, и именно эта тема была актуальной для всех людей, живущих на планете.
Правда и здесь американцы обделили Советский Союз, дав роль адмирала флота США харизматичному Майклу Айронсайду, герою кинобитв на Марсе и Клендату, а роль его советскому визави вовсе уж малопривлекательному и незаметному актеру. Жаль, Деннис Куэйд или Кольм Феоре смотрелись бы в этой роли замечательно.
Однако радует постепенно растущий космополитизм в американском кино, в этом фильме немцы, испанцы, французы и русские уже говорят на своих родных языках, а не на чистейшем английском.
В целом после просмотра фильма возникает вопрос, а действительно ли мутанты – это новая ступень эволюции. Возможно, но не совсем. Что даст положительного для прогресса человечества – умение порхать как бабочка или швырять струи снега в людей. Думаю, ничего полезного. Тупиковая ветвь мутации, такое тоже бывает. Вспомните фотографии двухголовых телят, шестиногих коз и т.д. Жаль, что в фильме, любая мутация преподносится, как чуть ли не небесный дар. Понятно Зверю в его новом обличье будет легко постоять за себя и за своих близких, но карьера как ученого наверняка закончена, недаром он впоследствии вынужден превратиться (в переносном смысле) в политика.
И все же оценивая этот фильм, необходимо понимать, что это КОМИКС! И необязательно он должен быть таким же гениальным или безупречным, как «Темный рыцарь» или «Хранители». Мы, дети советского времени, просто мало знакомы с миром комиксов, не понимаем их сути и значения для современных детей и подростков. Ведь главная мысль любого комикса – победа добра над злом, и это оспорить уже никак нельзя. Если бы еще создатели кинокомиксов не так бы строго делили героев на хороших и плохих, а показывали их с разных сторон, было бы совсем замечательно.
В Людях Х, такая попытка присутствует, но довольно слабая и неуклюжая. Впрочем, Майкл Фассбендер в этом ну никак не виноват!
Автор: Erden   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 7.99)
19.08.2011
Просмотров: 2194
Оценка читателей: 7,36 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 88
Lusi (Киноман), постов: 1681
19 августа 2011, 14:35
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
UnrealTouch писал(а) 19 августа 2011, 14:32
с чего ты взял, что ты мне интересен?
Судя то оценке - умираешь от ревности.

Lusi (Киноман), постов: 1681
19 августа 2011, 14:34
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
UnrealTouch писал(а) 19 августа 2011, 14:24
*ваши рецензии всегда связаны с жизнью* - это у него вторая, а первая пару дней назад была, но для тебя походу уже ...
Да, прошла вечность. Ревнуешь, что ли?

Lusi (Киноман), постов: 1681
19 августа 2011, 14:33
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Erden писал(а) 19 августа 2011, 14:25
По поводу интроверта, тут наверно не буду оригинален - просто читая мысли окружающих о себе, вряд ли надолго останешься ...
Наверное, я соглашусь. Хотя это как-то уж очень пессимистично. Не хотела я бы обладать даром телепатии! А можно этот дар как-то включать - и отключать? Надо б эту идею в кино поподробнее рассмотреть..

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
19 августа 2011, 14:32
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Erden писал(а) 19 августа 2011, 14:28
UnrealTouch, можно по теме. И без показа своих личных комплексов. Будут вопросы и замечания конкретно по теме - отвечу, ...
с чего ты взял, что ты мне интересен?

Erden (Критик), постов: 3085
19 августа 2011, 14:28
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
UnrealTouch, можно по теме. И без показа своих личных комплексов. Будут вопросы и замечания конкретно по теме - отвечу, если нет, буду игнорировать

Erden (Критик), постов: 3085
19 августа 2011, 14:25
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Lusi писал(а) 19 августа 2011, 14:20
Вот что мне нравится - так это то, что ваши рецензии всегда связаны с жизнью! Интересная рецензия, право. Столько ...
По поводу интроверта, тут наверно не буду оригинален - просто читая мысли окружающих о себе, вряд ли надолго останешься оптимистом, к тому пребывая в толпе, когда на тебя несется поток чужих мыслей, поневоле замкнешься, чтобы остаться наедине хотя бы со своими мыслями.

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
19 августа 2011, 14:24
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 19 августа 2011, 14:20
Вот что мне нравится - так это то, что ваши рецензии всегда связаны с жизнью! Интересная рецензия, право. Столько ...
*ваши рецензии всегда связаны с жизнью* - это у него вторая, а первая пару дней назад была, но для тебя походу уже вечность прошла)
*Столько любопытных мыслей о мутациях* - о как увлажнилась))))

Lusi (Киноман), постов: 1681
19 августа 2011, 14:20
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Вот что мне нравится - так это то, что ваши рецензии всегда связаны с жизнью! Интересная рецензия, право. Столько любопытных мыслей о мутациях! Но есть и вопросы. Особенно меня заинтересовало, почему из-за чудовищной мысленной нагрузки человек должен превратиться в интроверта?))) Это я не поняла. А вот с чем не согласна - так это с тем, что оздатели кинокомиксов должны показывать героев с разных сторон. Это невозможно - история в ограниченном числе картинок с ограниченным числом реплик это не позволяет сделать. если же их увеличивать - получится или кино, или книга без картинок, или огромный талмуд, который ни один ребенок не поднимет. Скорее можно ожидать, что авторы комиксов откажутся от главной идеи - победы добра над злом. Но это будут уже не американцы, а русские - наш мрачный нрав уже всему миру известен.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
сегодня, 14:51
Dienn
Говорят второй фильм еще хуже первого. Мне страшно

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
сегодня, 14:50
Dienn
Самый нижний)

MySpace (Зритель), постов: 608
сегодня, 14:35
MySpace
Уже 14%.

AleX (Критик), постов: 8870
сегодня, 14:11
AleX
Ниже вашего или моего?)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73184
сегодня, 14:03
Andrew
Сэм Джексон вообще всегда в одной поре:) А Траволта очень неплохо выглядит для своего возраста:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11309
сегодня, 13:50
Евгений S.h.
17%. Зак себе не изменяет:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
сегодня, 13:37
Dienn
Мы, Россиане, слава Богу живем не вакууме и имеем возможность наслаждаться как отечественным, так и зарубежным контентом. Портал в равной степени уделяет ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7415
сегодня, 13:32
MiB
83% на Томатах.
Все-таки режиссеры - талантливые. Жаль, не завершили Крик

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
сегодня, 13:32
Dienn
Судя по всему вместо съемок нормального фильма Ричи в очередной раз решил просто с друзьяшками заграницей затусить

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:58
Kent S
Рейтинг прям упал за сутки и сборы очень низкие за первый день



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды