px
Постер к фильму "Небесный капитан и Мир будущего"
Год выхода:2004
Жанр:боевик, детектив, приключения, триллер, фантастика
Страна:США, Великобритания, Италия
Рейтинг:6.74

Рецензия к фильму "Небесный капитан и Мир будущего" от Uncle Sam

Жалкая попытка

Давным-давно в далекой-далекой Франции братья Люмьер изготовили первый в мире кинематографический аппарат. Именно с этого момента кино, сначала как дорогой аттракцион, а потом уже и как исскуство начало свое победное шествие по планете, ныне именуемой Земля. Процесс съемки постоянно усложнялся и дорожал - ну нельзя было вечно удивлять людей "Прибытием поезда" или "Публикой, выходящей из театра". Так человечество пришло к художественным фильмам с профессиональными актерами, режиссерами и т.д. Само собой, это повлекло за собой весьма ощутимые траты на производство фильмов. Первые кинематографические ленты не отличались оригинальностью и походили на клонов: это были практически идентичные комедии положений с зачастую одними и теми же исполнителями. Само собой и это могло быстро наскучить публике. Со временем процесс съемок только усложнялся - фильмы становились масштабнее, зрелищнее. Все это требовало огромных трат на массовку и спецэффекты, которые не всегда окупались. Настоящим открытием для кинопроизводителей стала появившаяся в 70 годы компьютерная графика. То, для чего раньше приходилось расходовать тонны пиротехники теперь можно было нарисовать за пару часов на экране ЭВМ. Наконец-то неуемное воображение сценаристов и режиссеров могло быть реализовано на экране. Графика сильно упростила и удешевила процесс съемок, со временем с ее помощью стало возможно создавать не только эффекты, но и отдельных персонажей. Компьютерные эффекты применялись все чаще, натуральных съмок становилось все меньше... И вот, в 2004 году вышел фильм, в котором было нарисовано, в буквальном смысле, все. Кроме, разве что персонажей. Весь фильм был снят на фоне голубого экрана.

Я почему так долго и, не исключено, нудно описывал становление и развитие кинематографа и компьютерных эффектов в нем, приведшее к полному замещению натуры графическим изображением? Причина весьма тривиальна и, не буду скрывать, забавна. Ничем другим такой фильм как "Небесный капитан и мир будущего" не запомнился. Это, пожалуй, самый громкий провал 2004 года.

Начинается фильм этот довольно-таки симпатично, если не сказать, многообещающе. Очень своеобразная ретро-стилистика поначалу даже радует глаз, однако очень скоро становится понятно, что что-то тут не так. Ненаучно-фантастический уклон подразумевает, что фильм будет мало пересекаться с действительностью, однако если не впадать в шизофрению, факт неправдоподобности (а законы физики в этом фильме нарушались не щадя старика Эйнштейна) можно было бы очень даже интересно обыграть, однако этого не произошло. Сюжет этого фильма представляет собой редкостный и первосортнейший бред. Вкратце, дела обстоят так: журналистка Полли Перкинс расследует загадочное дело об исчезновениях ряда ученых, причем исчезали эти люди одни за другим. Полли выходит на связь с ученым-химиком доктором Дженингсом, который сообщает, что он будет следующим, а также рассказывает про секретную программу некого Тоттенкопфа (жизнеутверждающее имя). Практически в это же время Нью-Йорк, ровно как и на другие крупные города по всей планете, подвергается атаке огромных роботов. Атака эта очень своеобразна - машины забирают все энергоресурсы, энергогенераторы, и, не вступая в бои с регулярной армией, уходят восвояси. Куда восвояси - никто не знает. Правительства всех стран (США в первую очередь), очевидно не полагаясь на свои собственные войска, призывают на помощь Небесного капитана (в миру Джозеф Салливан). Собственно все оставшееся время (а это около полутора часов) кэп, при помощи своих коллег и мисс Перкинс (причем в отношении последней слово "помощь" употреблено напрасно) будет разруливать эту проблему.

Единственное. за что я не могу отругать создателей этого, с позволения сказать, художественного фильма - это за графику. Хоть и снималось это относительно давно, все динозавры, пейзажи, самолетики, роботы и прочие машины, в лучших традициях Голливуда грозящие уничтожить человечество, нарисованы очень даже сносно. Быть может, зрителя смутит непривычный дизайн некоторых вещей, однако не стоит забывать, что это все-таки ретрофутуристика, тут так положено. Все же остальное убивает. Юморок, вставляемый для разрядки неловкой атмосферы, которая как-то само собой образуется при просмотре этого фильма, функций своих не выполняет и выглядит таким же жалким как и все остальное.

Ну и в заключение, пройдемся по персонажам. Небесный капитан (Джуд Лоу) выглядит так как должен выглядеть супермен средней руки, но, прямо скажем, из него не очень-то получается супергерой. Причем вина тут лежит персонально на Джуде Лоу, который, прямо скажем, показал не лучшую свою игру. В этом плане британского актера обошла Гвинет Пэлтроу, сыгравшая Полли Перкинс. Ее персонаж, беззаботная, и вечно все портящая журналистка, получился очень даже ничего и за эту роль актрисе можно поставить твердую пятерку. Но, возвращаясь к обоим этим персонажам нельзя не отметить, что романтические отношения между ними ну совершенно не проработаны. Любовь между ними есть только потому что "так надо" и "так во всех фильмах". Этот факт - несомненный минус, коих тут и без того предостаточно. Больше всего из персонажей мне понравился Декс. Актеру Джованни Рибизи удалось создать очень колоритного и, пусть слово звучит нехудожественно, прикольного персонажа. Этот механик пожалуй единственный из всех присутствующих в этом фильме персон, смог по-настоящему меня развеселить. Про Джоли, которая сыграла адмирала британской авиации, заведующую очередным чудом псевдотехнологий в этом фильме - летучим аэродромом, я даже говорить не хочу - нечего позориться ролями в подобных фильмах. Хотя нет, кое-что скажу - повязка на один глаз ей не идет.

В общем и целом мы увидели один из худших фильмов в истории кинематографа. А ведь можно было и из этого сделать конфетку...
Автор: Uncle Sam   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.54)
22.08.2011
Просмотров: 2562
Оценка читателей: 8,58 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 124
Lusi (Киноман), постов: 1681
25 августа 2011, 22:00
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Включили нереальную кнопку.

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
25 августа 2011, 21:35
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
как всегда срач неизбежен ;)

Lusi (Киноман), постов: 1681
25 августа 2011, 21:30
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
JDY писал(а) 25 августа 2011, 20:56
Вы сами перешли на личности! "траурный подход к фильмам" - это новое определение? Во-первых, я отстаивал его ...
Ради бога, я за выбор, я вообще демократ по натуре. Именно поэтому я и не понимаю, почему нужно так гневно ругать не только "Трансов", но и все, что попадется под руку - да еще и ссылкой "народ вообще отупел". Если вас не устаривает, что народ от своей "тупости" не хочет копаться в себе - стерпите по-тихому, поскольку это его право. Он сам выбрал не самокопание, а позитив. В конце концов, есть древнекитайское изречение: "Кто зарабатывает физическим трудом, должен думать о теле, а тот, кто живет умственным трудом - должен думать о духе". В любом случае, тот кто живет трудом - думает о достижении результата, о победе, о позитиве. К сожалению, китайцы забыли сообщить, что должен думать тот, кто вообще не трудится - вот он, мне кажется, в первую очередь и занимается абстрактным самокопанием. И с особенным удовольствием - копанием под позитивных окружающих. Что и делается в наших фильмах, которые снимаются не для результата, не для победы - а чтобы утешить народ перспективой: будет еще хуже

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
25 августа 2011, 20:56
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 25 августа 2011, 18:08
Давайте не переходить на личности. Вы просто защищали траурный подход к фильмам - что преобладает в российском ...
Вы сами перешли на личности! "траурный подход к фильмам" - это новое определение? Во-первых, я отстаивал его ("ТК") существование в принципе. Во-вторых, я не говорил, что ТК должно быть количественно больше, чем ПК (максимум 50% для ТК,а то и значительно меньше). В-третьих, говоря про ПК и ТК подразумевал что у них сопоставимое качество. В-четвёртых, рассматривал Голливудские фильмы, а сравнивать их с российским кинематографом, я считаю, не корректно, "разные весовые категории". В-пятых, мне нравятся многие ПФ в Голливуде. В-шестых, у человека должен быть выбор что смотреть - хочет ли он радоваться смотря ПК или посмотреть ТК узнать что-то, "покопаться в себе", "проверить себя" - так сказать по настроению.

Lusi (Киноман), постов: 1681
25 августа 2011, 18:08
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
JDY писал(а) 25 августа 2011, 18:00
А вот здесь вы палку не перегибайте! Вы меня не настолько хорошо знаете! Я даже не упоминал своего отношения к российскому ...
Давайте не переходить на личности. Вы просто защищали траурный подход к фильмам - что преобладает в российском кинематографе.


JDY (Киноакадемик), постов: 3190
25 августа 2011, 18:00
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 25 августа 2011, 17:18
Я же говорила: около российского кинопроизводства таких, как вы, возможно, и большинство. Что печально сказалось ...
А вот здесь вы палку не перегибайте! Вы меня не настолько хорошо знаете! Я даже не упоминал своего отношения к российскому кинопроизводству!
Или у вас есть лозунг: кто не с нами, тот против нас?

Lusi (Киноман), постов: 1681
25 августа 2011, 17:18
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
JDY писал(а) 25 августа 2011, 17:07
Значит нас не такое уж маленькое количество! Спасибо успокоили, а то я начал уже думать один такой :)
Я же говорила: около российского кинопроизводства таких, как вы, возможно, и большинство. Что печально сказалось на его качестве.

Lusi (Киноман), постов: 1681
25 августа 2011, 17:17
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
JDY писал(а) 25 августа 2011, 16:47
Вас насильно в кинотеатр не кто не ведёт! Ленин многое и про коммунистический строй говорил и где сейчас СССР???
А кто говорил про насилие? Зачем все время передергивать? Пропаганда, кстати, никак не связана с насилием. Напротив - с убеждением. Да и про нашу историческую личность: я разве говорила, что он - пророк и провидец? Я только утверждала - что пропагандист и аналитик, иначе СССР бы и не случился. И если бы этот аналитик пожил бы еще лет 20 без инсульта - не случилось бы и Сталина, никто бы не отменил НЭП, возможно, не случилось бы мировой войны - хотя я в этом не уверена. Но есть вероятность, что он, как специалист по маловероятным событиям, все-таки нашел бы какой-нибудь способ вильнуть колесом истории мимо самых неприятных событий... В том числе, и с помощью пропаганды в кино, раз уж он придавал ему такое значение.

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
25 августа 2011, 17:07
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 25 августа 2011, 16:47
Вот, за критические замечания вашего рода и извинялся. Они достаточно обоснованы, чтоб обратить на них внимание. ...
Значит нас не такое уж маленькое количество! Спасибо успокоили, а то я начал уже думать один такой :)

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
25 августа 2011, 16:53
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 25 августа 2011, 16:45
Трансы - защитники людей - хорошая тема. Если исполнение будет на таком же хороше уровне - то почему бы и не смотреть. ...
Что по вашему "на таком же хороше уровне"?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:55
MiB
Текст получился корявым. Эмоции, простите)

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:54
MiB
Выглядело лицемерно, на мой взгляд. При этом именно он и заслужил тут наибольшей похвалы.
Еще выделю костюмы, декорации и грим. Ярко, сочно, сказочно. ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:51
MiB
Из всех современных адаптаций советских сказок эта - худшая. Превзошли даже Конька-Горбунка. Из актеров выделю прекрасное исполнение Козловского и ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:43
Jon Smith
...для Нетфликс. Спасибо не стоит.

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:42
Jon Smith
Вот это перерывчик между вторым и третьим. Бодрые фильмецы в целом. Хотя вторую часть не люблю особо.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
сегодня, 12:36
brune
Кейджа люблю всегда))))

Megaton (Новичок), постов: 8
сегодня, 12:27
Megaton
Скорее всего, кассовый результат Ученика Чародея сильно ударил по карьере Кейджа.

Intaler (Киноман), постов: 8539
сегодня, 12:24
Intaler
Снимут Невеликолепные фильмы с Не Николасом Кейджем
Такова старость, чувочок)

Etan (Зритель), постов: 1366
сегодня, 12:23
Etan
Могли выпустить в 2010, но решили сперва снять Ученик чародея, а когда провалились, Дисней уже переключил ресурсы на Марвел и покупку Звездных войн. До ... [читать далее]

awsom50 (Киноман), постов: 157
сегодня, 12:17
awsom50
Великолепные приключенческие фильмы с молодым Николаем! Увы, но сейчас вряд ли что-то хорошее снимут...



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды